content/news/images/57234/ANT_8978_mainPhoto.jpg
15:45, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Коми приняли новые компенсации за детский сад

Госсовет Коми принял законопроект о компенсациях родительской платы за детские сады. В ходе одного заседания народные избранники дважды пытались отложить рассмотрение закона на следующую сессию, однако большинством голосов проект все же был принят в окончательном варианте, представленном региональным минобразом накануне рассмотрения. В итоге на компенсацию родительской платы теперь вправе рассчитывать семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.

Депутаты Коми приняли новые компенсации за детский сад
Фото Николая Антоновского

Законопроект, устанавливающий критерии предоставления компенсации родительской платы, был внесен в Госсовет Коми на обсуждение еще в начале декабря. В первоначальной редакции предполагалось установить четыре критерия нуждаемости для получателей компенсации: признание семьи малоимущей, наличие у семьи статуса многодетной, наличие у заявителя двух детей, посещающих образовательные организации одновременно, и наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья. Компенсации лишалась примерно половина получателей.

ANT_8986.jpg

После обсуждения проекта документа депутатами и общественниками за сутки до голосования авторы представили в повестку сессии новый документ, в котором остался только один критерий - среднедушевой доход семьи не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам. Для южной части республики эта сумма составляет 36 тысяч рублей на семью из двух человек, до 54,6 тысяч рублей на семью из трех человек, на севере – 43 тысячи рублей на семью из двух человек, 64,3 тысяч рублей на семью из трех человек. При этом размер компенсации в настоящее время, которую получают 51600 семей, составляет 367 рублей. «За бортом» компенсации останутся около 10 тысяч семей.

При рассмотрении повестки последнего заседания осенней сессии регионального парламента депутаты сначала попытались убедить друг друга снять проект закона с обсуждения и перенести на другое заседание с тем, чтобы дать коллегам, прокуратуре и общественности время более детально обсудить принимаемое решение. За снятие высказались коммунист Олег Михайлов, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, справедливороссы Татьяна Саладина и Виктор Поляхов, депутат от ЛДПР Михаил Брагин. Как один они упирали на то, что новую версию проекта закона не успели серьезно рассмотреть ни депутаты, ни надзорные органы, ни общественники, ни даже аппарат Госсовета.

ANT_8985.jpg

- Работа была проведена колоссальная – это не изменение, а совсем другой закон. Причем существенно лучше. Надо отдать должное министерству образования и правительству, они поработали. Но, в то же время я согласен, что законопроект резонансный. Любой законопроект, который затрагивает социальные гарантии для населения, вызывает очень бурное обсуждение. Существенное замечание – такие законопроекты не должны делаться за ночь. Крайне желательно обсудить его более широко, - высказался депутат Виктор Поляхов.

В свою очередь их оппоненты напирали на то, что все замечания общественности уже были учтены в новой версии проекта закона и потому откладывать его рассмотрение на следующую сессию нет смысла.

ANT_8948.jpg

- Это был сложный период совместной работы над законом. Проект закона претерпел существенные изменения, это была согласованная позиция депутатского корпуса. Хочу напомнить, что в обращениях руководства страны к населению звучало, что в сложных и непростых условиях мы должны ориентироваться на государственную поддержку по принципам адресности и нуждаемости. Нам от этого никуда не уйти. Наш вариант проекта закона один из лучших в стране, один из самых оптимальных, - призвала голосовать за рассмотрение закона на заседании Нина Нестерова.

Ее поддержал Александр Макаренко: «Коллеги, не вводите в заблуждение друг друга. Этот закон рассматривался в Общественной палате больше десяти дней назад, мы услышали общественность, почему он и претерпел такие изменения. Мы считаем, что провели большую работу».

Приняв решение все-таки оставить в повестке законопроект, депутаты засыпали авторов законопроекта вопросами. Так, особый интерес вызывало то, успели ли инициаторы изменений переписать вслед за самим документом его финансово-экономическое обоснование и готово ли заключение прокуратуры по тексту законопроекта, практически полностью переделанного всего около полутора суток назад.

ANT_8892.jpg

- Есть финансово-экономическое обоснование кардинально переписанного законопроекта? – поинтересовалась Татьяна Саладина у министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой.

- Объем субвенций не меняется при осуществлении оплаты услуг, - попыталась ответить ей глава минобраза Коми.

- Нет, меня интересует финансово-экономическое обоснование, - стояла на своем Татьяна Саладина.

- Дополнительных расходов не потребуется, Татьяна Алексеевна, - спешила успокоить ее министр.

- Какие расходы? Я спрашиваю финансово-экономическое обоснование к новому законопроекту, поступившему в Госсовет вчера, - не унималась депутат.

ANT_9034.jpg

- В связи с тем, что порядок осуществления компенсации определен постановлением правительства и будет предложен на очередном заседании, весь порядок предоставления расчетов и компенсаций будет утвержден, так же, как и сейчас. Что касается вопросов о принятии дополнительных мер и расходных обязательств, то они в данном случае не предусматриваются. Проект и финансово-экономическое обоснование остаются в силе, - предложила еще один вариант ответа министр Михальченкова.

- К первому проекту, который мы изучали?

- Да, - утвердительно завершила дискуссию Наталья Михальченкова.

По ее словам, экономия от принятия закона составит около 46 млн рублей против 100 млн, которые предусматривала первая версия проекта с четырьмя критериями. Также министр обещала, что на сбор всех необходимых документов и их рассмотрение будут отведены два месяца до 1 марта 2017 года, а сами новые условия получения компенсации будут действовать с 1 января 2017 года.

6042

Комментарии (179)

Добавить комментарий
  • дело
    15 дек. 2016 г., 15:58:04
    Ответить
    Сэкономьте на себе! Доколе трепать нищих?
    • чего ныть
      16 дек. 2016 г., 8:28:50
      Ответить
      можно организоваться, найти единомышленников, и по одному их отлавливать
      ... и надо то, совсем немного, а остальные в страхе, сами разбегутся.
    • Человек
      16 дек. 2016 г., 13:40:24
      Ответить
      То ли еще будет! Не все смогут выдержать величия своей страны.За все платить надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Админ
      02 февр. 2017 г., 21:15:24
      Ответить
      За кого голосоволи.единоросы пид@ры.
      Отправлено из мобильной версии
  • 888
    15 дек. 2016 г., 15:58:07
    Ответить
    фамилии уродов в студию
    • Местный житель
      15 дек. 2016 г., 16:13:16
      Ответить
      Судя по тексту - Нестерова, Макаренко, Михальченкова и остальные неназванные единороссы
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 дек. 2016 г., 16:40:57
      Ответить
      не секрет
      Это те же самые, кто проголосовал за Лейлу
    • ВСЕ на фотках
      16 дек. 2016 г., 8:31:06
      Ответить
      все из едра
      )))
  • 123
    15 дек. 2016 г., 15:59:16
    Ответить
    Шакалы
    • Ухта
      15 дек. 2016 г., 16:05:35
      Ответить
      Всех на нары. Кто еще сомневается в антинародности данного заведения и всех там присутствующих.
      • Ухте
        15 дек. 2016 г., 19:06:59
        Ответить
        почему всех?
        Михайлов (КПРФ) всегда против антинародных законов голосует.
    • 2017 год
      16 дек. 2016 г., 8:34:57
      Ответить
      ничего... фонарных столбов на всех хватит
      "чаша" уже переполнилась
  • проходящий
    15 дек. 2016 г., 16:02:42
    Ответить
    Программа возрождения республики в действии!
    Не за горами европейский уровень жизни!
    Жители Коми сделали правильный выбор!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ващя
      15 дек. 2016 г., 16:26:22
      Ответить
      Еще раз убеждаюсь, что валить отсюда надо!
      • люля
        15 дек. 2016 г., 17:02:53
        Ответить
        Кто ж его делал, этот выбор??? Всё было решено СВЫШЕ!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • алекс
    15 дек. 2016 г., 16:08:10
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО а не народные избранники!!!гнать на ОТМОДЕРИРОВАНО Всех вместе взятых
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    15 дек. 2016 г., 16:08:39
    Ответить
    И повторюсь- ОТМОДЕРИРОВАНО!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Многодетная
    15 дек. 2016 г., 16:10:04
    Ответить
    не малоимущая
    Грустненько(((((....
    • Я
      15 дек. 2016 г., 16:13:21
      Ответить
      Ладно у меня один ребенок ходит в садик, мне не напряжно...А у кого трое?(((( Тогда действительно выгоднее дома сидеть....
  • ПК
    15 дек. 2016 г., 16:12:34
    Ответить
    Расстрелять их всех там!!!
    • да будет!
      15 дек. 2016 г., 22:40:51
      Ответить
      Пусть им эти деньги детские поперек горла встанут, чтоб задохнулись упыри народные!
  • Мдаа
    15 дек. 2016 г., 16:15:54
    Ответить
    1 фото если не ошибаюсь Смалий.
    Почему то я думал что он сидит в тюрьме, вместе со Смирновым и Сидором. За их дела в Инте.
    • Да уж
      15 дек. 2016 г., 17:22:59
      Ответить
      Мда
      А его отпускают выразить
      Мнение
  • Сталин
    15 дек. 2016 г., 16:23:11
    Ответить
    Расстрел
    Обязательно нужно всех причастных наказать за такое решение и думаю наказания им не избежать! Верно я говорю, товарищ Берия?
    • да
      15 дек. 2016 г., 17:51:24
      Ответить
      да
      И это будет верное решение уважаемый Иосиф Виссарионович
  • депутат
    15 дек. 2016 г., 16:28:51
    Ответить
    неучи собрались и решили!!"великая" страна, множество дураков!
  • двух детей, посещающих образовательные организации одновременно
    15 дек. 2016 г., 16:29:42
    Ответить
    вот из-за таких "избранников" придется развестись, чтобы штамп в паспорте не мешал получить субсидию в случае если з/п супруга на 3 копейки с "лимита" выйдет. кто-нибудь знает сколько каждый из этих граждан получает за депутатство и куда написать чтобы ип уменьшили эти получаемые до прожиточного минимума? (((((((((((((((
    • сталевар
      16 дек. 2016 г., 9:45:32
      Ответить
      на всякие уловки идете,лишь бы пожить за счет других.
  • 123
    15 дек. 2016 г., 16:32:46
    Ответить
    Прокуратуре на заметку
    А не противоречит ли этот закон федеральному законодательству?
    • 124
      15 дек. 2016 г., 16:45:19
      Ответить
      4 тысячи с копейками в день они получают.
      • ольга
        18 дек. 2016 г., 3:45:07
        Ответить
        к сожалению, нет. они внесли поправки в 2016
    • интересующийся
      16 дек. 2016 г., 8:26:29
      Ответить
      Все правильно говорите Федеральному закону противоречит.
      Почитайте 273 ФЗ ст.65 п.5)))))))
      • интересующийся
        16 дек. 2016 г., 8:30:45
        Ответить
        правда в нем есть один моментик
        федералы дали на откуп регионалам устанавливать самостоятельно критерий нуждаемости
  • местный
    15 дек. 2016 г., 16:35:36
    Ответить
    Михальченкова, как ты людям в глаза будешь смотреть,когда в город выйдешь? или из джипа по фиг? все кто за ,единороссы, кто за них голосовал,поздравляю,жрите теперь!
    Отправлено из мобильной версии
    • 06
      15 дек. 2016 г., 16:44:31
      Ответить
      да мало кто голосовал, родственники да друзья, наверно только. все уже решено было выборы был просто фарс
  • Мама троих детей
    15 дек. 2016 г., 16:39:21
    Ответить
    С себя бы начали бюджет урезать, а не то с простого люда последние штаны снимают
  • Ващя
    15 дек. 2016 г., 16:42:33
    Ответить
    Отобрать у бедных и отдать богатым - это по единоросски.
  • 06
    15 дек. 2016 г., 16:43:00
    Ответить
    михальченковой в уневере после истиховской не досталось что ли, гос учреждение перепутала видать. что им переживать с их зарплатами
  • да, уж!
    15 дек. 2016 г., 16:45:45
    Ответить
    Вот я и говорю, что надо нашим депутатам назначить зарплаты по тысяч 20, ну, или 30 и посмотрим какие тогда они законы будут принимать.
  • 123
    15 дек. 2016 г., 16:47:20
    Ответить
    Все это ерунда, главное Аллепо взяли!
    Отправлено из мобильной версии
  • 564
    15 дек. 2016 г., 16:52:08
    Ответить
    представители власти - слуги народа. полюса давно сбились. им бы зарплату 10т.р. с которых коммуналка, сад, школа и на поесть что бы хватило, это бы была фантастика
  • 23
    15 дек. 2016 г., 16:55:39
    Ответить
    Совсем сдурели. У меня двое детей ходят в сад. Это мне по 7500 тыс платить надо. Вы дегьги народа бы экономили. Для чего Вас выбирают.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      15 дек. 2016 г., 21:52:25
      Ответить
      м нам по 7500 за каждого!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • А********
        05 февр. 2017 г., 14:17:06
        Ответить
        А где такие садики, в которых надо платить по 7500 за каждого?!
        Отправлено из мобильной версии
    • 23-ему
      16 дек. 2016 г., 9:52:52
      Ответить
      Чем думали,когда рожали.Материнский капитал многим мозги отключил.
      • Отец 3х сыновей
        16 дек. 2016 г., 23:55:04
        Ответить
        Лучше ты б не родили, всяко без мозгов, раз так вякаешь!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • 33
        20 янв. 2017 г., 12:51:38
        Ответить
        Так тогда наверное нужно всех детей по убивать и людей которые любят детей , и жить станет проще , можно бомжом тогда стать и по помойкам жить
        Отправлено из мобильной версии
    • А********
      05 февр. 2017 г., 14:22:38
      Ответить
      А ваш доход с мужем превышает 72000₽???
      Если нет, так предоставьте справки о доходах и вам вернут 400₽ за первого и 900₽ за второго ребёнка! Вот и вся компенсация... Все просто!)
      Компенсацию ведь никто не отменил, изменили лишь условия ее предоставления
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    15 дек. 2016 г., 16:57:54
    Ответить
    Жить стало лучше,чем будет.
    Убрали :льготы по ЖКХ участникам боевых действий,вдовам участников ВОВ,многодетным семьям;компенсации родителей по оплате за детские садики.Интересно какие следующие мероприятия намечают для приведения социальных обязательств к нулю и к чему это приведет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ветеран труда
      16 дек. 2016 г., 9:55:40
      Ответить
      Льготы вам не убрали,а выровняли.
      • Бася
        04 февр. 2017 г., 18:52:24
        Ответить
        А тут все понятно следующее уберут северные вот и все((
        Отправлено из мобильной версии
    • А********
      05 февр. 2017 г., 14:24:05
      Ответить
      Компенсацию родителям не отменяли, изменили условия ее предоставления!
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    15 дек. 2016 г., 17:01:12
    Ответить
    Едим Россию- браво ,всё против народа. Что вам переживать с такими зарплатами, ни ипотеки вам не надо ,ни льгот,всё у вас хорошо!
    у ветеранов забрали,у детей забрали,кто следующий?
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    15 дек. 2016 г., 17:02:12
    Ответить
    Дааа, народ, вот кого выбрали, с того теперь и спросите. Не зря говорится "Умом Россию не понять". А им депутатам "почти бедным" куда уж до нас "Богатых".
  • мама четверых детей
    15 дек. 2016 г., 17:03:51
    Ответить
    нашему правительству неведомы наши зарплаты. Если зам министра получает по 170 тысяч в месяц на руки, то о чем еще можно говорить. За двоих детей , посещающих д.с в декабре заплатила 10,5 тысяч рублей и это с компенсацией! Поощряют тунеядство и преступность. Только так можно получить статус малоимущего. Таким все через одно место силой суют: путвки в саноторий бесплатные, детские ларегя бесплатные, питание в школе бесплатное, елка мера, елка главы. А наши дети за свои успехи получают грамоту, с которой только в туалет сходить можно. А если пашешь день и ночь, ради того, чтобы детей прокормить , одеть и обуть - то и паши дальше. Госпожа Михальченкова, вы младшенькую в какой дс поведете? В платный? Вам это по карману. Земля круглая, все получат по заслугам. не сами, так их дети!
    • Маме от мамы
      15 дек. 2016 г., 17:15:09
      Ответить
      Согласна)) 100%
      • Гость 45
        16 дек. 2016 г., 7:35:05
        Ответить
        А что у таких куриц еще и дети есть?!Я думала,что все кто проголосовал за принятие,как минимум бесплодные и безмозглые!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Мамашко
    15 дек. 2016 г., 17:04:27
    Ответить
    почему врут про компенсацию в 300 р.? У меня в последней расчетке чуть больше тысячи.
    А мне вот интересно, как они будут этот уровень дохода отслеживать. Попросят всех принести 2-НДФЛ – так это за прошлый год доходы. А может меня в этом сократили? А может, я на 2х работах работаю, а справку принесу только с одной. А может, я вообще не работаю, а живу на проценты. Но такие, какие Вам и не снились.
    Кто эту массу документов будет принимать-рассматривать-проверять???
    Такое чувство, что сейчас выкатят такой перечень документов для назначения компенсации, что только самые настойчивые смогут их собрать…
  • местный
    15 дек. 2016 г., 17:05:10
    Ответить
    вы что там в гос совете сожрали? с небес на землю спуститесь,или вы забыли кому служите?
    Отправлено из мобильной версии
  • мама четверых детей
    15 дек. 2016 г., 17:05:31
    Ответить
    выбор народа никто не учитывал! Все выбрано задолго до выборов! Так же, как и мэр Ухты - товарищ Османов. Он за неделю уже на чемоданах сидел, а нам преподнесли, что его выбирали
  • Я
    15 дек. 2016 г., 17:05:36
    Ответить
    Тем кто лыжи отсюда навострил - лишний повод, подтверждающий правильность решения покинуть возрождающуюся РК
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    15 дек. 2016 г., 17:08:58
    Ответить
    они ещё хотят,что бы люди переходили на "белую" зарплату, да я лучше начальство сам попрошу в конверте давать,так выгодней,принесу справку,что я нищий и концы в воду
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      15 дек. 2016 г., 17:56:14
      Ответить
      молодец, так и надо
    • нынче тюменка
      15 дек. 2016 г., 19:05:00
      Ответить
      Уехала 5 лет назад и не жалею.В Тюмени многое делается для людей,ведь не зря он в числе лидеров по многим параметрам.Там идеальные дороги,как в Европе.Много можно написать об этом прекрасном городе.Работа найдется всем,кто имеет образование и желание трудиться.Выбирайте для переезда Тюмень-город Солнца.
      Отправлено из мобильной версии
  • пр
    15 дек. 2016 г., 17:13:50
    Ответить
    а что на 5 фото Михальченковой так радостно?, прогиб защитан перед партией
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 дек. 2016 г., 17:22:39
    Ответить
    Бесит то, что отбирают у детей. Ладно, когда на табак и алкоголь акцизы повышают. А тут на материнстве и детстве народ грабят. Избранники ОТМОДЕРИРОВАНО
    Отправлено из мобильной версии
    • Когда то
      15 дек. 2016 г., 18:22:24
      Ответить
      я говорил, что вам аукнеца радость за повышение цен на водку и сигареты. Стариков обобрали, ветеранов и детей тоже. И это ещё не конец, я думаю. Так вам и пусть.
  • коса
    15 дек. 2016 г., 17:31:44
    Ответить
    что тут сказать...? оптимальное решение!!
  • 23
    15 дек. 2016 г., 17:32:27
    Ответить
    О чем говорить если Брагин уже там руки тянет. Хотя недавно где побывал.
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    15 дек. 2016 г., 17:33:11
    Ответить
    С Настурающим Новым годом!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    15 дек. 2016 г., 17:33:26
    Ответить
    единороссы
    Все они гандосы!!!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Многодетный отец с достатком.
    15 дек. 2016 г., 17:36:08
    Ответить
    А давайте вообще запретим рожать детей, отменим нафиг все статусы многодетных, пенсионеров и начнем жить по-новому... Мне так выгодно сейчас развесить с женой (так как имею большую зарплату и вкалываю), а жена, как безработная с тремя детьми на руках, будет иметь статус малоимущей... во льгот то прибавиться.... Ничерта не проработанный закон приняли, антисоциальный и в разрез с конституцией. Вы там о чем думаете??? Я еще промолчал (так как имею статус ветерана БД) когда ветеранам БД урезали возмещение коммуналки, потом выяснилось что еще и урезанной оказалась 30% возмещения ЖКХ многодетным. Проанализировал транспортные налоги в РК... так у нас самые максимальные. Понял живем точно в Европе!( Куда катимся? Кроители Бюджета.
    • пензионэрки
      15 дек. 2016 г., 17:46:10
      Ответить
      Надо это... запретить аборты... демографию надо поправить, нельзя аборты - убийство... грех... стране нужны дети...
    • местный
      15 дек. 2016 г., 17:53:09
      Ответить
      да они вообще не думают,сейчас все пойдут разводиться, и будут переходить на зарплату в конвертах, но зато экономия бюджета-а его как мы знаем можно неплохо попилить, а помощь молодым семьям-это всё бла ,бла, бла.
      Отправлено из мобильной версии
    • многодетному
      04 февр. 2017 г., 16:24:09
      Ответить
      Так жена бывшая при разводе на алименты должна подавать. Не стОит разводиться! С этим государством бороться-себе дороже. А мы тоже детей растили без льгот. Когда наши дети ходили в сад- никаких компенсаций не было. Справились со всеми трудностями.
  • АД
    15 дек. 2016 г., 17:54:37
    Ответить
    Страшное решение вы приняли товарищи деплутаты, в ад вас примем и ваш весь род.................теперь это у вас в голове на все оставшееся отпущенное вам и вашему роду время
  • Эжва
    15 дек. 2016 г., 17:55:34
    Ответить
    Уроды, шакалы, и грабители - одним словом едро!
  • Цитирую
    15 дек. 2016 г., 18:04:41
    Ответить
    Конституция РФ:
    Статья 19
    1. Все равны перед законом и судом.
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
    Статья 43
    1. Каждый имеет право на образование.
    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    • ))
      15 дек. 2016 г., 20:30:14
      Ответить
      Русские никогда не считали равными себе чукчей, узбеков и афро, да и коми тоже )))))), пока жизнь не турнула их на место
    • цитирую
      04 февр. 2017 г., 16:26:16
      Ответить
      Если бы соблюдались все права Конституции. Все равны перед судом... Когда ж они равны то были?!
  • Горите в аду
    15 дек. 2016 г., 18:11:33
    Ответить
    С..и
  • Коментатор
    15 дек. 2016 г., 18:31:28
    Ответить
    Интересно, а как они голосовали не читая финансово-экономическое обоснование...

    "Как один они упирали на то, что новую версию проекта закона не успели серьезно рассмотреть ни депутаты, ни надзорные органы, ни общественники, ни даже аппарат Госсовета"
    "Нет, меня интересует финансово-экономическое обоснование, - стояла на своем Татьяна Саладина."
    Интересно, что сумма всего на всю республику (те кто не попадет в число получающих компенсацию) 3600000. А отдельные руководители за здорово живешь отдают по миллиону. Они бы могли и сами поддержать малоимущие семьи.
    • коментатору
      15 дек. 2016 г., 18:52:42
      Ответить
      понятно как голосовали, ВЛАСТЬ дала команду-урезать бюджет,госсовет вместе с партей власти(там их большинство) решили забрать у детей,не у себя же. вот и всё обсуждение. задача выполнена на отлично,бюджет сохранили, можно и премию к новому году выписать госпадам депутатам. а почему у детей? потому что у пенсионеров и ветеранов уже забрали и прожрали
  • 13й
    15 дек. 2016 г., 18:35:15
    Ответить
    сначала ветераны,потом дети--а дальше кто?
    Сколько среди депутатов Коми малоимущих?Или ветеранов Афгана?Или сельских врачей-учителей?
  • фото
    15 дек. 2016 г., 18:41:11
    Ответить
    новый минобраз
    ...еще чуть- чуть и вперед Дорофеева тоже начинала с таких фото . не стесняйся входи в образ
  • Грут
    15 дек. 2016 г., 18:45:50
    Ответить
    И какой гадости обожрались эти народные ибранники перед голосованием?
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    15 дек. 2016 г., 18:52:30
    Ответить
    это что..
    закон?!!Дряни безмозглые,снова в карман залезли!Где еще платят как в Коми?на югах точно нет..у знакомых глаза полезли на лоб-когда мы сумму назвали..Отсутствие нормальной работы,крохотные з\ п,высокие цены,климат ,что еще от нас хотите получить!?Объявите сразу-проект "Север" здох! Уносите ноги ! Нет.. как собаке хвост по частям рубите,мироеды присосавшиеся....
  • фото 2
    15 дек. 2016 г., 18:59:31
    Ответить
    мужик со стаканом
    оригинально. бабы фотоются. мужики пьют.
  • Михайлову
    15 дек. 2016 г., 19:05:35
    Ответить
    прели большую работу
    красава. .потерпи ....ты на правильном пути .
  • фото
    15 дек. 2016 г., 19:23:08
    Ответить
    посмотрел внамательно фотографии с собрания госсовета и знаете,мне кажется,что больше половине там собравшихся вообще всё равно за что они там голосуют, т.к. нет у них проблем ,кроме как быстрей уйти на новогодние каникулы,а другая половина вообще не понимает о чём речь
  • Авторов законопректа
    15 дек. 2016 г., 19:36:12
    Ответить
    публично назвать и в народ пустить) Совсем люди оторваны от жизни...
    • !
      15 дек. 2016 г., 21:56:15
      Ответить
      по улице-то не боятся теперь ходить?!
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    15 дек. 2016 г., 19:44:57
    Ответить
    А кто будет решать, имеет ли право на льготу семья,соц.защита что-ли, или организации образования ? Имеют ли они на это право ? каким документом будет все оформляться, какими работниками будут вестись лицевые счета, архивы и др. документация ? Нельзя в таком виде принимать Закон республиканского значения, прокуратура (если позволят ) может отменить.Сырое и неработающее это, надо дорабатывать...
  • ВАСЯ ! ПОКАЙСЯ!
    15 дек. 2016 г., 19:56:22
    Ответить
    Смайлик прям звезда СМИ, кругом его фото и рука! Диву даешься, как он от делов смирнова отвертелся?! Вот этот мэр интинский, даже с лучшими друзьями не делился, все себе , все в холодильник складывал!
    • Каюсь
      15 дек. 2016 г., 22:22:28
      Ответить
      Не брал и не давали.
      • ?????!!!!!!!!
        15 дек. 2016 г., 22:25:09
        Ответить
        Ну что легче стало от ответа!!!
  • 111
    15 дек. 2016 г., 20:03:50
    Ответить
    Чего вы тут орёте? Ведь случись завтра выборы вы все наперегонки побежите голосовать и опять избирёте тех кого скажут,а не простого работягу с завода или врача из посёлка
    • мама четверых детей
      15 дек. 2016 г., 21:02:57
      Ответить
      не правда, это только орут, что явка на выборах высокая, и что выбрали, кого хотели. И явку и выбранных рисуют за нас. Никто из моих знакомых головать не ходил, потому что знают, как это происходит на самом деле. Вы только представьте, если бы прошел не Гапликов?! Не представляется. Что бы Путин на это сказал, признался бы в ошибке? Сказки! Я считаю, что основная беда республики - Гапликов, и пока народ будет молчат, ничсего не изменится в лучшую сторону, будет только хуже. Ведь до детей руки дошли! Мамы, а не оргнизавать ли нам детский сад в кабинетах госсовета?!
      • Госсовет
        15 дек. 2016 г., 22:27:05
        Ответить
        Маме
        А самое главное сама приходи.
  • 1
    15 дек. 2016 г., 20:36:18
    Ответить
    Выборов нет! Хоть все пойдем и проголосуем против едра, все равно они выйграют.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      04 февр. 2017 г., 16:27:35
      Ответить
      А Вы ходили на выборы? те кто не ходят так и говорят...
  • Константин
    15 дек. 2016 г., 20:42:15
    Ответить
    Быстренько отработали
    Повторение событий прошлого года, Гапликов решил снять компенсацию за ЖКХ льготникам, сняли большинством голосов. Теперь получили и счастливые родители имеющие детей, получили еще одну дыру в семейном бюджете! Кого благодарить? Большинством же выбранное, "социально настроенное" большинство - депутатов партии Единая Россия. Вот она, реальная стратегия направленная на рост населения страны... За кого пойдет голосовать на следущих выборах большинство тут отписавшихся граждан? Да за них же! Как прибавить населению ума? Незнаю.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      16 дек. 2016 г., 10:34:13
      Ответить
      Какая дыра
      Что вы несете какая дыра в бюджете 300 рублей компенсация в месяц. А когда родители детей заводят не в курсе сколько надо будет на их содержание. Или вы их для кого рожаете для государства чтоль?
      • Дыре
        16 дек. 2016 г., 11:25:48
        Ответить
        Тебя послушать так и родителей нужно в дом престарелых сдать чтобы расходов не было.
      • Мамашко
        16 дек. 2016 г., 13:09:08
        Ответить
        У меня больше тысячи компенсация, вообще-то
        Отправлено из мобильной версии
  • 98654321
    15 дек. 2016 г., 20:42:16
    Ответить
    Правильно говорят бараны и козлы это разные люди,а здесь они одном лице!
    Отправлено из мобильной версии
    • гореть им в аду!!!!
      15 дек. 2016 г., 21:57:54
      Ответить
      столько прокоятий в свой адрес получат! ничему жизнь людей не учит
      Отправлено из мобильной версии
      • печаль
        15 дек. 2016 г., 23:21:46
        Ответить
        что с них взять, немытые дикари
  • 1
    15 дек. 2016 г., 20:44:20
    Ответить
    Дети
    17 год... Сами на вилы просятся черти....
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    15 дек. 2016 г., 20:47:27
    Ответить
    Снимайте штаны, шакалы, буду вас МОДЕРИРОВАТЬ
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    15 дек. 2016 г., 20:48:53
    Ответить
    ...
    Фу мразота, детям на образование жмут. Горите в аду.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    15 дек. 2016 г., 20:54:39
    Ответить
    Гады, и вы окажетесь в этой же шкуре, только падать вам будет больней.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    15 дек. 2016 г., 21:07:55
    Ответить
    единая россия работает только во благо себя. На собрании местного отделения вручались грамоты и памятные поларки за : выборную компанию отдельных лиц, которые стали депутатами, за поддержку существующих руководителей, за помощь друг другу. Не все такие, есть люди, которые болеют душой за народ, но, к сожалению, их меньшинство. Это мое мнение, без каких либо агитаций.
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    15 дек. 2016 г., 21:13:37
    Ответить
    Дайте БНК им всем почитать комменты народа. Пусть еще подумают, законы почитают.
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    15 дек. 2016 г., 21:17:15
    Ответить
    Чаще выбирайте дур. Дорофеева Гапликову предана, поддержит любую инициативу...
    • Так
      15 дек. 2016 г., 21:28:42
      Ответить
      Так берите своих детей и идите с ними на Стефановскую площадь,рисуйте плакаты,привлекайте телевидение,добивайтесь сами,а то тут все герои
      • гАлина
        15 дек. 2016 г., 21:58:30
        Ответить
        отыгрываются на детях
        В том то и дело - не выйдут обиженные на площадь - будут молча по очереди помирать от безденежья. Люди в Коми не нужны - нужны богатства республики.
    • зиме
      15 дек. 2016 г., 22:28:37
      Ответить
      Надюха за кресло и мужа продаст ! И Совет под стать ей д-ре. Соцкомитет возглавляет ее подруга горластая, только безумная . Да , дожились, что республикой управляют престарелые дуры !
  • Нормальный мужик
    15 дек. 2016 г., 21:31:53
    Ответить
    Как всегда поступили очень подло...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    15 дек. 2016 г., 21:34:47
    Ответить
    Как вы могли принять такой закон в такое тяжелое для семей время? Даже если компенсация как вы говорите незначительная, для семей с 2мя и более детьми это деньги существенные. Как вы могли проголосовать за то чтобы лишить детей льготы? Где ваша совесть? Тут детей не чем кормить, экономишь на каждой копейке, а вы принимаете такие решения... Депутаты, ответьте нам? Мы хотим знать какие такие цели заставили принять такое антисоциальное решение?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость45
    15 дек. 2016 г., 21:46:23
    Ответить
    Ну вы уроды!!!Слов нет!!!Все вам вернется бумерангом!!!Надеюсь хоть один из вас прочтет все комменты здесь и передаст глас народа остальным умолишенным!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • мамы
      04 февр. 2017 г., 16:29:57
      Ответить
      Все им не почем! и не прочитают и не послушают! наплевать им на вас, на народ...
  • Мамы
    15 дек. 2016 г., 21:49:40
    Ответить
    Мамы
    Вы ищите лазейки в законе чтобы отобрать льготы у детей? Вас выбрали чтобы вы защищали интересы народа! А вы что делаете?
    Отправлено из мобильной версии
  • -
    15 дек. 2016 г., 21:50:51
    Ответить
    что вы ноете все, вы же за них голосовали, чего же вы теперь жалуетесь.
    • Я
      15 дек. 2016 г., 21:58:11
      Ответить
      Я не голосовала
      Отправлено из мобильной версии
  • а инициатором
    15 дек. 2016 г., 21:59:39
    Ответить
    проекта кто был?
    почему роль председателя отраслевого комитета нигде не озвучена? Но теперь предельно ясно как избранные депутаты отстаивают права избирателей. Выводы сделаны.
    • чтец
      15 дек. 2016 г., 23:47:06
      Ответить
      написано же :автор законопроекта Наталья Михальченкова
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        15 дек. 2016 г., 23:48:11
        Ответить
        на 5 фото
        Отправлено из мобильной версии
  • Зло
    15 дек. 2016 г., 22:03:06
    Ответить
    Фашистский план Ост в действии
    Отправлено из мобильной версии
  • Папа
    15 дек. 2016 г., 22:42:41
    Ответить
    Иуды!!!
  • Депутатам
    15 дек. 2016 г., 23:07:32
    Ответить
    Вы лишили компенсации 10 тысяч семей, то есть более 10 тясяч детей! Ответьте людям ради чего всё это?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      16 дек. 2016 г., 6:22:58
      Ответить
      10 тысячам лишили, остальным - устроили геморрой со сбором справок и подтверждением статуса нуждающихся. Надеюсь, найдутся умные люди во власти, которые отменят этот дурацкий закон, позорящий тех, кто его принял.
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    15 дек. 2016 г., 23:41:26
    Ответить
    А в Питере плата за д.сад 240 р. в месяц. Остальное берет на себя муниципалитет. Вот так-то!
    • А
      16 дек. 2016 г., 0:04:29
      Ответить
      А в Чечне вообще бесплатно
  • сыктывкар
    16 дек. 2016 г., 0:09:43
    Ответить
    Пока народ не будет митинговать,так и будут дальше гнобить жителей коми. Собираюсь это безобразие написать путину. По моему новое начальство совсем зазвездилась
    Отправлено из мобильной версии
  • елена
    16 дек. 2016 г., 0:26:21
    Ответить
    ухта
    Легче всего человека облить грязью. За глаза?!!!! Надежда Борисовна работает и ее работу видно!!!! А тот человек который пишет про нее грязь и пакости , ему это вернется бумерангом!!!
    • 1
      16 дек. 2016 г., 0:41:33
      Ответить
      Когда она докажет на конкретных действиях, в вопросах касаемых каждого жителя РК, тогда и посмотрим. А пока, что имеем, от этого и исходим...
      Отправлено из мобильной версии
    • Да не,
      16 дек. 2016 г., 2:35:46
      Ответить
      Как раз Надежде Борисовне и вернётся всё бумерангом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Константин
      16 дек. 2016 г., 8:24:08
      Ответить
      Жаловаться Путину
      Так разве Гапликов не ставленник Путина?))
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    16 дек. 2016 г., 6:33:32
    Ответить
    Гайзеру и Ко приписывают 3.3 млрд рублей. А мы, родители детей, давайте скинемся и сэкономим 46 млн за год. Не смешно ли? Ради такой ерунды затевать весь этот балаган. Попросите у предприятий-экспортеров, жирующих на возросшем курсе доллара - пусть лучше они поделятся прибылью, а не обедневшее с падением курса руб** население.
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    16 дек. 2016 г., 7:14:11
    Ответить
    Совсем опустили Республику Коми, и так тяжко было, еще Гайзера в воровстве обвиняют, а тут все публично и на официальном уровне.
  • Петиция
    16 дек. 2016 г., 8:37:19
    Ответить
    Давайте соберем подписи,с петицей против такого закона,надо путину писать!!!Капремонт плати,за квартиру плати,за машину плати,лекараство покупать,что себе что детям,ничего хорошого только плати плати.Мы тоже хорошо жить хотим!!!Как вы уже нас всех за.....!!Люди надо что то делать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    16 дек. 2016 г., 8:37:50
    Ответить
    Люди, пишите обращение в прокуратуру на проверку законности и оснований принятия такого резонансного решения. В ближайшее время появится петиция от общественников. Мы этого не оставим так просто
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      16 дек. 2016 г., 9:12:46
      Ответить
      Можно образец обращения в прокуратуру, грамотно обоснованный.
      • Юрист
        16 дек. 2016 г., 11:24:01
        Ответить
        Основываясь на ст 19 и 43 конституции, а также на ФЗ об образовании, где прописана компенсация как федеральная льгота для всех граждан, пишите каждый несогласный в прокуратуру РК он-Лайн Приемная от своего имени о защите своих конституционных прав. Я написала
        Отправлено из мобильной версии
    • Катя
      19 дек. 2016 г., 22:06:30
      Ответить
      Юристу
      Не написали еще петицию? мы ждем, чтобы подписать!
  • Ежегодное послание
    16 дек. 2016 г., 9:06:33
    Ответить
    Буквально на днях В.В. Путин в своем ежегодном послании объявил о социальной направленности политики государства, поддержки семей и т.п. Наши Гапликов и Дорофеева дали публичные комментарии, а потом давай резать льготы. Слова как-то с делом расходятся.
    • Я
      16 дек. 2016 г., 9:15:53
      Ответить
      Верно сказано, присоединяюсь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я за
    16 дек. 2016 г., 9:20:38
    Ответить
    Давайти напишим коллективное заявление в прокуратуру
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      17 дек. 2016 г., 17:58:19
      Ответить
      Лучше к психиатру.
      Отправлено из мобильной версии
  • патриот коми
    16 дек. 2016 г., 9:26:31
    Ответить
    Сначало Глава по ветеранам афганцам и чеченцам прошелся теперь по детям.льготники кто следующий? Пенсионеры и инвалиды держитись!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ГОРОЖАНИН
      16 дек. 2016 г., 9:43:10
      Ответить
      ДАВАЙТЕ НАПИШЕМ КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ...
  • ЛейЛа
    16 дек. 2016 г., 10:24:35
    Ответить
    Не пойму..
    Это что, получается, компенсация будет только, если семья многодетная и им присвоен статус "малоимущие"??
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      16 дек. 2016 г., 11:29:57
      Ответить
      Без разницы хоть многодетная хоть какая если доход ниже прожиточного компенсация будет если нет то суда нет.
  • участник
    16 дек. 2016 г., 13:51:07
    Ответить
    отобрали
    У Участников БД и ЛК льготы которые были даны Спиридоновым отобрали, сейчас за другое принялись, Так ответте на вопрос : "Дети доярки тети Дуси хорошо жить будут?"
  • Александр
    16 дек. 2016 г., 14:14:47
    Ответить
    Вы че творите. Я вас не понял. Вы что хотите. Да я к Тебе обращаюсь Правительство. Вы о чем думаете. И мне плевать на Вас и Ваши мысли.
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    16 дек. 2016 г., 20:07:12
    Ответить
    В Прокуратуру Республики Коми

    адрес:167982, РК, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 23
    от _______________________________________
    (Ф.И.О. заявителя)
    адрес: __________________________________,
    телефон: ______________, факс: __________,
    адрес электронной почты: _________________
    16 декабря 2016 года

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о нарушении конституционного права
    на общедоступное дошкольное образование

    Я,_________________________, от своего имени и от имени родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Сыктывкара Республики Коми, и поставивших свои подписи на настоящем заявлении, обращаюсь к Прокурору Республики Коми в связи со следующим.

    15 декабря 2016 года Государственный Совет Республики Коми принял поправки в Закон Республики Коми «Об образовании» в части изменения требований к условиям предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, оставив один критерий нуждаемости.
    По мнению родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Сыктывкара Республики Коми, данные изменения противоречат гарантированным Конституцией Российской Федерации принципам общедоступности и бесплатности дошкольного образования (ч.2 ст.43 Конституции РФ); не способствуют реализации права каждого человека на образование, предусмотренного ч.1, 3 ст.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; приняты без учета требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» о предоставлении компенсации в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (ч.5 ст.65 ФЗ «Об образовании»).
    Принимая во внимание, что изменения в Закон Республики Коми «Об образовании», принятые Государственным Советом Республики Коми 15 декабря 2016 года, существенно ограничивают (сужают) круг лиц, имеющих право на получение компенсации части родительской платы, ухудшают условия жизнедеятельности граждан и значительной группы жителей Республики Коми, а так же ограничивают доступность образования, гарантированного Конституцией Российской Федерации, руководствуясь ст. 10, 26, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прошу рассмотреть настоящее заявление и принять меры прокурорского реагирования.
    Приложение: Список родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Сыктывкара Республики Коми, поддерживающих заявление ________________

    Заявитель:
    ____________/____________________________
    (подпись) (Ф.И.О.)
    Список родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения
    г. Сыктывкара Республики Коми, и поддерживающих заявление _______________
    о нарушении конституционного права на общедоступное дошкольное образование

    ФИО
    подпись
    ФИО
    подпись
































































































































































































    • Константин
      16 дек. 2016 г., 21:42:05
      Ответить
      Дай вам бог здоровья
      Люди пишите,все готово,только отправить по адресату!!!
  • Да
    16 дек. 2016 г., 21:03:28
    Ответить
    Пишем заявление. Спасибо за образец
  • ,,,,,
    16 дек. 2016 г., 21:22:53
    Ответить
    Отменили бы им премии_)((((
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    17 дек. 2016 г., 0:30:15
    Ответить
    Навыбирали г*****ов
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    17 дек. 2016 г., 17:53:48
    Ответить
    Тоаарищ
    Сначала подняли садик до 170р в день, а потом убрали льготы... Слава Едросам, Едросам слава !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    17 дек. 2016 г., 20:50:04
    Ответить
    Заработная плата
    Добрый вечер!!!Лучше подняли бы зарплату младшим воспитателям!!!Весь день работаешь учишь детей ,а зарплата такая и стоит маленькая !!!Как тогда работать ??
  • алег
    31 янв. 2017 г., 19:40:56
    Ответить
    Мрази, больше не знаю как их назвать
    Отправлено из мобильной версии
  • Админ
    02 февр. 2017 г., 17:33:09
    Ответить
    Пи@ры единоросы
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    03 февр. 2017 г., 13:15:33
    Ответить
    Чего ноют, не инвалидв же, деток для себя же рожали, работаете и платите, особенно меня бесит ноют те кто на работе получает белую зарплату 10 тыс рублей, остальное в конверте , соответсвенно бюджет не дополучает социальный налоги которые платит работодатель.
    Отправлено из мобильной версии
  • ??????????
    03 февр. 2017 г., 13:50:55
    Ответить
    Спасибо огромное депутатам нашим "добродушным"!Они же о нас заботятся,думают о нас!...Думают как бы ещё урезать,где бы ещё отщипнуть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Депутатов
    03 февр. 2017 г., 14:29:26
    Ответить
    мы не выбираем. Их выбирает Ед.Россия.
    Отправлено из мобильной версии
  • По закону
    03 февр. 2017 г., 15:57:52
    Ответить
    Это избранники народа
    Они должны улучать жизнь народа.Если этого не происходит,а становится еще хуже ,заявление в прокуратуру с подписями жителей. Уволит с вязи с утратой доверия.
    Отправлено из мобильной версии
  • смешная
    03 февр. 2017 г., 16:59:07
    Ответить
    Чего раскудахтались ? хотели 100млн сэкономить,а потом подумали и всего 46 млн.Подарок вам. Радуйтесь! ( черный юмор ,если что ) Так-то ищут где дожать. Ждем с....
    • Вели изменения
      03 февр. 2017 г., 21:19:16
      Ответить
      законопроэкт
      Как всегда не впользу народа. Запоните всех пофамильно,на следующих выборах ,голосовали за тех,кто действительно за народ.
      Отправлено из мобильной версии
  • ......
    04 февр. 2017 г., 10:47:23
    Ответить
    теперь я понимаю рабочих и крестьян столетней давности
  • Елена
    04 февр. 2017 г., 13:59:25
    Ответить
    компинкомпинсация за дет сад
    Я не пойму ,сначала говорят рожайте мы поможет.хорошо.потом собираюсь кипу бумаг.доказали что мы должны получить есть.я мать пятерых детей ,4 ходят в сад,и тут я слышу докажи опять, прожить минимум по их кретериям мой 128 тыс.мне кажется это они со своим овансом спутали,и так с этими безенцами страдают свои ,я бы высказалась грубее но это не итично,мне интересно по каким таким документам они свиряли свои минимумы ,уже на всем экономят,а сами в шоколаде вус не дуют,попробуй пахать как обычные люди что бы минимумы ставить,и за них мы голосовать должны тьфу.
    Отправлено из мобильной версии
  • А********
    05 февр. 2017 г., 14:59:55
    Ответить
    Господа! А вы все правильно понимаете изменения закона?
    У вас льготу никто не отбирает!
    За первого ребёнка вам вернётся 20% т.е. Около 400₽, за второго 50% примерно 900₽, за третьего и последующих 70% т.е около 1200. При этом, если у вас один ребёнок, ваш доход с мужем не должен превышать (в подробности с копейками не углуб**емся) 54000₽, с двумя 72000, с тремя 89000₽ и т.д + 17000₽ за каждого ребеночка) А если с отцом ребёнка вы не состоите в официальном браке, то его доход можно не учитывать! Вот скажите мне, сколько у нас в Сыктывкаре таких семей, которые официально получают такой доход???!!! Вот я думаю, что таких оч мало!!! Соответственно вы льготу продолжаете получать!!!! Предоставьте лишь справку о доходах!!! 1 раз в год!!! И все!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А********
    08 февр. 2017 г., 14:18:22
    Ответить
    Закон о персональных данных теперь не в счёт?Кто принимал это постановление все уже прекрасно знаем пофамильно!Не стыдно же им будет дальше так,все таки в одном городе живём! В дет садах итак поборы,узнают доход ещё больше будут тянуть,там же не прописывают ипотеку и квартплату!закон против детей!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    09 февр. 2017 г., 23:54:00
    Ответить
    А вы это зря медвепуты местные , ничего не попутали. Скоро висеть на площади будете !
  • Антон
    09 февр. 2017 г., 23:58:26
    Ответить
    Единоросня медвепуты местные -ничего не попутали?
  • Алексей Попов
    10 мая 2017 г., 8:20:32
    Ответить
    льготы
    Экономьте на себе по поинципам адресности и нуждаемости!
    Отправлено из мобильной версии