content/news/images/57306/IMG_0558_mainPhoto.jpg
11:20, 17.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Ректоры вузов СЗФО: об оттоке молодежи из регионов и корпоративной этике

Совещание Совета ректоров вузов СЗФО в режиме видеоконференции на тему «Современные методы обеспечения качества образования» собрало представителей крупнейших вузов Северо-Запада России, модератором встречи выступил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Ректоры вузов СЗФО: об оттоке молодежи из регионов и корпоративной этике
Фото Марии Шумейко

«Удержать молодых людей у себя — это основная проблема нашего региона. Сегодня в Коми остается 25-27 процентов выпускников школ. Они уезжают в Москву и Санкт-Петербург, несмотря на комфортные условия, которые мы для них создаем», — отметил он.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев подчеркнул, что проблема оттока выпускников школ из регионов недавно поднималась на встрече руководителей полпредства СЗФО с первокурсниками нескольких санкт-петербургских вузов.

«На вопрос, вернетесь ли в свой город после окончания учебы в Санкт-Петербурге, ни один из студентов не ответил, что вернется. Хочу сказать, это всероссийская проблема, и решать ее нужно на самом высоком уровне», — сообщил Николай Кропачев.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова отметила, что отток молодежи из региона остается одной из главных проблем и для Архангельской области. Она указала на конкретные условия, которые способствуют усилению миграции подростков в столицы:

«Мы анализировали ситуацию в Архангельской области и увидели, что до сих пор, гласно или негласно, в школах остается показатель качества образования, который мотивирует учителей настраивать своих выпускников на поступление в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. То есть, руководители школ абсолютно не мотивированы, чтобы их выпускники оставались в вузах собственного региона. Эта ситуацию нужно менять, ведь в российской провинции много достойных вузов», — подчеркнула ректор.

Николай Кропачев предложил в ближайшее время поставить вопрос перед соответствующими государственными органами, чтобы упразднить подобные критерии оценки качества образования в школах.

Также на совещании обсуждался вопрос о необходимости усиления в вузах корпоративной этики.

«На встрече с руководителями полпредства СЗФО у школьников спросили, почему вы не хотите поступать в свои, региональные вузы? Школьники отвечали: «там работают мои родители и они говорят, что вуз у нас слабенький». Мне сложно представить такую ситуацию в Японии или, например, в Германии. В вузах должна существовать корпоративная этика. Этическая проблема напрямую связана с качеством образования», — сказал Николай Кропачев.

Говорили на совещании и о том, что необходимо создавать условия, при которых в региональных вузах будет увеличиваться количество бюджетных мест. Для этого, как полагает ректор СПбГУ, нужно оценивать качество работы университетов не только по уровню проходных баллов по ЕГЭ при поступлении, но и по единым аттестациям качества подготовки выпускников вузов.

Следующая встреча Совета ректоров СЗФО будет посвящена вопросам повышения общекультурных компетенций студентов.

2339

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • ***
    17 дек. 2016 г., 11:29:41
    Ответить
    1. То есть надо скрывать, что "вуз у нас слабенький" ... Так получается?
    2. Создайте равные условия для жизни после окончания вуза с мск и Питером. И вуаля....проблема оттока решена...
    Отправлено из мобильной версии
    • Перспектива
      17 дек. 2016 г., 11:40:41
      Ответить
      За детский сад в СПб 800р, в Сыкте 4500 и никаких льгот.
      Отправлено из мобильной версии
      • Угту
        17 дек. 2016 г., 14:42:45
        Ответить
        А нам говорят, что наш вуз лучший в СЗФО. Кому верить?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ваш
          17 дек. 2016 г., 20:00:53
          Ответить
          ректор
          врать не будет!
          Отправлено из мобильной версии
    • Просто
      18 дек. 2016 г., 12:27:13
      Ответить
      Для госслужащих всех видов госслужбы, муниципальной службы нужно свое независимое ЕГЭ. Вопросы - в опечатанном конверте, ответы через крмпьютер. Дополнительные вопросы тоже задает компьютер. Полная чистота результатов. Сдают все желающие. Сдал -будь госслужащим. Сдавать нужно раз в год. Не сдал- приходи сдавать на следующий год.
      • Ребята
        18 дек. 2016 г., 12:27:54
        Ответить
        И никакого блата.
    • Раньше пели так
      18 дек. 2016 г., 12:30:32
      Ответить
      Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать
  • -;).
    17 дек. 2016 г., 11:34:43
    Ответить
    Езжайте дети, езжайте.
    Вьровская власть для Вас ничего не сделает.
  • земляк
    17 дек. 2016 г., 11:35:42
    Ответить
    Остаются ребята в столицах работать в офисах а в республике могли бы стать руководителями районов и министерств, жизнь себе портят.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 11:38:49
      Ответить
      Э-эх, 'земляк'...
      Отправлено из мобильной версии
    • Эх
      17 дек. 2016 г., 12:50:20
      Ответить
      Могли бы заработать себе грыжу и онкологию, на нефтяных промыслах и лесных делянках...
      Отправлено из мобильной версии
    • земляку
      17 дек. 2016 г., 12:51:35
      Ответить
      от такого же:
      Щас! Кто ж умных-образованных-пассионарных к власти допустит?! И где? У нас в республике? Не смешите мои пимы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      17 дек. 2016 г., 15:03:20
      Ответить
      У министра свои дети есть =))) У начальника отдела тоже =)))
    • Кекс
      17 дек. 2016 г., 16:25:19
      Ответить
      .....могли бы стать руководителями районов и министерств..... А потом - в Лефортово.
  • :- )
    17 дек. 2016 г., 11:37:21
    Ответить
    Перспектив трудоустройства со вменяемым заработком никаких, 'социальные лифты' для подавляющего большинства не работают, возможности для личностного, интеллектуального и культурного развития в провинции минимальные.
    В Москве и Питере житуха не легка, но там хотя бы имеется 'драйв'...
    Отправлено из мобильной версии
    • Студент
      17 дек. 2016 г., 11:40:43
      Ответить
      Полностью согласен!
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 дек. 2016 г., 11:46:23
      Ответить
      пусть в Сирию езжают там "драйва" хоть отбавляй
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        17 дек. 2016 г., 14:08:13
        Ответить
        Вербуете?
        Тогда мы идем к Вам...
        Отправлено из мобильной версии
    • !
      17 дек. 2016 г., 11:46:35
      Ответить
      У кого есть возможность - пусть уезжают. Что их ждет сдесь? Работы нет, если повезет, то зп копеечная...Везде глобальные сокращения с вашей централизацией, реорганизацией....
      Отправлено из мобильной версии
    • в.н.
      17 дек. 2016 г., 14:03:08
      Ответить
      выпускники в регионе
      попробуйте решить жилищную проблему (малосемейные дома,аренда за счет работодателя....) не уедут
  • .
    17 дек. 2016 г., 11:50:17
    Ответить
    "сожеем Москву спасем Россию", Кутузов, 1812.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос потративших кучу бабла на эту бесплодную дискуссию
    17 дек. 2016 г., 12:12:30
    Ответить
    Вы живете, как писал О.Мандельштам, "под собою не чуя страны". Пример - отучился молодой пареньв Спб. Вкусил интересной насыщенной жизни. Куда он должен возвращаться? в заснеженную дыру, в которой из всех развлечений - приезд С.Лазарева, от которого паралич радости в местной желтой прессе? Ни театра, ни кино. Магазины, торгующие сомнительной продукцией по всем направлениям. И самое главное -отсутствие работы, ибо в корпорации уже на годы вперед расписали прием маменькиных-папенькиных-дедушкиных сынков и дочек. Чтобы попасть с улицы на хорошее место - надо иметь "опыт работы", а чтобы получить опыт работы - надо попасть в корпорацию. Змея пожирает сама себя за хвост - скоро там будет некому особо работать, так как половина - это блатные, не умеющие и не желающие работать, а вторая половина офисов - "негры", пашущие за всех и вся и проклинающих корпорацию. Жилья нет и не светит. Социалка ужимается, зарплаты на Севере стали на порядок меньше среднеполосных и гораздо ниже столичных - объясните каким калачом вы заманите сюда нормального вменяемого человека?! Современное поколение ректоров еще пропитано идеями "А я еду за туманом и за запахом тайги", а вот молодежь, к счастью, уже умеет считать и прогнозировать свое будущее. Поэтому ситуация не выправится, пока не изменится стиль управления государством. А на это надежд никаких. Да здравствует Игорь Иванович и прочая стая пауков, присосавшихся к бюджету России!
    • .
      17 дек. 2016 г., 12:20:24
      Ответить
      Чтобы попасть с улицы на хорошее место
      Грошь цена такой молодёжи.
      Отправлено из мобильной версии
      • чувак,
        17 дек. 2016 г., 12:58:44
        Ответить
        ты прав на все 100%!
        В одном тех отделе одной такой корпорации трудится один из упомянутых вами папенькиных сынков. То есть, работают за него все остальные... Сынок, чей папенька проживает в одной из столиц-честно, не знаю в какой-по папенькому хотению вознамерился стать инженером, хртч, до этого таксовал и, похоже, диплом у него купленный. И что? Все молчат. Видимо, папенька с большим...авторитетом.
        Отправлено из мобильной версии
    • Кекс
      17 дек. 2016 г., 12:32:21
      Ответить
      +100500! Молодчик! Я бы еще жестче высказался о политическом курсе (от чего напрямую связана проблема оттока молодежи и из регионов, и вообще из страны), да не хочется отбиваться от нападков ватных патриотов.
      • :- )
        17 дек. 2016 г., 14:25:00
        Ответить
        'Ватные паЦриоты', кажется, начинают понемногу призатыкиваться - очевидное не замечать им становится все трудней...
        Отправлено из мобильной версии
      • Кекс
        17 дек. 2016 г., 16:32:19
        Ответить
        Мою фразу "...о политическом курсе путина и его друзей...." отмодерировали. Видимо, словосочетание "друзья путина" уже считается недопустимым ругательством???
        • Про
          17 дек. 2016 г., 21:36:00
          Ответить
          Путина
          либо хорошо, либо ничего!
          Отправлено из мобильной версии
    • !
      17 дек. 2016 г., 12:49:25
      Ответить
      Я с вами согласна.....
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 дек. 2016 г., 13:07:36
      Ответить
      Сын окончил один из престижных столичных ВУЗОв ... хотел вернуться в Сыктывкар, но его не взяли, пришлось уехать !
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        17 дек. 2016 г., 13:09:51
        Ответить
        Все прогнило насквозь! Благодаря торлопану и лефортовскому оратору! Пусть сгниют в тюряге за все!
        Отправлено из мобильной версии
        • !
          17 дек. 2016 г., 13:13:45
          Ответить
          Нечего было НДПИ отдавать федералам!
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        17 дек. 2016 г., 14:26:10
        Ответить
        Коми-главнюков 'притянули' за дело...
        Отправлено из мобильной версии
    • меня зовут
      17 дек. 2016 г., 13:08:28
      Ответить
      Езжай сразу в Лондон или Париж! Там пополнишь ряды клошаров.
      • Твоё погоняло Ольгинский Пригож
        17 дек. 2016 г., 15:18:56
        Ответить
        В Лондоне живет и творит единственный настоящий Коми композитор
        В Париже - врачи, инженеры, строители - как родившиеся в Коми, так и коми по национальности, родители которых вынуждены были уехать со своей родины.

        Век крушения Империи порождает буйство денег в столицах и тихое умирание провинции.
        Отправлено из мобильной версии
  • 467
    17 дек. 2016 г., 12:16:00
    Ответить
    Надо уезжать южнее Московии - политика сделать из севера вахтовую зону,поэтому жизни здесь не будет нормальной.
    • ИгНик
      17 дек. 2016 г., 14:33:41
      Ответить
      Демографический дрейф, с точки зрения географии, происходит не только с Севера на Юг, но и по направлению Восток-Запад. Притом обезлюживание России происходит уже не за Уралом даже - за Волгой!
      Кстати, Лев Николаевич Гумилев такое 'обратное' движение народа (этноса), к его исходному месторазвитию, описывал в своей теории (гипотезе) пассионарного этногенеза...
      Отправлено из мобильной версии
  • !
    17 дек. 2016 г., 12:23:18
    Ответить
    Кода же вы поймете, что на север народ едет только за деньгами.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      17 дек. 2016 г., 12:24:16
      Ответить
      И на рыбалку
      Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      17 дек. 2016 г., 14:36:26
      Ответить
      Когда же Вы поймете, что 'на северах' полно еще потомков тех, кого в известные времена завозили супротив их желания...
      Отправлено из мобильной версии
    • республика Коми
      18 дек. 2016 г., 11:44:27
      Ответить
      кормушка для всех местных, московских и питерских чиновников !!!!!!!!!
  • Ирина
    17 дек. 2016 г., 12:28:07
    Ответить
    а покажите у нас хороший ВУЗ?
  • ъ
    17 дек. 2016 г., 12:43:47
    Ответить
    Ощущение что это совет сказочных ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Скоро
    17 дек. 2016 г., 12:46:45
    Ответить
    Пригорят китайцев, узбеков...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 дек. 2016 г., 13:20:52
      Ответить
      и хохлов
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 14:39:29
      Ответить
      У китайцев по ВВП первая экономика в мире, даже больше США.
      У нас - тринадцатая...
      Смотрите, как бы нас не погнали 'горбатиться' на ' Поднебесную'...
      Отправлено из мобильной версии
  • будем
    17 дек. 2016 г., 12:49:19
    Ответить
    честными:
    не корпоративная этика, а круговая корпоративная порука.
    Отправлено из мобильной версии
    • Профессор
      17 дек. 2016 г., 13:36:54
      Ответить
      Изгнание
      Виновны во всём местные националисты. Уже четверть века они изгоняют из республики лучших приезжих инженеров, врачей, педагогов, политиков, людей творческих специальностей. В результате мы получили режимы двух губернаторов, угодивших под следствие. Везде с тех пор в начальниках ходят посредственности. Думаете, им нужны толковые специалисты. Зачем. Чтобы народ видел профессиональную беспомощность командиров.. Вот и гонят всех подряд. И коми, и не коми. Приведёт это к полному политическому отмиранию республики.
      • Профессору
        17 дек. 2016 г., 13:52:24
        Ответить
        Опять коми виноваты. Профессор, коми люди живут в деревнях. Во власти их практически нет.
        • в.н. всю жизнь в коми
          17 дек. 2016 г., 14:11:18
          Ответить
          национализм
          нет такого в республике
      • Опять
        17 дек. 2016 г., 14:02:08
        Ответить
        Развод. Вас что в штат взяли?
        Отправлено из мобильной версии
      • Профессору кислых щей
        17 дек. 2016 г., 14:21:44
        Ответить
        Извините, но Вы несете бред.
      • Комментатор
        17 дек. 2016 г., 17:52:44
        Ответить
        Профессору
        Вы откуда вылезли. Какие националисты. Республика один из немногих регионов где нет воообще с этим проблем. Какая разница коми, русский, украинец, армянин для назначения на должности. Это учитывается только при назначении руководителей землячеств. Естественно возглавлять организацию коми не может армянин и т.п. Если Вы действительно профессор, что вряд ли, то понятно почему студенты бегут. От таких идей надо бежать и быстрее.
        • А
          17 дек. 2016 г., 20:06:31
          Ответить
          представлять
          Коми могут грузины и ингуши!
          Отправлено из мобильной версии
          • К
            17 дек. 2016 г., 20:53:58
            Ответить
            в данном случае вопрос не в национальности. Тем более это госслужба.
            • Это
              17 дек. 2016 г., 21:42:57
              Ответить
              к вопросу о национализме.
              Трудно представить, что Чечню будет представлять якут, например.
              Отправлено из мобильной версии
      • 105
        17 дек. 2016 г., 20:26:13
        Ответить
        Совсем больной профессор, "на всю голову".
      • Балбес
        18 дек. 2016 г., 12:17:49
        Ответить
        Профессор- лопух, но аппаратура при нем.
        Алле, как меня слышишь,? Прием.Прием.
    • ИгНик
      17 дек. 2016 г., 14:49:42
      Ответить
      'Профессору' надо было бы вспомнить, как тонко и деликатно описывал Юрий Михайлович Лотман семиотические различия и значения Москвы и Санк-Петербурга, тогда бы он смог обратить наше внимание на принципиальные отличия между Сыктывкаром и другими городами региона (Ухтой, Воркутой, Усинском, Вуктылом, Печорой...), не будоража националистические чувствования...
      Отправлено из мобильной версии
  • ???
    17 дек. 2016 г., 13:10:53
    Ответить
    Ну и когда же начнут местную молодежь заинтересовывать льготными на жилье, повышенными зарплатами и обучением по востребованным специальностям ??? Или, как обычно, обсудили и разошлись? Донесли до правительства )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      17 дек. 2016 г., 15:08:55
      Ответить
      Для того чтобы это все представить нужно чтоб экономика была рентабельна =))) А рентабельна она будет, когда налоги будут СПРАВЕДЛИВЫМИ и распределение этих налогов =))) Когда коррупционная рента будет минимальная =))) Когда закон будет выше "телефонного права" =))) Когда на работу будут брать по конкурсу, а не по родственно-половым связям =)))
      • Ага
        18 дек. 2016 г., 23:40:20
        Ответить
        То есть никогда
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 15:28:27
      Ответить
      Хм-м...
      'Рентабельная экономика'...
      А что тогда такое
      'экономика нерентабельная'?
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        17 дек. 2016 г., 16:31:20
        Ответить
        Это когда есть добавленная стоимость =)))
      • .
        17 дек. 2016 г., 16:46:31
        Ответить
        Есть много показателей рентабельности, но в целом это отношение результата(прибыли) к затратам для получения этой прибыли.У нас в РФ 1/3предприятий убыточны, те о прибыли как таковой дело не идет у остальных тоже так себе по отраслям. Например святая святых газпром при ссср куда входили и Азербайджан и туркмения управлялся из Москвы в здании стандартной средней школы, сейчас у газпрома небоскребы управленцев по всей стране, кроме того у него на шее зенит, шальке 04 лига чемпионов.Все это переносится на затраты, а значит снижает рентабельность. До девальвации руб** в 2014года,Путин выступая говорил,что к нему обратились российские предприниматели и сказали, что в РФ из роста тарифови налогов рентабельность стала ниже, чем если бы они это производили не то что в китае но и в США.
        Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    17 дек. 2016 г., 13:57:58
    Ответить
    Страну покинуло за последний год.
    350 тысяч. Так , что не толь ко молодежь не возвращается в РК, но и бежит все кто могут. КАК ПОСМТТРИШЬ ЧТО НАТВАРИЛА ПРЕДЫБУЩАЯ ВЛАСТЬ ВОЛОСЯ ДЫБО ВСТАЮТ.
    • я
      17 дек. 2016 г., 16:11:48
      Ответить
      в усть - вымском районе в 2002 году проживало 34000 человек- сейчас 26 530
      • .
        17 дек. 2016 г., 17:02:34
        Ответить
        Это прописано, а проживает намного меньше
        Отправлено из мобильной версии
    • Было, да прошло
      18 дек. 2016 г., 12:14:18
      Ответить
      Помню при коммуниста, в деревнях вообще не было паспортов. Никто не мог уехать без паспорта из деревни в город.
  • Вот оно в чем дело
    17 дек. 2016 г., 14:30:46
    Ответить
    Молодежь голосует ногами из-за корпоративной этики вузов!? Стоит наладить эту этику и все хорошо, прекрасная маркиза?
    Товарищи ученые, профессоры с преподавателями, вы и впрямь так думаете? Страшно далеки вы от народа тогда, идеалисты вы наши.
  • Святотатцы!
    17 дек. 2016 г., 15:30:39
    Ответить
    Покусились на неприкасаемое! Отток молодежи из российской провинции это святое. Оптимизация под обслуживание трубопроводов. Несколько агломераций, а вся остальная Россия - большой туристический кластер.
  • юрка
    17 дек. 2016 г., 16:28:03
    Ответить
    Человек ищет где лучше.. Хотя сейчас хотят ввести плату за въезд в город. Атас.приехали. Идиоты
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      17 дек. 2016 г., 17:05:09
      Ответить
      В 2018 выборы .Есть все шансы изменить к лучшему ситуацию...
      Отправлено из мобильной версии
      • кеша
        17 дек. 2016 г., 19:49:54
        Ответить
        Посмотри фильм " Коммунист". Там показано, как надо работать, чтобы ситуация изменилась к лучшему.
        • Бред
          18 дек. 2016 г., 6:25:18
          Ответить
          У нас Члены КПСС тоже работали =))) И комсомольцы =))) Теперь банками владеют и нефтяными компаниями =)))))
        • Бывший секретарь
          18 дек. 2016 г., 12:11:13
          Ответить
          Если бы так все на своем месте работали так и жили бы давно в раю, при коммунизме.
    • Пешеход
      18 дек. 2016 г., 12:12:20
      Ответить
      А плата за выезд из города будет?
  • Комментатор
    17 дек. 2016 г., 17:39:58
    Ответить
    Ну просто детский сад
    Какие условия для возвращения;
    - во всех крупных городах есть льготы для молодежи. У нас как мы видим все урезают.
    - зарплаты в Коми у молодежи намного меньше чем в крупных городах;
    - возможности для карьерного роста у нас вообще нет (за исключением исключения в виде мальчика в министерстве. Его надо было возить для рекламы региона)
    - стоимость жилья в Сыктывкаре сопоставима с Питером.
    - стоимость жизни (продукты, ЖКХ и т.п.) у нас дороже;
    - в большинстве ВУЗов сидят клуши, которые на производстве ни когда не были. Они вовремя сдавали зачеты и не пропускали лекции, после чего через аспирантуру их оставляли в учебном заведении и так по кругу. Что они могут рассказать студентам о жизни за стенами ВУЗа. В основном они только хают власть и вечно всем недовольны.
    - преподавательский состав в основном женщины. Их все устраивает. Отчитала формально лекцию пошла ужин готовить. Стремления расти у них нет. К перемещениям они не готовы. Поэтому и студенты (особенно парни) стараются уехать учиться в другие регионы. там они за время обучения получают необходимые связи и к концу обучения почти все имеют работу.
    - После восьми вечера выйдите на улицу в столице республики. А затем съездите в любой крупный город и выйдите также на улицу и сравните. И подумайте поедет молодежь в ....
    - Сейчас молодежь также думает о будущем, в т.ч. как они будут растить своих детей и в каких условиях. Посмотрим на нашу социалку, больницы и т.п. Я тут сходил в библиотеки Сыктывкара был просто шокирован. Они остались в СССР. Так что если хотите поностальгировать то советую посетить.
    - развлечения... Тут можно только привести ИДЕЮ Минкульта с речными круизами по Печоре. Даже коментировать не буду все до меня написали.
    Еще много можно писать но общий смысл выразил
  • централизация
    18 дек. 2016 г., 2:15:30
    Ответить
    действительно
    все погубила. Ребенок, обучаясь в Московском ВУЗе, даже практику не мог пройти по месту жительства по специальности прикладная информатика в экономике. Не говоря уже про работу, сидят старушки - ждут пенсии. А в Москве - пожалуйста, куча предложений, особенно в иностранных фирмах, привлекательные предложения по заработной плате: и на съем жилья и на жизнь достаточно.
  • Пенсионер
    18 дек. 2016 г., 12:02:51
    Ответить
    Уезжают, не понимают своего счастья.
    • Ветеран
      18 дек. 2016 г., 12:05:29
      Ответить
      Счастье, это не когда тебя понимают,
      А когда ты сам начинаешь понимать.
  • Село
    18 дек. 2016 г., 12:21:26
    Ответить
    Крошка- сын пришел к отцу и сказала кроха, в Петербурге хорошо, а в деревне плохо.