content/news/images/57769/6lHzgLnLFiQ_mainPhoto.jpg
20:52, 29.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте десятый день ведется разморозка части Усинского водовода

Мэр Воркуты Игорь Гурьев, и.о. директора ООО «Водоканал» Андрей Пащенко сегодня доложили региональному правительству информацию о предпринимаемых мерах по разморозке части Усинского водовода в районе камер №14-16 (труба 800 мм). Доклад заслушал заместитель председателя правительства республики – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Константин Лазарев и члены рабочей группы. Также на видеоселекторе обсудили результаты организационно-технических мероприятий, которые продолжаются десятый день, и план на ближайшую неделю. Работа без остановки будет продолжаться и в праздничные дни.

В Воркуте десятый день ведется разморозка части Усинского водовода
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, на данный момент разморожено 2400 метров одной из ниток Усинского водовода 800 мм, осталось еще 600 метров. Водоснабжение города по-прежнему осуществляется в штатном режиме через резервную трубу 1000 мм. Со стороны администрации города оказывается вся необходимая организационная и техническая помощь. На водовод привлечены три передвижные паровые установки (предоставлены ОАО «РЖД», АО «Воркутауголь» и ООО «Ямалмеханизация»). Оказана помощь в организации питания специалистов, предоставлено две тонны ГСМ, дополнительно поступят электроды, фонари, сварочные аппараты со сменными газосварщиками, листовой металл, а также в администрации при необходимости готовы к поставке заявленной «Водоканалом» 70 метров трубы 800 мм.

rabota-PPU-2.jpg

На заседании республиканского КЧС отметили, что ситуация усложняется надвигающимся холодным фронтом. Со стороны Карского моря в сторону центра Коми начинает проникать аномально низкая температура. Так, в период 5-8 января в воркутинском районе прогнозируется до -37...-42°С, местами до -47°С, поэтому работы необходимо завершить в кратчайшие сроки. В настоящее время в круглосуточном режиме работают 26 человек, 12 единиц техники. Информация в мэрию Воркуты и правительство Республики Коми будет поступать каждые четыре часа.

raboty-meghdu-14-i-15-kamerami-1.jpg

raboty-meghdu-14-i-15-kamerami-9.jpg

1860

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • С новым годом
    29 дек. 2016 г., 21:38:10
    Ответить
    Опачки, приплыли
    Отправлено из мобильной версии
  • :- (
    29 дек. 2016 г., 21:39:29
    Ответить
    Как 'стукнет' -45, так
    и подкрадется давно обещанный ***ц...
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    29 дек. 2016 г., 22:01:31
    Ответить
    Такое ощущение, что мрачные предсказания Тищенко и др. могут стать явью. Не дай Бог!
    • В.Тищенко
      29 дек. 2016 г., 22:21:52
      Ответить
      К сведению: температура воздуха в районе первого подъема, всегда ниже на пять-восемь градусов.
      Если в Воркуте будет 45...там, на первом подъеме - 50...54 С....
      Дай Бог и на этот раз пронесет...
  • :-(
    29 дек. 2016 г., 22:30:49
    Ответить
    За что 'такое' Гурьеву?
    Отправлено из мобильной версии
  • Администрация жжёт...
    29 дек. 2016 г., 23:55:41
    Ответить
    Зато на содержание 200 собак в приюте, на 6 месяцев, заложили 3 834 582 руб** 08 копеек. из которых 50 особей пойдут на эвтаназию. И тендер выставили перед новым годом, а именно 27.12.2016 чтобы никто не обратил внимания. Думаю администрация отпилит себе от этого куска 1 а то и 2 ляма на карман. Причём при Мельникове закладывали всего 2 миллиона и на весь год! Откуда же такая инфляция??? И депутаты наверно ещё не знают об этой закупке. Прошу депутатов обратить на это внимание. Не удивлюсь, что в том самом приюте сейчас и нет ни каких 200 собак...
  • кто то врет
    29 дек. 2016 г., 23:59:17
    Ответить
    ".......одной из ниток Усинского водовода 800 мм, осталось еще 600 метров.....".
    А работники говорят что 1200 осталось разморозить
    ________________________________________________________________
    ".....На водовод привлечены три передвижные паровые установки (предоставлены ОАО «РЖД», АО «Воркутауголь» и ООО «Ямалмеханизация»)....".

    Две сегодня днем работало. Две установки между 14 и 16 камерами.
    ___________________________________________________________________
    "......Оказана помощь в организации питания специалистов,....."

    А работники говорят, что питание кто что из дому возьмет))
    ____________________________________________________________________
  • Карл
    30 дек. 2016 г., 1:50:06
    Ответить
    В Воркуте десятый день ведется разморозка части Усинского водовода
     сварочные аппараты со сменными газосварщиками - это как? Типа как нож со сменными лезвиями, сломалось заменил - работаешь дальше. И сварщик сломался, старого через трубу перебросили, нового поставили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Карлу
      30 дек. 2016 г., 2:07:56
      Ответить
      вранье голимое. работают на участке трубопровода от 14 до 16 камеры от силы человек десять.
  • Интересно
    30 дек. 2016 г., 5:35:47
    Ответить
    Уже готов план эвакуации десятков тысяч людей
    И кто будет нести ответственность за, не дай Бог, десятки/сотни погибших от переохлаждения?
  • Йцукен
    30 дек. 2016 г., 9:05:11
    Ответить
    Держитесь мужики! Там сейчас трудно
  • Воркутинец
    30 дек. 2016 г., 9:19:27
    Ответить
    В Эжве открыли крытый каток, в Объячево - новый детский сад, и даже в Ильяшоре - новейший с иголочки КОРОВНИК. И только в Воркуте который месяц горит городская помойка (простите, полигон бытовых отходов) и замерзает центральный водовод. Столица Мира, блин. С Новым Годом!
    • Тоже воркутинец
      30 дек. 2016 г., 9:44:24
      Ответить
      у нас в воркуте тоже открыли 2 новых дет.сада и бассейн, построены новогодние городки и катки и прочее. аварии на водоводе и горящая свалка - ежегодная традиция для города )
      • я также из Воркуты
        30 дек. 2016 г., 10:09:22
        Ответить
        У нас все только закрывается. Закрываются библиотеки, детские сады, школы, рушатся дома и проваливаются дороги, замерзает водовод. Осталось только дустом нас посыпать.
  • Сеня
    30 дек. 2016 г., 9:45:02
    Ответить
    Да Гурьев теперь за всех своих предшественников отдувается. Не повезло ему, все остальные отсидели тихо и ушли, а этому несладко приходится. Все кругом сыпется и денег нет ни на что. Ужас. Дай Бог ему здоровья.
    • Марфа
      30 дек. 2016 г., 10:07:32
      Ответить
      Сеня, дело не в предшественниках. Отсутствие организационных навыков, неумение подобрать команду привело к такому печальному результату.
      • Марфе
        30 дек. 2016 г., 12:32:15
        Ответить
        Сами-то часто подбирали команду. А многие ли хотят сейчас идти в ту команду? Если что-либо случится (а это в наших условиях вероятно) под суд пойдут многие. Вот и приходится выбирать из тех кто не боится и пахать.
        • Противно Стояние
          30 дек. 2016 г., 13:06:33
          Ответить
          Команеда? Кто у вас команда? Арабов? Вспомним истрию с прошлыми выборами и фальсификацией голосов избирателей, когда в запарке вместо трех, поставил четыре печати? Вспомним недавнюю историю с Арабовым по взятке в 350 000 рублей!
          Литвинов? Его удел - школьная стенгазета. Бездареость полнейшая.
          Тарасова? Надо о чем то писать об этой хм...?
          Залетный Гущин? Не смешите.
          Гурьев? Из него хозяйственник как из козла балерина. Он налоговую завалил, что практически весь бизнес увели люди из Воркуты. Бездарь во всех сферах.
          Свалка горит, водовод заморозили, библиотеки закрываете, даже Деда Мороза на Воргашоре обоссали!
          Позорище, похоронная команда Воркуты вы.
  • _strannik`_
    30 дек. 2016 г., 12:24:03
    Ответить
    занимательная физика
    Немного занимательной физики, что бы люди поняли, что означает снег для водовода.
    Пишу для наших «рулевых», без технического образования. У которые с физикой, как у свиньи с апельсинами. Начиная от Лазарева, заканчивая Гурьевым.
    Главная беда, в сочетании двух фактов:
    - эти люди, в принципе не способны самостоятельно оценить риски (нет знаний)
    - эти люди самостоятельно принимают решения, не озаботившись прикрыть задницы спецами.
    Как минимум - это не умные люди.

    Далее, господа, все нижесказанное, Вы с успехом можете проверить у любого учителя физики средней школы.
    Понимаю, что «буков» довольно много, но Вы, господа, всеж напрягитесь.

    Главной характеристикой любого утеплителя, является коэф. теплопроводности Ктп, с размерностью Вт/(м*К).
    Физический смысл — сколько Ватт нужно подать на ограждение (стенку) толщиной в 1 метр, чтобы температура внутренней стороны стенки повысилась на один градус (Кельвина).
    Чем меньше эта цифирь, тем лучше утеплитель.
    Современные утеплители 0.03-0.05. Дерево — 0,15, разница в 5 раз, соотв. метровая деревянная стена, по теплозащите равна 20 см утеплителя с Ктп=0,03.
    Теплозащита, это материал и слой. Чтобы учесть оба фактора, вводится понятие теплового сопротивления, толщину стенки в метрах, делят на Ктп.
    Тепловое сопротивление метровой деревянной стенки толщиной 0,2 метра:
    0,2/0,15=1,3 м2*К/Вт (изба)
    Тепловое сопротивление слоя минваты 0,2 м с Ктп=0.04 Вт/м*К
    0,2/0.04=5 м2*К/Вт (дом, который лохи из минстроя считают теплым)

    Физический смысл теплового сопротивления:
    На сколько градусов поднимется температура стенки, если к ней подвести поток тепла в один Ватт на квадратный метр. Через эту величину, легко считается потребная мощность на отопление, для данной стены и данной разницы температур (в доме — на улице).

    Некоторые коэффициенты теплопроводности (Вт/(м*К)):
    Вода — 0,6
    Лед, при -20С — 2.8
    Снег, при уд. весе 400 кг/м3 — 0,34
    Теплая штукатурка (основной утеплитель водовода) — 0,5

    Водовод утеплен этой самой «теплой штукатуркой» слоем в 8 см. Местами — минвата, Среднее тепловое сопротивление 0,16 м2*К/Вт, оценки по потерям тепла водовода — дают близкие значения.
  • _strannik_
    30 дек. 2016 г., 12:25:56
    Ответить
    Выводы из занимательной физики
    А вот теперь, читаем ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, теперь ВЫВОДЫ:

    Тепловое сопротивление изоляции водовода — 0,16
    Тепловое сопротивление слоя снега в 10 САНТИМЕТРОВ — 0,29

    Так вот, к сведению менегеров (невежд принимающих решения), а так же «практиков» (мол 20 лет все нормально):
    Теплопотери водовода определяются двумя факторами. Тепловым сопротивлением изоляции и дельтой, между температурой воздуха и воды. Вода — возле нуля, соотв. смело можете брать температуру по Цельсию.
    Для скорости замерзания водовода, совершенно без разницы, либо вдвое более низкая температура, либо вдвое меньшее тепловое сопротивление.
    Отношение тепловых сопротивлений голого водовода и водовода хотя бы под 10 см снега:
    (0,16+0,29)/0,16=2,8 раз.

    Это означает РАВНОСТЬ ТЕПЛОПОТЕРЬ для температур:
    -40С, для водовода укрытого снегом толщиной хотя бы 10 см
    -112С (40С*2.8=-112С), для водовода не укрытого снегом вообще.

    ЕЩЕ РАЗ, МОРОЗ В МИНУС СОРОК , ДЛЯ НЕ УКРЫТОГО СНЕГОМ ВОДОВОДА, ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МИНУС 112С (СТО ДВЕНАДЦАТЬ НИЖЕ НУЛЯ).

    Ребята, я уже не знаю, каким поленом и в какие головы нужно вбивать, чтоб до вас дошло, с чем играетесь. Может так дойдет...
  • _strannik_
    30 дек. 2016 г., 13:08:47
    Ответить
    Для Лазарева.
    Вы не нашли времени, встретися с представителями водоканала во время визита в Воркуту. Тогда, уже были ясны риски, уже был долгосрочный прогноз, как от наших, так и от америкосов. Но, тогда, еще был шанс, время, все поправить.
    Сейчас, повторяете те же ошибки.
    Парогенераторы, замечательная штука для оттайки водоводов. Беда только в том, что лед внутри трубы и доставить к нему пар без теплопотерь - не тривиальная задача. Говорить можно об оттайке сотен метров, не километров. Таким образом, даже для задачи размораживания водоводов, это лучше, чем ничего, но не панацея. Таким образом, главная задача не растопить лед, а не допустить перемерзания.

    Парогенераторы, как вариант обогрева. Два генератора работающих в колодец водозабора, смогли нагреть воду на 0,15-0,2С. Причем грели, в основном для одной трубы ДУ800. Реальная средняя мощность двух установок, порядка 300 кВт, несмотря на паспортную в МВт. Паспортная, достигается легко. Час палим солярку, копим пар, потом 20 минут - герои, пар тащит под мегаватт тепловой.

    При длительных, более двух недель морозов, с учетом текущего состояния снегового покрытия, возникают риски и для ДУ1000. Нужно греть примерно до +2С. Для чего потребуются установки, которые сжигают в час, примерно от полтонны солярки. Непрерывно, без пауз. Остальное - "слону дробина".

    Настоятельная рекомендация. Прекратить пугать слонов дробью, заняться рассмотрением возможностей решения вопроса, а не изображением таких решений.

    Решение - одно. Котел, мощностью хотя бы 3МВт по сегодняшним условиям. 5Мвт - хватит на водовод без снега вообще. На участок в 10 км. При условии, что не загнется аварийная котельная пос. Советского.

    ЗЫ. Если у Вас лично, не хватает денег, для оплаты консультаций школьного учителя физики, готов проконсультировать бесплатно.
    • уууф
      30 дек. 2016 г., 21:44:22
      Ответить
      ну ты, Дядя дал !!? че ж они тупые не слушают ничего? все же ясно разложили.
      Водички в ванную на всякий случай про запас наберу (может хватит на пару часов подольше пожить)