content/news/images/57186/120_322_mainPhoto.jpg
15:50, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Индекс оливье вырос из-за майонеза

Сегодня Росстат презентовал результаты расчета так называемого «индекса оливье»: стоимости набора продуктов для приготовления самого популярного новогоднего салата. В 2016 году индекс составил 310,06 рубля. В прошлом году он остановился на отметке 304,72 рубля. Таким образом, стоимость салата выросла на 1,8 %.

Индекс оливье вырос из-за майонеза
Фото og.ru

Как сообщает РИА ФедералПресс, больше всего за год подорожал майонез – 8,6 %. Консервированные огурцы и зеленый горошек подорожали на 3,2 %, вареная колбаса – на 1,3 %.

Картофель, морковь, куриные яйца и репчатый лук, наоборот, подешевели. Ощутимее всего подешевел лук – на 15,4 %. В Росстате отметили, что цены этого года указаны по ноябрю.

А салат «Сельдь под шубой» подорожал на 3,7 %. Этот показатель сложился из уже упомянутого майонеза и соленой сельди (подорожала на 6, 2 %).

Стоимость целого новогоднего стола для семьи из четырех человек Росстат оценил в 5585 рублей. В прошлом году эта сумма составила 5392 рубля.

1747

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Чуровщина
    14 дек. 2016 г., 15:55:15
    Ответить
    Да ну
    В прошлом году яйцо куриное стоило 35-40 руб\дес., сейчас 60!!! Или колбаса подешевела?.. Ypoды!
    • конечно
      14 дек. 2016 г., 16:59:50
      Ответить
      Если продуктовую корзину составить из периодически перетряхиваемых в стат целях сортов по разнлмк раскрашенных сортов сои, то она, возможно, даже подешевела.

      Голосуем за нерушимый блок Путина и ЕР!
      Отправлено из мобильной версии
    • Где
      15 дек. 2016 г., 7:59:20
      Ответить
      Яицо
      В Воркуте яицо - 80 руб
  • Пусть
    14 дек. 2016 г., 16:07:29
    Ответить
    Это химическое крошево ест на Новый год пукин и ко..
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 дек. 2016 г., 16:11:37
    Ответить
    Росстат. Только там можно наблюдать падение цен.
    • Член общества
      15 дек. 2016 г., 8:00:17
      Ответить
      Идите все
      За дешевым оливье и средней зарплатой в статистику.
  • Бред
    14 дек. 2016 г., 16:11:56
    Ответить
    А на следующий год еще подешевеет =))) Доллар упал, значит цены должны упасть =))) Хорошо то как будет =))) ЗП выросла, цены упали =)))

  • Бабай
    14 дек. 2016 г., 16:53:43
    Ответить
    Еще Гебельс сказал:"Есть ложь, есть наглая ложь , а ещё есть статистика."
    • Это сказал не Геббельс
      14 дек. 2016 г., 17:01:49
      Ответить
      Но про Геббельса Путин сказал совершенно точно цитируя, что тот был очень талантливый человек.
      Отправлено из мобильной версии
  • О боже
    14 дек. 2016 г., 18:01:13
    Ответить
    Как теперь жыть? ????)))) ₩
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    14 дек. 2016 г., 18:01:35
    Ответить
    где индекс тринадцатых зарплат? Или всё для Роснефти, опять запросили льгот, для чего дурилка с приватизацией?
  • Ирина
    14 дек. 2016 г., 18:13:03
    Ответить
    Ой, что-то мои расчеты на оливье совсем не совпадают с Росстатом. Их послушать там на 2000 можно поляну на полк накрыть, и коньяк посчитали и вино , и нарезки мясные и вина. Может у них другие цены в том месте , где они это насчитали) или порции на Дюймовочку, причем непьющую
    Отправлено из мобильной версии
  • Пп
    14 дек. 2016 г., 18:51:02
    Ответить
    Неплохо бы внести в этот индекс колбасу с конкретным составом
    Отправлено из мобильной версии
  • 8
    14 дек. 2016 г., 19:51:28
    Ответить
    Слов нет... Кроме матов от этих счетоводов.... Они вообще нормальные???!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • курят
      14 дек. 2016 г., 20:31:00
      Ответить
      Чо?
      Отправлено из мобильной версии
  • Камбала
    15 дек. 2016 г., 8:02:46
    Ответить
    Салат
    Сельдь под норковой шубой.