content/news/images/57908/kak-ne-platit-za-kommunalnye-uslugi-v-rossii_mainPhoto.jpeg
17:09, 04.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Без счетчиков: в России на 50% подорожали вода и свет

Для россиян, которые не установили счетчики воды и электроэнергии, с 1 января стоимость услуг повысилась на 50%. По мнению правительства, повышение коэффициентов в 1,5 раза должно привести к увеличению квартир с установленными счетчиками. Об этом пишет «Российская газета».

Без счетчиков: в России на 50% подорожали вода и свет
Фото urned.net

Сюрпризом такую ситуацию можно назвать с большой натяжкой. О том, что жителям квартир без счетчиков будут платить штрафы, правительство говорит уже давно. Более того, в прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Но санкции, судя по всему, сильного эффекта не возымели.

По оценкам экспертов, на данный момент электросчетчиками оснащены 95% российских квартир, счетчиками на воду — 70%.

Согласно постановлению кабмина РФ от 29 июня 2016 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», избежать штрафов могут жильцы домов, в которых нет технической возможности для установки соответствующих приборов. Это ветхие и аварийные, а также подлежащие сносу дома.

Летом 2016 года было предложено в пять раз увеличить штрафы для нарушителей. Однако правительство сочло такие меры слишком жесткими, в связи со сложной экономической ситуацией в стране. В ушедшем году жители квартир, не оснащенных специальными приборами учета, уже получили счет-фактуру с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления.

Обязанность устанавливать у себя в квартире приборы ложится на квартирантов. В разных городах стоимость разная: в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить в среднем за 4 тысячи рублей в зависимости от состояния труб, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний.

16824

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Юрик
    04 янв. 2017 г., 17:16:16
    Ответить
    Й
    Хитрый план работает.....а ща 17, думайте буржуи....
    Отправлено из мобильной версии
    • хи-хи
      04 янв. 2017 г., 20:40:47
      Ответить
      Современная молодёжь не знает, что такое классы и классовая борьба.
  • ......скоро..
    04 янв. 2017 г., 17:18:05
    Ответить
    В России
    На50% подорожали:речная,морская,озёрная вода и солнечный свет.....
    Отправлено из мобильной версии
  • цц
    04 янв. 2017 г., 17:19:28
    Ответить
    цц
    электорат обрадуется.
  • 111
    04 янв. 2017 г., 17:19:47
    Ответить
    Так скоро у всех подорожает Сирию то надо восстанавливать и Донбасс кормить,не за счёт Сечина или Миллера же это делать
  • сыктывкарка
    04 янв. 2017 г., 17:23:11
    Ответить
    Не понимаю...Как это квартиры без счётчиков учёта потреб**емой электроэнергии? А разве такие есть?
    • 525
      04 янв. 2017 г., 19:56:39
      Ответить
      а оющежития? там далеко не везде счетчики стоят
      • электроик
        04 янв. 2017 г., 20:43:48
        Ответить
        Ну, так пусть ставят. Как же без счётчиков?
        • 1
          04 янв. 2017 г., 22:41:24
          Ответить
          что за тупые вопросы?
  • 3
    04 янв. 2017 г., 17:26:02
    Ответить
    У нас во всём дурдом. Я 6 мес. не передавал показания счётчика воды, т.к. не жил в Сыктывкаре, так счёт предъявили в 3 раза больше против обычно потреб**емого (раньше показания передавались)....
    • комм.
      04 янв. 2017 г., 18:25:09
      Ответить
      Собственной глупости удивляетесь,выставили Вам по нормативу,который намного превосходит нормальные потребности,напишите заявление в УК и сделают перерасчет!На будущее,если часто отсутствуете,напишите заявление в УК с указанием предполагаемых среднемесячных расходов ГВС и ХВС,в конце года произведут сверку и перерасчет и не надо искать в собственном д****изме дурдом !
      • 3
        04 янв. 2017 г., 18:53:42
        Ответить
        для комм.
        Не умничай, неизвестной нац-ти! Поездка была незапланированная. Так и сделали- контрольный акт и перерасчёт, теперь полгода платить не надо. А зачем в 3 раза больше-то приписывать??? Кому от этог выгода?
        • комм.
          04 янв. 2017 г., 20:08:49
          Ответить
          Вам не приписали,а начислили по нормативу в соответствии с ПП РФ !
          • 3
            04 янв. 2017 г., 20:42:07
            Ответить
            по нормативу 904 руб. получается, а вот именно, что в 3 раза больше начислили за 6-ой месяц. Сумма- 2500 руб.
      • Ума не хватило?
        04 янв. 2017 г., 19:40:58
        Ответить
        Передать наперед показания по среднему потреблению за период отсутствия и все дела.
        Ты думал вообще насчитывать ничего не будут что ли?
    • закон
      04 янв. 2017 г., 19:27:20
      Ответить
      Если вы не передаете показания , то считают по нормам на чел . Так что в таком счете виноваты ВЫ САМИ .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 янв. 2017 г., 17:27:08
    Ответить
    А , может предложить спрос на 50% увеличить с ворья кремлёвского и жидомовского...
    Пора уже охамевшему солнцеликому ГлавВору с его бандой ворья ниже по вертикали ответ перед страной держать.... а то за полтора десятка лет полной халявы и безответственности совсем свою шерсть с государственной перепутали...
    • ....
      04 янв. 2017 г., 18:33:53
      Ответить
      Анатолий Филиппович, ну как же так?
  • Бред
    04 янв. 2017 г., 17:30:00
    Ответить
    Деньги пойдут в доход государства? Это же наказание, как я понимаю =))) Теперь без счетчиков будут в 1,5 раза платить больше. Значит ли это что прекратят начислять общедомовые для остальных? =))))
  • гггг
    04 янв. 2017 г., 17:32:51
    Ответить
    Хочу счетчик на тепло поставить ,а не разрешают, вот государи-гниды,
    • 525
      04 янв. 2017 г., 19:59:54
      Ответить
      запретиить поставить счетчик на тепло никто не может, а вот платить по счетчику у вас не получится, тк счетчики должны стоять во всех квартирах дома. а этого никогда не будет, всех не заставишь...
  • да
    04 янв. 2017 г., 17:35:14
    Ответить
    хватит врать, по телевизору сказали что всё у нас хорошо и наш великий президент гарантия тому
    • да-да
      04 янв. 2017 г., 18:56:09
      Ответить
      ..гарантия того, что мы любые квитанции оплатим, если не мытьём, так катаньем...
  • Обязанность устанавливать у себя в квартире приборы ложится на квартирантов.
    04 янв. 2017 г., 17:48:36
    Ответить
    ВРоссии все через
    Почему бы самой энергосбытовой компании не устанавливать электросчетчики автоматически после окончания срока эксплуатации без дополнительной бумажной возни и походов потребителя по их конторам? Мы же не ходим в магазины со своими весами.
    • а
      04 янв. 2017 г., 18:57:29
      Ответить
      почему-бы сбытовой компании не пойти ОТМОДЕРИРОВАНО
      • Вжик
        04 янв. 2017 г., 20:29:29
        Ответить
        Полностью согласен. Подавайте на них иск в суд. Иск лучше коллективный.
        Отправлено из мобильной версии
  • долой
    04 янв. 2017 г., 17:52:21
    Ответить
    буржуев и капиталистов
    • пора
      04 янв. 2017 г., 18:06:06
      Ответить
      Лоб зеленкой и к стенке
  • 1
    04 янв. 2017 г., 18:24:17
    Ответить
    я потреб***ь на 50 %больше не стал.жулики и воры ответят
    • 2
      04 янв. 2017 г., 18:57:15
      Ответить
      Пойдём все в суды...
      • 3
        04 янв. 2017 г., 19:42:43
        Ответить
        Как зайдешь, так и выйдешь. Законы читать надо. А незнание закона не освобождает от ответственнгсти.
        • 77
          04 янв. 2017 г., 20:17:21
          Ответить
          законы,писанные ворами и жуликами)
  • женя
    04 янв. 2017 г., 19:01:40
    Ответить
    А если в квартире никто не прописан,и счетчиков нет на воду, что тогда.?
    Отправлено из мобильной версии
    • 525
      04 янв. 2017 г., 20:01:47
      Ответить
      без справки, что не проживаете, насчитают за 1 чел.
    • комм.
      04 янв. 2017 г., 20:12:13
      Ответить
      По количеству собственников !
  • Тарифы когда снизят?
    04 янв. 2017 г., 19:43:03
    Ответить
    Нам ли удивляться этой вести?
    Так однажды, выбрав одного,
    мы пойдем расплачиваться вместе.
    Что еще тут скажешь? Ничего.

    На вопрос «что делать» сквозь тревогу,
    крики, недоверие и прыть
    есть ответ (единственный, ей-богу!):
    становиться в очередь - платить.

    Нам это привычнее, чем с чаем
    грызть сухарик, судя по всему.
    Мы уже почти не замечаем,
    сколько заплатили и кому.

    Всё у нас прописано в программе.
    Не хватает малого штриха:
    были, мол, дороги с дураками,
    а теперь еще и ЖКХ.

    Ну и что? Истерику закатим.
    Покричим, повоем, как в кино,
    а потом пойдём и всё заплатим.
    Сколько ни напишут - всё равно.

    Мало ли, а, может, в этом порох,
    тайная невидимая нить,
    чтобы нас, пускай хоть и в поборах,
    наконец, уже объединить.

    Даже если это передряга.
    Главное, что вместе - хоть на фронт!
    Ведь у нас народ как та бумага -
    стерпит всё, и даже капремонт.

    Лишь бы единение и братство.
    Каждый день как дружественный съезд.
    Вместе мы заплатим за лекарства,
    за тепло, за газ и за проезд.

    Отдадим, хоть сколько, за квартиру,
    свет, учебу, садик и бензин.
    Отстегнём чиновнику, банкиру.
    Сходим в обувной и в магазин.

    Выпишем бумажку на дороги.
    На уборку, мусор на тропе.
    Школьное питание. Налоги.
    Ну и, может, что-нибудь себе.

    А вообще, прикинув эти траты,
    исписав несчастную тетрадь,
    проще брать и все наши зарплаты
    государству сразу отдавать.
  • 77
    04 янв. 2017 г., 20:11:24
    Ответить
    установка счетчиков должна производиться за счет учетной организации,т.е теплосбытом и энергосбытом.
    • 77
      04 янв. 2017 г., 20:12:10
      Ответить
      беспредельный Лиговский лохотрон.
    • чел
      04 янв. 2017 г., 20:45:18
      Ответить
      Да пусть хоть за счёт потребителя. Пусть ставят- счёт предъявляют.
      • 77
        04 янв. 2017 г., 20:47:19
        Ответить
        давайте еще в магазинах платить за кассовый аппарат,пусть нам счет предъявят.
        • Ну ты блин економист!
          05 янв. 2017 г., 1:20:02
          Ответить
          О калькуляции затрат когда-нибудь слышал?
          Поинтересуйся, не будешь про оплаты кассы в магазине спрашивать. И не только кассы, и не только в магазине.
      • *
        04 янв. 2017 г., 22:07:46
        Ответить
        Вот именно. Счетчик в подъезде. Доступ к нему имеется. Пусть поменяют на новый, предъявляют счет. Оплатим по квитанции. К чему вся эта беготня по инстанциям и возня?
        • читающий
          04 янв. 2017 г., 23:15:14
          Ответить
          БНК
          пишет на второй строчке начала данной темы: "По мнению правительства, повышение коэффициентов в 1,5 раза должно привести к увеличению квартир с установленными счетчиками..."
  • Барыга
    04 янв. 2017 г., 23:06:06
    Ответить
    Все это не минуемо приведёт к росту тарифов и по счетчикам . В правительстве сидят умники как из сказки про Чиполино . Когда ввели налог на воздух вы стали меньше дышать . Энерго сберегаюшие технологии губят нашу затратную энергетику Свето диодная лампа в 4 вт даёт столькоже Света как простая лампа накаливания в 40 вт . Население давно перешло к энерго сбережению . Расходы упали народ стал ставить душевые кабины отказавшись от ванн . Энерго компании теряют прибыли электро и тепло не востребовано . Идя на встречу пожелания буржуев правительство завинчивает тариф . Давили и давить будем . А теперь о причинах до 2000г у нас было РАО ЭЭС . Рыжий и вороватый провёл реформу теперь Частные генерирующие компании( ТЭЦ) вырабатывают электричество турбины работают на пару его надо охладить строят градильни а проше использовать для обогрева жилья в котлы возвращаешься охлажденная вода . ТГк продают электроэнергию сетевым компаниям ( государственным ) те в свою очередь распределительным ( частным) и над всем висит Энергосбытовая компания которая вышибает с населения деньги . В тариф четыре раза накручиваем НДС , расходы на управленцев ( директора , юристами , секретарями их отдых и банкеты ) представительские расходы ( дачи , самолёты , лимузины , банкеты ) все это умножаем на 4 . А не проше как встарь одна компания производит и продаёт глядиш и тариф бы не рос . Но буржуев обижать нельзя а народ стерпит .
    Отправлено из мобильной версии
    • Фдулыч
      05 янв. 2017 г., 18:10:13
      Ответить
      Выработка электроэнергии в за 3 квартала 2016 го года на 1,5 процентов больше чем за тот же период 2015 года. В России последние 10 лет наблюдается чёткое увеличение потребления электроэнергии, несмотря на снедрение светодиодных ламп.
  • серега
    04 янв. 2017 г., 23:29:00
    Ответить
    потребление электричества вроссии в2016 по сравнению к 2007 упало на 65% чтоб поддержать энргетические компании правительство повышает тарифы для населения
    • ФдулыЧ
      05 янв. 2017 г., 10:43:09
      Ответить
      А вы, звиздун...Весь СССР (в конце 80-х)вырабатывал примерно 200 ГВт эл. мощности...Сейчас Россия вырабатывает 140 МВт эл.мощности...Украина-примерно 30 ГВт эл мощности.

      Так что насёт 65 процентов вы както назвидели.
    • Фдулыч
      05 янв. 2017 г., 10:43:55
      Ответить
      Извиняюсь...Очепятался...Россия сейчас вырабатывает 140 ГВт эл. мощности.
  • Революция!
    04 янв. 2017 г., 23:30:46
    Ответить
    Какие еще нужны доказательства, что власти пора на погост вместе со всей позднесовковой коррумпированной бюрократией, ведь именно эти люди и разорили и развалили СССР и обворовывали Россию!

  • Кремль !
    04 янв. 2017 г., 23:39:55
    Ответить
    приватизировал РАО ЕЭС, создал энергосбытовые компании, ввел побор за общедомовые нужды - а зачем? Ведь все это привело только к удорожанию, а потом мы слышим сказки про инструменты из панамы, и быль про очень богатых родственников и друзей кремля.
  • Еврос
    05 янв. 2017 г., 0:24:52
    Ответить
    В Подмосковье вводиться налог на колодцы и скважины . Скоро и по России пойдёт . Когда Развалили РАО ЭЭС рассчитывали , потребление электричества будет расти а сними и прибыли олигархов , а оно стало падать . Сводка госстатистики с 2013 по 2015 на 50 процентов падение потребления электро и теплоэнергии . Дохода нет . Хотя себестоимость кВт / час упала . Сейчас проталкивают закон о запрете бытового газа . Вот народ и душат . Хотели лучше а получили как всегда .
    Отправлено из мобильной версии
  • Мартя
    05 янв. 2017 г., 2:04:53
    Ответить
    Вот мне интересно,при моей зарплате в 7000 рублей,раньше я за квартиру должна была заплатить 4000 тыс,а теперь 6000руб!Интересно а на какие шиши я должна выживать в этой дибильной стране?Куда катимся?еще одно повышение цен и я буду каждый месяц оставаться в долгу по кварплате!Дайте мне мои северные надбавки и районый коэфициэнт!Я наверно еще и покушать хочу!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мартя
      05 янв. 2017 г., 7:41:39
      Ответить
      Нет таких зарплат в Коми. Разве что у уборщицы сортира на Мампомьюре.
      • 1
        05 янв. 2017 г., 14:56:00
        Ответить
        сосед работет водилой у приставов -7500 зарплата)))))
      • ДВОРНИК
        05 янв. 2017 г., 15:17:56
        Ответить
        у меня шесть тысяч.
  • Житель
    05 янв. 2017 г., 7:15:18
    Ответить
    Я и на водяном счётчике и и на электрическом периолически ставлю магниты. Очень эффективная экономия в этом **** государстве. Покупайте магниты.
    • Фдулыч
      05 янв. 2017 г., 10:45:58
      Ответить
      Ставьте...Энергетики своё получат. Ибо то что вам сэкономит на счётчике магнит, то пойдёт в ОДН...И всё равно оплатите. Вместе с соседями. ну а с соседями, которые заплатят за ваше магнитное, сами разбирайтесь.
    • Сашик
      05 янв. 2017 г., 14:23:50
      Ответить
      А вот и есть такие зарплаты. Я 9000 получаю. Хочу заметить гос.работа с высшим обр.
      Отправлено из мобильной версии
      • Фдулыч
        05 янв. 2017 г., 18:11:39
        Ответить
        Кто на что учился. Я тоже когдато в пту мастером производственного обучения работал.
  • Дикей тестовый гусь
    05 янв. 2017 г., 8:46:49
    Ответить
    Потреб**емый
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    05 янв. 2017 г., 9:01:55
    Ответить
    Путин Медведев виновны в росте тарифов от своего незнания и понимания жизни и экономики
    • Фдулыч
      05 янв. 2017 г., 18:12:37
      Ответить
      А вы забыли 90-е...Когда ни Путина небыло, ни Медведа...А тарифы росли так, как теперь и в кошмарном сне не сниться...забыли?
  • серега
    05 янв. 2017 г., 9:17:32
    Ответить
    нужна национализация энергетики иначе России из кризиса невыйти
  • Ха-ха
    05 янв. 2017 г., 12:39:42
    Ответить
    Да у нас служба по тарифам за взятки энергетикам тарифы увеличивало. Теперь вопрос когда это вскрылось, то почему завышеные тарифы не снизили?
  • кузя
    05 янв. 2017 г., 13:33:25
    Ответить
    Вот пусть Народный Фронт и новая Дума в лице представленных партий и разбирается с энергетиками, сокращает разных посредников.Почему у нас один Президент работает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Любовь
    05 янв. 2017 г., 17:42:44
    Ответить
    Кто подскажет,почему в квитанции Рекона перестали расписывать за что плотим.Мало того цена поднялась,да еще не понятно за что !!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Россия
    07 янв. 2017 г., 15:58:23
    Ответить
    богатейшая страна
    С самыми дорогими энергоресурсами и нищим населением. Аве другу всех рыбаков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    07 янв. 2017 г., 16:02:57
    Ответить
    Жкх
    Да пошли они дибилы конченые сидят там и **нёй страдают
    Отправлено из мобильной версии
  • Вацан
    11 янв. 2017 г., 12:05:49
    Ответить
    Тариф
    А что считать когда у меня счётчик от ржавчины остановился даже магниты не понадобились, все на общедомовые расходы вешают , а почему бы на их общекомунальные не повесить они же слуги народа или феодалы не понятно теперь меня ни какой Путин не уговорит за Едырную Россию голосовать , только вот что то подсказывает сердце что Дзюган что Жирик сольют нас за тоже коммунальное бабло а другим и носа выдвинуть не дадут , а то что наши дети как в 1917 голодают зато девиз Газпром достояние народа на весь телик а народ как пил так и пьёт только теперь метанол из боярышника ..... И быдлом для них числится !!!! Ничего ребята природа нам поможет скоро из за них апокалипсис климатический будет и до Лондона где Чада ишние якобы учатся дойдёт а на том свете все перед богом равны будем, поговорим .....
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    24 янв. 2017 г., 14:49:12
    Ответить
    Водные счетчики в квартире
    Мы стоим в очереди на установку БЕСПЛАТНО как семья Ветерана ВОВ уже много лет (еще при Лужкове), но не можем дождаться. Очередь есть, а денег на установку, говорят нет.
  • Татьяна
    24 янв. 2017 г., 14:56:43
    Ответить
    Водные счетчики
    Точно также и с капремонтом дома. Дом 1963 года постройки, в центре. Дом планировали отремонтировать в 2014 году (поменять рамы особенно у кого на проезжую улицу окна выходят, трубы в квартирах и т.д.), но до сих пор капремонта нет. Покрасили подъезд, вставили в подъезде стеклопакеты и все. А квартиры как были, так и стоят.Зато платим теперь по повышенной цене за воду, т.к. счетчиков нет и за капремонт по 15 руб с метра, но ни от кого ничего не дождешься. Хорошо говорят.
  • сергей
    31 янв. 2017 г., 16:40:17
    Ответить
    счетчики
    установка счетчиков возложена на собственников. в нашем случае собственник мунипалицитет.
    он будет доплачивать за не установку?
  • Валентина
    02 февр. 2017 г., 15:13:48
    Ответить
    ,,
    Интересно написано- жителям Квартир без счетчиков будут платить штрафы!!- это как?
  • Илья
    08 февр. 2017 г., 10:11:11
    Ответить
    Чего???
    4 тысячи??!!! У меня в Екатеринбурге счетчики вышли в 13-14 тыс, но - что отдельные на кухне стоят
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    10 февр. 2017 г., 7:11:50
    Ответить
    Счетчики
    Хотелось бы, чтобы у правительства налоговый вычет умножался на 50%, если житель нашей страны будет иметь официальную зарплату менее, чем 1/3, как у них Вот тогда посмотрим, как забеспокоятся о том, чтобы и другие могли жить, а не выживать.