content/news/images/57483/ANT_4873_mainPhoto.jpg
22:28, 21.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Греф предупредил об опасности дорогой нефти и сильного рубля

Возвращение стоимости нефти к 120 долларам за баррель, а курса доллара — к 35 рублям, вернут российскую экономику в состояние болезни. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил президент Сбербанка Герман Греф, сообщил сегодня Rambler News Service.

Греф предупредил об опасности дорогой нефти и сильного рубля
Фото Николая Антоновского

- Если представить, что нефть снова будет стоить 120 долларов за баррель, а доллар по 35 рублей, то мы понимаем, что это возвращение в ту самую экономическую болезнь, которая называется "голландская болезнь" в экономике, — сказал он.

При этом глава Сбербанка отметил, что нефть по 50-70 долларов поспособствует развитию.

- Это очень сильно помогло бы с развитием производственного сектора экономики, — приводит агентство его слова.

Греф прогнозирует, что заметного роста цен на нефть в ближайшее время не произойдет.

- До 60 долларов — реально, но это не тот уровень цен, который дал бы нам снова счастливое и богатое существование, — отметил он.

По данным на 15.20 21 декабря, нефть марки Brent на торгах в Лондоне стоила 55,7 доллара за баррель. За американскую валюту на Московской бирже давали 60,98 рубля, сообщила Lenta.ru.

Ранее, 13 декабря, глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал, что в 2017 году ВВП страны вырастет на 1,5 процента.

2597

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 12
    21 дек. 2016 г., 22:34:17
    Ответить
    Это что такое?
    Разве это не враг народа,почему мой рубль должен быть слабее с***и
    Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      22 дек. 2016 г., 6:07:43
      Ответить
      Греф конечно враг, был, есть и будет, как Дворкович, Соловьей и пр. пр. Его слова, прямая провокация или трёп.
      Ещё такого не было, не помню, что бы ХОТЬ ОДИН правильно предсказал цены на нефть. А если бы и случилось бы, такой новый скачок цены на нефть? То это ВО БЛАГО СТРАНЫ, это удвоило бы ВВП Страны, значит и народу полегчало бы. Да только сказки грефовские всё это.
      • Вадим
        22 дек. 2016 г., 6:53:44
        Ответить
        Клоун. Все ещё веришь в удвоение ВВП??? Ну и дно же ты
        Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        22 дек. 2016 г., 7:16:00
        Ответить
        На счет Грефа еще можно поспорить..., а вот на счет остальных не уверен.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мише
          22 дек. 2016 г., 8:50:50
          Ответить
          Ты ранишь тонкую душу наших ... которые уже 100 лет не любят правду. Дорогая нефть в нефтяных странах во благо только мудрым, которые ограничивают разумно ее добычу и не сидят на этой игле
      • Бред
        22 дек. 2016 г., 8:25:50
        Ответить
        > ХОТЬ ОДИН правильно предсказал цены на нефть

        Никто не может предсказать абсолютных цен на нефть. Только направление движения. Учитывая экономические циклы. Управлять ценами на нефть может одна страна эмитент мировой валюты - США =))) Открутили краник - нефть в высоту, закрутили - в пол =)))

        > То это ВО БЛАГО СТРАНЫ

        При высоких ценах на нефть ШАНС на модернизацию страны равна НУЛЮ =))) Если все хорошо, зачем желать еще лучше =)))

        > это удвоило бы ВВП Страны,

        http://www. finnews. ru/picture. php?id=744
        ВВП России и цена на нефть

        Экономика начала падать в 2012-2013 году когда цены на нефть были больше 100 долларов за барель =))) Инфраструктуре СССР пришел пушной зверек =))) Размеры воровства превысили уровень воспроизводства =))) Демография подкралась незаметно =))) Всплыли пузыри и прочее =)))
    • Вадим
      22 дек. 2016 г., 6:52:38
      Ответить
      Потому что ты ватник
      Отправлено из мобильной версии
      • вадиму
        22 дек. 2016 г., 7:17:21
        Ответить
        а ты кто?
        Отправлено из мобильной версии
        • Вадим
          22 дек. 2016 г., 11:44:33
          Ответить
          Оно тебе надо, кто я?
  • хм
    21 дек. 2016 г., 22:40:28
    Ответить
    ВВ, да закройте вы кого нибудь уже, или этот банк с процентом, который развивает только жуликов или этого теоретика, он же знаменитый лесник, он же в бочке за....
  • Рубль
    21 дек. 2016 г., 22:55:29
    Ответить
    жестко привязан
    к стоимости нашей нефти в долларах! Больше мы ничего предложить не можем, жирные времена кончились!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      22 дек. 2016 г., 5:26:10
      Ответить
      Это же конец импортозамещению :-) Опять кинут аграриев :-)
      Отправлено из мобильной версии
      • з
        22 дек. 2016 г., 7:00:00
        Ответить
        импортозамещению
        у нас импортозамещение по мясу достигли за счёт сокращения его потребления в пользу хлеба и макарон.
        Отправлено из мобильной версии
  • фима
    21 дек. 2016 г., 22:55:55
    Ответить
    мысль
    Конечно лучше дешевая нефть и слабый рубль
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      22 дек. 2016 г., 8:30:52
      Ответить
      Лучше ДИВЕРСИФИЦИРОВАННАЯ экономика =))) А рубль это отражение экономических процессов в нашей стране =))) Рубль не может быть слабым или сильным =))) Рубль это отношение ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ К ТОВАРНОЙ =))) Денег напечатали 12% в год, а экономика выросла МИНУС 1% =))) А он укрепляется =))) А пришел ГОРЯЧИЙ КАПИТАЛ, который может так же быстро уйти и снова придет пушной зверек рублю (девальвация) =))) Рубль не слабый, он только индикатор направления движения товаров и капитала =)))
  • нефтюшка
    21 дек. 2016 г., 23:20:13
    Ответить
    К 2025 году цена нефти может снизиться до 10 долларов за баррель. Об этом заявил исполнительный вице-президент французской энергетической компании Engie Тьерри Леперк.

    Отмечается, что в ближайшие несколько лет мир может пережить пять «энергетических цунами».
    с годами на мировые нефтяные цены все больше будет влиять снижение стоимости солнечной энергии и водорода, удешевление аккумуляторов и рост числа электромобилей, а также «умных зданий».

    «Даже если спрос на нефть будет расти до 2025, то после этого цены могут упасть до 10 долларов за баррель, если на рынке случится значительный спад спроса»
    • 1
      21 дек. 2016 г., 23:58:44
      Ответить
      если почитать прогнозы многочисленных экспертов,то такое впечатления,что опытные дядьки с репутацией просто пальцем в небо тыкают,ведь прогноз одного отличается кардинально от другого и у всех мнения разные
      • Бред
        22 дек. 2016 г., 5:14:26
        Ответить
        Будет и 10 и 120 :-)
        Отправлено из мобильной версии
  • нефтюшка
    21 дек. 2016 г., 23:21:10
    Ответить
    В среду, 21 декабря, на данных о неожиданном увеличении запасов нефти в США нефть перешла от роста к снижению.

    По данным Минэнерго США, резервы нефти в стране выросли на 2,26 млн баррелей на минувшей неделе. Эксперты в среднем ожидают сокращения запасов на 2,5 млн баррелей. До этого запасы уменьшались по итогам четырех недель подряд.

    Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 по Киеву подешевели до $55,03/баррель.

    Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,20 (0,38%) — до $53,1/баррель.
  • Трамп
    21 дек. 2016 г., 23:22:24
    Ответить
    опубликовал план из шести первоочередных шагов, которые его администрация намерена реализовать в первые 100 дней у власти.

    Он включает “снятие ограничений, убивающих рабочие места” в американском энергетическом секторе, “включая чистый уголь и сланцевую добычу”.

    По словам Трампа, в этих отраслях его администрация намерена создать “миллионы” новых рабочих мест. Речь идет, в частности, об отмене запрета на аренду для сланцевого бурения федеральных земель и федерального шельфа.

    В своей стратегии, опубликованной вскоре после избрания Трамп обещает запустить “энергетическую революцию”
    • Где-то
      21 дек. 2016 г., 23:27:40
      Ответить
      я слышал
      про 25 млн рабочих мест...
      Отправлено из мобильной версии
  • Мой IP
    21 дек. 2016 г., 23:42:16
    Ответить
    Самый лучший банк
    Очень не хочется Грефу дешовые кредиты раздавать, ведь тогда и его гениальность вместе с доходами банка потухнут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вся
      22 дек. 2016 г., 0:20:33
      Ответить
      его гениальность заключалась в том,
      чтобы взять на Западе дешевый кредит, а в России эти деньги давать под дикие проценты!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 дек. 2016 г., 23:55:11
    Ответить
    за всю историю современной россии рубль по отношению к доллару падал.в интернете есть статистика с 93 года прямо по дням.поэтому даже если вдруг нефть будет стоить 200 баксов,рубль все равно будет слабеть.
    • $
      22 дек. 2016 г., 7:25:29
      Ответить
      Сейчас правительство увлеклось ещё и офз которые скупают иностранные спикулянты,которые в любой момент могут отправить ₽ нокаут как в 1998
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        22 дек. 2016 г., 18:57:49
        Ответить
        многие экономисты кстате об этом и говорят,что резкий отток спекулятивного капитала приведет к обвалу руб** гораздо большему,чем в 14
  • Ха
    21 дек. 2016 г., 23:58:33
    Ответить
    "- До 60 долларов — реально, но это не тот уровень цен, который дал бы нам СНОВА счастливое и богатое существование, — отметил он."

    Опять я что-то пропустил)))
    • А
      22 дек. 2016 г., 0:22:05
      Ответить
      кому НАМ?
      Тщательнее надо!
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      22 дек. 2016 г., 8:33:13
      Ответить
      Бюджет 2014 года предусматривал бездефицитность при 90 долларов за барель =))) 60 - не спасет отца русской демократии =)))
  • Бред
    22 дек. 2016 г., 5:22:48
    Ответить
    Сейчас, при укреплении руб**, цены, переведенные в доллары, дороже западных :-) Как же наши производители будут конкурировать по себестоимости? Да и население будет тариться за границей, особенно в приграничных областях :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    22 дек. 2016 г., 6:29:46
    Ответить
    Слушал его выступление о народе,так он считает себя богом а народ быдлом. Так и заявляет народ это иструмент которым управляем мы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вадим
      22 дек. 2016 г., 6:55:25
      Ответить
      Ну а что ты удивляешься? Он абсолютно прав,раз так считает
      Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    22 дек. 2016 г., 6:58:03
    Ответить
    Ватникам
    Уважаемые ватники. Вы сколько угодно можете здесь пену пускать и включать диванных экономистов,но факт остаётся фактом. У вас никто не спросит мнения вашего. И будете вы быдлом. Как говорится,кто на ГТО учился. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие)
    Отправлено из мобильной версии
  • ух
    22 дек. 2016 г., 7:49:32
    Ответить
    да
    "За счастливое и богатое "СУЩЕСТВОВАНИЕ"!!!
  • Грефу
    22 дек. 2016 г., 8:30:13
    Ответить
    Гера, выпей йаду.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все верно !
    22 дек. 2016 г., 8:33:35
    Ответить
    Цена нефти не должна влиять на курс руб**.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      22 дек. 2016 г., 8:38:58
      Ответить
      Это наш основной экспортный товар =))) Если у нас 70% импорта, то при сокращении экспортной выручки наблюдается нехватка или валюты или товаров =))) Импорт сократился на 40% что дало возможность безболезнено пережить сокращение валютной выручки =))) А сокращение импорта произошло из-за повышения ЦЕН (инфляции) =))) Посмотрите на венисуэлу =))) Крупнейшая страна экспортер нефти =)))
      • Венесуэла
        22 дек. 2016 г., 8:45:16
        Ответить
        это наше
        будущее. Правда, там гораздо теплее...
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          22 дек. 2016 г., 8:48:59
          Ответить
          Экономику политикой не обманешь =)))
  • А.П
    22 дек. 2016 г., 9:10:15
    Ответить
    Вот это новость!! А я то сижу думаю, почему это пенсии задерживают… оказывается вот в чем опасность!!! Теперь буду ждать пока нефть и рубль еще подешевеют
  • Нефть стоила около 10 лет 100 р
    22 дек. 2016 г., 9:22:09
    Ответить
    и что ? Не построено ни одного предприятия ,только олигархи набивали себе карманы ,а Греф -просто спекулянт и ростовщик ! Брать у Америки деньги под 2 процента ,а населению впаривать кредиты под 20 ,18 % прибыли , ни хрена делать не надо ,только обогощайся !
    • ?
      22 дек. 2016 г., 10:02:28
      Ответить
      Где Греф, там и творится бардак, развал.Сколько еще его слушать будут?
      Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    22 дек. 2016 г., 22:31:03
    Ответить
    У них на счетах доллары, в рублевом эквиваленте они обнищают, если рубльукрепиться, вот и блеют как овцы без барана, когда рубль рухнул они стали в двараза богаче, терять халяву не хотят!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      26 дек. 2016 г., 20:00:24
      Ответить
      Верю прошлому и настоящему, а будущее покажет время !