content/news/images/57524/1_mainPhoto.jpg
19:08, 22.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинская ЦРБ присоединяется к проекту «Вежливая регистратура»

В поликлинике Сыктывдинской центральной районной больницы с 2017 года начнется реализация проекта «Вежливая регистратура». Он предусматривает принципиально новый подход к приему и записи к специалистам, уверяет минздрав Коми. Проект станет пилотным для районных учреждений здравоохранения.

Сыктывдинская ЦРБ присоединяется к проекту «Вежливая регистратура»
Проект «Вежливая регистратура» - общероссийский. Фото Medvestnik.ru

На сегодня «Вежливая регистратура» реализуется в столице Коми: в Сыктывкарской городской поликлинике № 3 и в Центральной поликлинике.

«Вежливая регистратура» - это комплекс мер, благодаря которым планируется значительно улучшить качество обслуживания, сделать понятнее для самих пациентов маршрутизацию и порядок оказания медицинской помощи, исключить затруднительные ситуации при обращении за медпомощью.

На сегодня в Сыктывдинской ЦРБ уже проведен анализ потока посетителей с учетом маршрутизации пребывающих из всех населенных пунктов района. Анализ позволил сформировать видение расположения помещения регистратуры больницы, которое будет реконструировано по новому дизайн-проекту. Один из главных критериев – безбарьерное взаимодействие граждан с медицинским регистратором и уход от «узких окошек», через которые нормальное общение с пациентом невозможно.

Медрегистраторы прошли обучение по вопросам этики, деонтологии и культуры поведения с пациентами. В рамках цикла семинаров и тренингов по программе «Этико-деонтологические и социально психологические аспекты профессиональной деятельности регистраторов» всем специалистам разъяснены тонкости правильного общения с обращающимися гражданами. Кроме того, будут введены алгоритмы поведения работника регистратуры при личном и телефонном разговоре, которые останутся на контроле руководства больницы. Планируется также создание внешне приятной обстановки – будет разработан фирменный стиль для работников регистратуры поликлиники ЦРБ.

Еще одно техническое нововведение – изменение в организации хранения медицинских карт. В больнице оборудовано специальное закрытое помещение. Это исключит утерю, повреждение медицинской документации и позволит защитить персональные данные пациентов.

С учетом внедрения модуля «Электронная регистратура» в больнице будет модернизирована корпоративная локальная компьютерная сеть. Все пациенты смогут записаться на прием к специалистам через интернет на сайте Единого портала государственных услуг.

Жители района, лишенные такой возможности, смогут получить номерок к врачу, воспользовавшись инфоматом в самой больнице. Для помощи в затруднительных ситуациях, в том числе при работе с аппаратом, введена должность администратора. Сотрудник будет находиться у отдельной стойки, его должность будет указана на табличке.

В рамках проекта планируется усовершенствовать работу по выдаче листков нетрудоспособности и выписки рецептов на лекарственные препараты. В больнице выделено специальное рабочее место, оснащенное компьютерной техникой со специальным программным обеспечением для того, чтобы взять на себя этот поток пациентов.

В дальнейших планах – разграничить в больнице потоки обращений за медицинской помощью для детей и взрослых. В ближайшее время детская регистратура будет оборудована отдельно при детском отделении.

Все технические и строительные работы будут завершены до 31 декабря. Начало работы проекта «Вежливая регистратура» в Сыктывдинской центральной районной больнице запланировано на 15 января 2017 года.

При успешной реализации проекта в Сыктывдинской ЦРБ планируется его трансляция на другие районные учреждения.

2281

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • мм
    22 дек. 2016 г., 19:13:37
    Ответить
    аавв
    вы
  • Выльгорт
    22 дек. 2016 г., 19:15:31
    Ответить
    статья
    ))))))))))))))))))))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • проект хороший!
    22 дек. 2016 г., 19:16:38
    Ответить
    с момента открытия Центральной пол-ки в Сыктывкаре действительно регистратура работает "по -новому" : вежливый, культурный , терпеливый персонал.
    Думаю, заслуга в этом и руководства.
    • Сыктывдин
      22 дек. 2016 г., 19:20:06
      Ответить
      Сыктывдин
      Это ВыльГГГГГГГоррррррррррт !!!!! (
      Отправлено из мобильной версии
      • да ясно, что Выльгорт!
        22 дек. 2016 г., 19:24:22
        Ответить
        Я о программе и о том, как она работает в городе.
        берите пример, Выльгорт.
        • Выльгорт
          22 дек. 2016 г., 20:48:07
          Ответить
          И да же телефон берут когда пациенты звонят ???
          Отправлено из мобильной версии
    • Что не скажешь о некоторых врачах и не только в этой поликлинике.
      22 дек. 2016 г., 19:23:30
      Ответить
      Самоуверенность, снобизм, высокомерие, недопустимы поучительный тон по отношению к пациентам.
      А собственно с чего бы?
      В Центральной это гастроэнтеролог Минич . Назидательный, не допускающий возражений тон. Пришлось на место поставить. Спесь спала.
      Пациент - это не подчиненный и не подопытный кролик , а человек , который пришел на прием, причем платный, ибо за каждый визит поликлиника получает деньги от страховщика!!!!
      Об этом надо зарвавшемуся врачу иногда напоминать.
    • ну точно наверно коммент
      22 дек. 2016 г., 20:09:38
      Ответить
      главврача поликлиники центральной
      хуже специалистов -медиков в поликлинике наверно на тысячи километров в округе не бывает,Одна Нина Михайловна Янсонэ-просто супер доктор,давно уж в маразме,а все не уступает место молодежи
      • ничего подобного!
        22 дек. 2016 г., 20:48:37
        Ответить
        если вы не помните, что было в старой пол-ке (по ул. Бабушкина), так могу напомнить.
        Вечно недовольные, неопрятные регистраторши, раздраженные, злые...БРРРР.
        Сейчас совсем другое дело, а вот об уровне врачей с вами полностью согласна. Их по пальцам можно пересчитать.
  • М да
    22 дек. 2016 г., 19:17:53
    Ответить
    Снизойдите уже на грешную землю!
    При зарплате 10-15 тыщ. и постоянном эмоциональном напряжении регистратура получится Очень Вежливой!
    • мдЕ
      22 дек. 2016 г., 19:19:05
      Ответить
      Это при чем ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Есть выбор:
      22 дек. 2016 г., 19:25:57
      Ответить
      или идти в безработные или учиться работать по-новому!
      Или в "Магнит" продавцами.
      • 77
        22 дек. 2016 г., 19:39:28
        Ответить
        по-новому, но тоже за 15 тыс)
      • М да
        22 дек. 2016 г., 20:23:20
        Ответить
        Как там у Маршака???
        Все профессии нужны, все профессии важны! И кто же тогда Вам талончик к "доктору Лептору" выдаст?
  • Село
    22 дек. 2016 г., 19:18:27
    Ответить
    жителям Выльгорта
    Верите ???
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    22 дек. 2016 г., 19:38:25
    Ответить
    слово "вежливый" в россии имеет другое значение,это как "убей меня нежно")))
  • Что за фото поликлиники забабахали БНК
    22 дек. 2016 г., 20:06:04
    Ответить
    В Республике Коми
    народ даже и не мечтает иметь такую поликлинику.Вы господа с БНК Лесозаводскую №2 покажите ,здание этой поликлиники построено в начале 50-х,а поликлинику там открыли в 1964 году...
  • Дамблдор
    22 дек. 2016 г., 20:58:36
    Ответить
    На фото хрень, у нас лучше будет, приходите 9 января
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Выльгорта
    22 дек. 2016 г., 21:43:36
    Ответить
    "Еще одно техническое нововведение – изменение в организации хранения медицинских карт. В больнице оборудовано специальное закрытое помещение. Это исключит утерю, повреждение медицинской документации и позволит защитить персональные данные пациентов." В этой поликлинике /Выльгортской/ как в Бермудском треугольнике- вечно карточки потеряны: сколько раз идешь по врачам, столько раз и заводят новые карточки для пациентов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    22 дек. 2016 г., 22:09:07
    Ответить
    Что же за республика у нас такая!!!!ходили на прием к педиатру на площади в 20 кв.м вместе с летьми и родителями человек 30 было а то и больше.вентиляции никакой,мест что бы элементарно посидеть с ребенком на руках нет.детское отделение это 3 кабинета 3 педиатра одна на больничном !ждали прием с 9 до 13 (пока ждали наверное там и заболели).доя чего нужны проекты вежливая регистратура если условий элементарных нет.почему закрыли детское отделение которое было отдельно стояшее здание-признали не пригодным и из целого здания !!!перевели в три кабинета позор!!!'почему руководство не решает вопрос.на заднем дворе сыктывдинской црб стоит 3 этажное здание стауионар из них два этажа пустые почему?видел лично как делают ремонт все по старым схемам в кротчайшие сроки получим очередную как.ку!!вместо вежливой регистратуры создайте условия хотя бы для детей!!!!позор руководству црб и администрации района!!
    Отправлено из мобильной версии
  • !?!
    22 дек. 2016 г., 22:50:20
    Ответить
    т.е. хамская регистратура рассматривается элемент как нормы?! Вежливая должна быть нормой, а не спец проектом!
  • Пациент
    22 дек. 2016 г., 23:03:58
    Ответить


    Надолго ли ? Нет слов на нашу поликлинику!!!!!! Опять ремонт или отмывание денег.Что не устраивал предыдущий !Лутше бы за эти деньги врачей добавили,сидишь по3,4 часа у терапевта. Хоть взрослый хоть детский.






    Отправлено из мобильной версии
  • Санитар
    22 дек. 2016 г., 23:06:18
    Ответить
    Согласна с Жителем-руководство сыктывдинской црб абсолютно некомпетентно,процветает тотальное равнодушие не только к пациентам и организации медицинского процесса,но и к собственному персоналу
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    23 дек. 2016 г., 4:11:33
    Ответить
    Надежда Петровна! А до этого дня, какая регистратура была? А?
  • Диана
    23 дек. 2016 г., 10:32:40
    Ответить
    ГЫГЫГЫ
  • 123
    23 дек. 2016 г., 10:35:21
    Ответить
    Разговаривал с работниками регистратуры. Большая нагрузки и маленькая зарплата, а другой работы нет. Вот и причины. Может потратить да доплату к ЗП ? А если будет три жалобы на работника Регистратуры, снять эту надбавку.
  • 111
    23 дек. 2016 г., 15:27:52
    Ответить
    БаНКа!!!!!
    не понял, а что за фото? это Выльгорт?