content/news/images/57955/KAB_5654_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 06.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Исследование: Вегетарианство губительно для мозга

Результаты нового исследования ученых из Оксфорда могут стать весомым аргументом для тех, кто видит в вегетарианстве больше вреда, чем пользы, пишет «Российская газета».

Исследование: Вегетарианство губительно для мозга
Фото Юрия Кабанцева

Так, британские специалисты провели продолжительные исследования, которые доказали: употребление только растительной пищи может привести к уменьшения массы головного мозга. Объяснения? В организме через некоторое время наступает дефицит животного белка, а его полностью невозможно заменить белком растительного происхождения.

Между тем, человеческому организму необходимы мясо, рыба, молоко, иначе он будет страдать от нехватки витамина В12. Поэтому чтобы не нарушать пищевой баланс, обязательно нужно регулярно есть продукты животного происхождения.

Напомним, вегетарианство существует несколько тысячелетий. Этой системы питания, а точнее - образа жизни, сегодня на планете придерживаются около 1 млрд жителей! По разным данным, больше всего вегетарианцев в Индии - почти 80% населения. В странах Европы, в Америке, Новой Зеландии и Австралии их всего 4-10%. В России «овощеедов» еще меньше - 0,7%.

Среди вегетарианцев различают несколько групп. Скажем, веганы - строгие приверженцы растительной пищи, которые считают, что человек в силу своей природы должен питаться только овощами, фруктами, бобовыми, орехами, зерновыми, ягодами и зеленью. Есть сыроеды (натуристы): они едят практически все растения в их первозданном виде. Фрукты и овощи в сочетании с цельнозерновым хлебом с отрубями натуристы считают самой чистой и здоровой пищей.

А есть еще младовегетарианцы, которые разделяются на два направления. В первом случае разрешается употреблять в пищу молочные продукты (молоко, масло, сыр, сметану), во втором предполагается растительно-молочно-яичное меню.

1875

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 111
    06 янв. 2017 г., 13:54:55
    Ответить
    Конечно,если жрать отраву,которую нам гонят из турции и других стран,зато дешевле.чем наши
  • 12345
    06 янв. 2017 г., 14:07:37
    Ответить
    Вот она истина
    Вывод: не надо строить в Емве за 9 ярдов тепличный комплекс
    Это вредно для мозга. Правда полезно для своего кармана
  • Мозгоеж
    06 янв. 2017 г., 14:20:36
    Ответить
    Губит людей не пиво, губит людей мозги.
  • ага
    06 янв. 2017 г., 14:50:08
    Ответить
    лопать надо всё что вкусно и полезно. А для нас северян, фрукты-овощи не были
    основной едой. Выводы сами собой...
    • Чел
      06 янв. 2017 г., 15:02:09
      Ответить
      Овощи для северян
      Капуста, лук, морква- не основная еда?
      Отправлено из мобильной версии
      • при
        06 янв. 2017 г., 15:24:16
        Ответить
        современных овощах и фруктах то что нам продают очень даже губительно если конечно водкой не вымыть эту дрянь
        • Сыроед
          06 янв. 2017 г., 17:29:54
          Ответить
          С чего ты взял?
          Отправлено из мобильной версии
  • Да,дв...
    06 янв. 2017 г., 15:44:21
    Ответить
    Колбаса из ваты лучше чем овощи и фрукты со своего участка...
    Отправлено из мобильной версии
    • ???????????
      06 янв. 2017 г., 16:07:22
      Ответить
      Люди, что есть, чтобы не толстеть??!!
      • Меня не зовут
        06 янв. 2017 г., 16:48:17
        Ответить
        Корни сельдерея. На их переваривание организм тратит больше калорий, чем из них получает.
        • А ещё
          06 янв. 2017 г., 17:07:23
          Ответить
          "Красный корень"-лучше чем колбаса и огурец
          Отправлено из мобильной версии
      • Арни
        09 янв. 2017 г., 13:09:34
        Ответить
        побольше белково
      • Арни
        09 янв. 2017 г., 13:11:09
        Ответить
        Много белка, мало жиров, мало углеводов, отказ от сахаров и продуктов с высоким гликемическим индексом.
  • *
    06 янв. 2017 г., 16:51:16
    Ответить
    В природе все продумано. Хищники умнее травоядных. Иначе как бы они выжили?
    • Они....
      06 янв. 2017 г., 17:08:27
      Ответить
      Как НАШИ...
      Жрут себе
      Отправлено из мобильной версии
      • ....себе...
        06 янв. 2017 г., 17:09:15
        Ответить
        подобных....
        Отправлено из мобильной версии
    • Они....
      06 янв. 2017 г., 17:08:28
      Ответить
      Как НАШИ...
      Жрут себе
      Отправлено из мобильной версии
  • о
    06 янв. 2017 г., 22:10:37
    Ответить
    жрать надо борщевик
  • Л.
    07 янв. 2017 г., 18:12:49
    Ответить
    Вегетарианство
    Только моносыроедение и никакие другие продукты-помогают выздоровить.Проверено на себе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      08 янв. 2017 г., 0:21:25
      Ответить
      Мясо не наша еда
      Точно....
      Отправлено из мобильной версии
    • *
      08 янв. 2017 г., 20:04:05
      Ответить
      Плацебо - великая вещь.
  • .
    08 янв. 2017 г., 12:20:31
    Ответить
    Россию не назовёшь вегетарианской страной.нооо рейтинги говорят о многом.