content/news/images/58042/IMG_0910_mainPhoto.jpg
19:32, 09.01.2017 / ПРАВО

Марина Истиховская не признала вину ни по одному из пунктов обвинения

В Сыктывкарском городском суде сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской, которая обвиняется в превышении должностных полномочий по двум эпизодам. Заслушав речь прокурора, в которой излагалась суть предъявленного обвинения, экс-ректор заявила, что вину не признает ни по одному из двух инкриминируемых ей преступлений.

Марина Истиховская не признала вину ни по одному из пунктов обвинения
Фото Марии Шумейко

Истиховской вменяется, что она в 2014-2015 годах передала помещения нескольких столовых университета, находящиеся в федеральной собственности, в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник». Часть помещений использовалась ООО по договору оказания услуг, другая часть – без оформления договорных отношений. Как отметил гособвинитель Александр Бархатов, передаче имущества вуза должна, согласно действующему законодательству и уставу университета, предшествовать его оценка; имущество должно передаваться только по договору аренды и только по итогам конкурса или аукциона. Университет также заключил договор с «Бумажником» об оплате коммунальных и эксплуатационных расходов. Ущерб вузу от указанных действий подсудимой составил более 30,5 млн руб.

Второй эпизод касается предоставления иногороднему политтехнологу А. Бурбелю, который временно находился в Сыктывкаре и оказывал Истиховской помощь в ее избирательной кампании, служебной квартиры вуза для проживания с апреля по сентябрь 2015 года. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирой составил 113 тысяч рублей. По мнению следствия, были нарушены права сотрудников вуза, проживающих в служебном жилье.

Выслушав речь прокурора, Марина Истиховская заявила, что виновной себя не считает, и дала развернутые пояснения.

По ее словам, она действовала исключительно в интересах университета.

- Университет — некоммерческая организация, которая создана для выполнения государственной функции - предоставления образовательных услуг, - подчеркнула обвиняемая. - Законодатель и устав вуза ставят приоритетом выполнение образовательной функции над получением доходов, тем более его размера. В тех условиях, в которых находился университет в 2013-2014 годах, мог быть заключен только договор на оказание услуг по организации питания. Выбора тогда не было.

Далее выступающая рассказала, с чем она столкнулась, возглавив вуз в ноябре 2012 года. Министерство образования и науки России поставило, по словам обвиняемой, ей задачи, не обеспечив финансированием: присоединение к университету КГПИ, открытие высокозатратного направления подготовки медицинских специалистов, выведение вуза из списка неэффективных, предстояло выполнять «майские» указы президента страны и придерживаться графика повышения зарплат преподавателям, а также передать на аутсорсинг все непрофильные виды деятельности учебного заведения.

- Как только я вступила в должность, сразу на проверки пришли контролирующие органы, - посетовала Истиховская. - Пожнадзор выписал предписания, на выполнение которых необходимо более 30 млн руб. Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в Комбинате питания СГУ, вплоть до наличия кишечных палочек. Потребовали провести ремонт столовых, заменить устаревшее оборудование, которые оценивались в 15 млн руб. Впереди у вуза была аккредитация, одно из лицензионных требований — организация социального питания по доступным ценам. Сама аккредитация потребовала огромных вложений. В этих условиях университетом были поставлены задачи поиска дополнительного финансирования и сокращения затрат. Комбинат питания приносил семь миллионов рублей убытков в год без учета коммунальных затрат и налогов, которые за него платил вуз.

IMG_0929.jpg

Обвиняемая указывала, что вопрос организации питания силами сторонней организации выносился на ученый совет университета, который в сентябре 2013 года дал свое согласие.

Чтобы сдать имущество в аренду, необходимо было направить пакет документов в министерство образования и науки России. Сделать это было сложно из-за плохого состояния технической документации. Документы были отправлены на согласование в январе 2014 года. В марте получен отказ из-за недостатков в документах и поручение обеспечить их повторную подготовку. При том, что приближалась аккредитация университета. К тому времени изменилось законодательство, и, наряду с требованием согласия учредителя на передачу имущества в аренду, законом было установлено требование наличия заключения последствий от передачи в аренду социально значимых объектов. Однако подзаконная нормативная база к этому новшеству появилась только к концу 2014 года.

По словам обвиняемой, юридическая служба университета изучила практику других вузов по организации питания. Анализ показал, что практика по заключению договоров на оказание услуг между бюджетными учреждениями является распространенной. Договор на оказание услуг не требует согласования с учредителем.

В таких условиях Истиховская, по ее словам, приняла решение пойти таким же путем, параллельно продолжая оформление документов на получение согласия на передачу имущества в аренду.

- На сегодня договор не признан недействительным. Для заключения договора аренды у университета не было оснований ввиду отсутствия согласования с министерством и заключения о последствиях от ее передачи. Без оснований для договора аренды нельзя говорить об упущенных доходах, - считает подсудимая.

Истиховская перечислила позитивные последствия от ее действий.

- Заключение договора на оказание услуг позволило обеспечить качественное питание по доступным ценам, исчезли риски по возникновению ситуаций, угрожающих здоровью студентов и преподавателей, удалось избавиться от убытков около 10 млн руб. от столовых. «Бумажник» проинвестировал более 10 млн руб., помещения приведены в соответствие с санитарными требованиями. Экономическая эффективность от данного договора за вменяемый мне период — 17 месяцев — составил, по самым осторожным оценкам, 30 млн руб. Сотрудники Комбината питания, кто захотел — все работают в «Бумажнике». Качество питания повысилось, цены были снижены на 30-36% от прежних цен Комбината с учетом скидок 18% для студентов и преподавателей. Университет без рисков прошел аккредитацию, - перечисляла Марина Истиховская.

Работа над получением согласия и заключения от министерства образования и науки России завершилась, и университет перешел на арендные отношения.

- Уже, правда, без меня, но работа-то была запущена мною, - подчеркнула обвиняемая.

Касаясь обвинения в предоставлении временного жилья пиар-консультанту, Истиховская заявила, что она, как сотрудник университета, взяла во временное пользование служебную квартиру и пользовалась ею.

- Кто у меня в гостях был — технолог ли, повар ли - это мое дело. Университету я заплатила за пользование по коммерческой цене, а не по установленной нормативными документами. Не было и нарушений прав граждан, поскольку закон не обязывает руководителя федерального учреждения обеспечивать служебным жильем сотрудников, - закончила выступающая.

IMG_0950.jpg

Защитник Истиховской, адвокат Данил Шицов сослался на закон «О защите конкуренции», где говорится, что организация общественного питания для обучающихся и преподавателей может проводиться без конкурса или аукциона. По словам защитника, в обвинении нет ссылок на нормы права, обязывающие Истиховскую заключать именно договор аренды, а не договор безвозмездного оказания услуг. По его мнению, закон не запрещает ректору вуза заключать с коммерческой организацией договор о компенсации затрат на коммунальные услуги.

Говоря о временном предоставлении служебной квартиры политтехнологу, адвокат заявил, что упущенная выгода в сумме 113 тыс. руб. не соотнесена с бюджетом университета и не является для учебного заведения существенной, а следовательно, действия Истиховской не образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

5635

Комментарии (185)

Добавить комментарий
  • Чёт
    09 янв. 2017 г., 19:39:37
    Ответить
    И не верится , что кроме этого грешков за ней нет )
    Отправлено из мобильной версии
    • Накажите ее за все
      09 янв. 2017 г., 20:49:58
      Ответить
      Ужасная женщина и специалист плохой,не терпящий чужого мнения
      Отправлено из мобильной версии
      • Том
        31 янв. 2017 г., 17:57:18
        Ответить
        Шапку вместе с головой в республике сняли а теперь ставят своих.Просто очередной передел власти, кто сам ушёл а на остальных уголовные дела! А мы вместе лапшу с ушей снимаем в очередной раз!
        Отправлено из мобильной версии
    • Лепет в кулуарах
      10 янв. 2017 г., 6:47:14
      Ответить
      Если у пенсионера маленькая пенсия, и ему есть не на что, это не значит что он может брать продукты из магазина без оплаты. Просто живет на свою пенсию и все. Ждет когда ее проиндексируют.
      • Да
        10 янв. 2017 г., 12:39:45
        Ответить
        Истиховская должна была жить по принципу, провозглашенному Премьером : "Денег нет, но вы держитесь", а не искать лазейки.
        • да-да
          11 янв. 2017 г., 19:26:08
          Ответить
          а почему,чем страшнее баба - тем она наглее?!
  • Фима
    09 янв. 2017 г., 19:40:15
    Ответить
    Мысль
    Спер из бюджета 1 млн из бюджета и говорить это не сопостовимо с бюджетом страны
    Отправлено из мобильной версии
    • Виктория
      09 янв. 2017 г., 20:52:20
      Ответить
      Такая же истиховская есть в любом органе,сталкивалась с некой кокаревой, в эжвинской администрации,ужасные впечатления.
      Отправлено из мобильной версии
      • Верно
        10 янв. 2017 г., 7:33:23
        Ответить
        Переходящее красное знамя должно быть в каждом учреждении,на "охоту" начинала ездить еще с маргарином.
        Отправлено из мобильной версии
      • даа
        10 янв. 2017 г., 14:34:50
        Ответить
        последыши кокоревы везде - в прокуратуре тоже
  • ц
    09 янв. 2017 г., 19:40:58
    Ответить
    ц
    На сайте универа всякое дополнительное образование, на платной основе это похоже на комм. деятельность
  • Декан
    09 янв. 2017 г., 19:51:52
    Ответить
    Сначала признала,потом отказалась?Договорились,значит,поделилась, бессовнстная!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бытие определяет сознание
      10 янв. 2017 г., 6:49:27
      Ответить
      Признание - царица доказательств, а отказ - королева.
      • Фаза
        31 янв. 2017 г., 17:44:09
        Ответить
        Почему есть "труд" а вот кому она мешала и кто смог дать команду "фас" прокуратуре
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 янв. 2017 г., 19:53:34
    Ответить
    ха-ха ну и нагородила в речи то и сыр и бор)))))))))))) и даже майские указы))
  • коми морт
    09 янв. 2017 г., 19:55:21
    Ответить
    а то что она с гейзером руководили в свое время - тут как -то все мимо проплыло?
    • Ясновидещая
      10 янв. 2017 г., 6:50:45
      Ответить
      Значит не судьба.
  • НЕТ
    09 янв. 2017 г., 19:56:14
    Ответить
    Нет
    РЕПУТАЦИЯ УТРАЧЕНА. СЫН МУТИТ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ. БЫЛА В ПОДРУЧНЫХ ЧЕРНОВА-ГАЙЗЕРА. ЛЮДИ МОРАЛЬНО ОСУДИЛИ - НЕ ОТМЫТЬСЯ.
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      09 янв. 2017 г., 20:13:12
      Ответить
      да с ее то денежкой ей все ваши осуждения пофиг, вместе с сынулей в Москву уедет, там же логово всех воров
      • Фаза
        31 янв. 2017 г., 17:32:34
        Ответить
        Команду "фас" прокуратуре дали. А они ответили "есть" и бегом возбуждать на всех уголовные дела без разбору и отчитываться, мы молодцы, бегом к прессе. И за одно выполнить план. А где их юридическая подкованность кто нибудь слышал о диянии и умысле. Прокурора пора самого сажать и всех его пособников отправить учиться на юридичиский и пока не выучат основы уголовного права недопускать к работе! Лучше узнайте кто из прокуратуры получил премии и звёздочки?
        Отправлено из мобильной версии
  • Артем
    09 янв. 2017 г., 20:00:16
    Ответить
    Если , она права то дело постоянно закозное. Ее просто убрали , чтобы не мешала ни кому .
    Отправлено из мобильной версии
    • Эксперту
      09 янв. 2017 г., 21:26:17
      Ответить
      Артемка, иди уроки учи. И повтори задания по русскому языку.
  • Егор
    09 янв. 2017 г., 20:01:44
    Ответить
    Если все закону ,она сделала . То она права
    Отправлено из мобильной версии
    • Учитель
      09 янв. 2017 г., 21:28:21
      Ответить
      Егор, а ты случаем не Артем?
      • Повар
        10 янв. 2017 г., 0:01:17
        Ответить
        Все просто, зарплата ректора в проценте от средней по университету . Убрав поваров и других с низкой зарплатой повысилась средняя по университету умножив на коофициент получим оччень большую зарплату ректора... Вот и вся арифметика.
        Отправлено из мобильной версии
  • Милая
    09 янв. 2017 г., 20:04:12
    Ответить
    Молодец Марина! Правда за ней! "Не делай добра, не получишь г..." истину глаголит русская поговорка.Грамотного ректора хозяйственника потерял СГУ. Жаль и обидно!!!
    • В ухтинском универе
      09 янв. 2017 г., 23:06:11
      Ответить
      Очень давно по такой схеме кормят студентов. Все столовые передали комерсантам, которые кормят студентов. Даже и ресторан "Подкова" был вместо столовой в студгородке.
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        09 янв. 2017 г., 23:07:05
        Ответить
        Я имел ввиду наш УГТУ
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          10 янв. 2017 г., 14:38:24
          Ответить
          иметь в виду пишется раздельно, студент...
          • Таея
            27 июля 2017 г., 11:24:00
            Ответить
            1, ввиду пишется слитно!!! Иди и учи сам!
  • ох
    09 янв. 2017 г., 20:06:49
    Ответить
    а она права...
  • молодец
    09 янв. 2017 г., 20:08:26
    Ответить
    баба!)
    Отправлено из мобильной версии
  • юрист
    09 янв. 2017 г., 20:11:08
    Ответить
    какие злыми стали люди. В каждом видят только одно плохое.
    каждый судим по себе - народная пословица.
    насчет обвинения, которое изложено на сайте, просто бред. Поэтому судья и отклонила Осипову, чтобы специалист не мог по полочкам весь этот бред разложить. Вот вам и равенство сторон, состязательность. Другой судья разрешил бы участвовать специалисту на стороне защиты, чтобы действительно по закону разобраться, но нет ????, нельзя. О каком конфликте интересов можно говорить, если бы интересы Истиховской в суде представлял действительно специалист в гражданском праве - абсурд.
    Все прекрасно знают, что наши судьи - это и следователи
    и прокуроры и судьи, три в одном.
    Истиховской можно только посочувствовать, трудно будет ей доказать свою невиновность в нашем суде. Глухой немого не услышит.
    Если правоохранительные органы считают, что ее действиями СГУ причинен ущерб (убытки), то тогда почему государство в лице определенных органов не захотело обратиться с соответствующим иском в суд? Ответ прост, доказательств нет и предмет доказывания иной. Через уголовную призму в нашем государстве легче всего доказывать и ущерб и все остальное.
    Самый "криминальный" субъект в РФ - это РК.
    Успехов Вам М.Д. и адвокату.
    • нефанат
      09 янв. 2017 г., 20:13:14
      Ответить
      с таким адвокатом
      прокурор обвинитель отдыхает)
      Отправлено из мобильной версии
    • Ютрист
      09 янв. 2017 г., 20:16:17
      Ответить
      Личико откройте.
      Заодно комменты относительно Сердюкова-Васильевой желательно от Вас услышать. Ждем.
      • Суходрищев
        10 янв. 2017 г., 6:52:47
        Ответить
        Опять в несознанку играем.
    • Конечно, РК - самый криминальный субъект, т.к.
      09 янв. 2017 г., 20:35:30
      Ответить
      сделали его таким вот такие мерзкие личности, как эта!
      А пишет здесь народ правду и по справедливости!
      Откуда у сосунка-школьника миллионы на покупку недвижимости?
      Хватит ее отбеливать. Она по уши в дерьме
      • Тоже знаете ?
        10 янв. 2017 г., 0:30:44
        Ответить
        Расскажите о недвижимости шоойгуу:)
    • электорат
      09 янв. 2017 г., 21:18:39
      Ответить
      девочка-бухгалтерша с шахтерской Инты прибилась в депутатки в Коми...и
      ..и пошла гулянка...с ОПГ Гайзера... И в спикеры в ручной Госсовет.., И в РЕКТОРА в СГУ!!(с бухгалтерским образованием)..!! Ее место рядом с товарищами по партии..в Лефортово..
      • земляк
        10 янв. 2017 г., 6:30:00
        Ответить
        это не просто "бухгалтерша"
        это - ещё и безнравственное аморальное существо!
        • Хо
          10 янв. 2017 г., 7:42:33
          Ответить
          Все по заветам партии "...к счастью,свободе,дорогу грудью проложим себе...".
          Отправлено из мобильной версии
        • Я смотрю
          10 янв. 2017 г., 7:58:20
          Ответить
          Здесь все высоконравственные собрались...
          Отправлено из мобильной версии
          • Вижу
            10 янв. 2017 г., 12:21:14
            Ответить
            Марина Петиримовна, что - не спится?
  • 111
    09 янв. 2017 г., 20:13:02
    Ответить
    Давай быстрей иди на нары воровка
  • Пенсионер
    09 янв. 2017 г., 20:17:11
    Ответить
    выгода
    113 000 тыс.руб. упущенной выгоды по словам адвоката это не существенно. Да разуй глаза адвокат - это годовая пенсия пенсионера в Коми ( работяги). Это пшик с тем. что вам забашляла госпожа Ихт..
  • Александр Щиголев
    09 янв. 2017 г., 20:18:47
    Ответить
    То есть, ни на грош расскаяния!
    .
    Тогда никаких условных или штрафов! Венец невинноосуждённой на чело, и ватник казённый на плечи...
    Отправлено из мобильной версии
    • Отец Федор
      10 янв. 2017 г., 6:55:37
      Ответить
      Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя СГУ.
  • Ч
    09 янв. 2017 г., 20:24:26
    Ответить
    Надо выписать ей премию и на грудь медальку
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет,
      09 янв. 2017 г., 21:34:28
      Ответить
      Героя России надо дать.
      Отправлено из мобильной версии
  • 211
    09 янв. 2017 г., 20:24:59
    Ответить
    Надо признать вину и выплатить причинённый ущерб! Условный срок обеспечен! Неправильно выбрана линия защиты!
    Отправлено из мобильной версии
    • Свою
      09 янв. 2017 г., 20:27:09
      Ответить
      жизненную линию она выбрала сама
      Презрением называется.
      • Презрение
        10 янв. 2017 г., 8:01:11
        Ответить
        КОГО?
        Вот этого народца, который про ноги и про труселя пишет? Плевать на него, просто плевать.
        Отправлено из мобильной версии
        • Про труселя
          10 янв. 2017 г., 8:59:27
          Ответить
          Истиховской можно поподробнее? Не связан ли этот интимный атрибут одеяния с ее должностью в качестве ректора, превращения этого учебного заведения в питиримовку и скандалом в аэропорту при попытке выехать с Гайзером за бугор на отдых? И сынка-студента многомиллионера не забудьте.
  • )
    09 янв. 2017 г., 20:25:26
    Ответить
    Данил раньше следаком работал?
    • Коллега
      09 янв. 2017 г., 20:32:37
      Ответить
      Работал. И как человек он не плохой.
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        09 янв. 2017 г., 20:43:11
        Ответить
        Случаем не в НП?
        Нафига ему эту гниду защищать?
        • )
          09 янв. 2017 г., 21:00:01
          Ответить
          Именно там. И адвокат (как и врач) о всякой мразоте должен заботиться
          Отправлено из мобильной версии
          • )
            09 янв. 2017 г., 21:26:03
            Ответить
            коллега
            Ну привет передавай.
            Насчет защиты мразоты - не уверен
          • )
            09 янв. 2017 г., 21:27:25
            Ответить
            хех, такой он седой стал)
  • да
    09 янв. 2017 г., 20:26:22
    Ответить
    Смотрите в свой ,карман
    Отправлено из мобильной версии
  • ворюга
    09 янв. 2017 г., 20:28:08
    Ответить
    где вы встречали вора
    который признается ,что он вор?
  • ворюга
    09 янв. 2017 г., 20:28:08
    Ответить
    где вы встречали вора
    который признается ,что он вор?
  • еще бы!
    09 янв. 2017 г., 20:31:31
    Ответить
    кто бы обратное себе мог представить!

    а теперь дело за следствием, прокуратурой и судом!
    Есть у них воля и желание посадить воровку?!
  • сосногорец
    09 янв. 2017 г., 20:32:39
    Ответить
    Тот, кто знает Истиховскую верит в ее невиновность? Голосуй, народ! Овца невинная, шахтерская Инта тебя знает не по наслышке
    • Воркута тоже знает
      09 янв. 2017 г., 20:34:51
      Ответить
      Водила хоровод в день трагедии на шахте в Воркуте.
      • Шахтер
        10 янв. 2017 г., 8:05:48
        Ответить
        Какой хоровод? Что ты мелешь?
        • Фаза
          31 янв. 2017 г., 18:05:58
          Ответить
          О каком хороводе пишут у её отец шахтёр и она не понаслышке о шахтёрском труде знает
          Отправлено из мобильной версии
  • 5
    09 янв. 2017 г., 20:34:46
    Ответить
    А кто речь то подготовил? Не Потапов? Ведь за что то его, наверное, туда взяли? А какой он доХтор мы знаем не по наслышке
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 янв. 2017 г., 20:38:08
    Ответить
    Наглость зашкаливает! Помним помним как шагала широко, как только пришла! Как верещала про адмресурс тоже помним! По пожарникам: до сих пор не заплачено ни копейки! Не лгите, ой не лгите! Хотя впрочем, о чем это я? Ни чести ни совести ...
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      09 янв. 2017 г., 20:44:59
      Ответить
      Помним Ее по "великим" делишкам, как на пару с Марущуком травила порядочных людей! 
      Отправлено из мобильной версии
      • 333-му
        10 янв. 2017 г., 8:02:44
        Ответить
        И не дотравила? Таки выжил, порядочный?
        Отправлено из мобильной версии
        • 333
          10 янв. 2017 г., 10:09:56
          Ответить
          Прикинь! Так ещё и дождалась кончины как этого колченыжки так и этой мразоты
          Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    09 янв. 2017 г., 20:44:41
    Ответить
    Вот так! Не виноватая она.... Позор!
  • Юристу!
    09 янв. 2017 г., 21:06:34
    Ответить
    К сожалению, не судьи у нас следователи и прокуроры, а следователи и прокуроры мнят себя судьями, иначе, как объяснить, что человека называют преступником задолго до суда. Да и закон у наших следователей и прокуроров подменен "пожеланиями" их высшего начальства. За исполнение закона звезд не получишь, а вот за выполнение "воли бога" сколько угодно!
    • Ухтинец
      10 янв. 2017 г., 1:41:13
      Ответить
      Преступник не только тот кто осужден за совершение преступление,но и человек его совершивший необоснованно избежал наказание. Недоработка стороны обвинения не может являться оправданием преступных действий подсудимого.
      • Воркутинец
        10 янв. 2017 г., 8:08:02
        Ответить
        Это ты определил что-ли, кто совершил преступление?
  • проходил мимо
    09 янв. 2017 г., 21:20:43
    Ответить
    вчитайтесь внимательно
    дела нет по сути . Не брызгайте слюнями, не стройте из себя юристов
    • Дед Пыхто
      09 янв. 2017 г., 21:28:13
      Ответить
      Это так...
      Поганенький у нас народ... :-\
      • 105
        09 янв. 2017 г., 21:32:15
        Ответить
        Не могу с Вами не согласиться, дедушка (если вы, в основном, о комментаторах).
        • 106
          10 янв. 2017 г., 8:09:31
          Ответить
          А Вы не в комментаторах? Светоч добра и справедливости?
  • яя
    09 янв. 2017 г., 21:37:08
    Ответить
    Молодец ! Так держать и никого не слушать
  • не заинтересованное лицо
    09 янв. 2017 г., 21:37:12
    Ответить
    студенты в поддержку!!!
    "Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов примиряет с ним". Ты, по законам грозной смуты, мудрецов, способных свет найти спасительный в тумане, Стараешься искать в среде духослепцов. Твой спрос почуяв, полчища глупцов драпировались в мудрость. В жизни стане. Безмудрой "мудрости" стал моден пышный лик : На каждый случай- черствая цитата; Своей истории телесности дневник; Души бездушной о судьбе планеты крик; Публичное проклятье Понтия Пилата....
    Отправлено из мобильной версии
  • не заинтересованное лицо
    09 янв. 2017 г., 21:43:33
    Ответить
    студенты в поддержку Истиховской
    В ком чистой мысли нет и тени- Бедняк, достойный нищеты, Стоящий вечно на коленях Перед владыкой темноты, Себе желая век здоровья, Врагам- хлопот и белокровья.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      10 янв. 2017 г., 15:38:56
      Ответить
      После наркоты что ли? Обкуренные?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    09 янв. 2017 г., 21:45:39
    Ответить
    Сидеть воровка
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася,
      10 янв. 2017 г., 8:07:10
      Ответить
      Сам ты
      Воровка.
      Отправлено из мобильной версии
  • не заинтересованное лицо Прилузский р-он
    09 янв. 2017 г., 21:51:47
    Ответить
    студенты в поддержку Истиховской
    Мир сердца озеру подобен С дном илистым Копнув его, Ил вмиг свою оденет робу На все озерное стекло. Не в сердце людей- грязности причина, - Впричине грязности причины. Людская зависть, черствость, бездушье ...
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      09 янв. 2017 г., 22:00:58
      Ответить
      :(
      Olhar para ele a empresa avancau ha um novo idiota...
      Отправлено из мобильной версии
  • Лена
    09 янв. 2017 г., 21:55:51
    Ответить
    Это ж надо так вывернуться! Ночи не спала,все думала, как решать проблемы во имя блага университета и студентов! Неужели наше правосудие с этим согласится? Какой яркий пример для подрастающего поколения. Позор!
  • Казнить преступницу, и делу конец!
    09 янв. 2017 г., 22:13:28
    Ответить
    !!!
  • Знающий
    09 янв. 2017 г., 22:17:37
    Ответить
    глупая
    ГЛУПАЯ И БЕСПаРДОННАЯ бврышня. КОГДА СГОРЕЛИ ЛЮДИ В ПОДЪЕЛЬСКЕ, УМЕР ГАЙДАР. Открывая сессию Госсвета объявила минуту молчания по нему. Все присутствцющие отстояли. И только один Катунин возразил.Так кто она?! Председатель Госсовета РК?! НЕТ. ПРОСТО ЧЬЯ-ТО ЛЮБОВНИЦА!!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • комментатор
      09 янв. 2017 г., 23:16:02
      Ответить
      Что-то я мысль не понял? А при чем здесь она?
      • 0087
        10 янв. 2017 г., 2:07:01
        Ответить
        Гайдара убила
        • ДА
          10 янв. 2017 г., 8:11:16
          Ответить
          И Рейхстаг подожгла
          • А какие дифирамбы она пела Гайзеру!
            10 янв. 2017 г., 9:21:42
            Ответить
            Вердикт - НЕ ВИНОВНА! Отпустить и выдать премию! Вся гниль от ГУЛАГовских городов!
            Шахты закрыть, Шахтёров переселить в Сочи!

            И про рейхстаг. Я лично знаю результаты её работы бухгалтером с момента банкротства шахты "Западной". Жаль, все сроки вышли.

            А в суде ей дадут условный срок и штраф менее 1 млн. руб.
  • Лимонка
    09 янв. 2017 г., 22:26:02
    Ответить
    Мы русские, никогда не сдаёмся.
    • И пЭлотки тоже не сдаются
      10 янв. 2017 г., 9:23:15
      Ответить
      они продаются.
      Она такая же русская, как я индеец,
      С уважением, Чинганчгук.
  • ПавелСудоплатов
    09 янв. 2017 г., 22:29:10
    Ответить
    СмерШ
    А как получилось, что у Истиховской сын владеет в центре города зданием, в котором располагается центр Коми культуры рядом с Желтым домом и 12 школой? Откуда столько бабла? Пол здания пустует! А рядом в 12 школе дети учатся в 2 смены! Батьки Лукашенко не хватает, давно бы забрал и школе отдал! Почему прокуратура не проверит, каким образом данное здание оказалось в собственности Истиховских?
    Отправлено из мобильной версии
    • Все уже проверено!
      09 янв. 2017 г., 22:40:52
      Ответить
      И все яко бы законно!
      А как вы думали.?
    • Так
      10 янв. 2017 г., 8:10:55
      Ответить
      Она же не за копейки работала. Купила сыну. Имеет право. Уж не чудите с такими вопросами.
      Отправлено из мобильной версии
  • прилузский р-он
    09 янв. 2017 г., 22:31:22
    Ответить
    студенты в поддержку Истиховской
    Мой милый, зависти служитель! В твоих завистливых глазах Я неудачник, разрушитель "Привычной" жизни, змий, в устах Яд смертоносный накопивший, Чтоб брызнуть им в удобный миг В того, кто должностью повыше, Кто больших почестей достиг... Мне жаль тебя, завистник милый, Раб незаслуженных наград; Свои ты умственные силы направил в злотворенья ад, Где зависть, месть, врагоисканье, Ложь, ненависть-Закон слуг суеты существованья, Хранящих власти смрадный трон. Мне жаль тебя, завистник милый! Твой живо-мертвенный мирок- труп бездуховности могилы..... Я так хочу, свидетель Бог, Помочь тебе рассеять злобы в душе завистливой пары, В тщеславья глупого утробе Злой подавить инстинкт борьбы. Тогда во мне увидишь брата, как брата вижу я в тебе; Под песнь любви святой раската узреешь мир во всей красе; Как я полюбишь все живое, Свой путь очистив добротой, все человечество земное Омоешь праведной слезой; и ощутишь; все люди- братья; Средь братьев нет пустой вражды; Брат с братом в братстве - от зачатья; Им не порвать любви узды. Мой милый, зависти служитель! Покинь зломыслья черный ад;Взгляни на Небо; там Спаситель.... Твоим очам Он будет рад. Сердечной, искренней молитвой к Творцу вселенной вознесись; Поверь :телесной жизни сытой прекрасней много Неба высь! А я своим общеньем с Богом Тебе , мой милый, помогу Покинуть нелюбви берлогу, в душе раскрыть любовь к "врагу".
    Отправлено из мобильной версии
    • тебя плющит что ли?
      09 янв. 2017 г., 22:41:59
      Ответить
      или болен гриппом? 39.9?

      остынь. уже все все поняли про эту простигосподи.
      • да пусть пишет
        10 янв. 2017 г., 8:13:15
        Ответить
        А кто это все, которые поняли? Вас тут таких в десяток активных, не более. А остальным либо по-фигу, либо вообще ничего не понятно.
        • Иван
          10 янв. 2017 г., 8:24:32
          Ответить
          те кому по-фигу и не понятно-тоже всё поняли.
  • alien
    09 янв. 2017 г., 22:35:51
    Ответить
    Ну вот, вроде и нет дела...
    Но так же не оставят её?
    Убрать убрали, в дерьме изваляли, штрафик присудят и затихарится процесс...
    Отправлено из мобильной версии
  • Долго это позорище будет в депутатах сидеть?!
    09 янв. 2017 г., 22:38:05
    Ответить
    Хватит лицемерием заниматься. Уйди сама, позорище РК!
  • А ведь она уверена в собственной неприкасаемости!
    09 янв. 2017 г., 22:43:54
    Ответить
    Поэтому и морду намалевала и эффект производит таким образом. Дескать все, как прежде. Ничего ДЛЯ МЕНЯ не изменилось!
    Откуда такая наглость?!
    • ...
      10 янв. 2017 г., 8:29:02
      Ответить
      Морду намалевала, а камеру на леново аккуратно заклеила скотчем.
  • Воркута, Корткеросский р-н
    09 янв. 2017 г., 22:57:16
    Ответить
    студенты
    В поддержку Марины Истиховской присоединяемся!!! А проза в точку
    Отправлено из мобильной версии
  • ижма
    09 янв. 2017 г., 23:03:47
    Ответить
    присоединяюсь к студентам
    Присоединяюсь к студентам. Грамотных воспитала, есть что сказать. Молодцы не остались равнодушными к нападкам людским.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      10 янв. 2017 г., 8:30:54
      Ответить
      Тупые вы студенты, если она вас воспитала, а не ваши родители.
      Молчите олени безмозглые.
  • Сыктывкар
    09 янв. 2017 г., 23:06:20
    Ответить
    оооо !!!и мы с вами студенты
    Тоже поддерживаем Истиховскую!!! Крепитесь и держитесь!
    Отправлено из мобильной версии
    • ПОДКОВА
      09 янв. 2017 г., 23:12:05
      Ответить
      Ухта собирает друзей
      Прочитал про ПОДКОВУ в Ухте, помню, хороший ресторанчик, там Борис Цхадая любил покушать и друзей принимать с Гришей Белогорским- проректором
      Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкар
      10 янв. 2017 г., 13:48:03
      Ответить
      ивану
      Каждый должен заниматься своим делом. Родители должны прививать нравственность , любовь....своим детям, а преподаватели должны обучать наукам и давать не только знание , но и понимание. Марина Дмитриевна показала себя отличным преподавателем, грамотным специалистом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Студент
        10 янв. 2017 г., 15:40:47
        Ответить
        Преподаватель ноль!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ура!!!
    09 янв. 2017 г., 23:12:16
    Ответить
    Республика Коми.
    Люди,есди ничем не заниматься, наказывать будет незашто. Сегодня заработаеш,а завтра примут закон и все заберут.
    Отправлено из мобильной версии
  • респ. Коми
    09 янв. 2017 г., 23:34:17
    Ответить
    вежливый народ
    Всем добра!!! С наступившим новым 2017 годом! Желаю всем мира в семье, любви в душе, здоровья! И чтобы Вы были рады тому, что у вас есть. Радуйтесь жизни, будьте счастливы! И закроем расстрельную тему женщины , на которую спустили всех бездомных собак республики Коми.
    Отправлено из мобильной версии
    • Спасибо
      10 янв. 2017 г., 8:15:01
      Ответить
      Спасибо за позитив!
    • Иван
      10 янв. 2017 г., 8:46:27
      Ответить
      оно желает всем добра!!!
      Вертухай(ка)? Засуньте свои циничные пожелания себе во все отверстия по "самые нихочу". Здесь народ обсуждает серьёзные вопросы. Каким же надо быть кретином, что бы написать такую чушь. Сходи к психиатру "доброжелатель".
  • Вопросец
    09 янв. 2017 г., 23:43:53
    Ответить
    А Мария Шумейко не жена или дочь Шумейки, большого друга Маришки?
    • сыктывкар
      10 янв. 2017 г., 13:52:46
      Ответить
      Ивану Иванову
      Здесь народ обсуждает серьезные темы?????? Аха аха ха аха аха ... не смешите народ, это ваши серьезные темы??? О Боги , что у Вас в голове? МАРГАРИН?
      Отправлено из мобильной версии
  • Многим ли тут понятно
    09 янв. 2017 г., 23:59:56
    Ответить
    что Марина весьма и даже очень права - не было ущерба СГУ
    • Житель
      10 янв. 2017 г., 0:20:51
      Ответить
      Вот когда вы свою квартиру мне сдадите на год бесплатно вот тогда и скажите что небыло ущерба. А так народное добро бесплатно для Универа а платно себе в карман. Это будет статья.
      • Народ
        10 янв. 2017 г., 8:16:41
        Ответить
        А что это Вы так за народ печетесь? Пролетарий? Полиграф Полиграфович - Вы ли?
        • Иван
          10 янв. 2017 г., 8:51:58
          Ответить
          Не всякий сброд-народ! Шариков - ваш прототип. Сык(ГУ) - это не частная лавочка, а государственная. Следовательно принадлежит всему обществу, а не в одну харю -ректору.
    • Право и лево
      10 янв. 2017 г., 0:29:16
      Ответить
      Сам факт сдачи имущества без конкурсных торгов хорошей знакомой - это уже для бюджетной шкуры уголовное преступление)
    • сыкты
      10 янв. 2017 г., 14:12:06
      Ответить
      ивану иванову
      Согласен с маргарином:) реально не доел в праздники, вся озлобленность на лице
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    10 янв. 2017 г., 0:22:56
    Ответить
    Заказуха - было понятно с самого начала.
    • ..!..
      10 янв. 2017 г., 8:54:11
      Ответить
      По больше бы таких заказух! "Перемен, мы все хотим перемен, пермен требуют наши сердца!" В.Цой
  • 123
    10 янв. 2017 г., 0:37:54
    Ответить
    У витязевой была ли такая зарплата, как у Истиховской. А проблемы с питанием студентов и подобные уголовные дела были?Дальше надо продолжать?
    Отправлено из мобильной версии
    • -)
      10 янв. 2017 г., 1:26:51
      Ответить
      Витязева (пишите с большой буквы)
      была честным человеком, и простым в общении

  • Сыктывкар
    10 янв. 2017 г., 1:05:56
    Ответить
    Бог вам судья
    Сыктывкар призывает к милосердию и порядочности.
    Отправлено из мобильной версии
    • ..!..
      10 янв. 2017 г., 9:03:09
      Ответить
      Это вам Бог судья. О какой порядочности ректора можно говорить, если она изначально согласилась с предъявленным обвинением, а теперь включает "дурочку". Батюшка, Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите! Общество не терпит хитроgопых и жаждет справедливости - равенства всех перед законом. А то в тюрьму не хочу - соглашаюсь сотрудничать и признаю вину, дошло дело до суда-невиноватая я он сам пришёл.
  • Половина
    10 янв. 2017 г., 1:11:27
    Ответить
    Комметариев заказной троллинг в поддержку Истиховской. Трудится один тролль под разными никами. Хорошо ли платят?
    Отправлено из мобильной версии
    • Почему же
      10 янв. 2017 г., 8:19:01
      Ответить
      Троллинг да еще и заказной?
      Что ж вы так людей не уважаете? Ну да ладно, каждый судит в меру своей испорченности.
      Отправлено из мобильной версии
    • Вторая половина
      10 янв. 2017 г., 8:20:19
      Ответить
      А вторая половина коммаентариев - заказуха против Истиховской. Так нас тут двое, что-ли?
      • ..!..
        10 янв. 2017 г., 9:05:50
        Ответить
        Нихрина не закузаха-я желаю ей справедливого и сурового возмездия за ею содеяное от всего своего озлобленного сердца!
      • Майкл
        10 янв. 2017 г., 12:36:35
        Ответить
        Вы, Марина Петиримовна, одна
        за каких-то 20 минут столько комментов оставили)))
  • -;).
    10 янв. 2017 г., 1:16:10
    Ответить
    Уровень этой бабы.
    Это буфет, на станция Инта.
    • буфетная ответная
      10 янв. 2017 г., 1:37:50
      Ответить
      ...
      Посмотрим , когда Истиховскую суд оправдает и она опять будет при должности и почете. Ум при ней остается...эта женщина мудра, а Вы кто извините? При какой Вы должности? Вас народ знает? И что Вы сделали для людей? Буфет это ваша станция и вам здесь выходить.
      Отправлено из мобильной версии
      • Хорош
        10 янв. 2017 г., 1:53:18
        Ответить
        Облизывать Истиховскую. От вас уж тошнит. Сколько хозяйка платит заказному троллю?
        Отправлено из мобильной версии
      • Не расстраивайтесь раньше времени
        10 янв. 2017 г., 6:58:56
        Ответить
        Какой суд, такой и результат будет.
        .Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!
      • -;).
        10 янв. 2017 г., 10:15:21
        Ответить
        Почет. Это когда люди уважают.
        А нетогда когда пудель, во всю пасть тявкает.
      • При
        10 янв. 2017 г., 10:15:44
        Ответить
        Какой должности
        С которой сама якобы свалила?!
        Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос преподавателям
    10 янв. 2017 г., 1:32:44
    Ответить
    Истиховской, по ее словам "....предстояло выполнять «майские» указы президента страны и придерживаться графика повышения зарплат преподавателям...". И как соблюдался график, и намного ли повысились зарплаты ?
    • половина и хорош
      10 янв. 2017 г., 2:11:23
      Ответить
      123
      Теперь вы и в мой карман лезете , у меня там все в порядке ни в ком не нуждаюсь. А вас видимо чужие карманы очень беспокоят. Что раньше в автобусах промышляли??? Привычка осталась???
      Отправлено из мобильной версии
    • Встречный
      10 янв. 2017 г., 8:20:59
      Ответить
      Вопрос
      А кто их выполнил, эти майские указы? Можно поименно?
      Отправлено из мобильной версии
  • 007
    10 янв. 2017 г., 2:14:35
    Ответить
    Глядя на Истиховскую думаешь, какой-же у Гайзера был плохой вкус
    • Повар
      10 янв. 2017 г., 7:36:29
      Ответить
      О вкусах не спорят.
      Не знаю как насчет вкуса, но горячо будет.
    • БВГ
      10 янв. 2017 г., 8:52:02
      Ответить
      и ты..
      Бонд?
    • ..!..
      10 янв. 2017 г., 9:12:20
      Ответить
      Это смотря с чьей стороны и по каким критериям посмотреть. Субъектов объединяет непомерная тяга к обогащению, на внешнюю и внутреннюю красоты этим крысам всегда было наплевать.
      • И на Марину смотреть не надо, посмотрите на
        10 янв. 2017 г., 9:28:47
        Ответить
        прическу Вячика - все вопросы по вкусу сразу отпадут. Шайка уголовников была у власти в республике.
        на вкус её на зоне попробуют.
  • неравнодушный
    10 янв. 2017 г., 7:46:34
    Ответить
    Все-таки радует, что хоть таким образом, но университет все-таки очистился...
    Авторитет университета, правда, восстановить не скоро получится.
    Наверное, это наука впредь всем политическим и карьерным-временщикам - нечего делать Вам в университете, дабы не осквернять его доброе имя.
    • ..!..
      10 янв. 2017 г., 9:17:07
      Ответить
      Впереди предстоит ещё большая работа. Желательно поменять весь административный и часть преподавательского состава лояльного к воровке.
      • Я
        10 янв. 2017 г., 10:17:46
        Ответить
        Осипова с вещами на выход!
        Отправлено из мобильной версии
    • К сожалению
      10 янв. 2017 г., 9:48:11
      Ответить
      Прошлое университета не вернешь
      Даже почистив кадры Истиховской сотоварищи.
      Кто вернет название у-ту, освободив от уродливой "питиримовки" и назвав именем первого ректора В.Витязевой.
      Освободить от 15(!!!) институтов необходимо немедленно, учитывая профессорско-преподавательский состав (в МГУ институтов всего 12 - для сведения).
      Самое главное - авторитет университета как образовательного учреждения с приходом Истиховской упал, как говорится, "ниже плинтуса". И это надолго.
  • Полиграф
    10 янв. 2017 г., 9:47:48
    Ответить
    Даааа! Шок прошел! Лучшая защита- это нападение! Противостояние мощнейшее,то что до сих пор Истиховская в депутатах,это тому пример! На Руси испокон веков не было главенства закона,у кого есть деньги,тот и в панах! Никто и не спросил у Истиховской,а почему расходы у ее семьи в разы превышают доходы,а откуда у несовершеннолетнего отпрыска,находящегося на иждивении родителей,нашлось 14 миллионов для долевого строительства Дома Дружбы Народов? А ведь в Америке,в далекие лихие,простой налоговый инспектор посадил пожизненно знаменитого Аль Капоне,посадил именно за неуплату налогов,потому как именно это - главная доктрина государства.Читаешь инфу что коммерсы не заплатили налоги в бюджет на многие миллиарды и ничего! Условно,а то и амнистия! Что за страна? Кто ею правит? Кто заказывает музыку?
    • Бред
      10 янв. 2017 г., 9:54:09
      Ответить
      Не шок прошел, а договорилась с кем надо =)))
  • Я
    10 янв. 2017 г., 10:47:23
    Ответить
    Михальченкова
    Почему рядом не наблюдается!? Это же ж ейная першая подружачка!
    Отправлено из мобильной версии
  • е.с.
    10 янв. 2017 г., 10:49:32
    Ответить
    Питание в столовой не подешевело, а подорожало! Многие сотрудники не могут себе позволить пообедать в "студенческой столовой". Что еще раз подтверждает "нереальное" повышение з/пл.!
    • ок
      10 янв. 2017 г., 12:33:30
      Ответить
      а где эти столовые находились, в каких корпусах?
      какие цены?
  • Инта
    10 янв. 2017 г., 12:13:44
    Ответить
    Истиховская в Инте тоже мутила воду, после избрания в Госсовет, выбрал народ приезжала и с высока на всех глядела, вела себя как та дама вырвавшаяся из нищеты в высокое общество, на мероприятиях длинные пустые и глупые речи со сцены вещала, Интинцы после такого отношения потеряли к ней всякий интерес, а после того как она протолкнула Титовец во власть вообще возненавидели, все бумерангом возвращается, пусть отвечает за все свои делишки.
  • чел
    10 янв. 2017 г., 12:55:51
    Ответить
    Надо понять одно: птичка (истих.) была и пока есть "высокого полета", поэтому следаки и прокурорские должы были провести следствие безупречно.
    Недостаток работы конторы - не нашли заинтересованные связи с владельцем Бумажки.чел.
  • Татьяна
    10 янв. 2017 г., 13:35:22
    Ответить
    Сейчас все "честно заработанные денежки" приходится отдавать дорогому адвокату. Пусть теперь друзья помогут,тем кому она платила за лекции неимоверно сколько.и те кто получал от неё мешки с де ньгами . Кое-кто проговорился. Сейчас сидят тихо ,не стыдно? Сейчас и доброго слова не скажут,нажились хорошо. Живите дальше ,дай вам Бог.
    • Контора
      11 янв. 2017 г., 10:31:02
      Ответить
      Адвокат всегда рад.
      Милости просим.
  • лойма
    10 янв. 2017 г., 14:19:40
    Ответить
    и мы тоже
    Мы тоже поддерживаем Истиховскую. ХВАТИТ женщину склонять, показываете свою не воспитанность и злобу. Стыдно за народ, который так может себе позволить не только сказать, но и написать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мобильнику
      10 янв. 2017 г., 14:52:18
      Ответить
      Угомонитесь с поддержкой исти от Сыктывкара, Воркуты, Усть-Кулома и далеесть
      Если бы представляли (хотя наверняка имеете представление) объем негатива от ее деятельности в университете - и не только, то не писали бы эту ересь в "поддержку". Столовка обойдется в копейки для нее, университет долго не встанет с колен.
    • 1
      10 янв. 2017 г., 14:54:28
      Ответить
      вы бы хоть поДчерк меняли...столько комментов напрудили в поддержку Истиховской...
  • Катя
    10 янв. 2017 г., 15:40:22
    Ответить
    Так интересно наблюдать всю эту картину . Наверно,если бы она отстегнула бабла,тем кто её тут гнобит,мнение о ней сразу бы поменялось ,сразу бы много нашлось защитников. Деньги решают всё. Как бы что не говорили. Всё противно. Каждый должен получить то ,что заслужил. Она наверно заслужила ,то что о ней тут пишут. Наверно,лучше чем препод.из СГУ её никто не знает,но мне ,кажется,что они то и молчат. Как молчали и тогда,когда их гнобили.
    • Ну да
      11 янв. 2017 г., 10:29:20
      Ответить
      Какая дивная картина.
      Строчит опять Екатерина.
  • Катя
    10 янв. 2017 г., 15:40:22
    Ответить
    Так интересно наблюдать всю эту картину . Наверно,если бы она отстегнула бабла,тем кто её тут гнобит,мнение о ней сразу бы поменялось ,сразу бы много нашлось защитников. Деньги решают всё. Как бы что не говорили. Всё противно. Каждый должен получить то ,что заслужил. Она наверно заслужила ,то что о ней тут пишут. Наверно,лучше чем препод.из СГУ её никто не знает,но мне ,кажется,что они то и молчат. Как молчали и тогда,когда их гнобили.
    • Конечно
      11 янв. 2017 г., 10:28:00
      Ответить
      Отчасти ты может и прав. Если она не сидит в Лефортово с группировкой Гайзера, значит все не так уж и плохо у нее. Но ведь суда то еще не было у группировки.
  • Студент
    11 янв. 2017 г., 10:22:18
    Ответить
    Вопрос юристу
    Если я сдам квартиру в аренду и при этом заключу договор на оказание услуг по проживанию, это будет правильно? Долгосрочный договор аренды нужно регистрировать, а на оказание услуг хоть на 10 лет составляй. Так?
  • Вилли
    11 янв. 2017 г., 10:34:18
    Ответить
    «Отсидела я, поседела я,
    За пятнадцать лет от меня
    Красота ушла, нищета пришла
    И в душе моей нет огня"
  • Бред
    11 янв. 2017 г., 10:47:01
    Ответить
    http://pravo-ural. ru/2017/01/10/v-ekaterinburge-chinovnicu-zastavili-otdat-gosudarstvu-million-za-kotoryj-ona-ne-smogla-otchitatsya/
    В Екатеринбурге чиновницу заставили отдать государству миллион, за который она не смогла отчитаться

    З.Ы, Вообще фигня в России начался =)))))) чиновников начали притеснять =))))))
  • Русь
    12 янв. 2017 г., 22:08:26
    Ответить
    Этих студентов,защитников истиховской,в армию,Сирия,Новороссия,ЖДУТ!!!))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Толик
      31 янв. 2017 г., 18:18:28
      Ответить
      А ты что националист? И всех кто с твоим мнением не согласен решил к стенке поставить а как на твой счёт?
      Отправлено из мобильной версии