content/news/images/57309/IMG_2739_mainPhoto.jpg
12:55, 17.12.2016 / ПРАВО

За виртуальные пальто в «ВКонтакте» ухтинские студентки заплатили 10 тысяч рублей

Студентки из Ухты рассказали полиции о несостоявшейся покупке в группе по продаже вещей в социальной сети «ВКонтакте».

За виртуальные пальто в «ВКонтакте» ухтинские студентки заплатили 10 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, просмотрев ассортимент товаров, девушки остановили свой выбор на верхней одежде. Их заинтересовали пальто по привлекательной цене. Списавшись с продавцом, студентки договорились о покупке двух вещей и оплатили покупку переводом 10 тысяч рублей на QIWI-кошелек.

Однако в назначенный день товар адресатам не поступил. Тогда девушки решили связаться с продавцом, но его страница уже была удалена из социальной сети.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку, так как в действиях продавца усматриваются признаки мошенничества.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам в интернете.

Как правило, общение в интернете и социальных сетях обезличено и под именем продавцов может скрываться кто угодно. Мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, нет гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

1681

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • фим
    17 дек. 2016 г., 13:21:22
    Ответить
    лохушкам
    Конь в пальто
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    17 дек. 2016 г., 13:45:21
    Ответить
    Скупой платит дважды. Теперь будут пальто в магазине покупать.

    Кстати, это тупо просто ничего не высылать. Обычно высылают шнягу со стока какого-нибудь которое сильно в реале отличается от того, что выложено на сайте . И тогда вообще ничего. Только через суд в гражданском порядке.
    Отправлено из мобильной версии
  • вывод
    17 дек. 2016 г., 13:47:32
    Ответить
    Вывод - не покупайте одежду в интернет магазинах. Даже в хороших интернет магазинах вещь на картинке часто выглядит сущестаенно лучше, чем в реалии, не говоря уже о посадке и качестве пошива.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лилу
      17 дек. 2016 г., 19:50:15
      Ответить
      Кто это сказал? я тоже долго сомневалась в интернет-магазинах. И вот решилась всё-таки и заказала. Пришла абсолютно та вещь, прямо как на фото -и цвет, и размер, качество - супер! Пришло быстро, оплатила на почте после прихода посылки. Постоянно еще и оповещали по смс: то вещь подготовлена к отправке, то она отправлена, то ждет на почте. От заказа до получения на почте прошло 8 дней. Так что раз на раз не приходится!
      • ЛИЛУле
        18 дек. 2016 г., 0:12:14
        Ответить
        В какой группе ВК администратором состроишь? Как записаться? Тоже хочу много хороших качественных дешевых пальто!!!
        • Лилу
          18 дек. 2016 г., 12:31:04
          Ответить
          Ни в какой не состою. Просто интернет-магазин женской одежды. Писать не буду какой, еще обвините в рекламе. Кстати, вещи не дешевые, хотя дешевле, чем в магазине, процентов на 30% точно. Именно дешевизна товаров должна вызывать большие сомнения при таких заказах. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
  • Вона
    17 дек. 2016 г., 14:14:30
    Ответить
    Мужик с пальто
    И дерево.
  • Электорат
    18 дек. 2016 г., 0:13:44
    Ответить
    Вот кто мне объяснит- КАК можно вещь по картинке купить, не примерив?!