content/news/images/57597/KBV_5090_preview_610_mainPhoto.jpg
11:48, 25.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Арктику может прийти малый и средний бизнес

В Общественной палате России 19 декабря состоялись общественные слушания законопроекта «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Сергей Фахретдинов, член Комиссии по инвестклимату предложил дополнить документ мерами, которые обеспечат экологическую безопасность и привлекут бизнес.

В Арктику может прийти малый и средний бизнес
В планах минэкономразвития - создание каталога товаров, работ, услуг, рекомендованных к применению в регионах Арктической зоны. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Законопроект разработан Минэкономразвития и планируется к рассмотрению Госдумой РФ весной 2017 года. Документ разрабатывался больше года в условиях продолжительного согласования со всеми заинтересованными федеральными и региональными органами власти. Анализ арктического законодательства, проведенный Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, показал, что в настоящее время действует более 500 нормативных правовых актов, которые регулируют правоотношения в Арктической зоне России. Однако единого закона, охватывающего все аспекты до настоящего времени не было. Целью ФЗ «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» является социально-экономическое развитие арктических регионов, в условиях сохранения их экологической безопасности.

В данном законопроекте экологическую безопасность регулирует четвертая глава: «Государственное регулирование в области природопользования, природоохранной и экологической деятельности в арктической зоне РФ». Последний пункт Статьи 20 в целях предотвращения негативного воздействия на почвы позволяет госораганам субъектов РФ вводить ограничения по передвижению в определенные периоды и на определенных территориях.

- Как известно, не всегда возможно приостановить работы компаний, тем более транспортное сообщение между объектами в определенные периоды, – приводит слова члена Общественной палаты России Сергея Фахретдинова пресс-служба палаты. – Транспортные средства уничтожают невозобновляемые верхние почвенные слои. Истощение верхних слоев цепочкой ведет к повелению новых проблем – нарушению среды обитания животного мира. Компании платят штрафы и продолжают работы. Наше предложение – помимо запрета для компаний на передвижение транспортных средств в определенные периоды и на определенных территориях, прописать в законопроекте альтернативные меры. А именно: использовать специальные средства защиты почв от негативного воздействия механических транспортных средств в определенные сроки и на определенных территориях. То есть дополнить Статью 20.

Директор Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития России Рафаэл Абрамян согласился, что подобная мера будет стимулировать бизнес создавать инновационные экологические продукты, которые смогут обеспечить бесперебойную работу компаний.

По итогам общественных слушаний было решено рассмотреть данный вопрос в марте следующего года на международном форуме «Арктика – территория диалога». Также представитель Минэка поделился, что в планах министерства стоит создание каталога товаров, работ, услуг, рекомендованных к применению в регионах Арктической зоны.

Также Фахретдинов сообщил, что «местным властям необходимо плотно работать с бизнесом на арктических территориях, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона».

- С одной стороны, Арктика - это наш стратегический вектор. С другой стороны, мы реально пониманием, что развитие технологий на местах достаточно отстает, климат достаточно суровый. Поэтому для того, чтобы инвестиционный климат был, скажем так, поддержан спросом со стороны бизнеса, местным властям необходимо вместе с бизнесом работать и понимать, какие есть узкие места для их расшивки, - сказал он.

По мнению Фахретдинова, успешным примером реализации бизнес-проектов на арктических территориях являются проекты, реализуемые в Якутии. Кроме того, Сергей Фахретдинов отметил, что «Деловая Россия» готовит предложение по увеличению сроков работы в Арктике.

- У нас существуют определенные ограничения в Арктике, когда бизнесу запрещено проводить определенные работы в связи с экологической безопасностью. Мы предлагаем определенный подход: продлить сроки проведения работ, если механические средства не наносят вреда окружающей среде. Таким образом, скорость строек увеличится, бизнес, который на месте работает, он не будет зависеть от этих факторов, он будет не стоять, а работать, люди будут получать зарплату, бизнес будет продолжать работать, соответственно, увеличатся налоговые поступления, - рассказал он.

1382

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ФдулыЧ
    25 дек. 2016 г., 12:00:08
    Ответить
    Может то он может. Только зачем?
    • Это значит
      25 дек. 2016 г., 17:56:26
      Ответить
      сажать скоро начнут коммерсов.
    • :- )
      25 дек. 2016 г., 21:22:34
      Ответить
      Почему 'скоро'?
      Их и 'сажают' потихоньку, причем процесс тем сильнее, чем хуже дела в российской экономике...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ндаааа.....
    25 дек. 2016 г., 12:11:34
    Ответить
    Теперь понятно , почему убрали Минприроды ?
    Ради налоговых поступлений .....
  • Мох
    25 дек. 2016 г., 12:31:23
    Ответить
    И как почвы будут защищать ?
  • ?
    25 дек. 2016 г., 12:32:26
    Ответить
    Это и будет свежая "кровь"?
    • :- )
      25 дек. 2016 г., 21:13:43
      Ответить
      Это будет свежее кровопускание...
      Отправлено из мобильной версии
  • Шопля
    25 дек. 2016 г., 12:35:23
    Ответить
    В виде призрака придет?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      25 дек. 2016 г., 21:14:20
      Ответить
      Забыли?
      Призрак бродит по Европе...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    25 дек. 2016 г., 12:43:08
    Ответить
    это в воркуту то малый бизнес?там бандиты из 90-х всем заправляют,какой там может быть малый бизнес?
    • :- )
      25 дек. 2016 г., 21:15:34
      Ответить
      Так Воркута и не Арктика,
      а 'только' Заполярье...
      Отправлено из мобильной версии
  • кер
    25 дек. 2016 г., 13:00:55
    Ответить
    бизнес по отмыванию денег если только. В Республику Коми перестали деньги оставлять, а тут за арктику взяли которая нахрен никому не нужна
  • Воркутинцы
    25 дек. 2016 г., 13:04:43
    Ответить
    Ошибка по тексту! Малый бизнес приходит и большой! Сходим как по маленькому, так и по большому! Враньем уже ****************!
    Отправлено из мобильной версии
    • ИгНик
      25 дек. 2016 г., 21:18:41
      Ответить
      Товар'ищи!
      Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия! Из этой 'Арктики' людей надо переселять ускоренными темпами...
      Отправлено из мобильной версии
      • КОМИ ОПГ --
        26 дек. 2016 г., 15:56:02
        Ответить
        --Единая Рассея
        Зона СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО бедствия это вся территория республики Гоми !!!
  • Воркута
    25 дек. 2016 г., 13:47:44
    Ответить
    ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СОТЕН ОБСУЖДЕНИЙ НИ РАЗУ НИКТО НЕ ПОДНЯЛ ВОПРОСЫ ДОСТОЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ!
  • Инопланетяне блин
    25 дек. 2016 г., 13:51:00
    Ответить
    Они захватили власть !!!
    Ну реально!!! И первым был айфончик !!! Затем и другие такие же прибыли на нашу планету!!! И планы у них такие же- абсолютно оторванные от Земной жизни ........
    Отправлено из мобильной версии
  • Вперед
    25 дек. 2016 г., 13:55:09
    Ответить
    Ловким движением руки тундра превращается. Превращается тундра.
    А что, может Воркута будет силиконовой тундрой в Коми.
  • АА
    25 дек. 2016 г., 14:09:32
    Ответить
    А
    Только туда он и может прийти! Только на чем? Деньги-то будут под распил, а на чем ехать в Арктику не понятно!
  • Ну
    25 дек. 2016 г., 15:49:22
    Ответить
    да-Платон, кассы-онлайн,постоянное смена законов, возросшая отчётность и т.д.
  • Коми
    25 дек. 2016 г., 15:55:48
    Ответить
    Потому что мы с Севера что-ли...
    Раньше на север только под конвоеем и в кандалах, а сейчас нашлись добровольцы, Как же ...
    Север умирает, и ни надо ничего делать . Это естественный процесс.
    Люди будут работать в условиях вечной мерзлоты, про отсутствии солнца и витаминов только за большие деньги и льготы.
    А лозунги пусть правительство себе оставит, ими сыт не будешь.
  • 45
    25 дек. 2016 г., 16:04:55
    Ответить
    да при нынешнем корумпированом насквозь правительстве какой к черту малый и средний бизнес,да еще и в арктике,это же надо такое ляпнуть ,если только мандарины
  • 500
    25 дек. 2016 г., 19:53:54
    Ответить
    По теме
    Этот посыл равнозначен тому, что было сделано в области нанотехнологий, которых экономика доселе не ощутила. Все эти призыви, как правило, исходят от деятелей, которые Арктику видели только по телевизору. Освоение Арктики стоит огромных человеческих и финансовых ресурсов, которых у России нет, и когда будут одному богу известно. Сегодня уже нет дураков, которые за гроши будут оставлять свое здоровье в Арктике. Частные инвестиции, это не более чем иллюзии, никаких частных инвестиций для полного освоения Арктики в России не найдется. Инвестиции вкладывают туда, где есть быстрая окупаемость и прибыль, но это не для Арктики и не для Крайнего Севера. Если бы не Сталинские репрессии, Крайний Север, Сибирь, Дальный Восток не были бы освоены даже на сегодняшнем уровне до сих пор. Кто знает, что Воркуту осваивали заключенные за пачку чая, из которых 40% были жители из территории Западной Украины. К сожалению около 70% их остались в вечной мерзлоте навсегда. Зеков из шахт вывели только в конце 60-х годов прошлого века. При нынешних сложившихся экономических условиях, это не более чем треп отдельных стратегов от власти. Но, время покажет!
  • Удачи!
    25 дек. 2016 г., 20:12:40
    Ответить
    Снегу и льда до фига
    можно продавать и даже экспортировать,как пресную воду
  • Джек Лондон