content/news/images/58075/IMG_9220_mainPhoto.jpg
16:45, 10.01.2017 / ОБЩЕСТВО

С начала года изменились требования к стажу и баллам для получения права на страховую пенсию

С 1 января 2017 года изменились требования к стажу и количеству пенсионных баллов для получения права на страховую пенсию. Необходимое количество баллов увеличилось с 9 до 11,4, продолжительность страхового стажа - с 7 до 8 лет, сообщило региональное отделение Пенсионного фонда России.

С начала года изменились требования к стажу и баллам для получения права на страховую пенсию
Фото Марии Шумейко

Напомним, по новому пенсионному законодательству на протяжении ближайших лет - «переходного периода» - требования к стажу и количеству баллов будут ежегодно увеличиваться. К 2025 году эти показатели достигнут соответственно 30 баллов и 15 лет стажа.

Для получения права на назначение досрочной страховой пенсии (в 50 лет – женщинам, в 55 лет - мужчинам) требования к стажу остаются прежними: 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет работы в местностях, к ним приравненным, а также наличие страхового стажа 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Необходимое количество пенсионных баллов в 2017 году – 11,4.

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать в этом году, составляет 8,26. Количество начисляемых пенсионных баллов зависит от заработной платы гражданина и сумм страховых взносов, перечисленных за него работодателем.

Узнать, сколько пенсионных баллов на вашем счете, можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Инструкция по регистрации размещена в группе ОПФР по Республике Коми в социальной сети «ВКонтакте».

3365

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Бред
    10 янв. 2017 г., 16:47:59
    Ответить
    Будет как в белоруссии =))) Выкинут весь стаж не стра***мый (учеба, армия, по уходу и прочее) и стаж для выхода поднимут лет так до 30-35 =))) И все, вроде возраст не подняли, но людям стажа будет не хватать =))))
    • Космиче6ская Одиссея
      11 янв. 2017 г., 10:08:37
      Ответить
      Скозь тернии к Пенсии
      Долетят не все, но есть надежда.
  • Это как
    10 янв. 2017 г., 17:03:23
    Ответить
    "Необходимое количество пенсионных баллов в 2017 году – 11,4.
    Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать в этом году, составляет 8,26." ??
  • 555
    10 янв. 2017 г., 17:14:59
    Ответить
    В Бурятии готовятся подать ещё три иска по урезанным VIP-пенсиям
    Заседание в Верховном суде Бурятии сегодня окончилось переносом. Суд, выяснив мнения сторон, объявил перерыв и назначил продолжение на 19 января, сообщил «Байкал-Daily» Валерий Яковлев, который является представителем Анатолия Коренева, Ивана Суетина и Льва Раднаева.
    Именно эти трое граждан оспаривают урезание доплат к своим пенсиям. Из истцов общественности наиболее известен Анатолий Коренев, депутат четырёх созывов Народного Хурала, являвшийся заместителем председателя комитета по экономической политике.
    - Готовим ещё плюс три заявления, а всего их 212. Наверное, будет ещё больше. Потому что, моё мнение, это сделано в нарушение Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия и федеральных законов, - заявил Яковлев, отказавшись пока назвать имена новых истцов.
    Он уверен, что принятое Народным Хуралом решение сократить доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников нарушает, например, закон о государственном пенсионном обеспечении. В нём говорится, что доплаты – это возмещение неожиданно утраченного ими заработка.
    Представитель вип-пенсионеров привёл пример, когда президент России Владимир Путин сказал про государственных чиновников, которые стали вдруг и учёными.
    - Он сказал: откуда у чиновника есть свободное время заниматься наукой. Значит, он плохо работает на своем месте, значит, я их освобожу. Глава нашего государства подчеркнул, насколько важна и насколько сложна работа государственного чиновника. Хоть в советское время, хоть в другое, - сказал Яковлев.
    И добавил, что есть и масса других ограничений для госслужащих: бизнес вести они не могут, открыть счёт за границей не могут, они должны отчитываться о доходах, за всё своё имущество, за жён и детей.

    Также любой россиянин может работать, пока есть силы. Ни один работодатель не имеет права уволить человека по достижении пенсионного возраста. А для государственной службы установлен предел - 60 лет.

    И человек, который много лет отдал госслужбе и мог бы дальше работать, но закон не позволяет, теряет существенную часть дохода, уходя на пенсию.
    - За то, что люди делают для нас нужное государственное управленческое дело, и при этом терпят определенные даже не неудобства, если не сказать ущерб, государство решило, что за это они должны получать дополнительное вознаграждение, - убеждён представитель истцов.
    При этом в том же законе говорится, что если будет принят новый закон, по которому доплаты будут отменены или пенсия начнёт рассчитываться по-новому, и новый размер окажется меньше, то выплачивать будут в ранее установленном размере. Причём новые условия должны работать для новых пенсионеров.
    - Они не просили, они не выпрашивали, не вымаливали эти доплаты. Это государство так оценило их прежнюю работу. И законодатели приняли такие законы, которые установили такие государственные пенсии, либо доплаты, которые приравнены к этим пенсиям. Государство утвердило процедуру их расчёта. Но разве может государство сегодня дать, а завтра отобрать? Как такому государству можно доверять и как в таком государстве можно жить, - подытожил Валерий Яковлев.
    Как сообщал «Байкал-Daily», Народный Хурал Бурятии в апреле сократил на 40 процентов доплаты к пенсиям вип-пенсионеров, приняв соответствующий законодательный акт.
    Напомним, ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС. Получателями являются 926 пенсионеров.
    Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У остальных VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма внушительные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно. Теперь всех их ждёт урезание на 40%
    Однако действует закон только до 31 декабря 2016 года. С января 2017-го доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и партийных работников восстанавливаются в полном объёме.

    • Миллионы
      10 янв. 2017 г., 18:53:42
      Ответить
      простых труженников
      пенсионеров вынуждены работать за гроши,чтобы свести концы с концами. На лекарства,еду,об одежде разговор не ведут.
      А наши слуги задают вопросы!!!
      Государство утвердило процедуру их расчёта. Но разве может государство сегодня дать, а завтра отобрать? Как такому государству можно доверять и как в таком государстве можно жить, - подытожил Валерий Яковлев.
      Видать может Государство лишить индексации пенсий работающих пенсионеров, а почему чиновников не лишить доплат полностью.
      Ни стыда, ни совести у всех депутатов и прочих служителей закона.
  • .......
    10 янв. 2017 г., 17:18:14
    Ответить
    Гондурас-отдыхает...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    10 янв. 2017 г., 17:23:27
    Ответить
    А что это реально изменит?
    Пенсия 10 или 12 тыр. сегодня - для обычного человека ?
    ФСБ,МВД,СК,Прокуратура,Военные,Газпром - не в счет.
    Как жить сегодня,мед.персоналу,нянечкам детских садов,продавцам - работающим на коммерсов и многим в - нашем государстве....Разве это правильно???
    Люди отработали на государство и для других людей.
    А взамен что?Нищенское существование в очень богатом государстве?И работу не найти...Особенно в поселках.
    • Странно
      11 янв. 2017 г., 10:09:33
      Ответить
      Почему не в счет? Все в счет. В счет бюджета.
  • Вот это да
    10 янв. 2017 г., 17:49:35
    Ответить
    "Спасибо" за безбедную старость простому населению РФ
    • ФдулыЧ
      10 янв. 2017 г., 18:20:59
      Ответить
      Мой тесть, бывший шахтёр -пенсия более 32 тыс р. Моя супруга, в РЖД работает, пенсия более 22 тыс р.
      1
      • ФдулыЧy
        10 янв. 2017 г., 18:33:01
        Ответить
        Плохо работали твои родственники. Маргарину (он же таракан) еще в 2005 насчитали пенсию в 90 000.
      • Бррр
        10 янв. 2017 г., 18:48:39
        Ответить
        Шахтер шахтеру рознь. Родственник (грм) за 18 лет стажа под землёй имеет пенсию всего навсего 17т.р.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ветеран
          10 янв. 2017 г., 20:06:21
          Ответить
          Кесарю кесарево!
          А Васька слушает, да ест!
          Кого выбираем? на кого жалуемся?
          Думать надо. И спрашивать с наших "избранников".
  • Ммм
    10 янв. 2017 г., 18:12:35
    Ответить
    ПФР запутанная история
    Сколько лет работаю, последние 20 лет только и меняют условия "игры". Я для себя решил, уже невникать в их "новшества".
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    10 янв. 2017 г., 18:52:06
    Ответить
    у меня пенсия 9 т р. живу в Тюмени.
    • Нохча
      10 янв. 2017 г., 18:56:12
      Ответить
      Дед пастухом проработал в Чечне всего 5 лет,пенсия 14800руб.
      • На
        10 янв. 2017 г., 19:03:54
        Ответить
        севере
        пенсии мизерные, откуда брать доплаты будут в 250тыс руб?
        С нашего стажа и баллов. Денежки то в пенсионный капают,но не для простых смертных.
        Пенсионный фонд и его работники строят себе дворцы, мраморные лестницы, а индексировать пенсии по закону работающим пенсионерам денег нет. У себя любимых они не урежут ни копейки,а с нищих разденут догола и оставят умирать зимой в доме без света и тепла, как бедную пожилую женщину за 83 руб долга энергетикам.
  • Пенсионер
    11 янв. 2017 г., 1:38:42
    Ответить
    Государство , где наши пенсионные деньги?
    Мы годами платили вам пенсионные налоги- куда вы их про*рали недоноски?

    Если бы я не платил вамм, а вкладывал бы в банки, то в три раза больше получал бы пенсию только снимая проценты.
    Верните мои деньги,ДБ.лы, я сам себе пенсию организую.
    • Профсоюз
      11 янв. 2017 г., 10:13:12
      Ответить
      Ты конечно прав. Но не все до пенсии доживают. Им то куда вкладывать? В гроб что ли?
  • калькулятор пенсионера.
    11 янв. 2017 г., 2:17:38
    Ответить
    Если бы я не платил налоги государству, а откладывал налоги на своём счет в банке.
    Возьмем стаж 20 лет.
    Среднюю зарплату 30000, с которой государству в год уходит примерно 43000 только в пенсиолный фонд. это примерно 3580 рублей в месяц.
    Процентную ставку по вкладам возьмем сбербанковскую 11% годовых.
    Положим на счет 43000 и ежемесячно в течении 20 лет будет пополнять вклад на 3500 рублей. Вместо того, чтобы кормить государственных жуликов.

    Через 20 лет на моём счету будет 6109 000. перестаев вкладываеть и снимаем только проценты с этого вклада.

    Вуаля, 57000 !!!!!!!! ежемесячно.

    А если платить государству 15000 ???????

    ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО ГОСУДАРСТВО ВОРОВ ????????



    • Калькулятору
      11 янв. 2017 г., 3:25:16
      Ответить
      А теперь возьмем 20 лет стажа + 20-30 лет, которые Вы хотели бы прожить на пенсии.
      Сколько за 40-50 лет произойдет деноминаций, девальваций, экономических кризисов, банкротств банков....
      И что останется после всех этих экономических катаклизмов от Ваших денег...
      • хренову экономисту
        11 янв. 2017 г., 3:52:13
        Ответить
        А сколько правительств и государств сменится?
        Когда государство путинской шоблы окончательно разорит страну и сбежит , ты у кого деньги пенсионные будешь спрашивать?

        А так у тебя и деньги в размере 6 млн будут на счету и проценты по ним будут, в 3!!! (ТРИ) раза!!!!! больше , чем выдает бандитское государство, когда ему вздумаеться.

        Держи в валюте и в разных иностранных банках, следи и не разоришься.
        • ))
          11 янв. 2017 г., 4:14:50
          Ответить
          И как же Вы собираетесь открыть счет в иностранных банках (будучи не резидентом других стран) , переводить деньги из России,это во-первых.
          И во-вторых, Вы знаете, какова ставка на вклады в валюте в иностранных банках. Об 11% можете забыть и не фантазировать,банки иностранных государств отличаются минимальными процентными ставками и повышенной сложностью оформления вклада.
          • Пенсионер
            11 янв. 2017 г., 5:15:55
            Ответить
            Вариантов , как отрыть счет в иностранном банке тьма, их даже в России много.
            Дурень ты отсталый, даже электронным гражданином Венгрии , можно стать по интернету. Этот тебе не дикое государство рашки и паханата..
            Ставка валюте от 1,5% до 2,5%.
            Иди посчитай, В долларах, даже больше будет выходить.

            И накопленные деньги будут у меня на счетах , а не где-то у заворовавшегося государства негодяев.

            • Пенсионеру
              11 янв. 2017 г., 5:31:25
              Ответить
              После того, как я прочитал твой пост выше, посмотрел твои неправильные расчеты, выдуманную сбербанковскую ставку в 11 %, которой нет даже для пенсионеров,то и все остальное подвергается сомнению.
              Попробуй в реальности будучи гражданином России, открыть счет в нормальном банке США, Англии, Щвейцарии, а не какой-то Венгрии...
              • ))
                11 янв. 2017 г., 6:16:54
                Ответить
                И если ты уже решил пойти таким путем откладывания пенсии, то не проще ли переводить рубли ежемесячно в течение 20 лет трудового стажа в валюту и хранить в своей кухонной банке.
                Проценты в иностранных банках съест банковская транзакция, налоги, в некоторых странах существует двойное налогооблажение (даже на вклады), будут проблемы у наследников, если им придется вытаскивать твой вклад из иностранного банка и еще много подводных камней, с которыми ты столкнешься в реальности...
                • ))
                  11 янв. 2017 г., 6:20:33
                  Ответить
                  И на каком языке вы будете общаться с представителями в иностранных банках в случае каких-то проблем?))
                  • ))
                    11 янв. 2017 г., 6:34:06
                    Ответить
                    Тут когда читаешь банковский договор на русском языке, и то тормозом себя чувствуешь, не имея экономического образования. А Вам придется подписывать договор, представленный на иностранном языке))
                    • Пенсионер
                      11 янв. 2017 г., 12:12:44
                      Ответить
                      если ты тормоз, то и корми государственных ухарей
                      А язык вообще не проблема. В нормальных банках есть русскоязычная служба поддержки.
                • Пенсионер
                  11 янв. 2017 г., 12:10:53
                  Ответить
                  можно и в трех литровой банке хранить , а потом тратить
                  Это всё равно выгоднее , чем отдавать государству-грабителю, как в прорву.

                  Отдайте мои деньги, выплаченные за 20 лет и я сам решу как ими распорядиться.
    • Ты не прав
      11 янв. 2017 г., 10:15:07
      Ответить
      А кто пенсию индексировать твою будет? Кто тебе 5000 рублей, как с куста выделит, после инфляции.
      • Пенсионер
        11 янв. 2017 г., 12:17:18
        Ответить
        Такие лишения, , я постараюсь стойко пережить.)
        Хотя бы халявщиком не обзовут.)
  • Гайзер
    11 янв. 2017 г., 10:11:06
    Ответить
    менакер
    В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева суд по ходатайству следствия наложил арест на 15 объектов недвижимости и принадлежащие бывшему чиновнику средства на сумму не менее 564 млн руб. Такие цифры в интервью "Коммерсанту" озвучил заместитель председателя Следственного комитета Игорь Краснов.

    Всего же, по словам замглавы СКР, только по резонансным делам арестованы имущество и средства на сумму почти 18 млрд руб. В частности, по делу Александра Хорошавина, бывшего сахалинского губернатора, под арест попало имущество на 2,1 млрд руб.

    В ходе уголовного преследования Вячеслава Гайзера, экс-главы Коми, и членов созданной им ОПГ суд арестовал 32 объекта недвижимости, денежные средства и другое имущество на сумму порядка 4,9 млрд руб., отметил Краснов.
    • Что? Где? Когда?
      11 янв. 2017 г., 10:16:54
      Ответить
      Вопрос
      Улюкаему и группировке Гайзера нужна пенсия в 13500 рублей?
      • НЕТ
        11 янв. 2017 г., 10:19:30
        Ответить
        Нет, у них все давно по оффшорам отложено