content/news/images/58121/BOB_5046_mainPhoto.jpg
19:06, 11.01.2017 / ПРАВО

Приговор бывшей сосногорской чиновнице Марине Брайко вступил в силу

Верховный суд Коми оставил без удовлетворения представление прокуратуры на приговор Сосногорского районного суда бывшему председателю комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района Марине Брайко, которая 11 ноября прошлого года осуждена за служебный подлог и использование должностных интересов вопреки интересов службы.

Приговор бывшей сосногорской чиновнице Марине Брайко вступил в силу
Фото Виктора Бобыря

14 августа 2014 года Брайко издала приказ об условиях приватизации муниципального нежилого помещения первоначальной стоимостью 875 тыс. рублей. После этого она представила в КУМИ заявки на участие в аукционе от имени своей сестры и гражданского супруга. Фактически аукцион не проводился, а чиновница изготовила поддельный протокол об итогах продажи указанного объекта недвижимости за 437 тыс. рублей своему гражданскому мужу. Впоследствии нежилое помещение было переоборудовано, к нему был сделан отдельный вход, затем помещение перевели в разряд жилых и после чего продали администрации Сосногорского района за 1,6 млн рублей.

Следствие расценило действия Брайко как крупное мошенничество, однако Сосногорский городской суд переквалифицировал преступление на злоупотребление должностными полномочиями.

При назначении наказания суд учел, что Брайко два месяца находилась под стражей и семь месяцев была под домашним арестом.

Ей назначено наказание в виде трех лет колонии-поселения с лишением права заниматься определенной деятельностью на три года. По амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне подсудимая от наказания освобождена. Судимость с нее снята.

Кроме того, экс-чиновнице вменялась легализация доходов, добытых преступным путем. В этой части судом Марина Брайко была оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. За ней было признано право на реабилитацию.

Суд удовлетворил иск прокурора, взыскав с осужденной 437 тыс. руб. в качестве возмещения ущерба от преступления. Меру пресечения в виде домашнего ареста суд отменил и снял арест с денежных средств Брайко в размере 1,2 млн руб.

Гособвинение не согласилось с переквалификацией по одному из вменяемых составов преступления и оправданием — по другому составу. Кроме того, в апелляционном представлении прокурор настаивал на том, что стоимость недвижимости, которая из-за действий Брайко выбыла из муниципальной собственности, составила 875 тыс. руб., а не 437 тыс. руб., как указано в приговоре.

Защитник Брайко адвокат Алексей Чупров с позицией прокуратуры не согласился.

- Мошенничество подразумевает безвозмездное изъятие имущества. В данном случае за нежилое помещение была уплачена денежная сумма. Потерпевшая сторона — администрация Сосногорска себя таковой не считает, поскольку объект не мог быть продан за 875 тыс. руб. Это выяснилось в ходе первой части аукциона. Об этом говорил представитель администрации в суде. Брайко определила цену максимального понижения — так называемую цену отсечения, ниже которой объект не подлежал продаже, - отметил защитник.

По его словам, продажа помещения не преследовала цель легализации имущества, полученного в результате преступления.

Он просил оставить представление прокурора без удовлетворения.

Затем слово было представлено осужденной.

- Считаю, что за содеянное я осуждена общественностью и положением дел на сегодняшний день. Я 11 лет проработала в органах местного самоуправления. Нахожусь под следствием (в отношении Брайко сейчас расследуется новое уголовное дело — БНК). Сейчас я не могу устроиться на работу. Со мной никто не общается, все считают меня воровкой, мошенницей, - посетовала Марина Брайко и просила оставить приговор без изменений.

Верховный суд Коми согласился с выводами суда первой инстанции, отказав в удовлетворении представления.

2563

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Фима
    11 янв. 2017 г., 19:18:35
    Ответить
    Мысль
    Украл,поймали, вернул, на свободе ерунда полная, считаю прокуротура права
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      11 янв. 2017 г., 20:25:16
      Ответить
      Что она вернула ___ вернула 437 , а поимела 1600000 рубликов И ГДЕ ЭТИ ДЕНЮШКИ
      • ,
        12 янв. 2017 г., 9:14:04
        Ответить
        были под арестом, а теперь арест сняли вот и все, чем плохо то ей?
  • 1
    11 янв. 2017 г., 19:18:55
    Ответить
    Эти синемундирные с мусорами уже достали, рисуют статьи на пустом месте
    Отправлено из мобильной версии
  • а кто
    11 янв. 2017 г., 20:16:06
    Ответить
    Она, стесняюсь спросить?Квалификация по мошенничеству спорная,но за легализацию я обеими руками-финансовая сделка выполнена.
    Отправлено из мобильной версии
  • мнениё
    11 янв. 2017 г., 20:38:19
    Ответить
    Думаю, что Елене Шабаршиной должны дать не меньше 10 лет колонии.
  • Я
    11 янв. 2017 г., 21:02:33
    Ответить
    Что-то не поняла,а зачем Администрация Сосногорского района снова купила это здание за 1,2 млн. Руб, если оно им принадлежало изначально . Неужели Бранко и К сделали из него картинку.По-моему Администрация должна отвечать за свои странные действия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да,
    11 янв. 2017 г., 21:09:18
    Ответить
    Позор позором,а 1,2 млн рублей , полученных с этой преступной сделки остались при Бранко, Имеет право на реабилитацию, как будто ничего и не было. Да здравствует самый гуманный (к некоторым) российский суд.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не согласен
      11 янв. 2017 г., 21:25:06
      Ответить
      Суд нормальный,это или адвокат хороший,или следствие не смогло предоставить достаточных доказательств,а скорее и то и другое.
      Отправлено из мобильной версии
  • Данио
    11 янв. 2017 г., 21:15:59
    Ответить
    "Со мной никто не общается, все считают меня воровкой, мошенницей". Да ну?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      11 янв. 2017 г., 22:53:50
      Ответить
      В соцсетях : в контакте и одноклассники зависает целыми днями, общается. Разговаривает при встрече со знакомыми разной степени знакомства. Приглашает всех желающих покататься на коньках- "будет здорово". Что это- осуждение общества и изоляция? Человек должен понести наказание для того, чтобы получить урок: нельзя быть мошенником, нельзя воровать, нельзя использовать служебное положение в личных целях, нельзя злоупотреб***ь должностными полномочиями и т.п.
      • А ты че
        12 янв. 2017 г., 15:00:20
        Ответить
        Следишь за ней.
        Отправлено из мобильной версии
        • А не че
          12 янв. 2017 г., 18:31:52
          Ответить
          Большой брат за всеми следит..., всех видит, всех слышит, за всеми пишет..,и в папочку информацию складывает...,
          • Понятно
            12 янв. 2017 г., 20:56:56
            Ответить
            Шизофреник
            Отправлено из мобильной версии
          • Случайно
            12 янв. 2017 г., 20:58:52
            Ответить
            Тебя не Женя Петров зовут.
            Отправлено из мобильной версии
  • Хреновые вы счетоводы
    11 янв. 2017 г., 21:17:58
    Ответить
    За 437 купила,еще 437 вернула,остается 726тыс.
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    11 янв. 2017 г., 21:38:23
    Ответить
    сколько можно прикрываться амнистией в честь 9 мая, ни за таких воров солдаты жизнь свою отдали.
  • Дмитрий
    11 янв. 2017 г., 21:44:18
    Ответить
    Кирьяков
    по ходу следствия расставит все точки над и!
    • Да,
      11 янв. 2017 г., 21:54:49
      Ответить
      Если Кирьяков заговорит он над много кем точек поставит, а его обязательно раскрутят.
      Отправлено из мобильной версии
      • 321
        11 янв. 2017 г., 22:44:52
        Ответить
        Димыч молчит аки рыба. Нельзя ему говорить, он это чётко понимает. Инстинкт самосохранения срабатывает.
        • Нет
          11 янв. 2017 г., 22:57:19
          Ответить
          Годик посидит и заговорит,как соловей запоет.
          Отправлено из мобильной версии
  • иваныч
    11 янв. 2017 г., 22:03:35
    Ответить
    Она сдала Кирьяка и честно заработала амнистию а в его деле пойдет свидетелем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять!
    11 янв. 2017 г., 22:26:19
    Ответить
    Погибшие в ВОВ в гробу переворачиваются!
    Оказывается они сложили жизни за оправдание мошенников и воров!!!
  • СР
    11 янв. 2017 г., 22:59:51
    Ответить
    Все сосногорские чиновники, прошедшие через суды, вышли из воды сухими. Амнистия, судимость снята. Чисты, как белый лист бумаги. Удивительно просто, в других районах - виновен, получи наказание. В Сосногорском- свободен как птица в полете, работай дальше. Доверия среди общества нет, но это никого не интересует.
    • как птицы
      12 янв. 2017 г., 0:01:17
      Ответить
      Если птичник прилетел в Сосногорск. Судимая Ворона, нечистая Кирсанова и так далее теперь в заместителях. А Ворона вернула квартиру в Ухте?
      Отправлено из мобильной версии