content/news/images/57103/Glava_selector.jpg
22:30, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Телемедицина помогла улучшить показатели рождаемости в Коми

Внедрение уровневой системы оказания медицинской помощи и современных технологий удалённого консультирования позволило существенно улучшить показатели рождаемости в Республике Коми. Об этом глава республики Сергей Гапликов доложил председателю правительства России Дмитрию Медведеву в ходе видеоселекторного совещания по вопросу охраны здоровья матери и ребёнка в Российской Федерации.

Телемедицина помогла улучшить показатели рождаемости в Коми
Фото rkomi.ru

Как проинформировал глава Республики Коми, по предварительным данным по итогам за 11 месяцев 2016 года, зарегистрировано продолжение тенденции снижения младенческой смертности в регионе. Её показатели находятся на уровне ниже среднероссийского уровня, снизившись за последние годы на 40%. По оценке Сергея Гапликова, достичь таких результатов удалось в ходе реализации комплекса мероприятий, направленных на охрану здоровья, материнства и детства, повышение уровня доступности акушерской и педиатрической помощи.

В республике создана уровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям. В учреждениях родовспоможения I группы (центральные районные больницы) происходит не более 5% родов в год. В учреждениях II группы, где имеются палаты интенсивной терапии для женщин и новорождённых, - не более 20% родов в год. Более 75% родов проходят в учреждениях III группы, к которым относятся три крупнейших медицинских учреждения республики - Коми республиканский перинатальный центр, роддом Кардиологического диспансера и Ухтинский межтерриториальный родильный дом.

За последние три года достигнута максимальная концентрация преждевременных родов в учреждениях III группы. Так за 11 месяцев 2016 года 93% новорождённых с массой тела менее полутора килограммов родились именно в этих роддомах. Это позволило достичь хороших результатов в выхаживании глубоко недоношенных новорождённых.

Для оперативного контроля за оказанием помощи матерям и детям в республике созданы и функционируют дистанционные консультативные центры в детской многопрофильной больнице и перинатальном центре. В настоящее время проведена модернизация консультативных центров за счёт внедрения телемедицинских технологий, которые позволяют обеспечить качественную связь не только с отдалёнными медицинскими организациями республики, но и с федеральными медицинскими центрами.

Для транспортировки женщин и детей привлекаются силы и средства санитарной авиации. За 11 месяцев 2016 года их услугами воспользовались 187 беременных и новорождённых детей. При этом женщинам, проживающим в труднодоступных местностях, возмещаются расходы на проезд в государственные медицинские организации, оказывающие медпомощь в период беременности и родов.

Для повышения уровня оказания медицинской помощи, с 2013 года в республике внедрены новые формы повышения квалификации специалистов на базах межрегиональных симуляционных центров. За прошедший период обучено 76 неонатологов, акушеров-гинекологов, реаниматологов.

С целью своевременной диагностики нарушений развития плода в республике открыты 7 центров по пренатальной диагностике. Охват комплексной пренатальной диагностикой за 11 месяцев 2016 года составил около 90% от всех вставших на учёт в сроке беременности до 14 недель, что позволило снизить младенческую смертность от врождённых пороков развития.

- Вопросы охраны здоровья, материнства и детства входят в число приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми. Для нашего региона характерна большая протяжённость территории, низкая плотностью населения и отсутствие постоянного наземного транспортного сообщения с рядом населённых пунктов. И в этой связи хочу поблагодарить президента России Владимира Владимировича Путина за то, что в своём Послании Федеральному Собранию, говоря о реализации социально значимых направлений внутренней политики, особое внимание он также уделил развитию санавиации. Мы продолжим развитие данного направления, в частности, и реализацию ряда других социально значимых мероприятий в комплексе для того, чтобы наши жители были здоровы и получали всю необходимую помощь достойного уровня, - отметил по итогам селектора Сергей Гапликов.

2295

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • )
    12 дек. 2016 г., 22:40:33
    Ответить
    помгла
    )
    Отправлено из мобильной версии
    • кашпировский
      13 дек. 2016 г., 8:46:54
      Ответить
      да были люди в наше время, не то что нынешнее...
      Отправлено из мобильной версии
  • скептик
    12 дек. 2016 г., 22:50:19
    Ответить
    "Вопросы охраны здоровья, материнства и детства входят в число приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми"
    -------------------------
    Я так понимаю, именно поэтому отменяется строительство школ на селе - пусть дети больше времени проводят на воздухе, здоровее будут!
    И школу в Орбите строить не сбудем спешить, детям полезно учиться в две смены в переполненных классах - здоровое общение со сверстниками так полезно!
    По этой же причине нам не нужны федеральные средства для школы - у нас в республике и так всё хорошо, заберите свои деньги обратно в Москву, и отдайте более нуждающимся, например на Кавказ (там любят детям миллионные подарки на ДР делать)!
    Ну и Серёгово тоже оперативно достраивать нет смысла - молодым мамочкам всё равно туда далеко ехать, мы для них лучше театр на 1200 мест отгрохаем, будем там корейские фильмы показывать!
    • вася
      13 дек. 2016 г., 13:23:49
      Ответить
      лучший коммент

      и от себя добавлю:
      с каждым годом Россия падает все глубже и глубже в пропасть, а чиновники только балаболят о хорошей жизни
  • на фото
    12 дек. 2016 г., 22:53:13
    Ответить
    гуру медицины
    Кашпировский и Чумак отдыхают
  • андрюшок
    12 дек. 2016 г., 22:58:46
    Ответить
    помогу увеличить рождаемость в коми.крокодилам не беспокоить и на алименты не подавать ))))
    • Скоро
      12 дек. 2016 г., 23:10:06
      Ответить
      Идетей по телевизору зачать начнуть просто чудеса )
      • точно
        13 дек. 2016 г., 0:18:49
        Ответить
        Посмотрит дамочка телевизор и станет телепузиком ))))))
  • Здешний
    12 дек. 2016 г., 23:32:38
    Ответить
    Ну если телемедицина, то давайте мы вам дань будем платить "теленалогами" в режиме "видеоселекторного" общения!
  • 1
    13 дек. 2016 г., 0:11:40
    Ответить
    елемедицина? это когда через телевищер мозги "лечат"
  • а вы заметили
    13 дек. 2016 г., 1:53:56
    Ответить
    что мы все о районах и о районах????а городские жители где своих детей лечить должны????или ждать когда подлечат районных а наши помирать начнут????для городских детей мест нет в ДРБ мы как проклятые чтоли???!!!!
  • Ужос
    13 дек. 2016 г., 6:59:28
    Ответить
    Дурдом какой-то, почему сам Гапликов то в Коми по телеку лечит. Дистанционное лечение совсем другое
  • до
    13 дек. 2016 г., 8:16:03
    Ответить
    чего-же
    мерзкая,усатая морда.!
  • ну да
    13 дек. 2016 г., 8:16:44
    Ответить
    какой бред в статье! Скоро рожать не кому будет, народ переезжает из Коми
  • про фото
    13 дек. 2016 г., 8:53:55
    Ответить
    Спасибо пресслужбе Желтого дома, успевшей сделать скриншот с мелькнувшего на мониторе изображения Главы Коми (на фоне самого Медведева) в репортаже ВГТРК, а то в Коми в последнее время его видят только по телевизору, да и то в репортажах из Москвы или Сочи. Кто-нибудь сможет сказать, избранный народом Глава хоть 3-4 дня в месяц в республике бывает, или послевыборный отпуск так затянулся?
  • 1
    13 дек. 2016 г., 8:54:03
    Ответить
    Я только один вид "телемедицины" знаю - сеансы Кашпировского и Чумака. Самое эффективное лекарство - заряженные тазики.
    • как вы
      13 дек. 2016 г., 9:13:03
      Ответить
      не поняли
      тут же про взрослые фильмы по интернету!
      Ростелеком пока не всё заблокировал - демография будет на уровне!
  • Козлы!
    13 дек. 2016 г., 9:51:38
    Ответить
    Сами в спецполиклиниках лечатся!
  • злая
    13 дек. 2016 г., 9:54:59
    Ответить
    они там все идиоты что-ли
    и нас совсем идиотами считают. Сами по заграницам лечатся, а нас виртуально лечат, авось выживем.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2016 г., 9:56:59
    Ответить
    А от меня Послание Гапликову : "посылаю , тебя о Полный Гаплык , в земле Коми озолотевший , в даль несусветную вместе с ворьём твоим...
    ....... и кол осиновый вдогонку..
  • Колян
    13 дек. 2016 г., 10:19:01
    Ответить
    Гапликов - это спецпредставитель Коми в Москве, без устали докладывает кремлевским обитателям, как он ежедневно, нет, ежечасно оптимизирует жизнь в республике, и как ее граждане рады виртуально учиться, лечиться,зарабатывать и жить благодаря его телевизионным мантрам.
    • Бой
      13 дек. 2016 г., 13:08:29
      Ответить
      Ну не смешите народ всякими глупостями !!!
      • добавлю
        13 дек. 2016 г., 13:11:04
        Ответить
        телемедицине !!!
  • Мать-перемать
    13 дек. 2016 г., 13:19:06
    Ответить
    И что же хорошего в том, что на всю огромную по территории республику приходится всего три более-менее нормальных роддома? Это повод для радости и гордости? Это позор! При СССР даже в маленьких поселках были акушерские пункты с родзалами и палатами для рожениц. А теперь бросай свою семью за 2-4 недели до родов и езжай в роддом, а то мало ли что. Не дай бог не успеешь доехать до Сыктывкара/Ухты. Ладно бы маленький регион был, а то ведь такие территории... Плакать надо, а они отчитываются об этом как о чем-то позитивном.
  • 234
    13 дек. 2016 г., 15:48:10
    Ответить
    Теперь для зачатия ребёнка мужик не нужен. Нужна телемедицина .