content/news/images/58214/BOB_7030_mainPhoto.jpg
19:50, 13.01.2017 / КУЛЬТУРА

В Усть-Куломе стартовал праздник коми песни

Гала-концерт XXIV-го Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» проходит в эти минуты на сцене районного дома культуры села Усть-Кулом. Как передает корреспондент БНК, музыкальный праздник открыл специально прибывший в глубинку глава Коми Сергей Гапликов, в своей приветственной речи назвавший фестиваль «уникальным по характеру, подходам, любви к своей истории и песням».

В Усть-Куломе стартовал праздник коми песни
Фото Виктора Бобыря

Еще за час до старта гала-концерта на площади около усть-куломского дома культуры развернулись народные гуляния. Сельчане в ожидании концерта, который, к слову, транслируется на уличном экране, с азартом запускали друг в друга снежками, катались на горках и санях, запряженных серой лошадью.

BOB_6896.jpg

Открытие гала-концерта, намеченное на 18 часов, слегка задержалось - ждали почетных гостей.

BOB_6903.jpg

Послушать современную коми эстраду прибыли министры, депутаты Госсовета Коми, артисты и литераторы. Среди прочих в зале были замечены министр образования Наталья Михальченкова, руководитель губернаторской администрации Михаил Порядин, министр сельского хозяйства Анатолий Князев, в прошлом руководитель администрации Усть-Куломского района, а ныне член Совета Федерации Дмитрий Шатохин, артист Евгений Гаврилов, художественный руководитель Государственного ансамбля "Асъя Кыа" Александр Титаренко.

BOB_6910.jpg

BOB_6907.jpg

Самым ожидаемым гостем праздника стал глава Коми Сергей Гапликов.

BOB_6945.jpg

Предваряя официальную часть церемонии открытия, на сцену вышли юные танцовщицы. С помощью белых перчаток и черных костюмов девочки складывали символы Нового года, а в финале номера - название фестиваля.

BOB_6924.jpg

После исполнения гимна "Василея" на сцену вышел губернатор Коми. Он горячо поблагодарил создателей "Василея" за "уникальный по характеру, подходам, любви к своей истории и песням фестиваль".

BOB_7018.jpg

За особые заслуги в развитии литературы Василию Лодыгину присвоено почётное звание «Народный поэт Республики Коми». За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и музыкального искусства Василий Гущин награждён знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми». Василий Чувьюров отмечен знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми».

BOB_7011.jpg

Не обошлось без политики: глава Коми отметил, что сегодня уже удалось сделать многое из ранее намеченного.

- Прошедший год был непростым, но жизнь не стоит на месте и мы достойны тех изменений, которые должны реализовать все вместе. Помоздино, я знаю, ждет свою школу, и даже если будет очень трудно, мы ее построим! Всегда сложно выполнять данные обещания, но вы выбрали главу, который слов на ветер не бросает, - напомнил Сергей Гапликов.

BOB_6900.jpg

Заговорившись, Сергей Гапликов все же вспомнил, что "сегодня праздник, а не отчетная конференция" и вручил усть-куломскому дому культуры новогодний подарок - сертификат на новое световое оборудование.

- Пускай "Василей" заиграет новыми красками!" - заключил руководитель Коми.

BOB_7025.jpg

BOB_6937.jpg

Сегодня на сцене усть-куломского районного дома культуры за право стать лучшей поборются 14 песен по следующим номинациям:

в номинации «Песня о родной земле»:

«Ас му вылын» («На родной земле»), муз. Светланы Кондратюк, сл. Марии Парначевой.

«Коми муӧй, сьӧлӧмшӧрӧй» («Любимая коми земля»), муз. Алексея Гена, сл. Александры Мишариной.

«Век на льӧмйыслӧн дзоридзыс лымъя» («Всё ещё черёмуха цветёт»), муз. и сл. Василия Лодыгина.

«Виччысим ми гожӧм» («Ждали мы лето»)», муз. Алексея Чашникова, сл. Александры Сарыевой.

в номинации «Песня о любви»:

«Войвыв роза» («Северная роза»)», муз. Ивана Нестерова, сл. Александра Некрасова.

«Льӧм» («Черёмуха»), муз. Сергея Гусева, сл. Петра Попова.

«Югыд вӧт» («Светлый сон»), муз. Анны Ульяновой, сл. Нины Обрезковой.

«Тальянка», муз. Александра Уляшева, сл. Владилена Крюкова.

«Шоныд вальс» («Тёплый вальс»), муз. Марка Новосёлова, сл. Алексея Иевлева.

«Шмоньчут» («Шутки доля»), муз. Василия Гущина, сл. Надежды Груздевой.

в номинации «Национальная эстрадная песня»:

«Вӧр ва ловзян кад» («Время оживания природы»), муз. Михаила Кукина, сл. Николая Тюрнина.

«Радейтчӧмлӧн чужан лун» («День рождения любви»), муз. и сл. Евгении Удаловой.

в номинации «Шуточная»:

«Удал Вань», муз. Михаила Скоморокова, сл. Юрия Васютова.

«Самӧвар» («Самовар»), муз. и сл. Ирины Чувьюровой.

BOB_6961.jpg

В номинации «Авторская обработка коми народной песни» в финал не прошла ни одна из заявленных конкурсных песен. В связи с этим членами жюри было принято решение исключить эту номинацию из конкурса.

BOB_6932.jpg

Председатель жюри фестиваля отметила, что все прошедшие отборочный тур песни в основном лирические, мягкие и нежные.

3198

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Вася
    13 янв. 2017 г., 20:01:32
    Ответить
    А где фото ожидаемого гостя?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      13 янв. 2017 г., 20:09:47
      Ответить
      завтра
      все будет,, там жо ща онлайн шоу шутов!
  • Алексей
    13 янв. 2017 г., 20:13:04
    Ответить
    про фестиваль
    БНК! В тексте есть фактические ошибки. Исправляйте. Порядин разве председатель правительства? Шатохин родом не с Усть-Кулома...
    • 13 янв. 2017 г., 20:19:54
      Ответить
      спасибо!
      Все исправили! Приносим извинения, материал писался и редактировался что называется "с колес". Спасибо за внимательность!
      • ?
        13 янв. 2017 г., 21:08:50
        Ответить
        Точно с колёс . Администрация губернатора? У нас вроде Глава.
        • неравнодушный
          13 янв. 2017 г., 21:36:10
          Ответить
          бнк где вы видели губернатора, ? У нас Республика Коми а не губерния, сколько можно искажать реалии?
          • Царь
            14 янв. 2017 г., 14:43:24
            Ответить
            Немного потерпите, исправим это недоразумение.
  • Сур
    13 янв. 2017 г., 20:14:22
    Ответить
    Последнее пропью, а коми народ не опозорю.
  • КОМИ
    13 янв. 2017 г., 20:19:28
    Ответить
    Гапликов не правильно сел.
    Если не ошибаюсь это Марков - гордость коми народа.
  • Впрок
    13 янв. 2017 г., 20:20:11
    Ответить
    Угрк тоже все там?
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    13 янв. 2017 г., 20:21:25
    Ответить
    Надо запретить этот праздник. Дороговато обходиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    13 янв. 2017 г., 20:22:00
    Ответить
    Интересно, состояние дороги Главе понравилось???
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    13 янв. 2017 г., 20:33:20
    Ответить
    У
    А почему про всенародного любимца Емельянова ни слова, как ни как министр все таки
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      13 янв. 2017 г., 20:36:46
      Ответить
      Ждёмс
      Сяс маэстро Щигалев должен выступить.
    • одно фото
      13 янв. 2017 г., 20:41:19
      Ответить
      с рукопожатием
      вместо тысячи слов!
      • Рок
        14 янв. 2017 г., 9:23:38
        Ответить
        Лучший коммент :)
        Отправлено из мобильной версии
  • Красиво
    13 янв. 2017 г., 20:36:23
    Ответить
    Красивый зал, красивые костюмы. Молодцы Усть-Куломцы.
    • зал красивый
      13 янв. 2017 г., 20:43:07
      Ответить
      на улице не морз такой уж
      а люди в РАЙОННОМ доме культуры в верхней одежде то почему? нету газа и нефти обогреть. леса нету? отчего холодно то в ДК? Сережа Рубан-обрати внимание. это ведь ваше лицо!
      • одной дуре
        13 янв. 2017 г., 20:53:28
        Ответить
        купила билеты
        а мы бум работать бесплатно?!
      • наверное
        13 янв. 2017 г., 21:16:41
        Ответить
        гардеробной нет
        в ДК.
      • Усть-Кулом
        14 янв. 2017 г., 0:24:59
        Ответить
        В зале была жара, а не сдавать одежду в гардероб-старинная усть-куломская традиция...
        Отправлено из мобильной версии
  • Почему
    13 янв. 2017 г., 21:00:25
    Ответить
    такие дорогие билеты!
    600 рублей!
  • Зырянин-язычник
    13 янв. 2017 г., 21:05:48
    Ответить
    Да плясать, водить хороводы гипербореи любили.
    Радостная и позитивная жызнь это была отличительная черта биармов.)
    • Алексей
      13 янв. 2017 г., 22:02:39
      Ответить
      угомонитесь уже
      жЫзнь это у вас. а у нас жиссь
  • Ай я я
    13 янв. 2017 г., 21:07:21
    Ответить
    Какой позор.... Випы в креслах, а пожилые люди на ступеньках.. Не стыдно?
    • Ирина
      13 янв. 2017 г., 21:12:21
      Ответить
      Молодой бы министр сел бы в проходе, а бабулек бы посадил с Главой. Какое убожество вся эта тусня.
      • 22
        13 янв. 2017 г., 21:49:59
        Ответить
        Даааааа!
      • Позор
        13 янв. 2017 г., 22:09:43
        Ответить
        И это элита? Колхоз! Больно смотреть на бабулечек. Сидят в одежде , в валенках в проходе. А эти сытые с лоснящимися физиономиями восседают в креслах.
  • специально прибывший в глубинку
    13 янв. 2017 г., 22:05:37
    Ответить
    Это в смысле в родную республику он прибыл специально?
    Отправлено из мобильной версии
  • Василей - 2017
    13 янв. 2017 г., 22:09:54
    Ответить
    Удивительно, что в состоянии жесткой финансовой экономии на культуре в нашей стране, маленькие коллективы ДК в селах, умудряются организовывать такие праздники. Поддерживать "очаги" культуры на селе.
  • ????
    13 янв. 2017 г., 22:37:45
    Ответить
    Кто готовит текст главе? Этот фестиваль НОВЫХ песен. При чем здесь любовь к истории?
  • 777
    14 янв. 2017 г., 5:09:43
    Ответить
    классная фотка:
    Гаврилов протягивает поздороваться руку Емельянову. Встретились, голубки.. "Серый, привет, родимай... До новых встреч, пративный!..."
    • 777-му
      14 янв. 2017 г., 14:48:35
      Ответить
      Своих сразу узнаёшь.
  • Читатель
    14 янв. 2017 г., 8:50:48
    Ответить
    этот фестиваль
    уже давно превратился в ВИП-тусовку!!!
  • василей
    14 янв. 2017 г., 9:36:43
    Ответить
    на пятом фото
    гамадрилы нашли друг-друга....
  • гостья из столицы
    14 янв. 2017 г., 9:45:50
    Ответить
    постановщику
    Увидела на фотке слово"Василей", выполненный в технике песочной аннимации. Насколько я помню, лет пять уже используется этот прием с "бородой". Как-то от так называемых, питерских, ожидаешь новизны, а каждый год нафталин. В сыктывкаре даже в садиках дети освоили технику рисования на песке, никого этим приемом не удивишь. Может, только ВИП-персон да нового министра культуры - для него всё ново. Вроде и денег кучу, из-за политической тусни, выделяется на этот праздник туча, а все убого и примитивно. Сидела в зале только от уважения к композиторам-любителям. Только как пропустили песню музыканта-профессионала с консерваторским музыкальным образованием! Конечно, удорский Кукин не заканчивал консерваторий, но его песня намного выигрышней сыктывкарского Гусева. Рада, что так много песен написано композиторами-любителями из сёл. Здорово, что еще раз присутствовала при рождении новых коми песен
    • гостье из столицы
      14 янв. 2017 г., 12:18:02
      Ответить
      вы ошибаетесь
      песочной анимации не было на сей раз, она была в позапрошлом году.
      В этом году , не знаю, как правильно это называется, м.б. световая анимация, очень было красиво и очень понравилось
      • село
        16 янв. 2017 г., 7:20:36
        Ответить
        и то знает
        что это светодиодный экран. Он много раз уже использовался в нашем Доме культуры. А сейчас его еще и приобретут(так сказал глава РК), будем все праздники и концерты любоваться.
    • гостье
      14 янв. 2017 г., 22:51:33
      Ответить
      Вы путаетесь в показаниях)))
      Пишете, что сидели в зале, а начала концерта не видели))) по фотографиям оцениваете. да еще и козу от коровы отличить не можете))) вот она, высокая культурная обазованость населения...
      • гостья
        15 янв. 2017 г., 21:26:41
        Ответить
        да, в начале шоу меня не было.
        Но смотрите на фотографию - там слово "Василей" написано в технике песочной анимации. А что касается образованности, милейший, то слово "образованность" пишется с букой "Р". А корову от козы отличу, так же как Вас, малоуважаемый малообРазованный от образованного..
        • Гостье
          17 янв. 2017 г., 10:16:54
          Ответить
          Так вот, чтоб Вы знали, "обРазованная". Это не песочная анимация, а театр пластики рук, - принципиально разные вещи.
          Отправлено из мобильной версии
          • от гостьи
            19 янв. 2017 г., 7:10:23
            Ответить
            малообРаованному
            Ты на фотку со словом "Василей", а не пудри мне мозги театром пластики...
  • гы-гы-гы
    14 янв. 2017 г., 9:57:05
    Ответить
    Гаврилов - артист !!!!
    Тогда я - ПРЕЗИДЕНТ !!! Женька - вечный студент-недоучка. Из универа его выперли, с кулька тоже. Где его диплом АРТИСТА??? Господа, надо быть честными перед этой профессией. Вот ансамбль "СУР какой-то там" из драмтеатра - вот они артисты с несколькими актерскими дипломами (кулька и ВУЗов). А Женька таже ПТУ не смог никакой ни поступить не закончить. Так что, БаНКа, хватит его пиарить, как артиста. Не вводите людей в заблуждение. Будте профессионалами, проферяйте инфу, прежде чем сливать в инет. Не все пиплы, не всё схавают.
    • Закон и порядок
      14 янв. 2017 г., 14:52:42
      Ответить
      Без бумажки, ты ка-ка-шка.
  • меня зовут
    15 янв. 2017 г., 17:07:14
    Ответить
    К сожалению, животные, так же, как и люди, могут болеть раком. Когда питомец погибает, хозяева переживают сильный стресс. Каждый владелец домашнего животного должен знать о мерах профилактики рака у них. Эти меры помогут уберечь питомца от страшной болезни и продлить его жизнь.
    1. Регулярное посещение клиники. Четвероного любимца необходимо показывать