content/news/images/58163/ANT_9899_mainPhoto.jpg
16:57, 12.01.2017 / ПРАВО

Александр Протопопов просил закрыть судебный процесс под предлогом возможности разглашения семейных тайн

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывших руководителя УФСИН России по Коми Александра Протопопова, его заместителя Валерия Иванова, начальника колонии № 31 Романа Коржова, обвиняемых в растрате в особо крупном размере, и предпринимателя Рамала Джабарллы, которому инкриминируется пособничество в указанной растрате. В самом начале судебных слушаний один из адвокатов Протопопова заявил ходатайство о том, чтобы дело слушалось в закрытом режиме. Защитник экс-руководителя УФСИН по Коми адвокат Ижевской коллегии Алексей Васильев зачитал неожиданную аргументацию своего прошения.

Александр Протопопов просил закрыть судебный процесс под предлогом возможности разглашения семейных тайн
Фото Николая Антоновского

- До начала судебного следствия сторона защиты провела анализ показаний всех участников и имеющихся в деле доказательств, - говорилось в ходатайстве. - По результатам анализа установлено, что содержание показаний одних обвиняемых подрывают авторитет и деловую репутацию семейных отношений некоторых участников дела. В ходе расследования подробно исследовались семейные отношения некоторых участников дела. В ходе судебного следствия все эти доказательства будут подробно исследоваться. В целях недопустимости разглашения данных предварительного расследования следователем в соответствии со статьей 161 УПК отбиралась расписка о недопустимости разглашения данных следствия. Об этом есть расписки в материалах дела. В соответствии со статьей 241 УПК РФ закрытое судебное разбирательство допускается на основании постановления суда в случаях, когда рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников судопроизводства либо приведет к разглашению сведений, унижающих их честь и достоинство. С учетом того, что в зале суда присутствуют представители СМИ, показания, касающиеся особенностей семейных отношений некоторых участников процесса, сведения, унижающие их честь и достоинство, станут известны широкому кругу лиц и всей общественности. В результате этого будет подвергнута опасности целостность не одной семейной ячейки общества.

ANT_9896.jpg

Резюмируя речь, защитник просил рассмотреть уголовное дело в закрытом судебном процессе и удалить из зала журналистов.

Судья спросил мнения сторон по заявленному ходатайству.

- По делу допрошен как Протопопов, так и его супруга. Относительно моего подзащитного - допрошена его супруга. Поддерживаю коллегу, - пояснил свою позицию адвокат Данил Шицов, защищающий Иванова.

Его поддержала адвокат из Санкт-Петербурга Галина Долгобородова, защищающая Протопопова.

- Часть показаний может подрывать деловую репутацию как подсудимых, так и в целом ФСИН России. Полагаю, что сведения о ФСИН России также не подлежат разглашению, поэтому прошу удовлетворить ходатайство, - попыталась уберечь тайны пенитенциарной системы страны питерский адвокат.

Адвокат Анатолий Темнов, представляющий интересы Коржова, посчитал, что до приговора неуместно разглашение сведений по уголовному делу.

Адвокат Евгений Рогацкий оставил данный вопрос на усмотрение суда.

ANT_9884.jpg

Прокурор Владимир Трофимов возражал против удовлетворения ходатайства. По его словам, сторона защита не указала, какие конкретно сведения образуют охраняемую законом тайну.

- Уголовное дело касается должностного преступления, и предметом разбирательства по уголовному делу какие-либо семейные отношения не являются, - отметил гособвинитель. - Деятельность СМИ регулируется законом о средствах массовой информации. На них также распространяются все ограничения на разглашение сведений, составляющих семейную тайну. Оснований опасаться, что семейные отношения станут известны широкому кругу общественности — по меньшей мере, это надуманные основания.

Адвокат Долгобородова дополнила свое выступление.

- Были разъяснения Верховного суда, к сожалению, не взяла свои записи (чтобы указать номер и дату документа — БНК), где рекомендовано судам проводить закрытые судебные заседания именно на тех основаниях, которые привел адвокат Васильев. Хотела бы обратить внимание, что после последнего судебного заседания прошел репортаж по «Пятому каналу», где изложены сведения, абсолютно не соответствующие материалам дела. Я считаю, пока не будет приговора, говорить, были или не были какие-либо деяния, пресса не имеет права, - заявила защитник основного фигуранта дела.

ANT_9905.jpg

Протопопов поддержал своего адвоката.

- В репортаже по «Пятому каналу» прошла информация, что я был в подчинении у генерал-полковника Реймера и Корниенко (Александр Реймер — директор ФСИН 2009-2012гг., в настоящее время подсудимый по делу о мошенничестве на 2,7 млрд руб. при закупке электронных браслетов, Геннадий Корниенко — его заместитель, с 2012 года — глава ФСИН — БНК). То есть меня связывают с делом Реймера. Я прошу, чтобы не было таких казусов: пока в суде все обстоятельства не будут установлены и не вынесен приговор, чтобы общественность не нагружали вот этой негативной информацией, - заявил подсудимый.

Суд ходатайство отклонил.

По делу продолжается изучение материалов дела.

3873

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Семейные отношения???
    12 янв. 2017 г., 17:05:44
    Ответить
    Что же вы о семьях не думаете,когда заключенных насилуете? Просите закрытого суда, значит есть чего бояться!!
    • Семья
      12 янв. 2017 г., 22:03:34
      Ответить
      Они о семье вспоминают, когда им прищемят одно место и вместо кресла под задницей нары оказываются.
      А пока воруют, о семье и ее чести не вмпоминают.
      • Для семьи
        12 янв. 2017 г., 22:21:20
        Ответить
        А если у этой "семьи" нет совести и чести и хочет она столько, что приходится нарушать закон?
        Отправлено из мобильной версии
    • Испанец
      12 янв. 2017 г., 23:53:59
      Ответить
      Мадридский двор
      У нас в Испании тоже есть тайны. Тайны Мадридского двора.
    • редактору
      13 янв. 2017 г., 0:20:18
      Ответить
      правка
      Гособвинитель Трофимов Владимир
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    12 янв. 2017 г., 17:21:06
    Ответить
    А жена то у него бывший работник прокуратуры!! Как все в жизни не справедливо! Как она была туда устроена?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      12 янв. 2017 г., 18:37:49
      Ответить
      Саша ну какая она тебе жена если каждую пятницу собору воскресенье и часто понедельник ты уезжал на рыбалку что бы не мешать семье
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну как сказать
      12 янв. 2017 г., 22:11:55
      Ответить
      Работником прок-ры она стала только в Коми, а до этого слова такого не слышала.
      Отправлено из мобильной версии
  • сейчас
    12 янв. 2017 г., 17:28:45
    Ответить
    вскоет санта-барбару
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    12 янв. 2017 г., 17:53:27
    Ответить
    Такое ощущение, что прокурор или неграмотный или временщик
  • Глупый, Умный
    12 янв. 2017 г., 17:53:52
    Ответить
    Боится, что на суде всплывут темные факты его биографии, так как надеется на условничек или 3-4 года и УДО, а затем на свободу с Чистой Совестью и добраться до заначки которую спрятал в очень далеком месте, улететь в теплые края, сигара, коньяк. Пусть едет с "Инспекцией" в ранее подчиненные подразделения лет так на 8-10, с полной конфискацией имущества-вот это будет справедливо. И такие мероприятия с каждым чиновником высокого ранга, тогда будут задумываться хозяева жизни брать или не брать.
    • 112
      12 янв. 2017 г., 17:56:40
      Ответить
      Вы о чем уважаемый?
      • Для112
        12 янв. 2017 г., 22:31:26
        Ответить
        О том что с таким моральным обликом, гнать его поганой метлой из системы надо было и генеральские должности назначать! Но видимо сейчас такие в чести... О времена-о нравы..
        Отправлено из мобильной версии
    • Воланд
      12 янв. 2017 г., 23:55:24
      Ответить
      Рукописи не горят, факты не тонут.
  • Виктор
    12 янв. 2017 г., 18:19:53
    Ответить
    Суд по делу Протопопова А.
    Ждем справедливого решения суда.
    Конфисковать в бюджет Р.К. имущество если будет доказано, что воровал.
    Отправлено из мобильной версии
    • Из зала
      12 янв. 2017 г., 23:56:32
      Ответить
      А суд идет, а суд идет.
      А город пил коктейли пряные, пил и ждал решение суда.
  • Интим
    12 янв. 2017 г., 18:23:38
    Ответить
    Это что за семейная камасутра по делу о мошенничестве?
  • Пенсионер
    12 янв. 2017 г., 19:22:35
    Ответить
    Этого человека надо судить только публично. Павлин вор перешагивал все и всех лез наверх. Итог камара и срок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    12 янв. 2017 г., 19:24:22
    Ответить
    Он брал взятки, жена брала у него....деньги....все друг у друга брали, Санька Протоочкопов сношал всем мозг... вот и весь интим))) гноить его до обнищания! Снегирева Ваню кореша его на нары тож кинуть, что бы не скучал и перестукивался)))

    Отправлено из мобильной версии
    • сотрудник
      13 янв. 2017 г., 12:08:37
      Ответить
      это по моему тот витя которого снегирев выкинул как щенка короче точно это наш замполит б\у
      • конвойник
        13 янв. 2017 г., 12:16:33
        Ответить
        Снегирев молодец, быстро понял кто такой Витя, сколько гадости он нам сделал, туда ему дорога пусть в такси работает
        • Замполит
          13 янв. 2017 г., 20:20:59
          Ответить
          Помните щенки меня, значит хорошо я вас воспитывал, не дал разложиться на г**** и воду)))
          Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    12 янв. 2017 г., 20:05:19
    Ответить
    А, я вам ещё раз говорю:
    - Вслед за достатком приходит Содом и Гоморра.
    =================
    Кто из вас хочет жить в достатке ?
    • Понятно
      12 янв. 2017 г., 23:58:48
      Ответить
      Стулья утром, деньги вечером.
    • Виктор
      13 янв. 2017 г., 20:14:27
      Ответить
      Помните щенки меня, значит хорошо я вас воспитывал, не дал разложиться на г**** и воду)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Конвой
        14 янв. 2017 г., 20:11:00
        Ответить
        Кому ты нужен помнить тебя? Когда тебя выкинули как щенка все перекрестились
  • УФСИН
    12 янв. 2017 г., 20:42:16
    Ответить
    У них вся служба-интим,г****и.Известно,,что в фильмах 18+ оба снимались.100% инфа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фу, мерзость!
    12 янв. 2017 г., 22:08:34
    Ответить
    Это как же нужно жить, чтобы семейные отношения подрывали авторитет и деловую репутацию?! Унижали их честь и достоинство! И о ужас-подрывали репутацию ФСИН?! Животные какие то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гав-гав
    12 янв. 2017 г., 22:18:09
    Ответить
    Зря они про семейные тайны упомянули, только разворошили осиное гнездо, народ то у нас добрый...все про тайны их семейные наслышаны, так что не завидую, да собственно и нечему...
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    12 янв. 2017 г., 22:18:41
    Ответить
    субботина еще не хватает с этими вертухаями....успел слинять....
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман
      13 янв. 2017 г., 12:44:18
      Ответить
      Для ...,
      Слышишь ты точка с запятой это мозги у тебя походу линяют, а я всегда на месте. Привыкли сявки из за спины тявкать, а в глаза смелости не хватает сказать, наплодил вас Протопопов сам же теперь по вашей милости и страдает, а вы как строчили анонимки так и продолжаете, гавнюки!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мужики!
    12 янв. 2017 г., 22:27:39
    Ответить
    Вывод один, выбирая себе любовниц думайте головой, а не ...., а то кидаетесь на веселых молодух, рушите свои семьи, а в итоге камера, Сизо, срок. Не понимаю!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ия
    13 янв. 2017 г., 0:27:16
    Ответить
    Люди, да будьте вы людьми! Человек попал в стрессовую ситуацию (уже год в СИЗО по своей вине или нет, суд определит), многое переоценил и передумал. Так зачем вы его еще больше стараетесь раздавить? Будьте милосердней и может к вам, тоже люди будут добрее, нельзя так!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кузьма
      13 янв. 2017 г., 8:39:07
      Ответить
      Милосердие для тех кто покаялся,а этот вину не признает,раскаянья нет,перед теми кого унижал не повинился-какое ему милосердие!
      Отправлено из мобильной версии
    • таша
      13 янв. 2017 г., 10:37:18
      Ответить
      милосердны? а эта мразь была милосердна к тем офицерам и младшему составу когда унижал их .когда увольнял лучших из лучших знатоков своего дела. вор должен сидеть в тюрьме.!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ОГО
    13 янв. 2017 г., 2:31:52
    Ответить
    деловую репутацию семейных отношений некоторых участников дела

    ЭТО КАК?)
    • Нда
      13 янв. 2017 г., 7:22:03
      Ответить
      А они меж собой организмами дружили.
      Отправлено из мобильной версии
  • я против
    13 янв. 2017 г., 8:20:13
    Ответить
    боже, как интригующе! Нет уж, это круче любого ток-шоу! Даешь открытые суды! Вор, он и в Африке ВОР! Публично пож-та
  • хм
    13 янв. 2017 г., 8:46:33
    Ответить
    как у народа воровать так у всего
    как сознаваться, так кулуарно?
    умножьте ему срок на пять, что положен по этой статье и сохраните тайну
  • Репутацию УФСИН уже ничем не испортить
    13 янв. 2017 г., 9:17:57
    Ответить
    Система прогнила от Реймана до последнего вертухая. А плиты уберите из речушек, куда их свалили по приказу этих ИНОЗЕМЦЕВ!
    АУ! ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА! ПЛИТЫ НАВАЛЕНЫ В ЛЕСНЫЕ РЕЧКИ ВМЕСТО СОЖЕННЫХ МОСТОВ!
    БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ - ПОМОГИТЕ ПРИРОДЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ЭТИХ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ!
  • Со стороны
    13 янв. 2017 г., 10:30:23
    Ответить
    О Боже Люди Вы гниете!!!
    Нет слов комментаторы, одни эмоции, ничего человечного ...
  • отставник
    13 янв. 2017 г., 21:10:16
    Ответить
    И всё-таки "семья" - это, видимо: Реймер, Корниенко, Протопопов. Вот только кто из них кем в этой дружной семье был!? А вобще, *** ты - Протопопов! Всякое было в Управлениях Коми...., но такого голубого воришки что-то я не припомню.
    Отправлено из мобильной версии
  • маша
    13 янв. 2017 г., 22:38:41
    Ответить
    они что с заключенными спали?
    Боже, какая мерзость!
    Они должны умереть от стыда до оглашения приговора.
  • ********
    16 янв. 2017 г., 17:29:24
    Ответить
    Каждой твари-по заслугам!!!!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 75
    28 февр. 2017 г., 15:26:25
    Ответить
    Эго вложила его жена она ненасытная к деньгам и слаба на передок вот и пустила его под откос
    Отправлено из мобильной версии
    • Ого
      14 марта 2017 г., 20:23:40
      Ответить
      А его никто не заставлял, сам выбрал, знал шо брал, пусть пожинает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Босс
    16 мая 2017 г., 13:27:08
    Ответить
    Есть инфа по плитам. Телефон, кто ведет дело.
    Отправлено из мобильной версии