content/news/images/57181/IMG_5186_mainPhoto.jpg
15:00, 14.12.2016 / ЭКОНОМИКА

В 2017 году минимальную заработную плату в Коми планируется поднять выше МРОТ

По поручению главы Коми Сергея Гапликова правительство проработало варианты увеличения с 1 января 2017 года уровня минимальной зарплаты в республике до 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне и до 9300 рублей в месяц по северной природно-климатической зоне региона. С 1 июля 2017 года предполагается повторное повышение минимальной зарплаты в республике до 8700 рублей и 10000 рублей в месяц по южной и северной природно-климатическим зонам, соответственно, сообщила пресс-служба руководителя региона.

В 2017 году минимальную заработную плату в Коми планируется поднять выше МРОТ
Фото Марии Шумейко

Эта инициатива республиканского правительства учтена в проекте республиканского бюджета на 2017 год, который 15 декабря 2016 года рассмотрит Госсовет Коми.

Как отметила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, которая является координатором Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, договоренности, достигнутые участниками социального партнерства, устанавливают на 2017 год положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ (размер МРОТ - 7500 рублей в месяц).

«Это справедливо и полностью отвечает интересам работников и их семей, содействует достижению указов президента в части поэтапного повышения заработной платы работников бюджетного сектора. Еще один положительный момент проекта соглашения – установление минимальной зарплаты дифференцированно для севера и юга республики. Это положение введено в соглашение впервые и оно отражает реалии нашего региона. Условия жизни и труда на севере и юге республики разные, поэтому правильно, чтобы эта разница отражалась и в размерах минимальной зарплаты. В целом же это предложение правительства Коми – этап на пути к тому, чтобы планомерно поднимать минимальную зарплату в нашей республике до величины прожиточного минимума», - отметила Наталья Михальченкова.

Предложение республиканского правительства об увеличении минимальной зарплаты в Коми поддержали другие стороны социального партнерства. По итогам обсуждения этой инициативы правительство Коми, Федерация профсоюзов Республики Коми, Региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми (СППР) одобрили проект регионального соглашения о минимальной заработной плате в регионе на 2017 год.

Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» Людмила Ляшенкова высказалась в поддержку инициативы правительства Коми:

«Это уверенный, нацеленный на содержательную перспективу совместной работы правительства и профсоюзов шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся. Нельзя забывать, что на сегодняшний день даже увеличенный федеральный МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому общие цели и задачи руководства республики и профсоюзов Коми остаются прежними - в ближайшие годы добиться установления минимальной заработной платы в республике на уровне не ниже прожиточного минимума».

«Региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми как сторона социального партнерства поддерживает принятие данного Соглашения. Считаю, что сейчас на повестке дня остаются два вопроса: обсуждение деталей по тексту документа и непосредственно его подписание», - представляя сторону работодателей, заявил вице-президент, исполнительный директор СППР Владислав Рудой.

Все стороны социального партнерства подтвердили: в настоящее время идет процедура по принятию проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате в Коми на 2017 год.

*** Минимальная заработная плата в республике – минимальный размер месячной заработной платы работника, отработавшего установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). В размер минимальной заработной платы в регионе входят выплаты стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

5138

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • житель
    14 дек. 2016 г., 15:06:50
    Ответить
    Гапликову слава!
    • Бред
      14 дек. 2016 г., 15:12:06
      Ответить
      Лучше "идите в ж.о.п.у" =)))
      • Они
        14 дек. 2016 г., 15:45:46
        Ответить
        И так в попе-и они это знают,но им это по барабану-главное бабло
        Отправлено из мобильной версии
        • житель
          14 дек. 2016 г., 16:17:49
          Ответить
          не пали контору
    • Витя
      14 дек. 2016 г., 16:46:11
      Ответить
      Надо подымать правельно МРОТ+СЕВЕРНЫЕ +РАЙ.КОЭФ.=НАШ СЕВЕРНЫЙ МРОТ.
      Отправлено из мобильной версии
    • аа
      14 дек. 2016 г., 16:50:58
      Ответить
      А чем слава-то? ввел, чтоб налогов побольше взять с людей, сейчас ипешникам не сладко придется!!!
    • Профс
      14 дек. 2016 г., 21:09:32
      Ответить
      Слава профсоюзам это они нагнули власть по МРОТ и нахлобучили команду
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    14 дек. 2016 г., 15:09:49
    Ответить
    ваша щедрость не имеет границ
  • оп
    14 дек. 2016 г., 15:10:25
    Ответить
    еще добавяться серые зарплаты....
    Отправлено из мобильной версии
    • камлан
      14 дек. 2016 г., 15:15:28
      Ответить
      Боже -где в какой стране живем- без К и Северных вообще нищета. Ляшенкова-не позпрься как и остальныйе без совести и мозгов.
      • Северный
        14 дек. 2016 г., 23:45:07
        Ответить
        Без северных и районного минимальный оклад придется повышать до мрота. То есть, если отменят северные и районные в зарплате немного потеряем.
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    14 дек. 2016 г., 15:14:29
    Ответить
    Да лучше бы бюджетникам добавили
  • 111
    14 дек. 2016 г., 15:14:29
    Ответить
    Да лучше бы бюджетникам добавили
    • 525
      14 дек. 2016 г., 15:54:23
      Ответить
      так у бюджетников с маленькой зарплатой и вырастет
      • 8
        14 дек. 2016 г., 20:02:53
        Ответить
        Ага!
        За счет других бюджетников!!!! Пример: вы на работе с 8 до 20. Куча работы, ответственности и тд. Приходит уборщица на 2 часа, махнула тряткой два раза и ушла. Вы выполнили план и перевыполнили, и хотели бы получить какие нибудь бонусы за свой ударный труд, но фиг вам! Деньги ушли на доплату до мрот уборщице.
        Отправлено из мобильной версии
        • 8-му
          14 дек. 2016 г., 21:54:42
          Ответить
          Уборщица, по-твоему, должна объедки с твоего рабочего стола подъедать, ударник по бумажкам? Попробуй хоть разок "помахать" два часа шваброй.
          И не забывай? МРОТ, это - МИНИМАЛЬНЫЙ размер оплаты труда. То есть, на грани нищеты.
          А бонусы требуй от начальства по итогам своей работы. К МРОТУ твои бонусы никакого отношения.
          • И еще
            15 дек. 2016 г., 0:52:15
            Ответить
            Если невьепенно ценному специалисту диплом ВУЗа жмет ляжку, это еще ни о чем не говорит. Сумел доказать ценность своих знаний? Нет? Тогда чем он лучше гардеробщицы?
      • 8
        14 дек. 2016 г., 20:07:10
        Ответить
        И в итоге вы можете получить уравнивание зарплат, допустим.. Нянечки и воспитателя, гардеробшицы и учителя....
        Отправлено из мобильной версии
        • И правильно
          14 дек. 2016 г., 21:59:33
          Ответить
          Большинство в нянечки и медсестры все равно не пойдет даже при равных зарплатах. Знаешь, почему?
          Не каждому дано убирать д***** и копаться в грязи.
          Пойдешь в няньки, восьмерка?
          • 8
            14 дек. 2016 г., 22:22:44
            Ответить
            Пойдут! Самый спрос! Ответственности никакой, а зарплата равна у врача после института и у санитарки(уборщицы) гардеробщицы,вахтерши.
            Отправлено из мобильной версии
            • Так в чем проблема
              14 дек. 2016 г., 23:17:32
              Ответить
              не пойму? Забьешь на планы с бонусами. Будешь горшки выносить и унитазы драить.
              Кстати, вакансий еще полно, прямо завтра можно начинать.
            • ну ты цифра и ч**
              14 дек. 2016 г., 23:28:25
              Ответить
              и просто биомусор
  • Я
    14 дек. 2016 г., 15:19:06
    Ответить
    Уже устал верить этим демагогам
    Пора уже им понять что не весь народ быдло
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      14 дек. 2016 г., 15:22:04
      Ответить
      Они этого и добиваются =))) Чтоб народ перегорел =))) Главное правило ГУЛАГа и освенцима - это лишить человека надежды =)))
      • А какой
        14 дек. 2016 г., 15:29:43
        Ответить
        Тогда смысл пудрить мозги если они и так забиты либеральным д*****м
        Отправлено из мобильной версии
      • бреду
        14 дек. 2016 г., 15:44:36
        Ответить
        Чем ты отличаешься от новодворской?
        В лагеря при Сталине попадали после решения суда или особого суда - "тройка". В концлагерь Германии отправляли за то, что ты советский гражданин или еврей и т.д., без суда.
        В ГУЛАГЕ твой срок закончился и ты свободен, а там газовые камеры, печи.
        С приходом Берии многие дела осужденных были пересмотрены, многие люди вышли, либо им уменьшили срок. Примеры: К.К. Рокоссовский, С.П. Королев. По сути это были первые амнистии.
        Это тебе не экономику у РБК подсматривать.
        • Бред
          14 дек. 2016 г., 15:52:03
          Ответить
          Как управлять массами. Технология одна и та же. Как они туда попали - дело десятое. Выбить все человеческое, держать как скот. Отобрать надежду.
          • бреду
            14 дек. 2016 г., 16:01:42
            Ответить
            еще раз повторяю,
            если тебе впаяли срок, то надежда у человека всегда есть, ГУЛАГ это или ФСИН. А в скот ты можешь превратится сам или остаться человеком хоть в ГУЛАГЕ, ФСИНе или в Гуантанамо, Аушвиц.
            • Бред
              14 дек. 2016 г., 16:06:51
              Ответить
              Ога =)) Стучаться в одну и туже дверь 1000 раз =))) Если ваше действие не приносит результат 1000 раз, то почему вы надеетесь, что в 1001 раз у вас это выйдет =)))
              • бреду
                14 дек. 2016 г., 16:08:29
                Ответить
                Аргументы закончились?
                • Бред
                  14 дек. 2016 г., 16:22:10
                  Ответить
                  Я уже забыл о чем мы спорим =)))
                  • .
                    14 дек. 2016 г., 18:10:07
                    Ответить
                    Вы спорите о том о чем спорили ровно 100лет назад.
                    Отправлено из мобильной версии
                    • .
                      14 дек. 2016 г., 18:11:16
                      Ответить
                      Всё нормально
                      Потом перестали спорить и взялись за оружие
                      Отправлено из мобильной версии
  • Итр
    14 дек. 2016 г., 15:19:43
    Ответить
    Только планируют.... А вот бы сообщили , как в ссср, ....с 1января мрот увеличен в 3 раза!!!!!!' Ура!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гладко
    14 дек. 2016 г., 15:41:08
    Ответить
    Было на бумаге,но забыли про овраги-а по ним ходить
    Отправлено из мобильной версии
  • Счетовод
    14 дек. 2016 г., 15:56:04
    Ответить
    Ох и лгунья же госпожа Михальченкова,очковтирательница прямо! МРОТ по России 7500? Так! Но это ведь сумма без районного и севрного коэффициентов? Так? Так! Теперь считаем МРОТ в Коми! 8700- 30% районка,50% северный ! Что остается? Дырка от бублика! На кого расчитана эта популисткая мера? Правильно на лохов! Все это реально не увеличило минимальный размер оплаты труда,а только увеличило суммы штрафов ,которыми будут облагаться люди! На севере должна быть минимальная оплата труда не ниже общероссийского и с надбавками за работу на севере! Вот тогда будет справедливо! А так просто собрались тетки поиздеть,да и оччень этому рады! Слава Гапликову и вечная ему память за заботу о нас!
    • Местный
      14 дек. 2016 г., 16:12:16
      Ответить
      Аминь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гаплик-...ау
    14 дек. 2016 г., 16:23:31
    Ответить
    Держу пари- ты не только не поднимешь мрот,но ещё и понизишь.
    Ставка- твоя должность ,а моя-голодная смерть
    Отправлено из мобильной версии
  • А кто не сможет поднять
    14 дек. 2016 г., 17:28:37
    Ответить
    Тому ворота на замок, а работников за ворота. Пособие по безработице получать. Его правда не индексируют, как минималку, денежки-то уже свои государственные, а не чужие -бизнеса.
  • Dx
    14 дек. 2016 г., 17:34:01
    Ответить
    Успокойтесь, убогие.. Не о вас забота, а ободрать доп.налогами работодателя чтоб хоть как то местный бюджет наполнить. Только не выйдет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    14 дек. 2016 г., 19:25:40
    Ответить
    с этим МРОТом лапшу вешают тока.Должна быть минимальная ставка за ЧАС работы!Как во всем мире.
    В германии это 8.5евро,в Франции 9.3 евро ,в США 10 долларов в Канаде 11 канадских долларов---на наши деньги это навскидку 600рублей в час--и это самая низкооплачиваемая,уборшицы,дворники,посудомойки!
    У нас если МРОТ разделим на 170 работчих часов в месяц то выходит АЖ ЦЕЛЫХ почти 55 РУБЛЕЙ в ВОРКУТЕ-это меньше 1 доларика или ойро
  • з
    14 дек. 2016 г., 19:28:53
    Ответить
    Деньги где брать?
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      14 дек. 2016 г., 19:43:07
      Ответить
      тут все просто
      1.Пресестать воровать и катать откаты
      2.Исключить передачу подрядов субподрядчикам(выиграл тендер или делай до конца или в тюрьму надолго)
      3.Убрать никому не нужных чиновников всякие комитеты общественные палаты и прочее никому не нужное,всем должно хватить госсовета на площади,кто не влез те лишние,там же и администрация города
      4.Тоеты слугам не положены-всем кому положена служебная машина по калине(Путин же ездил)думаю штук 10 им достаточно.
      Ну и все налоги остаются в республике а 10-12 % отдаем в Маскву.
  • Профс
    14 дек. 2016 г., 21:26:05
    Ответить
    Молодцы чудо профсоюзы сколько времени долбили правительство по темечку и добились своего - достойной зарплаты для северян! Ура, товарищи!
    Отправлено из мобильной версии
    • Какие еще профсоюзы
      14 дек. 2016 г., 23:21:06
      Ответить
      что вы несете!!!! Среди работяг я не встречал за двадцать лет НИ ОДНОГО вашего члена!
  • И
    15 дек. 2016 г., 9:44:08
    Ответить
    верится с трудом
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    17 дек. 2016 г., 12:37:31
    Ответить
    Привет Сергею Анатольевичу

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 25 февраля 2013 г. N 327-О

    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
    ФЕДОРЕНКО СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
    КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ОБЫКНОВЕНИЕМ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ
    ПРАКТИКИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
    ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 129 И 133 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
    ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ
    ОПЛАТЫ ТРУДА" И ДРУГИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
    рассмотрев по требованию гражданки С.А. Федоренко вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

    установил:

    1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка С.А. Федоренко просит признать не соответствующим Конституции Российской Федерации обыкновение правоприменительной практики, сложившейся в результате применения статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей определения основных понятий в области оплаты труда, и статьи 133 данного Кодекса о правилах установления минимального размера оплаты труда, а также изменений, внесенных в данные статьи Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации", согласно которым с 1 сентября 2007 года признаны утратившими силу соответственно часть вторая статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, содержавшая определение понятия "минимальная заработная плата", и часть четвертая статьи 133 данного Кодекса, устанавливавшая, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.
    По мнению заявительницы, сложившаяся правоприменительная практика игнорирует правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и противоречит статьям 14 и 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет работодателю при установлении работнику заработной платы в размере минимального размера оплаты труда включать в нее районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.