22:41, 18.12.2016 / СПОРТ

«Ника» завершила календарный год домашней победой над «УГМК-Юниор»

Сегодня сыктывкарские баскетболистки провели свой заключительный поединок в 2016 году, на домашнем паркете уверенно переиграв екатеринбургский «УГМК-Юниор» со счетом 66:57. Эта победа стала для «Ники» четвертой подряд и позволила дебютанткам Суперлиги-1 выйти на четвертное место в чемпионате.

«Ника» одержала четвертую победу подряд и вышла на четвертое место в чемпионате. Фото Марии Шумейко

После триллера в первой игре, завершившейся победой «Ники» со счетом 81:79, сыктывкарские болельщики ожидали не менее упорного ответного поединка, что и подтвердила его первая половина. В дебюте хозяйки паркета довольно быстро повели 13:5, однако по итогам игрового отрезка и вовсе оказались в роли догоняющих - 15:17. На протяжении второй четверти команды попеременно лидировали, подойдя большому перерыву с минимальной разницей в счете - 30:31 в пользу «УГМК-Юниор».

Определяющей стала третья четверть, где сыктывкарский коллектив захватил инициативу и не отпускал нити игры до самой финальной сирены. Пошла игра у лидера «Ники» Ксении Андреевой, набравшей по итогам матча 19 очков, в том числе 5 раз забив с трехочковой дистанции, и ставшей лучшей по этому показателю.

К заключительному игровому отрезку сыктывкарки подошли с комфортным преимуществом в 8 баллов, в оставшееся время не позволив команде гостей подобраться ближе. Финальная сирена зафиксировала победу «Ники» - 66:57.

Таким образом, одержав на минувшей неделе четыре домашних победы подряд «Ника» укрепила свои позиции в Суперлиге-1, выйдя на четвертое место в чемпионате.

В активе сыктывкарок 9 побед и 9 поражений в 18 проведенных играх. При таком же количестве матчей занимающий второе место самарский «Политех-СамГТУ» имеет на одну победу больше, третья команда чемпионата, ростовский «Ростов-Дон-ЮФУ» - на две победы. Абсолютный фаворит сезона «Динамо-Фарм» из Курска выиграл все 18 встреч.

После новогодних каникул «Нику» ожидает визит в Курск и поединки с лидером чемпионата, которые пройдут 10 и 11 января.