content/news/images/57144/ANT_2674_mainPhoto.jpg
17:41, 13.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Татьяна Астарханова: «Вывозить детей из Сыктывкара при новых правилах проблематично»

Трагическое ДТП, унесшее в начале декабря жизнь 12 детей в Ханты-Мансийском автономном округе, еще раз заставило всю страну взглянуть на проблемы перевозки детей. С 2013 года правила безопасности при перевозке детских групп автобусами сильно ужесточились, но проблему это в корне не решило. Более того, создало массу препятствий для организации выезда детей за пределы крупных городов.

Татьяна Астарханова: «Вывозить детей из Сыктывкара при новых правилах проблематично»
Фото Николая Антоновского

Проанализировать ситуацию БНК помогла директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара Татьяна Астарханова:

- Если прежде можно было организовать выезд автобуса по одному звонку, то теперь такое невозможно. Уведомить ГАИ и министерство образования мы сейчас должны за три дня. К уведомлению прилагается график. И водитель теперь точно знает, когда, куда и на сколько он поедет. При этом от заранее поданного графика нельзя отступать. И перед тем, как автобус выходит по графику, должен быть обязательно проведен инструктаж с сопровождающим.

По словам Татьяны Астархановой, возникает большая проблема, если выехать надо более чем на три часа. Тогда для сопровождения нужен медик. И в этом случае организаторы поездки упираются в бездну проблем. Поликлиники в этом вопросе навстречу не идут. Заключить договор с физлицом нельзя, потому что у физлица нет лицензии. Если же есть необходимость отправить детей автобусом куда-то далеко, лучше от этого совсем отказаться, если в штате организации нет собственного медика.

Если же автобус подается по официальной заявке, но ломается и его необходимо заменить, здесь вновь возникают проблемы. Потому что такая ситуация в законе не прописана. Даже если есть дополнительный автобус, послать его нельзя. Любой выход из этого тупика — нарушение закона.

Помимо этого очень проблематично найти водителя на автобус, потому что к водителю предъявляются очень высокие требования. Это и стаж работы, и отсутствие нарушений и многое другое. То есть человек должен быть ангельский по характеру и гениальный как водитель и при этом за работу будет получать три копейки, констатировала Татьяна Астарханова. При этом давать водителю какие-либо дополнительные оплачиваемые нагрузки не разрешается. Можно только взять его на должность слесаря. Но иметь слесаря, если есть механик, тоже нельзя. Можно доплачивать за интенсивность работы, за дополнительные выезды, но, по сути, это проблемы не решает.

Водитель не может выехать из гаража, если автобус не осмотрел механик. Если же у организации нет своего механика и он работает по договору, каждый раз надо привозить его в гараж перед выездом, что крайне накладно.

- В каждом нововведении могут быть и плюсы, и минусы, - отметила в заключение директор Дворца творчества, - но если на кону жизнь детей, ужесточение правил оправдывает себя. В то же время, все нововведения хороши, если мы ведем речь о Сыктывкаре. Если же перевозку по правилам надо организовать в каком-либо из районов республики, здесь возникает масса проблем, найти выход из которых крайне проблематично.

*** Порядок автобусной перевозки детских групп регулируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 №1177. Этот документ применяется, если численность группы составляет не менее 8 человек.

Вот наиболее важные правила организованной перевозки:

1. Автобус оснащается опознавательными знаками «Перевозка детей».

2. Детей младше 7 лет можно включить в группу, только если ожидаемое время нахождения в дороге — менее 4 часов.

3. Поездка в ночное время (с 11 вечера до 6 утра) допускается в исключительных случаях:

- при следовании к вокзалу, аэропорту или от них;

- доставке детей до пункта назначения при задержке в пути.

4. Если предполагается междугородняя поездка дольше 3 часов, группу должен сопровождать медработник.

5. Водитель должен соответствовать ряду требований:

- иметь беспрерывный стаж вождения транспортного средства категории «Д» не менее года;

- в течение года не подвергаться аресту или лишению водительских прав за нарушение ПДД.

6. В каждом автобусе должны быть взрослые сопровождающие (во время поездки они должны находиться возле дверей).

7. Если ожидается нахождение в пути более 3 часов, то должен быть подготовлен запас воды и продуктов.

С 1 июля 2015 года вступили в силу требования к автобусам, на которых перевозят детей. Согласно этим правилам, для перевозки детских групп можно использовать автобус не старше 10 лет. Он должен быть оснащен тахографом (прибором, который фиксирует скорость, а также периоды движения и остановки) и аппаратурой ГЛОНАСС (устройством, позволяющим определить точное месторасположение транспортного средства).

2767

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Фдулыч
    13 дек. 2016 г., 17:49:31
    Ответить
    Правильно. Нефиг вообще куда либо ездить. Нехай дома сидят
  • Конь
    13 дек. 2016 г., 18:04:33
    Ответить
    Запас еды? Медика?
    Предлогаю к
    Отправлено из мобильной версии
    • Конб
      13 дек. 2016 г., 18:05:16
      Ответить
      Ко всему брать
      Отправлено из мобильной версии
      • Конь
        13 дек. 2016 г., 18:09:08
        Ответить
        Дизель-генератор, полицейскую охрану, второго водителя, родителей всех детей, губернатора области, пожарников, машину сопровождения с желтым проблесковым маячком и военный конвой.
        Отправлено из мобильной версии
        • Конь
          13 дек. 2016 г., 18:11:30
          Ответить
          Можно ещё мотопомпу, спасательный плот, желеты, маски с дыхательными апаратами и на всякий случай судебных приставов
          Отправлено из мобильной версии
          • Конь
            13 дек. 2016 г., 18:13:00
            Ответить
            Каждого ребёнка в детское кресло разумеется
            Отправлено из мобильной версии
            • 4112
              13 дек. 2016 г., 20:36:40
              Ответить
              Ещё священника и акушера. А также повара и психолога
          • жизнь
            13 дек. 2016 г., 18:16:44
            Ответить
            переезд
            Лучше никуда не ездить. Теперь правила придумают и всю ответственность скинут. Денег на организацию перевозок организованных групп детей нет. Все умыли руки, до следующего случая.
        • коню
          13 дек. 2016 г., 21:48:42
          Ответить
          тебя
          случайно не женя слепнева зовут?
  • Все правильно
    13 дек. 2016 г., 18:13:51
    Ответить
    Давно пора серьезно заняться этим вопросом, и главное, государству в бюджеты это закладывать! А нашим местным властям меньше миллионы дарить, праздники скромнее проводить. А людям объяснить, на что экономия пошла, так люди поймут, они умные. Как и с театром перы новым можно подождать, а денежки использовать на перевозки детей по всем правилам. Можно конечно и не возить никуда... но как же наше светлое будущее?
    Отправлено из мобильной версии
    • с
      13 дек. 2016 г., 18:21:59
      Ответить
      ерунду не мели
      Все эти правила для того, что бы не терять время на поиск крайнего при дтп.
      Почему же эти правила не распространяются на общественный транспорт, вт.ч.и междугородний. Там дети не ездят?
      Отправлено из мобильной версии
      • жизнь
        13 дек. 2016 г., 19:20:05
        Ответить
        переезд
        "С Вы сами ерунду не мелите. Вот теперь все дети ездят в общественном транспорте.Если Вы понимаете о чем я.
    • ?
      13 дек. 2016 г., 21:13:49
      Ответить
      государству? за автобусы родители платят. и на соревнования, и экскурсии
      Отправлено из мобильной версии
  • Петя
    13 дек. 2016 г., 18:18:22
    Ответить
    автобус
    Прекрасный повод "отшить"халявщиков и создать достойных перевозчиков для наших любимых детей.Взять все громкие мероприятия в Этнопарке...Кто возит?Добровольно-принудительно водилы на автобусах с разных ГУ Коми по заявкам халявщиков.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и дальше что
    13 дек. 2016 г., 18:23:09
    Ответить
    заставь ду-ка молится ,так он лоб расшибьет,и почему в нашем любимом гос-ве или недобор или перебор( д
  • а
    13 дек. 2016 г., 18:37:25
    Ответить
    У детишек был шанс куда-то съездить, но тут бодрствующее око государство
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    13 дек. 2016 г., 20:03:05
    Ответить
    Два , три,микроавтобуса фольксваген по 8 человек и все вопросы решены.
    Отправлено из мобильной версии
  • елена
    13 дек. 2016 г., 20:20:06
    Ответить
    У вас видимо нет своих детей!!! Раз позволяете себе так рассуждать!!! Безопасность детей это показатель цивилизованности государства и народа!
    Отправлено из мобильной версии
    • Женя
      13 дек. 2016 г., 20:32:53
      Ответить
      Еленочка, "показатель цивилизованности государства"- это двухполосные дороги освещенные с разделительными барьерами, и этого всего можно было избежать.
    • Сергей
      13 дек. 2016 г., 22:04:07
      Ответить
      Дети у меня есть, но законы пишу не я, по закону вывозить детей более 8 человек кучу разрешений надо, а менее 8 человек не надо, что за двойные стандарты, я думаю законы должны быть равные для всех, везёшь 8 человек или 25 и вообще дети это или взрослые.... мы же все люди.
  • вот так
    13 дек. 2016 г., 20:57:23
    Ответить
    на хороших дорогах аварийность в разы уменьшится , а у нас(в россии)только запреты и ограничения вводят,а на них далеко не уедешь,одна нервотрепка,и еще каждому чинуше на лапу дать,а запреты эти чисто для отписки,типа мы не причем
  • Не верю
    13 дек. 2016 г., 21:02:41
    Ответить
    Каждый день по пути на работу вижу аварии,а за последнюю неделю 2х водителей предприятия "поцеловали". А у нас их всего четверо. Так вот единственное этому объяснение,что люди все взвинчены,нервы ни к черту, будущее хуже чем сейчас-а и сейчас безденежье,неразбериха. ,,,,,А все эти требования абсолютно ни от чего не спасают,о чем и говорят последние страшные аварии с детьми
  • школьник
    13 дек. 2016 г., 21:18:31
    Ответить
    давай
    запретим всем детям ездить на автобусах, поездах, летать на самолетах.., на оленях и велосипедах... Будем лежать на диванах, без выхода в "опасные" улицы и дворы (и школы)... Целее будем!!!
  • да
    13 дек. 2016 г., 21:30:26
    Ответить
    очередной не умный дом.
  • я
    13 дек. 2016 г., 21:46:12
    Ответить
    татьяне астрахановой
    все можно сделать и организовать должным образом на высоком уровне. просто надо работать, а потом все станет на свои круги и придет в норму и станет нормой сопровождение с медиком и охраной и сопровождающим и водителем-ангелом-архангелом. это вам не штаны и юбки в кабинете протирать и не мылить государственные деньги! работайте или увольняйтесь. между прочим в кулемдине водитель школьного аэробуса получает 30 т.р. за два-три часа фактической работы за рулем. так что не надо про копейки басни гнуть. а понадобиться сопровождающая машина ГИБДД и ее будете выделять! ясно вам?! потому что это дети, а не бюрократы вроде вас!
    • Итр+
      14 дек. 2016 г., 2:14:31
      Ответить
      +200
      Отправлено из мобильной версии
  • предлагаю
    13 дек. 2016 г., 22:08:24
    Ответить
    всем участникам движения,
    а особенно большегрузам при виде спецавтобусов с надписью Дети или Школьный останавливаться заранее на обочине и пропускать указанный спецтранспорт. Об обгоне, превышении скорости, или выезде на встречку для объезда ям и ухабов и речи не может быть в пределах видимости спецтранспорта для детей, сразу лишение прав таких водителей. Вот такая законодательная инициатива должна быть внесена уполномоченными организациями.
    • елена
      14 дек. 2016 г., 1:33:29
      Ответить
      +100000
      Отправлено из мобильной версии
    • объясняю
      14 дек. 2016 г., 2:08:03
      Ответить
      Бредовых инициатив там и так хватает
  • Анна
    13 дек. 2016 г., 22:23:16
    Ответить
    Давно надо было передать детские перевозки крупным автотранспортным предприятиям. Такие предприятия и медиков имеют и сертифицированные базы по ремонту и обслуживанию автобусов и выбор водителей у них огромен. Заказать автобус у таких предприятий проще, чем содержать свой автобус и кучу специалистов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    14 дек. 2016 г., 9:10:11
    Ответить
    Очень простое решение! А умы которые получают столько бабла уперлись в тупик!!!ха-ха-ха посмотрим что придумают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто так
    14 дек. 2016 г., 9:22:28
    Ответить
    Нас раньше на автобусах на картошку в деревни вывозили на автобусе. Битком набивались, ехали как селёдка в бочке. Ни одной аварии не было, никто не думал ни о какой безопасности, а о ремнях даже и речи не было.
  • Просто так
    14 дек. 2016 г., 9:23:40
    Ответить
    Не знаю как у вас, а у нас водитель получает 15 тысяч!!!