content/news/images/58081/RET_9319_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
19:34, 10.01.2017 / ПРАВО

Приговор бывшему руководителю Прилузского района Ивану Рожицыну вступил в силу

Коллегия Верховного суда Коми сегодня отклонила апелляционную жалобу одного из потерпевших, поданную на приговор Сысольского районного суда бывшему руководителю администрации Прилузского района Ивану Рожицыну. Экс-руководитель района признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Приговор бывшему руководителю Прилузского района Ивану Рожицыну вступил в силу
Фото Андрея Ретанова

Как установлено было следствием и судом, в 2012-2013 годах на тот момент руководитель администрации Прилузского района Рожицын направил денежные средства муниципального бюджета, предназначенные для строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево, на финансирование мероприятий других муниципальных программ. Сумма нецелевого расходования превысила 90 млн рублей.

Помимо этого в 2013 году Рожицын подписал акты приема выполненных работ по строительству трех домов для переселения граждан из аварийного жилфонда в поселках Вухтым, Якуньель и Усть-Лопью Прилузского района и распорядился произвести оплату по заключенным контрактам, зная, что объекты сданы с многочисленными недоделками. Нарушения при строительстве были столь серьезными, что дома оказались не пригодны для проживания и приемке в эксплуатацию не подлежали. Противоправными действиями Рожицына нарушены права граждан, которые не смогли переселиться из аварийного жилья, а также местного бюджета, ущерб которому составил 10,4 млн рублей.

Районный суд признал Рожицына виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, штрафом в доход государства в размере 250 тыс. рублей, а также лишением права занимать определенные должности на протяжении трех лет.

Суд отклонил гражданский иск на 285 тыс. рублей одного из жильцов дома, который не мог вселиться в новострой из-за недоделок.

Жилец, который признан по делу потерпевшим, подал апелляционную жалобу, где указал, что осужденному надо назначить более строгое наказание, поскольку извинений потерпевшим не принесены, вина не заглажена.

Верховный суд Коми оставил приговор экс-чиновнику без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

3797

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • я
    10 янв. 2017 г., 19:47:26
    Ответить
    чиновникам
    надо ввести законы как в китае. и отрубать за воровство руки, а за крупные проступки башку сносить с плеч. вот тогда и не будут они руки в чужой карман запускать!
    • А если подумать
      10 янв. 2017 г., 20:03:41
      Ответить
      Я против смертной казни
      Но полная конфискация у преступных работников бюджетной сферы и родственников на 3 колена - решат вопрос, в 90% случаев.
      В остальных случаях - давать сроки в 2-3 раза больше чем есть по УК.

      Если посмотреть по Рожицыну - то не установлено ни умысла, ни полученного коррупционного дохода.
      Одни нарушения бюджетного права.
      Так что случаи бывают разные.
      Тем более деньги муниципалитетов контролировал гайзерворовской Минфин,
      так что указания перекинуть статьи, скорее всего были оттуда
    • Павловский С Е
      11 янв. 2017 г., 3:36:25
      Ответить
      Я!
      Для начала, предлагаю, войти в состав КНР, попроситься на правах автономной республики с китайским наместником, без Путина, на 99 лет, как Гонконг....и заживём!
    • Федор
      11 янв. 2017 г., 10:24:35
      Ответить
      И такая мера является самой верной! А то совсем распустились чиновники от мала до велика. Обкрадывают народ, за счет которого они живут.. ПАРАЗИТОВ надо истреб***ь!
  • Юрист
    10 янв. 2017 г., 19:54:27
    Ответить
    Новая квалификация в УК! Спёр буханку- на нары! Спёр из бюджета пару мультов- условняк!!! Все летим тырить из казны! И кайфу больше и наказания нет!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • экономгеограф
      10 янв. 2017 г., 20:08:36
      Ответить
      идиотизм
      строить новые дома в вымирающих поселках Якуньель и Усть-Лопью.
    • Ф.Киркоров
      10 янв. 2017 г., 20:11:25
      Ответить
      Немного жаль
      Он ничего не своровал.У человека нецелевое использование денсредств- денсредства остались в районе. В свою очередь хочется сказать, что Иван Александрович порядочный и очень позитивный человек, компетентный и грамотный руководитель- и таковым останеться. Иван Александрович здоровья Вам и всех благ!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        10 янв. 2017 г., 20:17:59
        Ответить
        он вроде был исполняющим обязанности?
      • Ад
        10 янв. 2017 г., 21:26:30
        Ответить
        Аминь.
        Выражаю глубокие соболезнования семье недоузника в связи со скоропостижной отставкой от бюджета без возможности вернуться, как же вы теперь бедные работать пойдете в Союз печать *** качать и три копейки получать, да наго же он променял госслужбу и жалованье
    • Д****у
      11 янв. 2017 г., 7:09:24
      Ответить
      Ты хоть видел в каких условиях живет большинство китайцев? Они продают детей чтобы те не сдохли с голоду...
      Отправлено из мобильной версии
  • holder
    10 янв. 2017 г., 20:06:15
    Ответить
    вор
    Бред! Никакой логики. За мешок картошки больше дают. Тут условняк и штраф. Иди воруй дальше. Все равно ничего не будет.
    • за мешок картошки
      11 янв. 2017 г., 8:25:43
      Ответить
      сейчас
      не сажают, не несите чушь
  • Так
    10 янв. 2017 г., 20:10:25
    Ответить
    Так и есть
    Нет слов как так, спер денег столько что и живут они на 10 лет вперёд, а нам то как жить на 10 тыс.з.п., как существовать с детьми никого не волнует. Будь ты проклят рожа странная, мы тебя в администрации скрывали когда ты в допустим пьяный ходил каждый день, весь район пиофукпл=) ===
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      10 янв. 2017 г., 20:18:29
      Ответить
      где вы видите в статье что он хоть копейку спер?
      читайте суть
      • погуглил
        10 янв. 2017 г., 20:20:18
        Ответить
        В январе-марте 2013 года по результатам открытых аукционов в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрацией муниципального образования в лице ее руководителя Рожицына были заключены муниципальные контракты на строительство жилых домов.

        А понятно,

        Ну значит ниточки в Минфине, на уровне гайзера-менакера-ромыданова
        А на муниципалах просто палки делали.
      • !
        11 янв. 2017 г., 9:27:23
        Ответить
        Учитесь читать между строк и тогда не будет таких глупых вопросов.
  • Никак
    10 янв. 2017 г., 20:17:16
    Ответить
    Весь район профукал, а жена его ходит как ничего и не было, позорники сранные, надо их. камнями закидывать чтоб неповадно было,, уроды..
    Отправлено из мобильной версии
    • ходит
      10 янв. 2017 г., 20:21:09
      Ответить

      ходит и всех обсирает, молчала бы
      Отправлено из мобильной версии
      • и буду ходить
        11 янв. 2017 г., 8:28:04
        Ответить
        а вы можете продолжать
        гавкать, шавки
  • Иван ивану
    10 янв. 2017 г., 20:50:30
    Ответить
    рад за вас Иван Александрович. всегда приятно было с вами работать. да и вонючкам нужно рты заткнуть он ни руб** в карман не положил. приговор адекватен.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    10 янв. 2017 г., 20:53:43
    Ответить
    ....
    Богатейшая республика.За растрату в 10,4 лямов -штраф 250 т.р.А потом в бюджете "денег нет " на льготы,зарплаты,пенсии....Растратил-восполни!И в кратном размере....Ещё не факт что просто растрата аффилированность....Да здравствует наш суд-самый гуманный суд в мире!!!
  • ну тупорезы
    10 янв. 2017 г., 20:55:38
    Ответить
    где вц вычитали что он 90 лямов спер тугодумы читайте внимательно материал
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 янв. 2017 г., 9:34:00
      Ответить
      Читаем - "...финансирование мероприятий других муниципальных программ". Допускаете мысль, что стоимость этих программ была многократно завышена? Допускаете, что курировали эти программы родственники, знакомые, друзья этого чиновника? Надеюсь понятна логическая цепочка.
  • ***
    10 янв. 2017 г., 21:07:58
    Ответить
    все гниль
    Противоправными действиями Рожицына нарушены права граждан, которые не смогли переселиться из аварийного жилья, а также местного бюджета, ущерб которому составил 10,4 млн рублей.

    Районный суд признал Рожицына виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, штрафом в доход государства в размере 250 тыс. рублей, а также лишением права занимать определенные должности на протяжении трех лет.
  • Путина в тюрьму
    10 янв. 2017 г., 21:10:51
    Ответить
    судей на мыло!
    бессмысленное осуждение без наказания, позорный суд в позорном государстве!
    Вы ему еще бы грамоту почта дали и в общественную палату на пенсию определите.
  • Утин
    10 янв. 2017 г., 21:16:58
    Ответить
    как на Украине народ посмел кидать таких чинуш в мусорные бачки?!
    С такими приговорами появятся Веры Засулич и тогда зазвучат в России выстрелы справедливости.
  • сергей
    10 янв. 2017 г., 21:59:48
    Ответить
    Иван, держись. Немногие видят и знают истинное положение вещей. Те, кто в своей злобе готовы кого угодно обхаять и оплевать, получают скупую информацию из нееомпетентных сми , и таких же тупых комментариев.
    Отправлено из мобильной версии
  • Умникам
    10 янв. 2017 г., 23:10:22
    Ответить
    Идите, поработайте главой чего-нибудь. Когда у тебя с одной стороны статья за нецелевое использование бюджетных средств, а с другой - за бездействие. И почешите репу, какое из двух зол выбрать, когда везде оптимизация расходов и денег нет и хорошего вам настроения.
    • Умник
      10 янв. 2017 г., 23:30:22
      Ответить
      Вот что вы врете, этот субъект обычный прохиндей, кем он был пока какой-то дурак пережал самогонки и назначил его главой?
      Какой масштаб этой личности, жалкая ничтожная личность, некомпетентная и глупая, он всю жизнь был при населении как трутень среди пчел.
      • Правда
        10 янв. 2017 г., 23:41:51
        Ответить
        Да что вы чешите??!!!?? Человек хоть ответственность в сложных ситуациях на себя брал, и что-то двигалось. С домами с подрядчиком не повезло - прохиндей оказался. К сожалению, с нереальными условиями освоения бюджетных средств, главные распорядители вынуждены были рисковать. Так в каждом районе. А нецелевка по садику - ошибка, вызванная пинанием под зад со стороны желтого дома во времена предыдущей "команды". Требовали развития района при колосальных долгах и низкой бюджетной обеспеченности.
        Отправлено из мобильной версии
        • Умник
          11 янв. 2017 г., 0:12:35
          Ответить
          правда дядя правда
          Так вот я и говорю, что трутень, кто он был и чем руководил до того как его поставили руководить районом? Жить за бюджет и требовать больше может каждый дурак, а ты придумай как наполнить бюджет, как имея скромный доход суметь решать задачи, а эти непостижимые для этого скудомца задачи решает каждый комерс каждый день, вот поэтому повторяю еще раз: ввиду своего скудоумия он вращается среди населения как трутень среди пчел!
          • В теме
            11 янв. 2017 г., 0:34:47
            Ответить
            Вот насчет трутней - соглашусь,
            уровень компетенции среди бюджетных кадров - прямо зашкаливает, в общей массе работают задницами, а не мозгом.


            Когда у тебя с одной стороны статья за нецелевое использование бюджетных средств, а с другой - за бездействие. И почешите репу, какое из двух зол выбрать, когда везде оптимизация расходов и денег нет и хорошего вам настроения.
            -------
            Может просто не надо браться за глупую и невыполнимую качественно работу?
        • Правде
          31 янв. 2017 г., 19:16:52
          Ответить
          Что вы перед свиньями оправдываетесь? Не стоит! Вы знаете человека с хорошей стороны, не отказались от него и Слава Богу! Забейте на этих людей
          Отправлено из мобильной версии
    • да ладно вам
      11 янв. 2017 г., 5:30:56
      Ответить
      выставлять глав районов этакими коммунистами-бесеребриниками. Каждый за работу на данном посту имеет кучу няшек-иначе попросту не пошли бы работать
    • 555
      11 янв. 2017 г., 5:32:25
      Ответить
      до таких кормушек допускают только своих, триждыпроверенных людей
      • Меня
        11 янв. 2017 г., 9:31:37
        Ответить
        Согласен
        +100%. Я бы добавил триждыпродажных. И абсолютно безграмотных. Притом выбирают такие же.
  • Умнику
    11 янв. 2017 г., 0:25:11
    Ответить
    Так ты не стесняйся, откройся и расскажи как лично ты наполняешь бюджет, справно платишь все налоги, а потом рассуждай о макроэкономике и ставь диагнозы. А почтенная публика уж оценит, не переживай...
    Отправлено из мобильной версии
    • Умник
      11 янв. 2017 г., 0:56:14
      Ответить
      Лично я каждый день наполняю свой бюджет трудом в собственной компании и замечу, что я берусь только за ту работу которая мне посильна, более того, я даю работу еще нескольким людям, и о да, я плачу налоги, содержу всех этих бездарей - чинуш, и от этого мне еще противней.
  • жена
    11 янв. 2017 г., 21:10:27
    Ответить
    Господа! Завидуйте нашей семье! Злитесь, может захлебнетесь своей завистью и желчью.Всем счастья и здоровья! Люблю Вас!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тане
    12 янв. 2017 г., 13:31:09
    Ответить
    Таня, терпения и терпения тебе. Знаем, что нелегко тебе в последние годы, но видно так Богу угодно было, чтобы вы прошли эти испытания. На тявкающих шавок, не стоит даже обращать внимания. С уважением к вашей семье, Сергей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    12 янв. 2017 г., 16:21:13
    Ответить
    Иван,ты же знаешь каждая новость интересна 72 часа пройдут они и все забудут Мудрости и терпения вам с Татьяной