content/news/images/58211/DSC_0513_mainPhoto.jpg
18:37, 13.01.2017 / ОБЩЕСТВО

«Ледяной дом» в Сосногорске: двери и окна восстановлены, незаконных жильцов будут выселять

Многоквартирный дом № 7 по улице 40 лет Коми в Сосногорске продолжает оставаться в зоне внимания районных властей. Дом, не обслуживаемый ни одной управляющей компанией, взят под опеку муниципалитета по поручению руководителя администрации Сосногорского района Виктора Шомесова. За первую рабочую неделю года в доме восстановили входные двери в подъездах, заменили остекление 15 оконных проемов и трубы холодного водоснабжения, закрыли доступ в подвальные помещения. Кроме этого, проверили соблюдение жителями паспортно-визового режима – нарушителей ждёт выселение.

«Ледяной дом» в Сосногорске: двери и окна восстановлены, незаконных жильцов будут выселять
Фото Сергея Ларионова

Поводом для восстановительных работ стала коммунальная «беда» жителей второго подъезда. По вине неблагополучных соседей, «с размахом» отметивших Новый год, окна были выбиты, а двери сняты с петель. Неудивительно, что подъезд, продуваемый всеми ветрами, оказался во власти морозов. А поскольку из-за больших долгов за «коммуналку» от обслуживания дома отказываются все управляющие компании, за неделю новогодних каникул в центральном подъезде наросла настоящая снежная шуба.

DSC_0540.JPG

Добропорядочные жители делятся эмоциями: «Уже не в первый год живу в этом доме, прошлой зимой ничего подобного не было – дверь в подъезде была, были стекла. И, конечно, такого «ледяного царства» в прошлом году тоже не было!», - отмечает Евгения Богданова.

Руководитель районной администрации Виктор Шомесов поручил управлению ЖКХ разобраться в ситуации и принять необходимые меры для восстановления контура здания, то есть – закрыть окна, двери и доступ к инженерным коммуникациям дома.

Изменения коснулись не только центрального подъезда, но и двух других. В первом подъезде заменили металлические трубы холодного водоснабжения на металлопластиковые. Все три входные двери дома плотно закрываются и оборудованы ручками. Разбитые оконные проёмы закрыты поликарбонатом – прозрачным пластиком, который пропускает свет, но более крепок по сравнению со стеклом. Общая площадь замененного полотна составила 8 квадратных метров.

DSC_0647.JPG

Главная цель изменений – сохранение тепла в неотапливаемом подъезде.

«Процесс пошёл – нам поставили дверь, пластиком заменили выбитые стекла, но есть и такие, которые по-прежнему требуют замены. Очень надеемся, что на этом изменения не закончатся!», - рассказала Евгения Богданова.

При этом основная задача муниципалитета – передать этот дом на обслуживание, ведь если не будет регулярного ухода за зданием, порядок, наведённый с таким трудом, так и останется временным.

В соответствии с Жилищным кодексом, муниципалитет регулярно проводит конкурсы по выбору управляющей компании. Последний проводился в 2016 году. Однако управляющие компании брать на обслуживание дом № 7 по улице 40 лет Коми не спешат – жильцы накопили миллионные долги. И это при том, что счета по этому дому выставляются только за фактически потребленные ресурсы – тепло, свет и воду, а за жилищные услуги, например, за содержание общедомового имущества и вывоз мусора, жители 7-го дома по улице 40 лет Коми не платят.

Этот многоквартирный дом уже много лет считается «проблемным». Сдан в эксплуатацию он был в 1961 году и поначалу выполнял функцию общежития, комнаты в котором давали всем нуждающимся в жилье. Уже тогда общежитие на 40 лет Коми стало пользоваться дурной славой из-за самих жильцов, которые предпочитали решать конфликты драками, не редко заканчивающиеся битьем стекол и дверей.

Надежда Шваброва, проживающая в доме уже более 18 лет, не понаслышке знает о неблагополучных соседях. За примерами далеко ходить не пришлось, ведь одна из таких проблемных соседок проживает совсем рядом, в одной «секции» с Надеждой Швабровой: «Соседка родила ребенка, а сама по двое суток гуляла, с ребенком сидела бабушка. И до нехорошего дошло. Однажды проснулась ночью от громкого крика ребенка, зашла в комнату – все взрослые «подшофе», а девочка никому не нужная плачет. Вызвали опеку, которая забрала ребенка. Сейчас девочка находится в детском отделении», - поделилась жительница.

В 2009 году в соответствии с Жилищным кодексом общежитие было переведено в категорию многоквартирного жилого дома, вследствие этого квартиросъемщики получили право приватизировать жильё. Воспользовались этой возможностью 48 собственников, остальные 78 жилых помещений предоставляются жильцам по договорам социального найма и иным гражданско-правовым договорам.

DSC_0688.JPG

Между тем обязанность по содержанию жилых помещений и общедомового имущества лежит на собственниках и нанимателях в равной степени. Помимо своевременной платы за коммунальные услуги, жильцы должны соблюдать санитарные правила и не допускать бесхозяйного обращения с общедомовым имуществом.

Эти обязательства соблюдают далеко не все. Признаваться никто не хочет, но ведь кто-то же выбрасывает мусор прямо на лестничную клетку и под окна, выбивает подъездные двери и оконные стекла!

DSC_0672.JPG

Несмотря на то, что далеко не все жильцы выполняют свои обязанности, дом не остается бесконтрольным.

Работы по поддержанию технической исправности дома проводятся за счет городского бюджета регулярно. Позапрошлым летом в доме № 7 по улице 40 лет Коми ремонтировали системы водоснабжения и отопления, в прошлом году – выполнен ремонт канализации. Ежегодно проверяются дымоходные и вентиляционные каналы от газоиспользующего оборудования, промываются тепловые энергоустановки, проводится санитарная очистка подъездов и придомовой территории.

DSC_0679.JPG

Безусловно, все эти работы носят точечный характер: проблема возникла – её устранили. Для того, чтобы изменить ситуацию кардинально, необходимо, прежде всего, изменить отношение жителей к своему имуществу: и собственники, и наниматели несут полную ответственность за порядок и чистоту не только у себя в квартирах, но и в подъездах.

Тогда, возможно, желание приглашать буйных друзей в гости у некоторых жильцов пропадет. Тем более, что по поручению руководителя районной администрации, проверки соблюдения паспортно-визового режима в доме будут активизированы.

Такое решение одобряют и добросовестные жильцы: «Проверки надо проводить почаще! Тогда и порядка будет больше. А то ведь до смешного доходит: заходит полиция в «разгулявшуюся» квартиру, а они права качают, мол, уходите, моя квартира, что хочу, то и делаю. Моя бы воля – переселила бы всех этих дебоширов в отдельный подъезд и пусть варятся в своем соку!», - не сдерживает своих эмоций Надежда Шваброва.

DSC_0709.JPG

Выселение – не в отдельный подъезд, а из дома – ждет нарушителей паспортного режима. 12 января специалисты Управления ЖКХ совместно с сотрудниками УФМС и полиции посетили 40 лет Коми, 7 с проверкой.

Представители органов власти посетили большинство квартир и убедились, что встретить нежеланных гостей можно без проблем. Так, например, стражи порядка пресекли застолье в одной из квартир, на обитателей которой, кстати, постоянно поступают жалобы от местных жителей.

«В ходе проведения рейда были установлены лица, нарушающие паспортно-визовый режим. Каждому из них направлено требование об освобождении незаконно занимаемого жилого помещения. В случае не выполнения этого требования в установленный срок, Управление жилищно-коммунального хозяйства инициирует подачу исковых заявлений в Сосногорский городской суд, и тогда нарушителей ждет принудительное выселение», - рассказал заместитель начальника управления ЖКХ Валерий Фролкин.

Подобные проверки будут проводиться регулярно, - отмечают специалисты.

1716

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    13 янв. 2017 г., 19:10:11
    Ответить
    Девушка симпатичная
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      13 янв. 2017 г., 19:52:13
      Ответить
      ....паспорт дал)))
      Отправлено из мобильной версии
    • из деревни я
      13 янв. 2017 г., 19:55:32
      Ответить
      От козырька одна арматура осталась.
    • лдл
      14 янв. 2017 г., 11:35:44
      Ответить
      В смысле не платят за обслуживание дома?? почему все платят, а их освободили??
  • Ещё
    13 янв. 2017 г., 21:03:25
    Ответить
    "Ледяной дом(дворец)"был при царице Анне Иоановне-шутовской дворец.
    Это так ,к сравнению эпох..
    Отправлено из мобильной версии
  • сварщик
    13 янв. 2017 г., 22:23:48
    Ответить
    На фото сплошное нарушение техники безопастности! Маска рядом лежит, сварщик рукой прикрываеться. Слов нету.
  • Петрович
    13 янв. 2017 г., 22:34:35
    Ответить
    Дом нужно содержать властям должным образом постоянно, там 78 квартир, а это 2/3 муниципальное жильё, собственность муниципалитета. Собственники: жильцы 1/3 и муниципалитет 2/3 должны беречь и сохранять имущество, своевременно производить ремонт. По виду внутридомового имущества видно, что ремонт не производился более 40 лет, лестничные пролеты грязные, стены обшарпанные. Люди стали заложниками ситуации: изначальное равнодушие властей к ситуации, которую можно было держать под контролем и не доводить до критического состояния, а также не планомерная, а разовая работа по дому.
  • Мистер Проппер
    13 янв. 2017 г., 22:42:35
    Ответить
    Бедные люди. Жить в таких бедственных условиях- это нарушение всех санитарных норм. Подъезды должны убираться уборщицей: мытье полов, стен, окон. Должен быть сделан косметический ремонт подъездов, элементарная побелка и покраска мероприятие не затратное. 75% общедомового имущества принадлежит району, он должен вложить денежные средства на ремонт, пропорционально доле собственности.
  • справедливая Россия
    13 янв. 2017 г., 23:04:04
    Ответить
    Правда в воде не тонет и в огне не горит
    Наконец то дом стали называть многоквартирным, как он и числится по всем документам с 2009 года. А то общежитие, общежитие... Искажение информации властями это способ оправдаться за бездействие. И батареи в подъезде не сдали в пункт сбора металлолома маргинальные личности, а они были срезаны ресурсоснабжающей организацией за долги. И большинство людей, проживающих в доме это обычные люди, ведущие нормальный образ жизни. Вся стена дома со стороны подъездов увешана спутниковыми тарелками, более 20 тарелок только на стене, а есть ещё и на крыше здания. И многомиллионные долги образованы не только живущими ныне жильцами, их кстати можно было затребовать через суд давным давно, а и ранее проживающими, которые уже ушли в мир иной или местонахождение которых неизвестно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопросы в студию
    13 янв. 2017 г., 23:10:27
    Ответить
    1). куда смотрело управление по ЖКХ созданное летом прошлого года во главе с руководством района?. 2), кто из чиновников понес персональную ответственность за подобное состояние дел в МКД. Кого лишили премии или вынесли порицание?
  • Мда
    13 янв. 2017 г., 23:13:04
    Ответить
    Нет хозяина в городе.
    Отправлено из мобильной версии
  • однокашник
    14 янв. 2017 г., 2:05:43
    Ответить
    Христофорова, ты что ли в администрации теперь?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 янв. 2017 г., 8:54:52
    Ответить
    Надо выселить всех неплатильщиков в бараки, дом отремонтировать и застелить нормальных людей из тех же бараков,а алкоголикам какая разница где жить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    14 янв. 2017 г., 10:36:56
    Ответить
    Ну если уберут из этого дома всех бичей и алкашей,тогда наша благодарность не будет знать границ,надоело уже на этих смотреть