content/news/images/57239/BOB_7476_mainPhoto.jpg
17:02, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми утвердил право сирот претендовать на жилье по месту жительства

Депутаты Госсовета Коми приняли сегодня на последнем заседании осенней сессии проект закона, подтверждающий право детей-сирот претендовать на получение жилья не по месту рождения, а по месту жительства. Сделать это народным избранникам пришлось после решения Верховного суда России и Верхсуда Коми, удовлетворивших иск республиканской прокуратуры.

Госсовет Коми утвердил право сирот претендовать на жилье по месту жительства
Фото Виктора Бобыря

Прежде по нормам закона «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан» сироты могли претендовать на жилье только по месту выявления и первичного учета, по месту нахождения организаций для детей-сирот и детей или по месту жительства опекунов или приемных родителей.

Эту норму в Верховном суде Коми оспорил прокурор Коми, позднее это решение подтвердил Верховный суд России.

- Проектом предлагается установить, что дети сироты включаются в списки жилья в органах местного самоуправления по месту жительства. Изменения предлагается распространить на отношения, возникшие с 10 августа 2016 года, - пояснил депутатам министр труда и социального развития Коми Илья Семяшкин.

1760

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ===
    15 дек. 2016 г., 17:07:31
    Ответить
    - Проектом предлагается установить, что дети сироты включаются в списки жилья в органах местного самоуправления по месту жительства. Изменения предлагается распространить на отношения, возникшие с 10 августа 2016 года,
    ========================
    Получила жилье в Емве, но работаю в Сыктывкаре. Могу я совершить обмен?
    • продавай и покупай новое.
      15 дек. 2016 г., 17:28:56
      Ответить
      на общих условиях
      • ===
        15 дек. 2016 г., 17:42:56
        Ответить
        не могу
        я получила его по соцнайму на лет
  • фима
    15 дек. 2016 г., 17:21:27
    Ответить
    ум
    Получили право претендовать мы все имеем право претендовать
    Отправлено из мобильной версии
  • вот это да!
    15 дек. 2016 г., 17:27:04
    Ответить
    Так сейчас все будут претендовать на жилье в Сыктывкаре или в Ухте.
    • )))
      15 дек. 2016 г., 17:28:12
      Ответить
      А еще лучше в Москве
    • +++
      15 дек. 2016 г., 17:28:46
      Ответить
      Сироты Сыктывкара! Может кто хочет Емву?
      • Бабай
        15 дек. 2016 г., 19:09:50
        Ответить
        А чё??? Уже в очередь , в деревне Ерос, , там же интернат , так и пустует .
  • ÷
    15 дек. 2016 г., 17:35:14
    Ответить
    Не понимаю, за что сиротам раздают квартиры? Их родители на войне погибли? Или они жертвы репрессий?
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      15 дек. 2016 г., 17:45:49
      Ответить
      Они жертвы 25-ти летних демократических реформ..
      .
      Власть хоть им компенсирует своё правление...
      • ÷
        15 дек. 2016 г., 17:47:59
        Ответить
        А я чем хуже?
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          15 дек. 2016 г., 17:57:56
          Ответить
          Выражение "меч хуже", здесь не подходит...
          .
          так как речь не о вознаграждении, а о компенсации...
        • Клим Чугункин
          16 дек. 2016 г., 0:44:39
          Ответить
          Тем ты, бестолочь, хуже, что когда тебе 18 стукнуло, ты под маминой сиськой лежал до тех пор, пока тебе родители (ну или ты сам) жилплощадь не купили. Сироты в момент наступления 18-летнего возраста теряют право на проживание в детдомах. Усек? Им на вокзалах жить?
          Отправлено из мобильной версии
          • Из деревни я -Климу
            16 дек. 2016 г., 10:21:19
            Ответить
            От маминой "сиськи "я уехал в город в 15 лет.Лицей,профессия,работа и жизнь по общагам и в съемном.Сечас мне 27,купил малосемейку.Отличаюсь я от вас сирот только тем,что моя мама не алкашка.
            • Алексагдр Щиголев
              16 дек. 2016 г., 10:29:40
              Ответить
              Вы молодец, что ещё скажешь
              .
              Но до пятнадцати лет, Вы всё же, жили с мамой не алкашкой. И Вам, в случае чего, было куда вернуться...
              Отправлено из мобильной версии
  • Ксения
    15 дек. 2016 г., 18:12:15
    Ответить
    Такие родители
    Такие родители которые рожаю и бросают нас а мы живом иторнатох 26 человек 30 человек одной спальни если вам посилиться токую группу квартиру что будет и две васпитателници работаю и одна санитарка в ноч выбы были на моем месте и посмотрели как это мы тут не причём нас родили и бросили Кавота посли рот кавота родители бухают или трудности вот у меня такой случи я родилас 30недел меня выхаживали но росла потом дома у мамы папы я не видела не когда и он не знал что я родилас но потом 4 года она меня привила больницу и сказала жди здес и зашла к врацу а потом она вышла и сказала стой тут и ушла и больше я иео не видела и не слышала я досихпор помну это а вы пожените иторнатох где свай законы год и патом скажете как это вы збижите черес нескалка дней мы токиеже люди как и вы и мы имеем полное права на жильёо как и вы мы тут не по-своему согласию живом и нам ити многим некуда у меня папа умер 2007 году мама тоже у меня нет жилья и куда мне ити а живу доме присторелых а мне 29лет и щитайти сколько лет я тут живу я всео повидала а живу иторнаты 1985 года
    Отправлено из мобильной версии
    • ÷
      16 дек. 2016 г., 11:47:06
      Ответить
      В 29 лет и не работаешь??
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        16 дек. 2016 г., 12:12:24
        Ответить
        Ти
        Я работала на авто мойке и мало платили но продолжала работать и у нас режим 8 часов должны быть иторнате опоздаем забирают пропуск и не все бируть на работу нас а сичас пока не работаю мне зделоли операцию наногу а потом буду снова работать вот но мы даже хоть и удоем с иторната то даже жиле не Снят на наши деньги и что потом жить на помойке вот и говорят живите у нас пока вы можете или многие вышли и Нозат у же попасть не могут Кнам им стоят очереди придоца чтобы вирнуца суда вот
        Отправлено из мобильной версии
        • ÷
          16 дек. 2016 г., 13:15:05
          Ответить
          А разве у не сирот иные условия?? Работать не нужно? Или есть где жить? Или ктото помагает? А если еще и родителям помощь нужна??
          Отправлено из мобильной версии
          • Я
            16 дек. 2016 г., 18:20:49
            Ответить
            Т
            У меня нет родителей не мамы не папы я до сихпор живы иторнате доме присторелых до 18 лет нас обокрали. Директор иторнате. И мы сичас до сихпор иторнатох живом а мне уже 29
            Отправлено из мобильной версии
          • Зачем завидовать?
            20 дек. 2016 г., 10:50:17
            Ответить
            Вставай в общую очередь и также получишь квартиру, что за непонятная зависть к сиротам? Общая очередь тоже продвигается, глядишь, к 50 годам и получишь! Сироты тоже ждут по 10-20 лет!
            Отправлено из мобильной версии
    • Ксении
      16 дек. 2016 г., 12:18:17
      Ответить
      дорогая а ты не пробовала работать?
  • Продам
    15 дек. 2016 г., 18:54:51
    Ответить
    квартиру по разумной цене
    • Я
      15 дек. 2016 г., 18:59:54
      Ответить
      Ты
      Откуда у сирот такие деньги у нас пока живом иторнате у нас у держивает иторна 75 на иторнат а 25 ном ну я сичас получаю наруки 5.400 и сматрите
      Отправлено из мобильной версии
  • ппп
    15 дек. 2016 г., 20:56:55
    Ответить
    в москве можно прописаться?
  • уже не смешно
    15 дек. 2016 г., 21:11:59
    Ответить
    выделили квартиру "сироте" мать жива, никогда не работала, сам отсидел не один срок,сейчас гоголь-моголь, получил квартиру, рядом другая мать, одна воспитывает детей,работает на нескольких работах,сегодня ее госсовет, с большой буквы не позволяет совесть написать, лишает ее поддержки государства, кто ее детям даст квартиры,или пусть они "лезут" в банковскую кабалу...
    • ÷
      16 дек. 2016 г., 11:40:28
      Ответить
      Пусть отказывается от детей и государство выдаст им жилплощадь. А подругому только в кабалу!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        16 дек. 2016 г., 12:15:06
        Ответить
        Т
        Говорят что дадут мы уже давно не верим что дадут это каждый Расс говорят и не дают
        Отправлено из мобильной версии