content/news/images/58166/ANT_3123_mainPhoto.jpg
17:47, 12.01.2017 / СПОРТ

Дисквалифицированный тяжелоатлет Алексей Ловчев вернул республике призовые

Министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной прокомментировал сегодня журналистам ситуацию вокруг республиканских спортсменов, заподозренных в употреблении допинга. Так, ведомство расторгло контракт с тяжелоатлетом Алексеем Ловчевым, дисквалифицированным на четыре года. По лыжнице Юлии Ивановой, временно отстраненной от соревнований, минспорта ожидает официального заключения Международной федерации лыжного спорта.

Дисквалифицированный тяжелоатлет Алексей Ловчев вернул республике призовые
Николай Бережной назвал ситуацию с допингом как непростую. Фото Николая Антоновского

Напомним, в декабре 2016 года лыжница Юлия Иванова, выступающая за Ярославскую область и Коми, вошла в число шестерых российских лыжников, временно отстраненных от соревнований Международной федерацией лыжного спорта. Основание – нахождение в их допинг-пробах посторонних веществ.

- Ситуация непростая. Во-первых, это был первый результат, нужно подтверждение. Позиция республиканского министерства - сразу не бросать спортсменов, мы ждем окончательных выводов. Это не значит, что спортсмен пожизненно находится на содержании, но мы ожидаем официального заключения. Только потом будут приниматься решения, - прокомментировал эту ситуацию Николай Бережной.

Говоря в целом о российских спортсменах, которые после допингового скандала не смогли принять участие в Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, Николай Бережной отметил, что «здесь, наверное, свою роль сыграла и политика, и отношение к нашим спортсменам».

Также он рассказал о ситуации с Алексеем Ловчевым, с января 2014 года выступавшим в составе сборной Коми по тяжелой атлетике. В конце 2015 года спортсмен стал чемпионом мира в весовой категории свыше 105 кг, установив при этом новый мировой рекорд, однако затем был уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован на четыре года.

- После получения этой информации с ним были сразу расторгнуты трудовые отношения, и спортсмен вернул призовые деньги обратно в бюджет Республики Коми. Он сделал все спокойно, пунктуально и никаких вопросов и противоречий у нас не возникло, - рассказал Николай Бережной, оставив в секрете сумму, возвращенную Ловчевым в республиканский бюджет.

1734

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    12 янв. 2017 г., 18:32:25
    Ответить
    тяжелая атлетика без допинга в принципе не бывает
  • Борисыч
    12 янв. 2017 г., 19:52:26
    Ответить
    Какие молодцы спортивные функционеры, зачем бороться за спортсменов, защищать их. Спортсмен вернул деньги в бюджет, а те кто получил премии за его достижения в 2015 году тоже вернули в бюджет?
    • спорт
      12 янв. 2017 г., 19:57:44
      Ответить
      а кто получил?
    • Тяж
      12 янв. 2017 г., 20:35:16
      Ответить
      И зачем такой мин спорта который не имеет своего мнения и полномочий в отношении своих спортсменов и ждет указивки,без полномочий эта прокладка нужна только чиновникам объедающий спортсменов.
      Отправлено из мобильной версии
      • спорт
        12 янв. 2017 г., 21:16:28
        Ответить
        закон един для всех
  • Ужас
    12 янв. 2017 г., 23:02:46
    Ответить
    Позор Коми минспорту!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • вопросы Бережному
    13 янв. 2017 г., 2:42:14
    Ответить
    с января 2014 года выступавшим в составе сборной Коми


    Что за сборная такая, когда спортсмен не из местных? Зачем оно нужно?
    Профанация и показуха?
    Зачем вообще допинговый вид спорта финансировать за счет налогоплательщиков
    ТА скоро вообще с Олимпиады уберут.
  • 123
    13 янв. 2017 г., 8:47:14
    Ответить
    Верните деньги спортсмену!!!!