content/news/images/57882/ANT_9525-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:25, 03.01.2017 / ЭКОНОМИКА

В России подорожал проезд в плацкартных и общих вагонах

С 1 января 2017 года проезд по железной дороге в плацкартных и общих вагонах стал дороже на 3,9 процента. Рост цен произошел в связи с приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В России подорожал проезд в плацкартных и общих вагонах
Фото Николая Антоновского

Как пишет «Российская газета», это не значит, что теперь цена на билеты для пассажиров будет фиксированной на весь год. На самом деле она будет меняться в зависимости от сезона, как это происходит каждый год.

Проезд в купе, СВ и «люксе» повышен на пять процентов, но не во всех поездах, а только в четверти из них, тех, которые не входят в систему динамического ценообразования. Это когда стоимость проезда зависит от дня недели, сезона, спроса, числа проданных билетов. Ожидается, что такая система распространится практически на все составы к концу этого года.

2108

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • на
    03 янв. 2017 г., 12:35:20
    Ответить
    следующий год опять подорожает, подорожают продукты и одежда и обувь и все
    услуги. Только вот зарплата останется стабильной. То есть такой как и пару лет назад.
  • однако
    03 янв. 2017 г., 12:43:36
    Ответить
    ФАС проснулся а за счет чего ? задача пополнять и удар по малоимущим ? ведь никто не " возникнет " депутаты не используют ж/д транпорт. значит пройдет....
  • Авиатор
    03 янв. 2017 г., 12:47:13
    Ответить
    Летайте самолётами, цена одинаковая, но есть риск не долететь.
    • Риск
      03 янв. 2017 г., 13:33:24
      Ответить
      Самый опасный транспорт автомобили. Однако ими больше всего пользуется людей.
      А цена авиа и жд, ну как поедешь. Последний раз при поездке в Москву самолет в два с лишним раза дешевле купе обошелся.
    • Фдулыч
      04 янв. 2017 г., 9:25:16
      Ответить
      Поездом из Воркуты в Сыктывкар раз в 7 дешевле чем самолётом.
  • Ххх
    03 янв. 2017 г., 13:02:45
    Ответить
    Если билеты подорожали в январе, то вряд ли подешевеют в сезон отпусков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 янв. 2017 г., 13:05:32
    Ответить
    Тех, кто еще передвигается по России, наше правительство отнесло к обеспеченным гражданам, а значит можно и дальше без остановки доить народ. Остальные уже сидят на привязи в своих хрущебах-скворешниках и потреб**ют магнитовскую хавку от солнцеликого.
  • вопрос
    03 янв. 2017 г., 15:02:09
    Ответить
    откуда деньги не работая ни одного дня
    я старик еду в плацкарте, а молодняк едет в купе
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      03 янв. 2017 г., 15:11:29
      Ответить
      Плацкарт вообще нужно запретить.
      Отправлено из мобильной версии
      • тебе
        03 янв. 2017 г., 15:31:58
        Ответить
        купе ходят полупустые
        Отправлено из мобильной версии
        • Да ну
          03 янв. 2017 г., 16:54:03
          Ответить
          В какие поездах купе полупустые?
          Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      03 янв. 2017 г., 16:31:45
      Ответить
      Плацкарт-то запретить можно, но где полунищему населению денег взять на купированный вагон!?
      А ехать, бывает, ох как надо...
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      03 янв. 2017 г., 16:32:45
      Ответить
      Плацкарт-то запретить можно, но где полунищему населению денег взять на купированный вагон!?
      А ехать, бывает, ох как надо...
      Отправлено из мобильной версии
      • :-(
        03 янв. 2017 г., 16:54:58
        Ответить
        :-)
        Вместо свинского плацкарта, сделали бы нормальные, сидячие вагоны.
        Отправлено из мобильной версии
        • Белая чайка
          04 янв. 2017 г., 0:51:58
          Ответить
          вместо свинского плацкарта
          Интересно, с севера едут и необеспеченные(по необходимости или медпоказаниям), что в сидячих вагонах сутки только до Москвы сидеть-каково! Кто пробовал??? А к родным на море (причем часто родные и возмещают стоимость проезда) - как сидеть в сидячих вагонах ТРОЕ суток??? C ума что ли вы посходили? Плацкарта для малоимущих -спасение, хоть и свинское,как вы говорите!
        • Фдулыч
          04 янв. 2017 г., 9:26:31
          Ответить
          Воркута-Сыктывкар...Время поездки-29 часов...Вы хотите ехать в сидячем вагоне?
  • человек
    03 янв. 2017 г., 17:09:11
    Ответить
    какую только шляпу не впарят народу, какая система динамического ценообразования?
    • 77
      03 янв. 2017 г., 18:37:21
      Ответить
      динамика производится фиктивно,т.е. спекулятивно от монополии.Был бы рынок и конкуренция ценообразование было бы статично.
  • бич
    03 янв. 2017 г., 17:21:11
    Ответить
    В России толь жизнь простого человека дёшово стоит
  • проводник
    03 янв. 2017 г., 17:33:20
    Ответить
    зп поднимут скоро, заживём
  • однако
    03 янв. 2017 г., 19:28:54
    Ответить
    фас
    как приятно слышать с 1 января ..рост...оказалось п о приказу ФАС однако неужели по приказу ФАС может отменят индексации. а наконец то повысят пенсии тем кто работал во имя тех кто ждет инвестиций
  • дед мороз
    03 янв. 2017 г., 19:47:01
    Ответить
    ..дед мороз.. я подарки вам принес.. и еще ждите!
  • Жорик
    03 янв. 2017 г., 22:52:39
    Ответить
    Невероятно!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    04 янв. 2017 г., 12:31:27
    Ответить
    Вот интересно, чего такого ФАС в приказе написал, что цены поднялись?
    Особенно "радует":
    "Как пишет «Российская газета», это не значит, что теперь цена на билеты для пассажиров будет фиксированной на весь год. На самом деле она будет меняться в зависимости от сезона, как это происходит каждый год."

    Из этого следует вывод, что эти ребята не остановятся на достигнутом.
  • Футбалист РЖД
    04 янв. 2017 г., 15:51:59
    Ответить
    ФАСанули
    Вот ведь какие умники в РЖД. Это не они и не правительство а антимонопольная служба заставила поднять цены!?
    А задолб америке в 60-70 годах когда монополисты подняли цены на металл сотни менеджеров оказались в тюрьме. У нас ровно наоборот. Так везде и писать надо что у нас не рынок а коныр.
    • Федя Америка
      04 янв. 2017 г., 20:29:08
      Ответить
      у нас все незаконныебабки менагеров переходят в бюджет СШП, у вас малая толика уворованных бабок в карманы законников, которых нанимаетне только государство, но и воры
      Отправлено из мобильной версии
      • Бой
        06 янв. 2017 г., 22:01:39
        Ответить
        Я что то не помню , когда в России цены стояли на месте ! Как в песне : Все выше выше и выше ......
  • Совесть
    18 янв. 2017 г., 22:25:31
    Ответить
    Нет больше терпения
    Ездим в драных вагонах и ещё цены поднимают .ЗАДОЛБАЛИ !!!! Вы нам должны платить что мы ещё ездим в ванючих вагонах.
    Отправлено из мобильной версии