content/news/images/57377/ANT_0183_mainPhoto.jpg
18:48, 19.12.2016 / КУЛЬТУРА

В Доме дружбы народов Коми покажут сказки

В субботу, 24 декабря, в республиканском Доме дружбы народов пройдет очередное мероприятие проекта «Родной язык – живая связь времён». Представители национально-культурных объединений покажут свои национальные легенды и истории в «Сказочном марафоне». Зрителей ждут песенные сказки, театрализованные представления и кукольные спектакли.

В Доме дружбы народов Коми покажут сказки
Фото Николая Антоновского

Как рассказала БНК автор проекта «Родной язык – живая связь времён», заведующая отделом информационно-издательской деятельности Дома дружбы Ольга Степанова, проект существует уже два года. За это время состоялись дни национальной кухни в литературе, поэтические встречи, игровые программы, встречи на тему сатиры и юмора народов Коми и многое другое.

- Мы обозначаем каждое мероприятие цикла какой-то темой. Сейчас для встречи выбраны сказки. Мне бы очень хотелось сделать большой фестиваль сказок на уровне республики. Но для начала мы проведем его на уровне нашего Дома дружбы, - рассказала Ольга Степанова.

Выбор сказок, формат, жанр и оформление – полностью на участниках «Сказочного марафона». До начала мероприятия организаторы смогут только строить предположения о том, что покажут на сцене конференц-зала Дома дружбы автономии. По мнению автора проекта, удмурты, скорее всего, представят национальную сказку в кукольном спектакле, белорусы, ижемцы и устьцилемы могут попытаться исполнить песенные легенды и сказки, а активисты еврейской автономии и вовсе хотят сделать короткий мультфильм. В проекте примут участие национально-культурные автономии немцев, украинцев, белорусов, чувашей, евреев, коми-пермяков, азербайджанцев, МОД «Изьватас» и «Русь Печорская», региональное отделение «Союза армян России», землячество «Прилузье».

- Проект предполагает формирование позитивного отношения к культурам разных народов, как к общенациональному достоянию республики, формирование посредством знакомства с ними, общенациональной ментальности, отражающей общественное сознание и влияющей на формирование культурной картины мира. Конечно, все сказки будут представлены в разных жанрах, именно такую задачу мы ставили перед участниками «Сказочного марафона». Что будет на выходе – сюрприз и для нас тоже, - сказала Ольга Степанова.

В финале марафона, который стартует 24 декабря в 14 часов в республиканском Доме дружбы народов, будет показана интернациональная интерактивная сказка, которую сыграют все участники мероприятия.

1635

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • фима
    19 дек. 2016 г., 18:56:42
    Ответить
    мысль
    Интерактивные сказки от Маришки
    Отправлено из мобильной версии
  • А зачем?
    19 дек. 2016 г., 19:58:14
    Ответить
    У нас и так на каждом шагу цирк и сказки
    Отправлено из мобильной версии
  • Нда
    19 дек. 2016 г., 19:58:25
    Ответить
    А сказки дяди сережи будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой ой
    19 дек. 2016 г., 22:44:05
    Ответить
    Вы бы лучше Гапликова научили государственному языку Коми .
    А то стыд какой на всю Европу ! Глава и дискриминирует государственный язык Республики Коми . Ни на одном официальном мероприятия не дал присутствавать государственному коми языку ???
    Делегации во главе главы Коми с нарушением прав государственности Коми Республики - при полном игнорировании коми государственного языка .
    И все национальные диаспоры и общества с этим согласны ? Вам не стыдно ?
  • о))
    19 дек. 2016 г., 23:17:40
    Ответить
    Степанов в Дом дружбы подтянули. Ну всё. Пора его поведоственным учреждением минкульта делать)) директор - бухгалтер, зав отделом - телеведущая))) сельский дом культуры)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 900
    20 дек. 2016 г., 11:45:39
    Ответить
    Дом дружбы - "мёртво рождённое дитя". Как и убогий парк в Ыбу.