content/news/images/58170/ANT_3409_mainPhoto.jpg
19:47, 12.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре чаще всего попадают в ДТП мальчики

За 2016 год на дорогах Сыктывкара зарегистрировано 65 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 68 детей получили травмы различной степени тяжести, привела данные Госавтоинспекция столицы республики.

В Сыктывкаре чаще всего попадают в ДТП мальчики
Фото Николая Антоновского

- При анализе детского дорожно-транспортного травматизма выявлено, что «группу риска» составляют мальчики 8-10 лет. Наибольшее количество детей пострадало в мае - 15 человек. Наиболее опасным для детей является вечернее время, «пик аварийности» приходится на период с 16 до 20 часов. Чаще всего дети страдают в ДТП в качестве пешеходов. Основными причинами являются переход проезжей части дороги вне зоны пешеходного перехода, неожиданный выход на дорогу, игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее во дворах, чаще всего в присутствии родителей, а летом - нарушение правил езды на велосипеде. Решить проблему детского травматизма можно только при совместной работе органов образования, Госавтоинспекции и активном участии родителей, - рассказали в ГИБДД.

По словам автоинспекторов, такие нарушения свидетельствуют о том, что дети не знают, как вести себя на дороге, не могут ориентировать в сложной дорожной обстановке, в некоторых случаях усматривается недостаточный контроль со стороны родителей.

1228

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пешеход
    12 янв. 2017 г., 21:00:34
    Ответить
    Велосипедистам следует лишний раз напомнить: как только вы оседлали своего коня, тотчас превращаетесь в водителя транспортного средства. Со всеми вытекающими. Правила для пешеходов на вас уже не распространяются, поэтому вылетая, к примеру, верхом на пешеходный переход, знайте, в случае ДТП вас привлекут к ответственности именно в этом качестве.
  • Не диво
    12 янв. 2017 г., 21:58:13
    Ответить
    Мальчики не только в дтп чаще попадают, но и в другие ситуации, типа травм, проказ и т.п.
    Потому что мальчишки. И этим все сказано.
    Кстати, мужчины также. Потому что мужчины. И этим тоже все сказано ))
    Мужской род отродясь более подвижный, рисковый и бесшабашный. Гены такие ))
  • :- )
    12 янв. 2017 г., 23:16:49
    Ответить
    Один Господь знает,
    как устроено у них
    мозговое вещество!?
    Отправлено из мобильной версии
  • умный аналитик
    13 янв. 2017 г., 9:10:37
    Ответить
    В последнем абзаце автор указал на недостаточность интеллекта у инспекторов.
    Основная причина ДТП с участием мальчиков - склонность к риску, а не незнание правил.
    К счастью для ИДПС 90% водителей не знают ПДД и наполовину!!!!!!!

    Для России в целом характерен низкий уровень профессионализма во всех сферах жизни, за исключением чиновно-организованной преступности. Именно низкий уровень профессионализма водителей, дорожников, полиции и власти обеспечивает лидирующую позицию России по числу ДТП в расчете на одного жителя. Будьте уверены - МЫ - впереди планеты всей!