content/news/images/57241/BOB_4931_mainPhoto.jpg
17:44, 15.12.2016 / ПРАВО

Оправданный сотрудник Ростехнадзора взыскал с казны моральный вред

В 60 тыс. рублей оценил Сыктывкарский городской суд нравственные страдания бывшего замначальника отдела Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Юрия Осколкова, который обвинялся в получении взятки в размере 24 900 рублей от негосударственного учреждения дополнительного профобразования «Учебно-инженерный центр» и был оправдан.

Оправданный сотрудник Ростехнадзора взыскал с казны моральный вред
Фото Виктора Бобыря

Юрий Осколков работал заместителем начальника отдела энергетического надзора Печорского межрегионального управления Ростехнадзора, а также был председателем комиссии при негосударственном учреждении дополнительного образования «Учебно-инженерный центр» по проверке знаний в области энергонадзора. По версии следствия, в 2014-2015 годах он получал от руководства «Учебно-инженерного центра» взятки за беспрепятственную проверку знаний слушателей и общее покровительство. Тремя траншами в общей сложности он получил 24 900 рублей.

На следствии и в суде обвиняемый настаивал на том, что деньги ему передавались исключительно за его преподавательскую деятельность в образовательном учреждении. По его словам, до 2012 года чтение лекций в учебном центре оплачивалось по гражданско-правовым договорам, а затем оказание каких-либо платных услуг руководство Ростехнадзора запретило. В связи с этим руководством учебного центра с ним была достигнута договоренность, что будут выписываться премии нескольким сотрудникам и с этих денег ему будет оплачиваться чтение лекций.

Суд пришел к выводу, что стороной обвинения должным образом не установлено, за что именно Осколков получал деньги: за успешную сдачу экзаменов слушателями или за преподавательскую деятельность. Суд, не найдя подтверждения всем доводам обвинения, посчитал необходимым оправдать Осколкова по предъявленному обвинению за отсутствием в его действиях состава преступления. За Осколковым признано право на реабилитацию.

Мужчина обратился в суд, требуя с казны Российской Федерации компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Сыктывкарский городской суд оценил моральные страдания Осколкова в 60 тыс. рублей. При вынесении решения суд учел, что под стражу фигурант ни на стадии предварительного следствия, ни на период судебного разбирательства не заключался, находясь на подписке о невыезде.

2895

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • фима
    15 дек. 2016 г., 17:46:22
    Ответить
    мысль
    Осколков из фонда сколкова
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос студии
    15 дек. 2016 г., 17:50:10
    Ответить
    Из каких средств будет выплачиваться присужбенная сумма?
    Из кармана следователя или из бюджета, т.е. кармана населения?
    • :- )
      15 дек. 2016 г., 18:14:40
      Ответить
      'Следака' повысят,
      компенсация - из казны...
      Отправлено из мобильной версии
    • конечно,
      15 дек. 2016 г., 18:33:26
      Ответить
      из кармана налогоплательщиков!!
  • Дачницо
    15 дек. 2016 г., 17:52:18
    Ответить
    А почему не тысяча как обычным гражданам??? Или 5!?
    • :- )
      15 дек. 2016 г., 18:18:09
      Ответить
      Станет 'обчным' - дадут 'штуку'!
      Отправлено из мобильной версии
  • ох
    15 дек. 2016 г., 17:58:45
    Ответить
    подставить мужика хотели
    • :- )
      15 дек. 2016 г., 18:16:33
      Ответить
      Такая метода 'работы' ментовской -
      начальство-то требует 'выявлений'...
      Отправлено из мобильной версии
    • оху
      16 дек. 2016 г., 21:35:06
      Ответить
      подставить
      он сам подставился, и шёл к этому много лет. Не идеализируйте его сущность. Он больше похож на крысу.
  • 432
    15 дек. 2016 г., 18:22:40
    Ответить
    Кто адвокатом был, респект стороне защиты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    15 дек. 2016 г., 18:33:56
    Ответить
    Мало!
  • БОКСЕР
    15 дек. 2016 г., 19:01:49
    Ответить
    ВОТ МУЖИК СТРАХУ ТО НАТЕРПЕЛСЯ... ДАЙТЕ ЕМУ ПУТЕВКУ КУДА ТО НА МОРЕ СНЯТЬ СТРЕСС..
  • Бабай
    15 дек. 2016 г., 19:05:28
    Ответить
    Ну ты , Йорик - и даёшь, Сиди на Попе ровно , Какие претензии??? Ведь тебя кормили , вон сколько ... А Вашя Шахов - во время слинял , Садись Юрик - у нас за всё платить надо , или ты бессмертный ??? Ну брал , свезло . утрись .. откажись от исков..,
  • бАБАЮ
    15 дек. 2016 г., 19:07:50
    Ответить
    ПРОТРЕЗВЕЙ
  • А
    15 дек. 2016 г., 19:28:18
    Ответить
    А зачем судили? По "одна баба сказала"? Признание -статья! Оговор- статья! Что это такое!?
  • Дедуля
    15 дек. 2016 г., 19:40:48
    Ответить
    Ну брал , ну попал , обнесло , утрись . даже в камере не был, какая компенсация ??????? Вытри лысину , и иди в храм, свечку ставить..
  • +++
    15 дек. 2016 г., 21:25:28
    Ответить
    Транш - это выпуск ценных бумаг, серия, доля облигационного займа, выходящего отдельными выпусками.
    Тремя траншами в общей сложности он получил 24 900 рублей. Так мужику займ дали, а следственный его решил под статью подвести.
    • согласен
      15 дек. 2016 г., 21:53:03
      Ответить
      ТРАНШ-круто звучит. Не важно что он всего лишь 24 тыс. деревянных. главное ТРАНШ, взятка. Журналюгам лишь бы на публику поиграть
      • 123
        15 дек. 2016 г., 21:55:56
        Ответить
        Журналюги и фото главное с изображением толстого портфеля сделали-типа там ТРАНШ то "огромный" и лежит. А "взяточника" оправдали. Жалко как им (журналюгам)
  • ИМЯ
    15 дек. 2016 г., 21:43:45
    Ответить
    ОСКОЛКОВ МОЛДЕЦ
    Молодец Осколков!!!!!!!! И "верхушка" разобралась в обстоятельствах дела! Адвокат видимо хорошо отработал. А то привыкли "по шаблону" возбуждать, "расследовать" направлять в суд наши сл-е. органы.
    • Николай
      17 дек. 2016 г., 7:26:40
      Ответить
      молодец?
      не соглашусь.
  • А мне кажется
    16 дек. 2016 г., 8:09:53
    Ответить
    Все они в этой их надзорной системе хапуги. Хлебом не корми дай денег взять. Какой из Осколкова препод? Два слова с трудом связывает, а вы тут о лекциях! Не доработал следак, а прокурор сыромятину в суд отправил.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      16 дек. 2016 г., 9:30:53
      Ответить
      И правда Юрий Прокопьевич имеет проблемы с дикцией. Вообще не представляю его преподавателем - у него же ***ля через слово. И мысль блуждает. Бормочет обычно матерную околесицу.
  • БВГ
    16 дек. 2016 г., 18:28:23
    Ответить
    а кто следующий
    Свято место не бывает .Кто занял его место пока он был под судом?
    • ГВБ
      16 дек. 2016 г., 19:23:03
      Ответить
      свято место
      Действующие руководители и их окружение отдела по энергетическому надзору
  • Да, по эпизодам которые
    17 дек. 2016 г., 7:24:44
    Ответить
    фигурируют в деле
    судья оправдал. Но существуют много других эпизодов, где фигурировал Ю.П. Осколков. Вывды о невиновности преждевременны, Ю.П. Осколков как барыжничал так и барыжничает. Главное, чтобы посредником не выступал в настоящее время как посредник в передаче взяток.
  • Владимир
    17 дек. 2016 г., 8:15:16
    Ответить
    Тепло
    Недавно наше руководство на курсы отправило, и вот этот Осколков нас пытался чему-то научить. Мы с коллегами так ничё не поняли, о чем бормотал Осколков. Полная хрень.
    • ???Брали,берут они и будут брать взятки..ни для кого
      17 дек. 2016 г., 11:41:13
      Ответить
      это не секрет (((