22:35, 17.12.2016 / СПОРТ

«Ника» и «УГМК-Юниор» определили победителя в овертайме

Сегодня баскетболистки из столицы Коми в родных стенах добились трудной победы над екатеринбургским «УГМК-Юниор» в первом поединке очередного тура Суперлиги-1. Судьба встречи решилась в овертайме, где «Ника» взяла верх с преимуществом в два очка - 81:79.

Фото Марии Шумейко

После успешных домашних матчей с «Нефтяником» из Омской области сыктывкарские баскетболистки выглядели фаворитами в поединке против молодежной команды екатеринбургского «УГМК», занимавшей девятое место в чемпионате. Дебют встречи подтвердил прогнозы: после небольшой раскачки «Ника» стала уверенно набирать очки, ежеминутно увеличивая разницу в счете. В итоге первая четверть завершилась разгромным для гостей результатом 29:10.

Во втором игровом отрезке характер встречи поменялся и «УГМК-Юниор» начал давать серьезный бой хозяйкам паркета. Это вылилось в большое число фолов - в сумме обе команды набрали за матч более 60 нарушений правил. Тревожным звонком для тренерского штаба «Ники» оказалась проигранная вторая четверть, однако добытый ранее перевес в счете позволил сыктывкаркам уверенно уйти на перерыв, лидируя в счете - 47:31.

Вторая половина игры сначала не давала поводов для опасений: преимущество «Ники» достигало 20 очков, но екатеринбургский коллектив старался сохранить интригу. К заключительному игровому отрезку «УГМК-Юниор» проигрывал сыктывкаркам всего 9 баллов.

Четвертая четверть стала испытанием для нервов сыктывкарской публики, поскольку на протяжении этих десяти минут преимущество «Ники» таяло на глазах. В результате за 11 секунд до финальной сирены баскетболистка из Екатеринбурга Сабина Абайдуллина точным трехочковым броском сравняла счет - 75:75. В оставшееся на атаку время хозяйки паркета не сумели поразить кольцо, и командам предстояло определить победителя в овертайме.

Дополнительная пятиминутка оказалось не богата результативными действиями, а гости и вовсе ни разу не забили с игры, реализовав четыре штрафных броска. Вновь победу «Нике» принесла Ксения Андреева, поразившая кольцо за минуту до конца овертайма, на что «УГМК-Юниор» так и не смог ответить.

Встреча завершилась со счетом 81:79 в пользу хозяек паркета, в составе которых наибольшее количество очков набрала Марина Шевелева - 17 баллов. Екатерина Терехова записала на свой счет 14 баллов.

В воскресенье команды проведут второй поединок очередного тура Суперлиги-1, который станет для «Ники» заключительным в этом календарном году.