content/news/images/57695/ANT_7593_mainPhoto.jpg
09:22, 28.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Пенсионный фонд рассказал, что ждет россиян в 2017 году

В 2017 году в пенсионной системе России произойдет ряд изменений и событий, которые коснутся всех участников системы, сообщили «Ведомости», ссылаясь на официальный релиз Пенсионного фонда. Индексация пенсий в следующем году вернется к прежнему порядку: страховые пенсии будут увеличены на уровень инфляции, а государственные, в том числе социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Пенсионный фонд рассказал, что ждет россиян в 2017 году
Фото Николая Антоновского

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с февраля вырастут примерно на 5,8%, среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 руб. Социальные и госпенсии с 1 апреля будут повышены на 2,6%, среднегодовой размер соцпенсии составит 8803 руб. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 руб.

Размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,8% с 1 февраля.

У работавших в 2016 г. пенсионеров в августе следующего года вырастут страховые пенсии (максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов).

С 2015 г. в России действует пенсионная формула, согласно которой нужно иметь не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионного балла для получения права на страховую пенсию в 2017 г. В следующем году можно получить максимум 8,26 пенсионного балла.

ПФР прогнозирует рост численности пенсионеров по своей линии с 43,3 млн до 43,9 млн человек в 2017 г. – это связано с «естественным ростом численности пенсионеров в стране». Основным видом пенсии останется страховая – в 2017 г. ее получат 40 млн человек, еще 4 млн получат пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование остается на уровне 22% в 2017 г., но функция администрирования страховых взносов перейдет от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе. За Пенсионным фондом останется ряд функций на трехлетний переходный период – все, что связано с периодами до 2017 г. Также ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии.

Помимо пенсии и регулярных социальных выплат в январе 2017 г. российские пенсионеры получат единовременную выплату в 5000 руб., напомнил ПФР. Все необходимые средства на выплату – 221,7 млрд руб. – заложены в бюджете фонда на 2017 г.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2017 г. Он никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой. Итоги переходной кампании за 2016 г. по переводу пенсионных накоплений будут подведены к концу I квартала 2017 г.

Размер материнского капитала в 2017 г. не изменится и составит 453 000 руб., для вступления в программу у россиян есть еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 г.

3552

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • 1
    28 дек. 2016 г., 10:14:27
    Ответить
    пятая точка
    будет в 17 году
    • Вася
      28 дек. 2016 г., 12:07:33
      Ответить
      Теперь могут себе позволить купить Гелик. Смех да и только.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      28 дек. 2016 г., 17:07:47
      Ответить
      Средняя продолжительность жизни мужчины на Севере – 58 лет, если пенсионный возраст передвинут даже до 60 лет, то каждый второй мужчина теоретически до нее не доживет
      • Андрей
        28 дек. 2016 г., 17:15:04
        Ответить
        Я тоже считаю, что заботиться о своей пенсии нужно самому. Предлагаю не начислять на меня пенсионные взносы, а просто увеличить мне зарплату на 22 процента, которые за меня платит в Пенсионный фонд работодатель! А с пенсией своей по старости я сам разберусь.
        • Бред
          28 дек. 2016 г., 17:26:59
          Ответить
          Пенсия солидарная. ем будут платить текущим пенсионерам, если все украли проходимцы от власти =))) Нужно сперва решить с приватизацией вопрос, а затем отменять пенсии =)))
        • Андрею
          28 дек. 2016 г., 17:40:30
          Ответить
          С таким убогим мышлением и тупостью, вообще не понимаю, за ЧТО тебе платят зарплату.
      • 12-3
        28 дек. 2016 г., 17:19:39
        Ответить
        63,05 года
        Источник: росгосстат
  • Бред
    28 дек. 2016 г., 10:28:30
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9459268
    СМИ: стратегия ЦСР предполагает повышение пенсионного возраста с 2020 года
  • Ги
    28 дек. 2016 г., 10:33:59
    Ответить
    Сказочку расскажет песенку споет
  • эх
    28 дек. 2016 г., 11:10:48
    Ответить
    дороги, пыль да туман...
  • дармоедов пфр
    28 дек. 2016 г., 11:39:58
    Ответить
    Давно пора разогнать.
    Сидят бумажки перебирают. На любой вопрос отписка.
  • Вася
    28 дек. 2016 г., 12:03:39
    Ответить
    Ну сейчас пенсионеры смело могут лететь на Мальдивы. Денег хватит 3 недели болдеть.
    Отправлено из мобильной версии
    • ВАСЕ
      28 дек. 2016 г., 15:57:17
      Ответить
      БАлда ты,Вася,безграмотная)))
  • Голос из зала
    28 дек. 2016 г., 12:13:45
    Ответить
    Пенсионеров дустом не пробовали???
    ТАК правительству ненавидеть пэнсионэров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • )))
    28 дек. 2016 г., 12:15:41
    Ответить
    а чо??
    Анечка Чуракова попросила закрыть для комментариев новость про никчемную книжку?))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    28 дек. 2016 г., 12:53:56
    Ответить
    Кстати
    Бывшие губернаторы Коми и Сахалинской области Вячеслав Гайзер и Александр Хорошавин, находящиеся под арестом, выписывают в СИЗО литературу и прессу. Об этом рассказали их адвокаты, сообщает в среду, 28 декабря.
    «Вячеслав Михайлович много читает, выписывает прессу. (…) Он деловые издания просит — газеты, журналы», — рассказал адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев.
    Он добавил, что экс-губернатор также берет книги в библиотеке московского следственного изолятора «Лефортово», кроме того, родные заказывают для него через интернет художественную и деловую литературу.
    • Агитируем
      28 дек. 2016 г., 14:11:18
      Ответить
      за Лефортово?
      Или ... ему там тоже хорошо? Нам и без этого понятно, что ВМ держится и не пускает сопли, как некоторые.
  • 28 дек. 2016 г., 14:14:01
    Ответить
    надо сократить льготников мчс полицаев выходят на пенсию до 40 лет а работяга паши до 60
    • Бред
      28 дек. 2016 г., 14:29:37
      Ответить
      Законы обратной силы не имеют =)))) Навес из льготников уже большой =)))) Тут или объявлять дефолт или выплачивать обесцененными руб**ми и больше не брать на себя обязательств =))) Или постоянная девальвация опережающая инфляцию =))))
  • пенсионерка
    28 дек. 2016 г., 15:29:19
    Ответить
    У нас правительство слепое или дураками прикидывается. люди мрут как мухи скоро пенсии не кому будет выплачивать, у нас в небольшом посёлке за год умерло 29 человек не дождавшись 5000
    • !!
      28 дек. 2016 г., 16:07:34
      Ответить
      Когда уже повысят пенсионный возраст... Не хочется быть смолоду пенсионером!!!!
  • Бомж
    28 дек. 2016 г., 19:28:31
    Ответить
    Работающих пенсов лишили прибавки . Вопрос достаточно спорный . Если зарплата 100000 и пенсия 35000 . То вопроса нет . Но если пенсия 15000 и зарплата 7000 то есть ниже прожиточного минимума . А пенсионеры в основном и работают на таких должностях . Со стороны это мягко говоря не порядочно .зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума а если ниже то это пособие а пособие получают а не зарабатывают . Нужны ли должности с такой зарплатой ? . Иной пенсионер и подумает а не лучшели уволиться . И пойдут ли молодые работать на 6 - 7 т . Власти нарушают конституцию Россия социальное государство !
    Отправлено из мобильной версии
  • Село
    28 дек. 2016 г., 20:38:30
    Ответить
    пенсия
    Работающий пенсионер работающему пенсионеру рознь,у кого зарплата 20т. а у кого и 6 или 7,а если на полставки то и три а индексация ноль эмоций.Надо как то подходить к этому делу как то по обдуманней штоли-по чесней...а то всё под одну гребёнку.
  • Читаю и не
    28 дек. 2016 г., 23:22:11
    Ответить
    верю глазам своим: пенс.фонд рассказал что ждёт россиян в 2117г...-вот где суть вопроса
    Отправлено из мобильной версии