content/news/images/57478/BOB_3947(1)_mainPhoto.jpg
19:44, 21.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Федеральный общественник Александр Бречалов неформально пообщался с журналистами Коми

Сегодня Сыктывкар посетил секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, в неформальной обстановке пообщавшийся с журналистами ведущих республиканских СМИ. В полуторачасовой беседе один из главных общественников страны положительно оценил работу Общественной палаты Коми, заявил, что в России отсутствуют реальная оппозиция и тема «иностранных агентов», а также подсказал, как проверить верность решения об объединении минприроды и минпрома региона.

Федеральный общественник Александр Бречалов неформально пообщался с журналистами Коми
Фото Виктора Бобыря

Как отметил в начале беседы Александр Бречалов, столицу Коми он посетил впервые, причем, не уведомил власти региона о своем прибытии, чтобы «обойтись без лишнего официоза». По словам общественника, практически во всех поездках он старается отходить от протокольного формата, ведь его больше интересует другая повестка. В Сыктывкаре, помимо пригласившего его предпринимателя Федора Овчинникова, Александр Бречалов встретился с местными журналистами, в том числе и неправительственных СМИ, и представителями Общественной палатой Коми, посетив также городской Центр помощи семье и детям.

BOB_3919.jpg

Первым делом разговор зашел о республиканской Общественной палате и представителе Коми в Общественной палате страны Игоре Шпекторе. Бывшего мэра Воркуты Александр Бречалов назвал одним из самых активных и эффективных членов российской палаты, «от которых потряхивает министров и руководителей фондов», сравнив Игоря Шпектора с бронепоездом.

Как пояснил Александр Бречалов, один из ключевых критериев оценки региональных Общественных палат и отделений ОНФ - это работа с обращениями граждан. Так, на имя руководителя Общественной палаты России ежегодно поступает около 30 тысяч обращений граждан. При этом в 2016 году из Коми поступило всего 149 обращений - это один из самых низких показателей в стране.

BOB_3924.jpg

- Есть регионы, откуда более тысячи обращений, причем, кричащих. Скорее всего, я предполагаю, что здесь институты гражданского общества взаимодействуют с людьми и стараются решать проблемы на местном уровне, - отметил Александр Бречалов.

Федеральный общественник положительно оценил работу Общественной палаты Коми и регионального ОНФ, отдельно отметив председателя палаты Галину Киселеву и одного из лидеров «фронтовиков» Павла Поташова.

- Идеальная модель - это когда Общественная палата региона, ОНФ, общественный совет действительно выполняют свои функции, решают реальные проблемы людей. Мы два с половиной года назад поняли, что это не везде так, и внедрили такую модель взаимодействия: моя команда опирается не на институт гражданского общества, а на людей, - добавил Александр Бречалов.

По его мнению, главная задача Общественной палаты и ОНФ - стать социальными лифтами, и пока это получается.

BOB_3937.jpg

Также Александр Бречалов рассказал о борьбе «фронтовиков» с бюджетными тратами чиновников на самопиар, из-за которой определенной части доходов лишились муниципальные и государственные издания, где обычно и публикуется информация о деятельности органов власти.

- Мы привезли с Сахалина подборку газет, которые финансировались бюджетом. Там от первой до последней страницы губернатор Хорошавин, иногда с членами правительства. Извините, там не было ни НКО, ни бизнеса - мы были против этого. Глава региона, если он хочет качественный пиар и продвигать свою территорию, на мой взгляд, у него от первой страницы до последней должны быть проекты, которые реализованы на его территории. И есть такие регионы. В Татарстане другая ситуация. Вопрос не в том, финансировать или нет, вопрос в том, что ты за государственные деньги себя любимого от начала и до конца - это неправильно, - заявил Александр Бречалов.

Еще одной темой обсуждения стал закон об «иностранных агентах» - некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за рубежа и занимающихся внутриполитической деятельностью. По мнению Александра Бречалова, «темы иностранных агентов в России не существует, это миф».

BOB_3930.jpg

- У нас насчитывается более 220 тысяч зарегистрированных некоммерческих организаций и 146 иностранных агентов. В США - кратно больше. К моему сожалению, у нас очень мало организаций признаны иностранными агентами, и здесь, я считаю, что минюст не дорабатывает. Это показывает мягкую позицию руководства страны к этим организациям, - заявил он.

По его словам, за последние пять лет финансирование из-за рубежа российских НКО увеличилось с 4 до 72 млрд рублей и это только по официальным данным. В целом иностранное финансирование получают более 4 тысяч организаций. Также Александр Бречалов заявил, что «в России нет реальной оппозиции», а так называемая либеральная оппозиция - это в основном «предприниматели, которые без образования юридического лица на этом делают деньги и легко переобуются, если с ними договорятся».

Корреспондент БНК поинтересовался мнением общественника об объединении республиканских министерств природных ресурсов и промышленности, которое вызвало общественный резонанс в регионе. Александр Бречалов заявил, что не видит проблемы в объединении, отметив, что этот вопрос касается исключительно управленческой модели.

BOB_3966.jpg

- Я это не связываю с решением экологических проблем. Это управленческое решение, грамотное оно или нет, проверить очень просто. У вас есть достаточно активное сообщество по экологии, в ваших силах провести какой-то объединяющий экологический форум. Сделайте максимально исчерпывающий перечень всех экологических проблем на территории, начиная от свалок и заканчивая загрязнениями. Если новое министерство принимает этот перечень, если оно их решает, да пусть оно хоть с сельским хозяйством объединяется, хоть с космической отраслью, - ответил общественник.

Также он рассказал о концепции развития «третьего сектора», которая в этом году была разработана Общественной палатой России, чтобы «объяснить чиновникам, насколько это большая часть экономики». По его словам, в обозримом будущем, через 7-10 лет, некоммерческие организации могут принести дополнительно 7-8 миллионов новых рабочих мест. Сейчас в развитых европейских странах и США в третий сектор вовлечено до 10% трудоспособного населения, а в России - всего 1%.

Развитие «третьего сектора» в регионах, по словам Александра Бречалова, зависит от желания местных властей. Так, президент Татарстана Рустам Минниханов, узнав, что возглавляемый им регион находится в конце списка участников грантового конкурса фонда «Перспектива», устроил подчиненным взбучку.

Учитывая население Коми, в регионе нормальная ситуация с развитием НКО - зарегистрировано более 1100 организаций, из них более 600 социально ориентированных.

В то же время, как рассказал Александр Бречалов, недавно президент Путин подписал указ о господдержке исполнителей общественно полезных услуг - социально ориентированных НКО. Сейчас на федеральном уровне этому уделяется большое внимание, поэтому, по мнению эксперта, в конце 2017 года с губернаторов спросят за развитие «третьего сектора».

BOB_3927.jpg

В завершении беседы Александр Бречалов уклонился от ответа на вопрос о бюджете Общероссийского народного фронта, отметив, что «он достаточно скромный».

2222

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    21 дек. 2016 г., 19:58:05
    Ответить
    Похож на секретаря горкома комсомола советских времен.
    • Витя
      21 дек. 2016 г., 21:02:40
      Ответить
      Потрепались и жить стали хорошо.
      Отправлено из мобильной версии
  • очередной
    21 дек. 2016 г., 20:00:03
    Ответить
    супер перспективный,молодой,резкий(надеюсь ни как понос) человек из нового поколения ,которому не все равно . Конечно же прошедший путь с низов ,из грязи в князи .Но увы ,по факту , очередной балабол уж простите . Который ,как он и говорил,переобуется хоть в гея-либерала,если это станет выгодно ему и его покровителям .Эти ,последнее время, популярные общественные организации -ещё одна раковая опухоль на теле бюджета
    • Пенсионер
      21 дек. 2016 г., 20:21:38
      Ответить
      После 91 года уже прошлого века первыми переобулись секретари горкомов комсомола и стали строить капитализм, как до этого строили коммунизм.
      • Эти
        21 дек. 2016 г., 22:01:10
        Ответить
        ребята шустрые,
        если запахнет жареным, то снова переобуются на лету!
        Отправлено из мобильной версии
  • фима
    21 дек. 2016 г., 20:03:13
    Ответить
    мвсль
    Не уведомил власти региона, так ни главы ни председателя правительства уже давно ни кто не видел, кроме лейбы
    Отправлено из мобильной версии
  • Женя
    21 дек. 2016 г., 20:05:04
    Ответить
    Это же как себя надо не уважать , чтобы разговаривать в пицирии с журналистами
    Отправлено из мобильной версии
    • Петя
      21 дек. 2016 г., 20:26:06
      Ответить
      Приезд оплачен, по всей видимости, Федей Овчинниковым.
  • Горожанин
    21 дек. 2016 г., 20:10:37
    Ответить
    А лучше бы просто с людьми на улице поговорить, или слабо?
    Отправлено из мобильной версии
  • оо
    21 дек. 2016 г., 20:14:53
    Ответить
    а что кроме них, в додо не кто не ходит?
  • 67744
    21 дек. 2016 г., 20:16:17
    Ответить
    Колобки.друг мой.колобки надо продвигать.а не эту помойку-пицу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Онф
    21 дек. 2016 г., 20:19:23
    Ответить
    Это
    Бизнес, суть которого заключается в облизывает власти, поэтому и бюджет свой не раскрывает
    Отправлено из мобильной версии
  • Наши
    21 дек. 2016 г., 20:36:58
    Ответить
    власти скоро
    надо будет в розыск подавать, испарились куда-то!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 дек. 2016 г., 20:51:24
    Ответить
    что же вы журналисты не спросили его,что он думает об отмене льгот в детских садах?, он же посетил Центр помощи семье и детям, значит ему интересно было бы
  • неможетбыть
    21 дек. 2016 г., 20:51:28
    Ответить
    бренчать не мешки ворочать
    - Есть регионы, откуда более тысячи обращений, причем, кричащих. Скорее всего, я предполагаю, что здесь институты гражданского общества взаимодействуют с людьми и стараются решать проблемы на местном уровне, - отметил Александр Бречалов.
    Федеральный общественник положительно оценил работу Общественной палаты Коми и регионального ОНФ, отдельно отметив председателя палаты Галину Киселеву и одного из лидеров «фронтовиков» Павла Поташова.
  • Давайте сложим 2х2
    21 дек. 2016 г., 21:15:09
    Ответить
    1. Чел, имеющий прямой выход на ВВП, прилетает в субъект когда хозяина нет дома.
    2. Послезавтра большая прессконференция ВВП.
    3. Вы слышали когда нибудь публичные восторженные отзывы о губерах в регионах, в которых он побывал?

    Думаю 23.12.2016 увидим разнос в прямом эфире с последующими отставками.
    • Логично
      21 дек. 2016 г., 22:03:14
      Ответить
      Какой-нибудь концерт от ВВП
      мы увидим!
      Отправлено из мобильной версии
    • Прямой выход на ВВП
      21 дек. 2016 г., 22:03:32
      Ответить
      Не смешите мои тапочки
      Отправлено из мобильной версии
  • доп*****я
    21 дек. 2016 г., 21:16:23
    Ответить
    этоже надо, оказывается грантоеды большая часть экономики
    Также он рассказал о концепции развития «третьего сектора», которая в этом году была разработана Общественной палатой России, чтобы «объяснить чиновникам, насколько это большая часть экономики». По его словам, в обозримом будущем, через 7-10 лет, некоммерческие организации могут принести дополнительно 7-8 миллионов новых рабочих мест. Сейчас в развитых европейских странах и США в третий сектор вовлечено до 10% трудоспособного населения, а в России - всего 1%.
  • Бречалов
    21 дек. 2016 г., 21:16:51
    Ответить
    Брехалов
    Тошнит от
    ОТМОДЕРИРОВАНО.
    Работают на социальные сети.
    Красивое фото.
    Красивые слова.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    21 дек. 2016 г., 22:26:59
    Ответить
    Реклама ДоДо
    Отправлено из мобильной версии
  • Доктор зло
    22 дек. 2016 г., 0:33:49
    Ответить
    Додярня зажралась, ценнны на их продукцию существенно выросли за последнее время, а качество упало, думаю скоро очередной рейдерский захват этой "лавки" разрешит вопрос, как про "Силу ума", фу......сделали ремонт, ОСП плиты...... .....посадочных мест стало меньше, кругом малолетство, шум, гам, как в чебуречке из 90-х......и ещё ...проводить ДЕЛОВУЮ встречу в пиццерии..........нет уж... простите!
  • Брехун москальский
    22 дек. 2016 г., 1:14:41
    Ответить
    • Третий сектор - неприбыльные некоммерческие организации. Основной источник средств для развития - пожертвования.
    Вот почему бы этой ОНФ не пожить на пожертвования, а не на деньги налогоплательщиков?
    Вымрут вместе с попами, казаками, и прочими халявщиками у государственной кормушки и никто им копейки не даст.
    • Узнавал
      22 дек. 2016 г., 8:05:44
      Ответить
      От балды тявкнул ?
      Из бюджета там ни копейки нет , помониторь хотя бы интернет , чтобы глупым не выглядеть
      Отправлено из мобильной версии
    • +
      22 дек. 2016 г., 8:24:29
      Ответить
      +
  • гвоздь
    22 дек. 2016 г., 9:43:15
    Ответить
    А че пива нет на столах?
  • Тетчер
    22 дек. 2016 г., 12:05:59
    Ответить
    Ни о чём....
    ....где вопросы про пенсионеров, которых не законно лишили части возмещения по жку...где про назначения??? Особенно министра культуры , без образования и опыта... да и др. Где вопросы, что назначаются заезжие, с сомнительной репутацией? ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну-ну...
    22 дек. 2016 г., 12:06:52
    Ответить
    Оказывается, "всё хорошо, прекрасная маркиза"! И только "кое-где у нас порой"...
    Очередное пустозвонство.
  • Маразм
    22 дек. 2016 г., 12:10:02
    Ответить
    У Шпектора крепчает...
    Давно его надо задвинуть уже, поскольку за ним шлейф такой, .... другие за это давно уже нары шлифуют..., а он всё пиарится..
    Отправлено из мобильной версии