content/news/images/57881/ANT_5577_mainPhoto.jpg
11:44, 03.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Рубль начал 2017 год ростом по отношению к доллару и евро

Первые в 2017 году валютные торги открылись укреплением рубля по отношению как к доллару, так и к евро. Как пишет РБК, в первые минуты торгов курс доллара опустился до 60,8 рубля, что на 47,25 копеек ниже уровня закрытия торгов 30 декабря 2016 года.

Рубль начал 2017 год ростом по отношению к доллару и евро
Фото Николая Антоновского

Одновременно с этим курс евро на Московской бирже упал до 63,64 рубля, потеряв по сравнению с закрытием последних торгов прошлого года сразу 88 копеек.


Укрепление рубля происходит на фоне роста мировых цен на нефть. В ходе первых в 2017 году торгов на бирже ICE стоимость барреля Brent поднималась во вторник до $57,28, что на 0,81% выше уровня закрытия торгов 30 декабря 2016 года.

Ранее заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников заявлял, что, согласно опросам Reuters, к концу 2017 года цена барреля Brent может постепенно подняться до $60.

Оба основных фондовых индекса Московской биржи сегодня также показывают рост. «Рублевый» индекс ММВБ на пике поднялся до 2257,7 пункта (+1,1%), «долларовый» РТС - до 1165 пункта (+1,1%).

К 10:55 курс доллара на Московской бирже составлял 61,0575 рубля, курс евро - 63,8575 рубля. Значение индекса ММВБ к этому моменту достигло отметки 2257,31 пункта, РТС индекса РТС - 1164,17 пункта.

1636

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • проходящий
    03 янв. 2017 г., 11:58:18
    Ответить
    Есть видео на ютубе: как падал доллар. Советую посмотреть )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      04 янв. 2017 г., 12:40:42
      Ответить
      По поводу падения доллара не питайте иллюзий - это не в интересах правящего класса
      Ни кто из так называемой "элиты" не позволит упасть доллару и окрепнуть рублю.
      Не те люди в правительстве и на ключевых постах - их интересы не связаны с Россией и ее народом.
  • Хохол
    03 янв. 2017 г., 12:07:12
    Ответить
    Цэ зрада, чи перемога?
  • )))
    03 янв. 2017 г., 12:12:03
    Ответить
    мне сон приснился что я покупаю 500 еврооо, к чему бы это???
  • Курс
    03 янв. 2017 г., 12:16:16
    Ответить
    опустили до уровня плинтуса, а теперь радуемся, что по миллиметру поднимаемся
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    03 янв. 2017 г., 12:19:03
    Ответить
    Со времён СССР доллар НЕУКЛОННО растёт по отношению к рублю. И не надо ля-ля.
  • А вот
    03 янв. 2017 г., 12:31:17
    Ответить
    1988 - 0,58

    1989 - 0,606

    1990 - 0,607


    1991 - 0,56


    Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка – 30–33 руб**.
    01.01.1992 - 0,5549

    24.06.1992 - 0,5622

    01.07.1992 - 125
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      03 янв. 2017 г., 12:40:39
      Ответить
      это было начало кумоаског капитализма
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    03 янв. 2017 г., 12:32:01
    Ответить
    цены от этого не поменяются
    • Кузьма
      03 янв. 2017 г., 12:35:26
      Ответить
      мне от этого Ни жарко, ни холодно
      долларовые миллиардеры чуть-чуть беднеют относительно руб**
      Отправлено из мобильной версии
      • кстати
        03 янв. 2017 г., 12:36:51
        Ответить
        им это не в жилу
        Отправлено из мобильной версии
    • Кузьма
      03 янв. 2017 г., 12:35:26
      Ответить
      мне от этого Ни жарко, ни холодно
      долларовые миллиардеры чуть-чуть беднеют относительно руб**
      Отправлено из мобильной версии
  • рубль
    03 янв. 2017 г., 12:37:03
    Ответить
    то может и растёт, но растут и цены. Связь ? Вот и я думаю.
    • Бред
      03 янв. 2017 г., 13:38:54
      Ответить
      Контракты устанавливаются от планового курса. Пока есть угроза девальвации поставщики будут страховать риски.
      Отправлено из мобильной версии
  • Казнокрад
    03 янв. 2017 г., 12:47:03
    Ответить
    Кто же вам даст опуститься доллару? Мы так отчаянно к этому стремились?
    Отправлено из мобильной версии
  • припустили
    03 янв. 2017 г., 12:50:30
    Ответить
    по дешевке накупят доллары сечины с ротенбергами
    а потом удар, в два раза подорожает доллар
    • рупь
      03 янв. 2017 г., 13:09:59
      Ответить
      Очень правдоподоббно
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        03 янв. 2017 г., 13:41:30
        Ответить
        Керри-трейд :-) Движение капитала в какую сторону :-)
        Отправлено из мобильной версии
        • ваши комменты
          03 янв. 2017 г., 13:50:03
          Ответить
          действительно полнейший бред
          Отправлено из мобильной версии
        • Нуи
          03 янв. 2017 г., 14:02:30
          Ответить
          Стратегия керри трейд включает в себя заимствования или продажу ценных бумаг с низкой процентной ставкой, используя их для покупки ценных бумаг с более высокой процентной ставкой.

          Выплачивая проценты с низкими учётными ставками с проданных/заимствованных вами ценных бумаг, вы получаете более высокий процент с приобретённых вами ценных бумаг. В этом случае вашу прибыль составят деньги, полученные на разнице учётных ставок.

          Например:

          Представим, что вы взяли в банке кредит в $10.000. Комиссия за оформление кредита составляет 1% годовых от суммы в $10.000.

          На эти деньги вы покупаете облигацию стоимостью в $10.000, доход по которой должен составить 5% в год.

          Каков же размер вашего дохода?

          Да вы правы! Это 4% годовых! То есть разница между учётными ставками!
          Отправлено из мобильной версии
          • Бред
            03 янв. 2017 г., 14:58:23
            Ответить
            Процентов 25 =))) С учетом укрепления руб** =))) И эти 25% откуда-то нужно взять при отрицательном росте экономики =))))
    • Павловский С Е
      04 янв. 2017 г., 0:09:38
      Ответить
      В дефолт, за одну ночь, "за спасибо", "народились десяток долларовых миллиардеров. Думаю, что и Ельциская семья, тоже.
      Закон о инсайдерской информации, основоболагающий для все мировых бирж, у нас приняли лишь спустя 20 лет, после основания МВББ.
  • finanz
    03 янв. 2017 г., 13:09:22
    Ответить
    "Складывается ощущение, что многие корпорации до последнего надеялись на рост доллара в концу года, но тщетно. Поэтому теперь не остается ничего иного, как продавать «в рынок», а спекулянты играть против такого потока по понятным причинам не желают"
    нерезиденты продолжают активно покупать облигации федерального займа, конвертируя для этого валюту в рубли.
    Поток "горячих денег" из-за рубежа позволяет наслаждаться стабильным курсом, но в долгосрочной перспективе это бомба замедленного действия - по сути на российском валютном рынке надувается "пузырь"
    По данным ЦБ, с начала года западные фонды вложили в ОФЗ более 300 млрд рублей, а спекулятивные ставки на рубль на бирже Чикаго достигли исторического максимума.
    "Стабилизация руб** при очень высоком проценте в руб**х вызывает огромный приток спекулятивных денег нерезидентов, из-за рубежа, в операции «кэрри трейд». Грубо говоря, доллары/евро вкладываются в рубли под высокий процент, стабильный или даже укрепляющийся рубль дает возможность их вывести через некоторое время обратно, получив очень высокую по мировым меркам валютную прибыль"
    Проблема в том, что при первых признаках каких-либо рисков капитал стремительно побежит обратно. "Это стандартный механизм подготовки будущего валютного/финансового кризиса в России (и не только), который уже сработал три раза, и, видимо, может сработать четвертый"
    Повышение процентных ставок по кредитам в долларах, неизбежное в связи с ужесточением политики ФРС, может стать головной болью для российских компаний, накопивших почти 500 млрд долларов внешнего валютного долга.
    Стоимость обслуживания российского внешнего долга уже находится за критической чертой
    С 2002 по 2014 год внешний долг РФ вырос в 14 раз. На середину 2016-го его отношение к ВВП достигло 40% - максимального уровня за все время доступной статистики ЦБ (с 2004 года).
    • рупь
      03 янв. 2017 г., 13:12:01
      Ответить
      Моя смерть все ближе...
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      03 янв. 2017 г., 13:27:53
      Ответить
      при этом,такой пузырь был надут как раз перед декабрем 14.если когда спекулянты побегут,мало не покажется
    • 2+
      03 янв. 2017 г., 13:55:09
      Ответить
      Сам придумал?
      Или списал?!
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      03 янв. 2017 г., 15:32:11
      Ответить
      А я слышал, что напечатали большую котлету размером в 3 триллиона р и пустят ее в ход марте.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    03 янв. 2017 г., 13:30:37
    Ответить
    Мне как простому смертному без разницы цены как росли так и будут пример бензин
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      03 янв. 2017 г., 13:46:36
      Ответить
      Вот именно :-) Цены растут не только в руб**х, но и в долларах ;-)
      Отправлено из мобильной версии
    • смартфон
      03 янв. 2017 г., 13:54:38
      Ответить
      яблочный
      то уже не прикупишь
      придется пользоваться самым дешевым китайским гАуном
  • про Шута
    03 янв. 2017 г., 14:25:50
    Ответить
    Кто знает, куда пропал Шут. у него толковые комменты были на эту тему.
    • Бред
      03 янв. 2017 г., 14:59:04
      Ответить
      Я за него =)))
      • Бред
        03 янв. 2017 г., 14:59:49
        Ответить
        У нас "семейный подряд" =)))
    • Сечин
      03 янв. 2017 г., 15:05:11
      Ответить
      Вот именно за эти комменты его и забрали.
  • Бреду(Шуту)
    03 янв. 2017 г., 15:14:56
    Ответить
    иди учи арифметику
    зарплата уборщицы была 85 руб. и она могла купить 151 бккс - это 9100 р. на сегодня
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      03 янв. 2017 г., 15:34:06
      Ответить
      Курс руб** устанавливался ДЕКЛАРАТИВНО =))) Он не торговался на бирже. Вы можете сравнить ЗП в одинаковых товарах ТАМ и ТУТ =)))) Цены устанавливалась декларативно =))) Сапоги болгарские доходили в цене за 200 долларов =))) О стоимости можно говорить в ТОРГУЕМЫХ товаров валюты =)))
  • Считай
    03 янв. 2017 г., 15:22:58
    Ответить
    $ 0,56 водка 2,87 хлеб 0,13

    @60,0 водка 200 хлеб 30
    Отправлено из мобильной версии
    • $
      03 янв. 2017 г., 15:24:14
      Ответить
      $
      $
      Отправлено из мобильной версии
    • БоярИН
      03 янв. 2017 г., 17:46:19
      Ответить
      Это где ты такой хлеб и водку покупаешь сейчас?
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    03 янв. 2017 г., 15:35:59
    Ответить
    Доллар падает, а цена в магазинах растет =))) Парадокс =))))
  • Интересно как...
    03 янв. 2017 г., 17:29:11
    Ответить
    Алчность наших барыг всегда была безмерной!!! Доллар и евро растут, барыги, работающие с импортом (да и не только) сразу поднимают отпускные рублёвые цены, мол, закупка то в долларах (значит - себестоимость растёт)... Доллар и евро падают..., отпускные рублёвые цены у барыг всё-равно растут.., ну либо держатся на месте... Не, ну оно понятно.., раз в год поднимаются тарифы на эл. Энергию и тд... Взять к примеру топливо..., правительство проанонсировало в конце прошлого года, что с января 2017 года вырастут акцизы на топливо... Нефтяники всех пытались уверить, что цены будут поднимать не так шустро... А подсуетились так, что афигеть можно... Только за декабрь цена дизтоплива и бензина выросла уже на 2 руб**!!!... И это ещё не конец!... Некоторые продукты в магазинах перед новым годом подскочили в цене аж на 30-35 процентов!.. Барыги!!! Кругом одни барыги!!!
    • после праздников
      03 янв. 2017 г., 17:42:21
      Ответить
      даже российские огурцы и помидоры возросли в два раза
      Отправлено из мобильной версии
  • Синяк-новогодний
    03 янв. 2017 г., 17:53:20
    Ответить
    У меня норма - две бутылки водки при любой власти.
    Курс руб** никак не влияет на мою норму.
  • я
    03 янв. 2017 г., 19:48:45
    Ответить
    Это не надолго.
  • 77
    03 янв. 2017 г., 19:54:48
    Ответить
    чего бы здесь кто не писал,а доллар будет стоить и 300, и 1000 рублей.Берите бакс и не сумневайтесь,"вертикали" и бюджетной вакханалии светит темный свет в конце тоннеля.
    • баксы
      03 янв. 2017 г., 20:09:42
      Ответить
      которые печатают в монетном дворе
      Отправлено из мобильной версии
      • 77
        03 янв. 2017 г., 20:20:24
        Ответить
        какая разница,где их печатают,важно,что "вертикаль" пред баксом на коленях,как и весь народ.
      • ¡¿
        03 янв. 2017 г., 20:38:58
        Ответить
        говорят у них степень защиты выше чем у американских
        Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        04 янв. 2017 г., 8:48:15
        Ответить
        Фиг с ними, баксами :-) Главное валютные долги :-)
        Отправлено из мобильной версии
  • бабушка Миша
    05 янв. 2017 г., 10:31:02
    Ответить
    бензин
    А бензин как ценообразуется знатоки?
    Отправлено из мобильной версии