content/news/images/57913/img_2017-01-04_143125_mainPhoto.jpg
19:15, 04.01.2017 / ОБЩЕСТВО

«СтудФонд» нашел нарушения в вузовских столовых Коми

«СтудФонд» в конце ноября запустил мониторинг мест общественного питания в вузах и ссузах страны на обнаружение фактов нарушения санитарных норм и доступности питания для студентов (режим работы, стоимость комплексных обедов и др.), сообщается на сайте Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Неполный комплект униформы поваров, поврежденная посуда были зафиксированы в студенческих столовых Коми.

«СтудФонд» нашел нарушения в вузовских столовых Коми
Средняя цена студенческого обеда в Коми не самая высокая в России. Инфографика «СтудФонда»

Фонд социальной помощи студентам «СтудФонд» в конце ноября запустил мониторинг мест общественного питания на территории вузов и ссузов страны на обнаружение фактов нарушения санитарных норм и доступности питания для студентов (режим работы, стоимость комплексных обедов и др.). По итогам проверок оказалось, что в зависимости от региона России стоимость студенческого обеда может варьироваться от 160 до 300 рублей.

Так, средняя стоимость обеда в столовых вузов и ссузов Приволжского, Северо-Западного, Уральского федерального округа составляет примерно 200 рублей. В Южном и Сибирском федеральном округе студенты платят за обед в среднем 250 рублей. Дешевле всего обеды обходятся студентам вузов и ссузов Северного Кавказа (в среднем 160 рублей), а дороже всего – на Дальнем Востоке (стоимость студенческого обеда может достигать 300 рублей).

По словам руководителя «СтудФонда» Анны Лапенко, во многих столовых высших и средних учебных заведений отсутствует понятие «комплексного обеда», в стоимость которого бы включались первое, второе блюдо, салат и напиток.

Активисты Фонда в регионах также выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Например, в некоторых вузах Кургана, Челябинска, Коми, Ленинградской области сотрудники столовых не носят полный комплект униформы. Согласно требованиям СанПиН, «персонал должен быть обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь) в количестве не менее трех комплектов на одного работника, в целях регулярной ее замены».

В некоторых учебных заведениях Пскова, Сыктывкара встречается поврежденная посуда (сколы, трещины), а во многих студенческих столовых студенты едят алюминиевыми приборами, что противоречит требованиям. Согласно нормам, «не допускается использование кухонной и столовой посуды деформированной, с отбитыми краями, трещинами, сколами, с поврежденной эмалью; столовые приборы из алюминия; разделочные доски из пластмассы и прессованной фанеры; разделочные доски и мелкий деревянный инвентарь с трещинами и механическими повреждениями».

В рамках мониторинга было проверено 1 674 места общественного питания на территории 524 вузов и ссузов в 73 регионах.

«Активисты Фонда выявили ряд проблем в студенческих столовых регионов, – рассказывает Анна Лапенко. – В будущем году мы планируем провести проверки в местах общественного питания на территориях вузов и ссузов ряда регионов совместно с сотрудниками, в частности, Роспотребнадзора».

В Докладе о состоянии студенческого сообщества, составленном Агентством студенческих коммуникаций «Кампус» совместно со студентами, указана одна из наиболее распространенных проблем – высокие цены и низкое качество питания и обслуживания в студенческих столовых. Для регулирования ценообразования в студенческих столовых «СтудФонд» предложил составить четкий регламент, внедрить стандарт комплексного питания, а также создать рабочую группу из студенческих лидеров по контролю над качеством питания в образовательных учреждениях.

1575

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Старый студент
    04 янв. 2017 г., 19:23:03
    Ответить
    Довыступаются студфонды...до примитивного ассортимента... и будет "все правильно" и скучно... в Германии или Польше студфонды лезут в работу частных столовых? Бред какой-то... и общество этот бред поддерживает. Зачем?
  • Студент
    04 янв. 2017 г., 19:55:18
    Ответить
    В СГУ
    Макароны противные. Для чего их маслом растительным так щедро заливают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      04 янв. 2017 г., 20:00:59
      Ответить
      Залили маслом и все зато Михальченкова говорят опять намутила с договорами на кормежку студентов
      Отправлено из мобильной версии
    • макароны в масле чтобы не слиплись
      04 янв. 2017 г., 20:04:52
      Ответить
      и легче входили и выходили. Не надо делать из еды культа!
  • еще один "Ревизоро"
    04 янв. 2017 г., 20:01:26
    Ответить
    или надзорный орган в стиле стопХАМ. Интересно регламент Роспотребнадзора предусматривает такое сотрудничество.
  • Эх
    04 янв. 2017 г., 22:22:41
    Ответить
    Каким д*****м кормит Любашка Плащинская..Так говорят, что задарма даёт студентикам.Ненасытная гусеничка )
  • тоже мне
    04 янв. 2017 г., 23:40:46
    Ответить
    Дома жрите. Или в общагах у себя готовьте. И то дешевле выйдет.
    Отправлено из мобильной версии
    • бывший студент
      05 янв. 2017 г., 0:33:52
      Ответить
      Студенты.Меньше жрите, а то ваши опы будут очень толстыми.Больше учите уроки и занимайтесь сексом и будете стройные, как тонкие березки!
  • Студент
    05 янв. 2017 г., 1:41:21
    Ответить
    Может Плащинской уже закрыть свои бичевные кормушки
    Отправлено из мобильной версии