content/news/images/57226/IMG_2523_mainPhoto.jpg
14:00, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми разрабатывается проект доступного дополнительного образования детей

Программа создаётся в рамках задач, поставленных на федеральном уровне, в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

В Коми разрабатывается проект доступного дополнительного образования детей
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба главы республики, ключевая цель федерального проекта - сделать доступным дополнительное образование для детей, в том числе по техническим и естественно-научным программам. Срок его реализации - 2017-2025 годы. Как отмечено на сайте Правительства России, в результате во всех субъектах России заработают современные системы дополнительного технического и естественно-научного образования для детей, при этом эти программы будут учитывать как интересы детей и их родителей, так и потребности социально-экономического и технологического развития страны. В 2018 году планируется переоснастить порядка 400 тыс. учебных мест дополнительного образования, из них 150 тысяч в сельской местности, а к 2025 году – более 1,8 миллиона учебных мест, из них 600 тысяч в сельской местности.

Кроме того, в каждом регионе будет работать модельный центр допобразования детей, а на федеральном уровне будет создан общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Также будет создана система многоэтапных и разноуровневых конкурсных, выставочных и других мероприятий для детей, призванная помочь выявить выдающиеся способности и мотивировать раскрывать и развивать способности каждого ребёнка, а также формировать их профессиональную ориентацию.

По данным министерства образования, науки и молодёжной политики региона, в Коми дополнительным образованием охвачено 68% детей от пяти до 18 лет, из них программами по технической и естественно-научной направленности - 8,1% детей.

«Сегодня в регионе разрабатывается проект «Доступное дополнительное образование детей в Республике Коми» на период 2017-2020 годов. В этом проекте предусмотрен комплекс республиканских мероприятий, направленных на увеличение количества актуальных и современных программ дополнительного образования для детей среднего и старшего школьного возраста, - отметила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Михальченкова. – В рамках проекта также планируется увеличить число организаций дополнительного образования, реализующих программы технической и естественно-научной направленности».

По словам министра, в регионе также разрабатывается комплекс мер по созданию детского технопарка на базе Республиканского центра дополнительного образования. В технопарке будут реализовываться шесть новых программ технической и естественно-научной направленности: геоквантум, аэроквантум, IT-квантум, робоквантум, автоквантум, дополненная и виртуальная реальность. Направления соответствуют стандарту детского технопарка «Кванториум», разработанного Агентством стратегических инициатив. Планируется, что в технопарке будут обучаться не менее 800 детей.

1586

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • фима
    15 дек. 2016 г., 14:12:47
    Ответить
    мысль
    Программа с 17 года, а планируем только с 18 опять опаздаем и профукаем деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    15 дек. 2016 г., 14:58:23
    Ответить
    Доступное дополнительное...
    А что такое "недоступное дополнительное"?
    Отправлено из мобильной версии