content/news/images/57891/KIR_4427_mainPhoto.jpg
18:38, 03.01.2017 / СПОРТ

Второй этап «Супер Шипа» отменен из-за сильных морозов

Организаторы Кубка главы Коми по ледовым трековым гонкам «Супер Шип» решили отказаться от проведения второго этапа соревнований 8 января на Выльгортских озерах. Причиной стали аномальные морозы, вновь обрушившиеся на республику в первые дни января.

Второй этап «Супер Шипа» отменен из-за сильных морозов
Аномальные морозы помешали гонщикам 8 января выступить Выльгортских озерах. Фото Кирилла Затрутина, Марии Шумейко

- На собрании перед сезоном было принято решение не проводить этапы при температуре воздуха ниже минус 25 градусов. Связано это с тем, что мероприятие долгое, зрителю будет не комфортно смотреть, судьям тяжелее работать и даже гонщики будут отвлекаться от гонки, прячась в личных автомобилях и «техничках», чтобы согреться. Если на стадионе есть хотя бы теплые помещения, куда можно уйти в перерыве, то на озере греться негде, - пояснил БНК член оргкомитета Кубка Борис Сидоренко.

IMG_67521_mainPhoto.jpg

В морозы так же остро встаёт вопрос эксплуатации спортивных автомобилей. Холодный пуск вреден даже ​для гражданского авто, а для спортивных двигателей с ресурсом, существенно сокращённым относительно заводского, крайне опасен.

- Да и трассу готовить в таких условиях практически нереально: морозы стоят не только ​в день этапа, а всю предшествующую неделю. ​ Поэтому организаторы пристально следят за сообщениями синоптиков, которые оказались неутешительными, и принимают решение отменить второй этап Кубка. На данный момент речь идёт именно об отмене, а не переносе, так как​ график Кубка очень плотный, и вставить этап без осложнения календаря для участников не представляется возможным. Но мы очень надеемся, что сможем порадовать поклонников автоспорта на следующей неделе хорошей новостью, связанной с календарем «Супер Шипа» и площадками проведения, - заключил собеседник агентства. ​

Отмена этапа на регламент Кубка не повлияла - в зачет гонщикам пойдет один этап на озерах. К тому же, по словам Бориса Сидоренко, 8 января многие сыктывкарские гонщики не смогли бы поучаствовать в «Супер Шипе» - на этот же день назначены соревнования в Кировской области.

Следующий этап гонок «Супер Шип» пройдет согласно графику 22 января на Выльгортских озерах.

1263

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ***
    03 янв. 2017 г., 19:52:46
    Ответить
    на первом фото дама за рулем вроде
    5+
  • Да на
    04 янв. 2017 г., 1:00:30
    Ответить
    * ЭТО УБОЖЕСТВО ВАЩЕ НУЖНО?
    Отправлено из мобильной версии