content/news/images/57113/e19cf049cb066b0dccdda21a2f5b2a2a.jpg
10:00, 13.12.2016 / ПРАВО

Верховный суд поддержал законопроект о декриминализации побоев

Верховный суд РФ поддержал законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи, внесенный в Госдуму депутатами Ольгой Баталиной, Ольгой Окуневой (обе — «Единая Россия») и сенаторами Галиной Кареловой и Зинаидой Драгункиной. Две недели назад ВС назвал введение такой нормы преждевременным, однако теперь законопроект поддержал. Согласно документу, легкие побои, совершенные впервые, выведут в административное производство, а уголовное наказание будет следовать лишь при повторном правонарушении, передают «Известия».

Верховный суд поддержал законопроект о декриминализации побоев
Фото izvestia.ru

В Госдуму поступил положительный отзыв ВС РФ на законопроект депутатов и сенаторов от «Единой России». Согласно документу, члену семьи, впервые нанесшему побои, но не причинившему вреда, будет грозить не уголовная, а административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Уголовная ответственность — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы сроком до полугода — будут грозить тем, кто поднимет руку на близких повторно в течение года.

«Возражений по законопроекту не имеется», — говорится в отзыве ВС. Верховный суд и сам еще год назад выступал с аналогичной инициативой. Однако тогда, рассматривая законопроект во втором чтении, депутаты внесли в него правки, ограничившись лишь введением нормы о переводе побоев в отношении посторонних лиц из Уголовного кодекса РФ в административный.

При этом в результате правки законопроекта ВС ко второму чтению санкции за семейное насилие ужесточили: вместо штрафа в размере 40 тыс. рублей виновным грозило до двух лет лишения свободы. Аналогичное наказание предусмотрено и для тех, кто нанес побои на почве политической или национальной ненависти.

Однако эти поправки не устроили сенатора Елену Мизулину («Справедливая Россия»), и в июле этого года она предложила скорректировать ст. 116 УК РФ («Побои»), исключив из нее упоминание о семейном насилии. По словам Мизулиной, наказания за насилие в семье и вне ее стали несоразмерными.

Чтобы исправить ситуацию, сенатор внесла свой вариант законопроекта, не дожидаясь отзывов правительства и ВС (а они обязательны, в случае если речь идет об изменении УК РФ). Однако в ноябре ВС не поддержал документ, направив в Госдуму отрицательный отзыв. По мнению ВС, прежняя статья УК действовала слишком незначительный срок и менять ее рано ввиду отсутствия правоприменительной практики.

Отказалось поддерживать документ и правительство, отметив, что последние изменения были «направлены на своевременное выявление и противодействие фактам семейного насилия».

В итоге оба законопроекта были внесены в повестку заседания думского комитета по госстроительству и законодательству, которое состоится 15 декабря. При этом собеседник «Известий» в аппарате комитета отметил, что рассмотрение документов в первом чтении на пленарном заседании ранее весенней сессии не планируется.

2046

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • Плюс
    13 дек. 2016 г., 10:21:03
    Ответить
    теперь у каждого есть право один раз начистить рыло судье Верховного суда и не сесть за это?
    • Минус
      13 дек. 2016 г., 10:30:06
      Ответить
      За чистку не сядешь, а вот за "рыло" можешь и ответить.
      • плюс
        13 дек. 2016 г., 11:09:49
        Ответить
        значит, главное - не называть обрабатываемую часть тела "рылом"?
        записал.
    • Плюсу
      13 дек. 2016 г., 10:58:45
      Ответить
      Не один раз,а один раз в год.т.е. можно чистить ежегодно.
      Отправлено из мобильной версии
      • плюс
        13 дек. 2016 г., 11:11:37
        Ответить
        надо график составить, чтобы не сбиться))
    • щаз
      13 дек. 2016 г., 14:34:26
      Ответить
      Начистить судье можешь только при условии, что он член твоей семьи.
      Читай статью внимательно.
      Бить безнаказанно можно только своих!
      Чтоб чужие боялись ))))))))))))
  • Так так
    13 дек. 2016 г., 10:42:42
    Ответить
    А если я уже избивал кого-то много раз, но судом это не доказано, значит будет считаться, как в первый раз и попадает под административку... Классный закон.
  • z
    13 дек. 2016 г., 10:47:50
    Ответить
    Исходя из данных:"Согласно документу, члену семьи, впервые нанесшему побои, но не причинившему вреда, будет грозить не уголовная, а административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Уголовная ответственность — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы сроком до полугода — будут грозить тем, кто поднимет руку на близких повторно в течение года" писать заявление о побоях будет себе дороже, вся семья будет страдать, т.к. штраф заплатить придется, денег в семье будет меньше, хотя какая там уже семья. Поэтому писать заявления вообще не будут, сейчас боятся, а теперь не будут из-за страха и ухудшения финансового состояния. По-моему всех кухонных боксеров (в первый раз) надо отправлять на 1 год поселения (где обязан работать) с возмещением, в денежном выражении, за нанесение вреда здоровью потерпевшего и морального вреда на всех членов семьи и назначать выплаты алиментов на всех несовершеннолетних детей, ну и пусть штраф государству отдаст. Вот тогда может кое-кто и призадумается махать кулаками, а так все это ерунда.
    • А
      13 дек. 2016 г., 10:56:28
      Ответить
      Правильно
      Отправлено из мобильной версии
      • 9
        13 дек. 2016 г., 13:11:46
        Ответить
        много баб стало во власть.и стал полный БАРДАК!
    • Ага
      13 дек. 2016 г., 10:59:46
      Ответить
      Депутатики нашли еще один способ пополнения бюджета
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      13 дек. 2016 г., 14:07:36
      Ответить
      Первый раз 15 суток ареста,
      Второй раз в течении года, от 0.5 года до 1 года колонии поселения
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        13 дек. 2016 г., 14:08:22
        Ответить
        Если рецидив и повторная судимость , каждый раз 3 года давать
        Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    13 дек. 2016 г., 11:02:41
    Ответить
    .
    пора принять уже наконец "правило мизинца". чтобы прут избиения жены был не толще мизинца..а то дожили..уж и жену ударить нельзя.
    • Гы гы
      13 дек. 2016 г., 11:10:29
      Ответить
      Разок можно теперь будет
      Но смотри фыв, чтобы жена этим правом не воспользовалась! )))))))))
      • фыв.
        13 дек. 2016 г., 11:14:34
        Ответить
        .
        Жена? человека может ударить? вы в своем уме?
  • Тыц
    13 дек. 2016 г., 11:48:22
    Ответить
    Враги народа
    Недавно по ч.1 ст.116 пытались наказать хулигана, который боец кухонный на женщину ногу поднял. И попали на стык когда уже не уголовка, но еще не административка. Видели бы вы торжествующие глаза подонка, когда суд прекратил дело за декриминализацией состава. Я думаю в следующий раз этот упырь по более тяжкой пойдет с таким государством.
  • пенс.
    13 дек. 2016 г., 12:20:41
    Ответить
    Умиляет другое:
    -проект внесли женщины-депутары и сенаторши... садомазохисты что-ли они, вынуждают своих мужей на битьё.
    - штрафы не из семейного ли бюджета?
    - дознание и судебные разборки по ст.116 тоже были значимой профилактикой против тяжких последствий, в т.ч. бытовых убийств;
    И последнее: опять участковый будет виноват в том, что "ничего не может сделать" с кухонным боксером.
    • пенсу
      13 дек. 2016 г., 16:22:12
      Ответить
      Их просто драть некому, вот и осатанели, даже ответственность отменяют. Мол бъет, значит любит ))
  • Бабушка
    13 дек. 2016 г., 13:28:32
    Ответить
    Да,как так можно?Неужели больше нечего делать депутам как принимать законы,которые ухудшают и так тяжелое положение женщин в неблагополучных семьях (да и вполне благополучных).Ужас!Мы выбираем депутатов, чтобы они нас защищали,а не наоборот!
    Отправлено из мобильной версии
    • Акстись,
      13 дек. 2016 г., 16:23:45
      Ответить
      бабка!
      Когда это тебя единая рассея защищала?
      • Может
        14 дек. 2016 г., 0:42:06
        Ответить
        бабушке
        пенсию компнсировали полностью, а не подачку дали в 5 тыс руб?
        Отправлено из мобильной версии
  • ???
    13 дек. 2016 г., 14:26:16
    Ответить
    А ведь если судью ударят, даже легонько, все равно посадят. Судьи считают себя людьми, а народ быдлом?
    Отправлено из мобильной версии
  • так это же
    13 дек. 2016 г., 14:38:27
    Ответить
    очередной вариант затыкания дыр в бюджете!!!!
    Смотрите - административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Уголовная ответственность — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов.

    И все это - в ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА!!!
    И в убыток семье, детям!!!
    Ай молодцы, ай слуги народные. Да какая жена, теща или еще кто, или избитый ребенок после этого пойдет жаловаться? Потом тупо жрать им нечего будет.
    Ну сволочи народные угодники!

  • разум на диване
    13 дек. 2016 г., 14:38:43
    Ответить
    не удивили
    в криминальном государстве должны быть криминальные законы
    • Все
      14 дек. 2016 г., 0:08:01
      Ответить
      должно быть
      по понятиям, нюх потеряли, что ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • мда
    13 дек. 2016 г., 16:34:25
    Ответить
    в этом году за убийства лялечек давали по 3года а комерсам за сворованное по 10. где логика? где хваленые омбудсмены и прочие защитники? сегодня еще про оборотня писали что душил ребенка чтобы не плакал а уснул быстрее. к чему это все?
  • Гражданин
    13 дек. 2016 г., 17:08:58
    Ответить
    Вопрос
    Мать избивает ребенка, ребенок дает показания против матери, медсудэкспертиза подтверждает слова ребенка, но в связи с тем, что нет свидетелей данного деяния, а мать все отрицает дело дальше не идет - полиция закрывает дело. вопрос как доказать побои?
    • гражданину
      13 дек. 2016 г., 19:55:46
      Ответить
      а ты сам по практикуй подобное тогда и узнаешь закроют дело или нет ))))))))))