content/news/images/58245/ANT_3187_mainPhoto.jpg
11:01, 15.01.2017 / ПРАВО

Главу поселка Седкыркещ Юрия Пелевина судят за экологическое преступление

В суде слушается уголовное дело в отношении руководителя администрации сыктывкарского поселка Седкыркещ Юрия Пелевина и руководителя управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова, которые обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ). Пелевину также вменяется превышение должностных полномочий.

Главу поселка Седкыркещ Юрия Пелевина судят за экологическое преступление
Фото Николая Антоновского

Фигурантам инкриминируется эксплуатация несанкционированной свалки твердых и жидких бытовых отходов, расположенной в двух километрах от Седкыркеща вдоль дороги в село Озел Сыктывдинского района. Указанная свалка заняла площадь 120 квадратных метров, а объем складированных отходов на ней составил 1000 метров кубических. Кроме предметов бытового мусора на территории свалки представители надзорных органов обнаружили торговую тару из картона, деревянные оконные рамы, старые водопроводные трубы, строительный мусор, емкости из-под моторного масла, отходы от ремонта автомобилей и ртутные лампы.

ANT_3188.JPG

Свалка существует с 1995 года. По документам сыктывкарской мэрии это место значилось как «Свалка бытовых отходов села Озел». За прошедшее время законодательство дважды радикально менялось, каждый раз требования все более ужесточались. В итоге сейчас сам факт существования этой свалки противоречит закону. Однако с ведома главы поселковой администрации местные коммунальщики в период половодья, когда Седкыркещ оказывался отрезанным от «большой земли», свозили туда бытовые отходы.

Как пояснила в суде заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Нина Мингалева, свалка входила в реестр свалок бытовых отходов и нанесена на электронную карту города. В 2005 году на указанной территории производились геодезические изыскания по устройству на части площадки временного хранения отходов. От этой затеи городские власти отказались, возможно, из-за близости грунтовых вод.

Администрация Сыктывдинского района внесла эту свалку в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Из слов чиновницы выходило, что внесение объекта в ГРОРО администрацией Сыктывдинского района произошло с каким-то нарушением, поэтому в сыктывкарской мэрии были озабочены тем, чтобы ликвидировать свалку. В 2010 году законодательство, регулирующее деятельность свалок бытовых отходов, значительно изменилось. С проблемой ликвидации свалки поселка Озел мэрия даже обращалась к республиканским властям. Цена вопроса составила более 30 млн рублей, но денег на ликвидацию свалку не оказалось ни в городском, ни в республиканском бюджете.

До 2014 года вопросами контроля складирования бытовых отходов занимался Ростехнадзор, затем эти полномочия перешли Росприроднадзору.

ANT_3192.JPG

В суде был допрошен Владимир Кабанцев, который до 2011 года занимал должность заместителя руководителя Печорского управления Ростехнадзора и курировал, в том числе вопросы контроля организации бытовых свалок.

По его словам, с января 2014 года законодательство, касающееся свалок и полигонов бытовых отходов, вновь изменилось, и основным документом, необходимым для функционирования свалки, стала лицензия. Кроме того, обязателен стал проект. Все свалки должны быть внесены в федеральный реестр. Однако в республике из более 200 полигонов твердых бытовых отходов в федеральный реестр на сегодняшний день внесены только восемь.

Допрошенный в суде руководитель сыктывкарского комитета по охране окружающей среды министерства промышленности Коми Николай Перевозкин подтвердил, что указанная свалка существует с 1995 года. В 2014 году на ней были замечены отходы от ремонта автотранспорта, емкости от моторных масел, а в 2015 году свалка горела вместе с окружающим ее лесом.

ANT_3190.JPG

В 2015 году управляющая компания «ЖЭК» была привлечен министерством к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

По словам чиновника, свалка не имеет проектной документации и не внесена в ГРОРО. Кроме того, по Генеральному плану Сыктывкара свалка оказалась в рекреационной зоне, то есть территории, предназначенной для организации мест отдыха населения, которая включает в себя парки, сады, городские леса, лесопарки.

По словам Перевозкина, для свалок действующее законодательство требований не предъявляет, имеются требования для полигонов бытовых отходов. Свалок в настоящее время существовать не должно.

ANT_3189.JPG

5602

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Чел
    15 янв. 2017 г., 11:05:51
    Ответить
    Вот с ук и правоохраеители
    А вы не хотите сходить на нефтебазу в тентюках к гаражам? Вот где с***ь отходов!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вепс
      16 янв. 2017 г., 9:07:41
      Ответить
      Только наше государство может так поступать
      Дано право прокурорским и исудьям изгаляться над человеком. Ему помочь надо, а не судить! Подлецы!
      Отправлено из мобильной версии
  • 5430
    15 янв. 2017 г., 11:15:18
    Ответить
    Так за что главу поселения судят? За то что в перод половодья они мусор туда свозили, так как деваться было некуда или за то что у Респуюлики денег не нашлось?
    Отправлено из мобильной версии
    • Комментатор
      15 янв. 2017 г., 12:58:50
      Ответить
      Они наверное теперь будут вертолетами вывозить!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • житель
      15 янв. 2017 г., 15:09:50
      Ответить
      Так скоро никто не захочет работать в мэриях и поселковых администрациях. Придется Главе совместить еще должностей - будет и Глава, и Председатель правительства, и мэр столицы, и глава Седкыркеща! Ура Главе -многостаночнику!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • :))
        15 янв. 2017 г., 15:59:59
        Ответить
        +1000 !!
        Отправлено из мобильной версии
        • Чел
          15 янв. 2017 г., 16:14:54
          Ответить
          И я приплюсую
          +++++++
          Отправлено из мобильной версии
    • Корткерос
      15 янв. 2017 г., 20:52:14
      Ответить
      Зато руководство Корткеросского района за то, что деньги, выделенные на строительство полигонов и площадок для размещения отходов, использовало на иные цели, никак не было наказано... А руководителя поселения осудить недолго.
  • ЦЦ
    15 янв. 2017 г., 11:20:13
    Ответить
    ЦЦ
    В дырносе свалка постоянно тлеет. А в жаркую погоду может горит.
    • муха
      15 янв. 2017 г., 11:28:16
      Ответить
      Приближаемся к Европе...Интересно,правительство коми что в этой ситуации делает? Свалок у всех немеряно и все незаконны и все это знают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Аналитиков А. А.
    15 янв. 2017 г., 11:27:35
    Ответить
    Давно пора построить завод по переработке мусора и не зас...ть природу! Нет денег? - закройте два музыкальных училища!
    Отправлено из мобильной версии
    • муха
      15 янв. 2017 г., 11:30:10
      Ответить
      А ещще сократить 2 представителей Коми и убрать Госсовет с частью правительства!И 3 полигона построены будут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный житель
        15 янв. 2017 г., 12:33:13
        Ответить
        Готов свозить Главу в Европу за свои деньги, пусть посмотрит на мусоросжигательный завод в центре Вены рядом с метро, университетом, отелем. И сделает здесь также.
        Отправлено из мобильной версии
        • Беда
          15 янв. 2017 г., 13:56:07
          Ответить
          Вы думаете, они туда не ездят ? Вот только с другими целями, на другое смотрят, и о другом думают !
  • ппп
    15 янв. 2017 г., 11:35:15
    Ответить
    журналист бнк все переиначил, на слух мало что понял
  • sic
    15 янв. 2017 г., 11:35:19
    Ответить
    С комиинформа
    Общественники попросили руководителя региона пояснить подходы к подбору кадров в правительство, которое он отформатировал после того, как победил на выборах высшего должностного лица региона.

    "Я с юности привык к командным видам спорта, поэтому для меня команда – это главный секрет успеха в работе. Когда тебя понимают с полуслова и полувзгляда, когда действуют в одном ритме с тобой для достижения общей цели – работа спорится, - отметил Сергей Гапликов. – Нынешний состав правительства, считаю, сформировать удалось работоспособным, профессиональным и выполняющим поставленные задачи".

    По его словам, он не ориентируется в кадровой политике на такие внешние факторы, как: возраст, прежнее место жительства и пр. После чего подробно остановился на характеристиках руководителей ведомств по отдельности.

    В частности, Константина Лазарева (вице-премьер – руководитель Минстроя) назвал с полезным на госслужбе военным опытом бескомпромиссности в отстаивании интересов региона в переговорах с крупными игроками рынка ЖКХ и энергетики.

    Николая Герасимова он назвал уникальным специалистом, который сочетает умение способствовать развитию промышленности, и при этом строго контролировать вопросы экологии.

    Илья Семяшкин, по мнению Сергея Гапликова, тонко чувствует людей и находит общий язык со всеми категориями населения, что важно для руководителя Минтрудсоцзащиты.

    Галина Рубцова – жесткий управленец, а таковым, на взгляд главы, и должен быть министр финансов.

    Елену Савтенко он оценил как профессионала с природной интеллигентностью, что крайне важно на посту министра национальной политики.

    Нового человека в правительстве – Марину Анисимову, недавно возглавившую Минэкономики, - Сергей Гапликов пригласил на работу по причине того, что "она универсальный специалист с большим опытом реализации федеральных проектов". Это особенно важно на данном этапе, поскольку в рамках этого ведомства функционирует офис проектного управления, внедряемого в Коми Сергеем Гапликовым.

    Что касается самого молодого министра не только в масштабах Коми, но и всей России Сергея Емельянова, главе он импонирует как энергичный, легкий на подъем, с современным мышлением и способностью эффективно выстраивать отношения с федеральным центром. "В конце прошлого года он сумел договориться в Москве о выделении нам на культуру дополнительного федерального финансирования", - уточнил Сергей Гапликов.

    Из числа теперь уже экс-министров он высказался в отношении Михаила Порядина, что вполне понятно, поскольку тот сохранил ключевые позиции в команде Сергея Гапликова, возглавив его администрацию: "Это профессионал федерального уровня в вопросах IT, информатизации и связи, а эти направления также являются приоритетными в развитии нашей республике"

     
    Отправлено из мобильной версии
    • Чехов
      15 янв. 2017 г., 21:49:56
      Ответить
      Что Ларису Владимировну забыл? На ней все и держится. Пока он и его порядины и пр.по Москве разъезжают и вопросы в неформальной обстановке решают, она и тащит республику на себе. Какое свинство! Упомянуть мальчишку в голубых штанишках, а МАксимову -нет. Вот и отношение.
      • Федотий
        15 янв. 2017 г., 21:52:01
        Ответить
        Такие все суперские? Такие все прямо федерального уровня? Смех да и только. Чего же тогда сам в Москве сидит месяцами? Говорил же только на встрече с журналистами, что не умеют работать и учить будет вопросы решать в столице. Никакой логики в речах.
  • служащий
    15 янв. 2017 г., 11:36:51
    Ответить
    программа по обращению с отходами в РК успешно свернута и забыта
    • служащему
      15 янв. 2017 г., 12:10:47
      Ответить
      Раз комуто запрещают пользоваться бесплатной свалкой, значит кто-то очень хочет иметь прибыль с платной.
    • деньги на ветер
      15 янв. 2017 г., 20:54:34
      Ответить
      А денег сколько угрохали в Корткеросский район на стороительство полигона и площадок?!! И всё коту под хвост.
  • Солженицын
    15 янв. 2017 г., 11:36:55
    Ответить
    "Жертвы репрессий" - мстят коми земле.
  • Взгляд
    15 янв. 2017 г., 11:37:46
    Ответить
    Если пятница прошла без арестов. На скамье подсудимых не тесно.
  • Николай З.
    15 янв. 2017 г., 11:57:48
    Ответить
    Чиновник симулякры
    Здесь все отработали свои зарплаты,отчитались.А толку нет,воз и ныне там.И что? Вот это и называют симуляция деятельности,так как никто из чинуш не заинтересован в решении вопроса.Симулякры.
    Чиновник в наше время до того извернулся,до того изготовился на всякий маневр,шоб токмо замастить ,закрепить своё местечко.Проблемы,существующие за пределами конторы его интересуют в меньшей мере и ровно постольку,шоб не потерять то самое местечко.
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    15 янв. 2017 г., 12:20:51
    Ответить
    опять козла отпущения нашли ?
  • Еминем
    15 янв. 2017 г., 12:31:01
    Ответить
    Туда возят круглый год не только когда нет пере правы!!вокруг поселка еще три свалки да и сам поселок уже можно так назвать.мусор вывозят раз за зиму и раз за лето.у нас так во дворе.и ни чего не делается вообще.
    Отправлено из мобильной версии
    • Еминем
      15 янв. 2017 г., 12:32:59
      Ответить
      И ни фига она не 120 квадратов там поле футбольное
      Отправлено из мобильной версии
  • Думающий
    15 янв. 2017 г., 13:21:26
    Ответить
    Маразм дня
    За что судят адекватного руководителя поселкового Совета.
    Вижу, что судят за то, что в бюджете не то-что поселка, а и ни в городе, ни в республике в бюджете нет денег для решения этого вопроса в соответствии с федеральным законом.
    Ну не будет никогда в Озеле, Седкыркеще обильной налоговой базы, никогда не будет ее и в Сыктывкаре. Нет таких экономических условий.
    Факт.
    Но федеральный закон на страже экологии.
    Это как в философии НАШЕГО ПРЕМЬЕРА - "дЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ!"
    Пелевин-то ту причем.
    Приговорят его к какому-то наказанию. Денег то от этого - не появится..
    Свалка останется.
  • жмтель
    15 янв. 2017 г., 13:23:43
    Ответить
    свалка
    Получается что судят за то, что мусор складывали, т.к. другого места нет. Дибилизм.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    15 янв. 2017 г., 13:24:22
    Ответить
    Маразм крепчает!!!......
    Бедные Главы поселений...весь бюджет формируется и утверждается в городах, районах, без учета первоочередных мероприятий в поселениях, из-за отсутствия средств...Сколько бы поселения не просили....Это в каждой сельской местности....Только вопросы надо ставить не перед Главами поселений, а перед теми кто утверждает бюджет, почему они не закладывают на самые элементарные первоочередные нужды в сёлах! ...Все работают безответственно, безграмотно,как-будто эта проблема возникла ннедпвн, а не всю сознательную жизнь...А контрольные и надзорные ведомтсва вместого того, что бы эти вопросы задавть власти имущей, дрючат глав поселений! Кругом один бардак и безпредел!....
    Отправлено из мобильной версии
    • О чем вы?
      15 янв. 2017 г., 14:36:35
      Ответить
      Какие первоочередные нужды в селах. Те, кто утверждает бюджет, очень даже умеют расставлять приоритеты. Выделить 60 млн.на проектирование театра на 1200 мест - это дорогого стоит. Думают о высоком, о духовном. А вы о какой-то свалке. Главное, чтобы потом этот театр не стоял в центре свалки. А к этому очень стремительно приближаемся.
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        15 янв. 2017 г., 14:44:54
        Ответить
        Сколько свалок можно было бы ликвидировать на возвращенные 574 млн.руб.за непостроенную школу в Орбите. А сейчас на эту сумму залезли в республиканский бюджет. А вы про какие-то 30 млн. Все делается с умом. Во всяком случае руководство региона так думает.
        Отправлено из мобильной версии
  • доктор
    15 янв. 2017 г., 13:32:58
    Ответить
    Страна сошла с ума
    Государству вполном составе пора в дурку.
  • Югыдъ Яг
    15 янв. 2017 г., 13:36:24
    Ответить
    Свалка в 200 метрах
    Поезжайте в Югыдъ Яг Усть-Куломский район. Лес вокруг посёлок полностью захламлен отходами. Вонь летом, ступить в лес опасно. А где чиновник, который управлял районом, его называют "любимец" района" - в престольной столице "сидит". Стыдно за республику, город. Воруют миллионами.
    А тут судят руководителя сельского поселения. Нашли крайнего.
    • засранцам
      15 янв. 2017 г., 13:57:22
      Ответить
      Югыдъяговские все засронцы, засрэли и поселение и весь лес и потом еще и жалуются))))
    • Сам с Югыдъяга.
      15 янв. 2017 г., 14:59:29
      Ответить
      Югыдъяг
      Давно уже посёлок стал помойкой.Все обочины дорог вокруг посёлка заср*ны в основном владельцами авто.Выкидывают пакеты не выходя из машин,хотя до свалки ТБО всего 150 метров.Тьфу ,позорники.
      Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    15 янв. 2017 г., 13:37:27
    Ответить
    Жалко Пелевина( Толковый мужик. Он хоть как-то поселок в наше трудное время держал. Теперь засудят и отстранят. Вменяют хрень полную. Нашу бесхозяйственность на одного повесили...
    Жаль, очень жаль. Юрий Александрович, держись! Мы знаем, что этим противостоять трудно. Может хоть судья вменяемый будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    15 янв. 2017 г., 13:38:58
    Ответить
    Нашли стрелочников . Посёлок отрезан от города рекой а это 7 месяцев пока лёд не станет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    15 янв. 2017 г., 13:44:26
    Ответить
    прпвосудие
    Что нашли крайнего?Глупо и не честно.Вот такое у нас правосудие, следствие,прокуратура...Противно и обидно
    Отправлено из мобильной версии
  • И за что судят?
    15 янв. 2017 г., 14:02:09
    Ответить
    За то, что 30 млн. не нашлось ни в одном бюджете?
    КУДА этот мусор девать-то надо было по мнению Росприродназора?
  • Мечты
    15 янв. 2017 г., 14:12:27
    Ответить
    Из всех чиновников, перекладывающих бумаги в различных отделах администраций, министерств, комитетов, управляющих компаний, всяческих надзоров, оставить по одному координатору, а все огромные средства передать дворникам, уборщицам, шоферам, погрузчикам, сантехникам и другим рабочим людям, которые и занимаются конкретной работой.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 янв. 2017 г., 14:49:41
    Ответить
    Лживые ( как и вся путлеровская вертикаль) мрази.... Шли бы твари ЛУКойлом позанимались !!! Или Гаплык не велит ?????
    На колья эти продажных тварей...
  • Амба
    15 янв. 2017 г., 14:50:23
    Ответить
    Экология посёлков....
    Когда наконец привлекут к ответственности Главу пгт.Крапнозатонский, ??????? обложил весь посёлок свалками ТБО...
  • Народ
    15 янв. 2017 г., 15:14:45
    Ответить
    Дорофеевой
    А ведь это ваш участок!? Или Вы забыли? Москва далеко,а Вас мы выбирали.Решайте,как обещали!
    Отправлено из мобильной версии
    • Эх, Вы!
      15 янв. 2017 г., 21:00:16
      Ответить
      Нашли кого выбирать...
  • Куку
    15 янв. 2017 г., 15:27:44
    Ответить
    Всё загажено
    В коми все поселки загажены,Луза лес в Кыдзявидьзе гору с Эверест уже натаскала в лесу меж поселками,с опилками и канистры масляные и мазутные бочки....где контрольные органы? Весной все эти яды в реку стекают..лес на благо республики рубим денно и ношно,одни вырубки остались ,а об отходах не на что беспокоится..вот и ищут крайних.
    Отправлено из мобильной версии
    • д****ы вы все
      15 янв. 2017 г., 15:53:51
      Ответить
      вся рассея помойка
      а вы к главе поселения привязались. не удалять ко-т.
  • человека
    15 янв. 2017 г., 16:09:14
    Ответить
    посадят
    а так как надо все равно не сделают.
    и следующего посадят.
  • когда займетесь
    15 янв. 2017 г., 16:18:14
    Ответить
    нефтяникам выгоднее держать охранников чем убирать за собой на объектах
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    15 янв. 2017 г., 16:18:27
    Ответить
    Юрий!
    Я за Вас!
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    15 янв. 2017 г., 16:27:42
    Ответить
    Что то непонятно.Свалка существует с 1995 года.Куда то же Седкыркещ должен сваливать разные отходы,вот туда и сваливали.А чем виноват Глава поселения, если изменились требования к свалкам?Если у Республики на это денег нет, то он должен из своей зарплаты свалку оборудовать?Разве не госсовет за это отвечает вместе с Правительством,причём здесь глава посёлка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    15 янв. 2017 г., 16:31:08
    Ответить
    Легче под суд отдать чем помощь предложить.
    Отправлено из мобильной версии
  • +++
    15 янв. 2017 г., 16:40:51
    Ответить
    Зачитался статьей, да так и не понял, что Главе поселка Седкыркещ Юрию Пелевину вменяют в вину?
  • Европа
    15 янв. 2017 г., 16:47:16
    Ответить
    в Париже был принят новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно! Выливаю!»
    • вы там надолго
      15 янв. 2017 г., 21:13:43
      Ответить
      машина времени
      Изданный в 1270 году закон гласил, что «парижане не имеют права выливать помои и нечистоты из верхних окон домов, дабы не облить оным проходящих внизу людей». Не подчиняющимся следовало платить штраф. Однако этот закон вряд ли исполнялся -хотя бы потому, что через сто лет в Париже был принят новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно! Выливаю!»
  • маразм
    15 янв. 2017 г., 16:59:33
    Ответить
    нашли крайнего.
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      15 янв. 2017 г., 19:58:51
      Ответить
      Кстати потом и были придуманы шляпы с широкими полями, чтобы д***** на одежду не попало!
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель Города
    15 янв. 2017 г., 17:22:28
    Ответить
    Свалка в Седкыркеще
    Нашли "козла отпущения". Как может быть виноват Юрий Александрович? Просто мысленно не представляю куда смотрит вышестоящее начальство,которому подчиняется Пелевин Ю.А.? Это же надо "копать" с тех пор когда в посёлке весь этот мусор стал скапливаться на этом участке. Куда смотрели и почему нет рядом на этой скамье всей предыдущей администрации Сыктывкара ,которая закрывала на это всё глаза? Где депутаты,которые так же знали что свалка в посёлке незаконна? Должны быть все на одной скамье. Посёлку более 50 лет а теперь решили найти крайнего в том что он свалку сделал незаконно. Такое ощущение ,что Юрий Александрович сам назначил место свалки минуя вышестоящее начальство. Какаую ерезь несут те,кому наверно это всё стало очень выгодно? Глава Региона-Гапликов А.С. разберитесь,это так нельзя оставлять. Виновный не тот кто глава посёлка,а те кто дал добро на это место под свалку.
  • Соколстрой
    15 янв. 2017 г., 19:24:21
    Ответить
    Даешь мост в Седкыркещ через Вычегду!!! Урра товарищи!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    15 янв. 2017 г., 19:50:56
    Ответить
    Так и не понял, при чем тут глава, с 90-х существует свалка, нашли крайнего, думаю тут привлекать нужно руководство республики .....
  • Иван
    15 янв. 2017 г., 19:58:38
    Ответить
    А, что тема-
    избрали или назначили главу и в тюрьму, за то, что свалка со времён СССР!
  • Зовут
    15 янв. 2017 г., 20:41:39
    Ответить
    А где часы за миллионы??? Наворовал миллиарды... Просто так по ходу судят
  • село
    15 янв. 2017 г., 20:48:09
    Ответить
    Как всегда виноват стрелочник...
  • Коми морт
    15 янв. 2017 г., 20:48:12
    Ответить
    Нашли крайнего! А куда все это время смотрела природоохрана или как там ее? А бывшие мэры не знали о свалке что ли? Какойто цирк непонятный! Точнее понятный. У нас же нод экологии. Надо сделать вид, что в РК все блюдут экологическое законодельство! Позор!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    15 янв. 2017 г., 20:49:40
    Ответить
    Настоящие преступления не рассрываются, а "заводят" дела для "галочки". Скинулсь бы прокуроры и судьи (з/п около 160 000 руб. в месяц), на устройство всех полигонов денег бы хватило.
  • Седкыркещ
    15 янв. 2017 г., 21:05:44
    Ответить
    Мы все в шоке!
  • ой-ой
    15 янв. 2017 г., 21:17:55
    Ответить
    а возле Усть-Лэкчима уже убрали свалку смердящую?
    скоро на дорогу будет вываливаться!
  • наверное
    15 янв. 2017 г., 21:20:28
    Ответить
    по 247 УК РФ
    первое дело в республике. Пройдет в суде, портом еще192 можно будет возбудить. Из 200 полигонов только 8 внесены в федеральный реестр, т.к. хоть как то оформлены. А первый блин, как правило, всегда комом. Установлен ли реальный ущерб, методики имеются,а специалисты? Или как всегда : пол, палец, потолок.
  • видать
    15 янв. 2017 г., 22:17:57
    Ответить
    сосновые боры вокруг Седкыркеща кому-то стали очень нужны. Налицо однобокость и неполнота расследования, применение закона избирательно
  • Стас
    15 янв. 2017 г., 22:50:36
    Ответить
    о свалке
    Глава поселения конечно же имеет отношение к мусору, но не к свалке. Это вопрос должен решать администрация города. Так можно всех глав сельских поселений подвести под уголовное дело!
    • Житель города.
      16 янв. 2017 г., 9:57:46
      Ответить
      Правильно Стас. Я вас поддерживаю. Виновны все главы Сыктывкара которые работали с 1995 года и которые дали добро на такую свалку в посёлке Седкыркещ. Разыскать всех и посадить на эту скамью. На которой сидит не повинный Пелевин Ю,А,. Он лишь в подчинении главы города,так скажем маленький начальник в маленьком посёлке. Какие указы поступали сверху,он(Пелевин) и исполнял. Всех к ответу: Катунина,Борисова,Зенищева.
  • всех глав
    16 янв. 2017 г., 22:42:46
    Ответить
    оштрафуют,деньги в казну, а свалки так и останутся,полигоны не строят-в общем,тупик. и никто ничем не может помочь,денег нет ни на что. главам придется выносит мусор на спине в мешках и перекладывать на другое место,через год с этого места на третье и т. д.
  • докатились
    16 янв. 2017 г., 22:45:30
    Ответить
    до абсурда.
  • на
    16 янв. 2017 г., 22:46:56
    Ответить
    таких штрафах отлично можно пополнить казну. научились у нас из воздуха делать деньги.