content/news/images/58257/1_mainPhoto.jpg
17:40, 15.01.2017 / ОБЩЕСТВО

«Детство в Коми без интернета» в фотографиях читателей БНК

Предложение БНК делиться своими фото-воспоминаниями о счастливом детстве без гаджетов и интернета нашло отклик. Наш альбом «ВКонтакте» пополняется новыми ретро-снимками, на которых запечатлены приметы минувшей эпохи и детская безмятежность.

«Детство в Коми без интернета» в фотографиях читателей БНК
1980-е годы. Уборка моркови в Часово. Фото Александра Потолицына

Село Часово. Школьный кружок вышивания. 1950-е годы. Фото Александра Потолицына:

HKPU4f9lV1Q.jpg

Село Часово. Участники самодеятельности. 1930-е годы. Фото Александра Потолицына:

3F96sC8v7kI.jpg

2751

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • тюрьма СССР
    15 янв. 2017 г., 17:47:18
    Ответить
    Рабский детский труд
    Страна рабов, страна тюремщиков.
    • Ты
      15 янв. 2017 г., 18:18:05
      Ответить
      Сгинь отсюда. Иди в нужник ОТМОДЕРИРОВАНО.
    • Деревня
      15 янв. 2017 г., 18:22:34
      Ответить
      Человек
      Много ты знаешь ....
      Неуч
      • деревне
        15 янв. 2017 г., 18:32:19
        Ответить
        Знаю какие были колхозники в СССР
        Вечно им под принудиловкой школьники и научная интелегенция помогала урожай собирать.
        • джон
          15 янв. 2017 г., 22:07:03
          Ответить
          ты просто д****.нахватался фраз иштампов
        • До х.. знаешь
          16 янв. 2017 г., 11:21:42
          Ответить
          как я посмотрю
          мы с удовольствием вспоминаем те годы, когда ездили на картошку (морковку, свеклу), когда сенокос. А ты только "Знаешь" видимо, так что не тарахти понапрасну. Страна обспечивала себя овощами, а сейчас импортные жрешь помидоры со скорпионами и радуешься, знаток.
      • +
        16 янв. 2017 г., 5:46:16
        Ответить
        +
        Отправлено из мобильной версии
    • кеша
      15 янв. 2017 г., 18:30:36
      Ответить
      Ты точно неуч. СССР был продвинутым государством в социальном плане.
      Америкосы его боялись Не то что сейчас...
      • кеше
        15 янв. 2017 г., 18:34:35
        Ответить
        СССР был тюрьмой народов, страной ЗК и вертухаев.
        Отсталым, нищим, а потому сумашедшим, а сумашедших всегда боятся. Как сейчас боятся сумашедшую Северную корею.
        • .
          15 янв. 2017 г., 20:40:53
          Ответить
          «Россия меньше и слабее Соединенных Штатов Америки, русские не смогут изменить или ослабить нас… Их экономика не производит ничего, что кто-либо хотел бы покупать, кроме нефти, газа и оружия», – сказал Барак Обама.
          .
          Отправлено из мобильной версии
          • Ну давай
            15 янв. 2017 г., 21:42:37
            Ответить
            Повесь портрет обамы и лоб крести. А цитатник его днем на груди держи, ночью под подушку клади.
            • $
              15 янв. 2017 г., 21:49:16
              Ответить
              на правду не обижаются
              Отправлено из мобильной версии
              • Чего?
                15 янв. 2017 г., 21:58:19
                Ответить
                Обама для тебя источник правды?
                Ой, иди правда, портрет вешай.
                • $
                  16 янв. 2017 г., 5:49:21
                  Ответить
                  ладно для патриотов отредактировал
                  «Россия больше и сильнее Соединенных Штатов Америки, русские запросто смогут изменить или ослабить нас… Их экономика производит всё , что кто-либо хотел бы покупать(автоваз, ёмобил, ётафон и др) , всё кроме нефти, газа и оружия», – сказал Барак Обама.
                  Отправлено из мобильной версии
    • Рожденный в СССР
      15 янв. 2017 г., 20:30:41
      Ответить
      Защитим Родину от бендеровцев!
      Было много того, что современным либералам не понять. В тюрьме народов: в кратчайшие сроки создали тяжелую промышленность, энергетику, лучшую в Мире систему образования, передовую медицину, труженикам обеспечили социальные гарантии, обеспечено равноправие всех народов и наций, раздавили фашисткую гадину, создали ядерный щит, первыми полетели в космос и сделали, создали много много другого, чем мы гордимся и за счёт чего сегодня живем! Да, это все было создано неимоверным трудом и гигантской самоотдачей всего народа СССР. Народ заплатил за нашу современную жизнь миллионами своих сынов и дочерей. Посмотрите размещенные фотографии, глаза у всех светятся уверенностью и верой! И это правда, которую так боятся либералы из пятой колонны. No pasaran!
      Отправлено из мобильной версии
      • урожденному в совке
        15 янв. 2017 г., 20:34:56
        Ответить
        Свою агитку в туалете используй, ведь туалетная бумага в дефиците в СССР.)))
        Всё в дефиците было в совке, даже медицина. Потому и издох твой совок, от голода и нищеты.
        • Из СССР
          15 янв. 2017 г., 20:55:43
          Ответить
          Защитим память, защитим наших предков!
          Когда ответить нечем, либералы кричат, караул, это пропаганда. А СССР погубил не народ, а предатели-либералы от власти. No pasaran!
          Отправлено из мобильной версии
        • КОМИльфо
          15 янв. 2017 г., 21:43:35
          Ответить
          Неблагодарное поколение России
          А,вы откуда родом?????неужели из США приехали на ПМЖ в Россию???
        • Вырожденному
          15 янв. 2017 г., 21:44:42
          Ответить
          А ты где выродился? Не из нерабов случаем?
        • Из СССР
          15 янв. 2017 г., 22:21:00
          Ответить
          Тьфу, три раза, на вашу туалетную бумагу
          Здрасьте, я ваша тетя! В Союзе вообще не было туалетной бумаги. Она появилась только в конце 80-х. И что из этого? Поэтому Союз и развалился? Отличная тема для обсасывания либеральной прессой и для смакования диванными специалистами по СССР и по туалетной бумаге. И как мы жили без этих благ цивилизации? Отвечу кратко для знатока СССР - пользовались газеткой. Вот сидишь и заодно читаешь о жизни в стране, очень удобно. Но дело не в том. Дело в цивилизационных ценностях. Для запада основная ценность - ежедневное наличие туалетной бумаги. А для нас советских и россиян сегодня - правда, справедливость, вера! Почувствуйте разницу. Без туалетной бумаги вы и вам подобные сразу продают родину, а русичи и москали будут умирать за правду, справедливость, веру и , конечно, за Родину! Учите историю, специалист по СССР. И еще, ваш шеф из-за океана оповестил весь мир, что наши хакеры самые умные, умелые. Так что ждите скорый привет. No pasaran!
          Отправлено из мобильной версии
          • О да
            16 янв. 2017 г., 5:38:47
            Ответить
            Либералы очень любят обсасывать туалетную бумагу. Особенно использованную.
            Потому из того и состоят.
        • вот ведь
          16 янв. 2017 г., 11:25:32
          Ответить
          печаль
          туалетной бумаги у него не было! какие мы нежные! кукареку!
  • ЦЦ
    15 янв. 2017 г., 18:16:22
    Ответить
    ЦЦ
    побольше позитивных фоток!
  • Вышивание
    15 янв. 2017 г., 18:26:58
    Ответить
    Интересно сейчас в школах вышивания нет вже наверное нигде.
    У нас вон у дочки в классе два месяца на труде прихватку шьют!
    Лучший способ отбить всю охотку. Помню когда училась, целую четверть фартук шили по программе! Два квадрата сшить да карманы пришить. Я этот фартук прям уже возненавидела тогда )))
    Детям же результат нужен не через четверть года.
    Хорошо дома машинка была, так куклам одежки за час-другой мастрачила. А постарше уже и себе шить стала, вечер да полночи - к утру новое платье готово ))
    А вообще, сейчас много девушек развелось, что иголку держать не могут в руках. Или зашьют что через край, наворочают абы как. Плохо это.




    • Правда что
      15 янв. 2017 г., 20:17:43
      Ответить
      Нынче дети даже пуговицу пришить не могут. А я сыну 90 -го года рождения из маминых кремпленовых пальто куртки шила и кепки из старых джинсовых штанов. Врежки и свитера вязала. И были самыми модными. А теперь дети никчемные. Мы, наверное, в этом виноваты.
      • Правде чтолке
        15 янв. 2017 г., 20:20:23
        Ответить
        И кто не научил их пуговицы пришивать?
        Дядя петя из америки?
        Никчемные дети у никчемных родителей.
      • *
        15 янв. 2017 г., 22:48:49
        Ответить
        Ты не задумывалась, почему перекраивала старые вещи? Наверное, не от ничегонеделания. От нищеты и безысходности. Страна рабов, не имеющих ничего, даже свободы.
        • Увы,
          16 янв. 2017 г., 0:27:17
          Ответить
          Рабами себя не чувствовали. Даже мысли такой в голову не приходило. Наоборот, жили весело и беззаботно. Про нищету и безысходность -это скорее нынешнее время для некоторых. Тогда такого не было. Все жили более менее одинаково. Да и со свободой как то вы не очень. Какой смысл вкладываете в это слово? Озабоченные вы какие-то. Да и с образованием было у нас всё хорошо. В СССР были интеллигенты, а сейчас образованцы.
          Отправлено из мобильной версии
          • Увыке
            16 янв. 2017 г., 1:35:11
            Ответить
            Правильно сказала ключевое слово
            Даже мыслей своих в голове у совков небыло.)))
  • Угрюмый совок
    15 янв. 2017 г., 18:28:23
    Ответить
    Уж лучше в интернет сидеть
    Чем под надзором картошку в грязи и холоде собирать.
    • 123
      15 янв. 2017 г., 18:31:49
      Ответить
      Каким надзором ? Лучший контролёр - это совесть.
      • **
        15 янв. 2017 г., 22:52:20
        Ответить
        Не думаю, что эти школьники на фото самовольно в грязи ковыряются. У мальчиков недовольные лица. При чем тут совесть?
  • Читатель
    15 янв. 2017 г., 18:37:39
    Ответить
    Вся суть нынешних людишек - в комментариях. Лень, нытье, брюзжание и махровая неграмотность.
    • Деревня
      15 янв. 2017 г., 18:57:33
      Ответить
      Человек
      +100500
      • Акцептую
        15 янв. 2017 г., 19:16:54
        Ответить
        ++++++++++++++++++++++++

        Только бухтят и всем недовольные люди убогие и несчастные, их пожалеть надо, ничего в жизни хорошего в них нет и не будет. Говорю ж - убогие.
        • троцкий
          15 янв. 2017 г., 21:25:23
          Ответить
          ни что скоро ОТМОДЕРИРОВАНО. как там у маяковского "Ешь ананасы, рябчиков жуй,
          день твой последний приходит, буржуй." 1917
          Отправлено из мобильной версии
          • Троцкому
            15 янв. 2017 г., 21:46:57
            Ответить
            Чего раздурахарился? Ледоруб-то не заржавел. )))
            • троцкий
              15 янв. 2017 г., 21:51:36
              Ответить
              так и Аврора пока не стреляла)))
              Отправлено из мобильной версии
              • Да ладно
                15 янв. 2017 г., 21:54:55
                Ответить
                И без Авроры с троцкими можно разобраться )))
        • джон
          15 янв. 2017 г., 21:43:28
          Ответить
          совершенно верно
  • Абс
    15 янв. 2017 г., 18:39:07
    Ответить
    Как же некоторым дятлам быстро в пустые бошки вбили, что в СССР адский ад был!
    Отправлено из мобильной версии
    • АБСУ
      15 янв. 2017 г., 18:52:00
      Ответить
      Как же долго у совков выветривается советская пропаганда.
      Так и помрутсовки думая, что они жили в раю, но где просто был дефицит товаров и блат.)))
      • Парижанин
        15 янв. 2017 г., 19:02:24
        Ответить
        До сих пор помню как в Приоородном турнерс собирали осенью,а летом в трудовом лагере работали свеклу сажали и в теплицах работали, были счастливы,что свои деньги зарабатывали и никто не умер от 5 часов работы.А наши дети даже в школе доску не моют, куда уж там дежурить и после уроков класс мыть, эксплуатация детей.А потом вырыстают, что им все должны.
        Отправлено из мобильной версии
        • Парижанке
          15 янв. 2017 г., 19:21:16
          Ответить
          Потому и нищие, что за счастье было побатрачили на членов КПСС
          Дети в школе должны получать знания, а не полы мыть, рискуя получить заразу.
          Отправлено из мобильной версии
          • Парижанке
            15 янв. 2017 г., 20:19:59
            Ответить
            Дура ты. Потом поймешь, когда твой лодырь вырастет.
          • Охохо
            15 янв. 2017 г., 21:49:15
            Ответить
            Полы помыл - получил заразу!??
            Давай расти своих лодырей, вырастут в с***е жить будут. Будешь к ним полы бегать мыть и унитазы отшкрябывать?
          • джон
            15 янв. 2017 г., 21:54:13
            Ответить
            парижанке
            в совкой школе мы права получали,удостоверения о профессии .и сдавли по 12 экзаменов.
            • а толку-то
              15 янв. 2017 г., 22:50:11
              Ответить
              Больше всех инженеров в стране было - а народ за импортные товары душу готов был продать.

              Вечно отстающие во всем.
              Отправлено из мобильной версии
              • Нынешнее
                16 янв. 2017 г., 0:54:55
                Ответить
                Поколение какое-то дебелое. Вместо мозгов вата. Какие знания вы в настоящее время получаете очевидно. Откуда такие познания о жизни в СССР? В то время вас ещё не было. И как можно меня убеждать, что я жила плохо, если мне было хорошо и я была счастлива, радовалась жизни. Могу вас только пожалеть-радоваться жизни вы, увы, не умеете.
                Отправлено из мобильной версии
                • Нынешке
                  16 янв. 2017 г., 1:45:32
                  Ответить
                  Я тоже там был в СССР
                  И тогда ещё был молод и мог, и от этого был счастлив.
                  Хотя секс в совке был под строгим запретом.
                  Советский гражданин должен РАБотать, а не о сексе думать.))

                  Быть счастливым в СССР было стыдно и не пристойно, в то время когда капиталистические акуллы загнивают на западе и коммунизм ещё не победил на всей планете. ))))

                  Как вспомню, ну дурка голимая.
          • ты откуда
            16 янв. 2017 г., 11:34:23
            Ответить
            такой (-ая) недалекий (-ая)? прям бесишь своей тупостью. Ну и куда тебе сегодня уперлась эта свобода? лично мне - никуда! и большинству народа России тоже. Нам бы работу нормально оплачиваемую, чтоб жить не в напряг, да чтоб лечили нормально а не за деньги, да чтоб деток учили нормально а не за деньги, которых у 5 млн.россиян на эти цели явно недостаточно, как озвучила Голодец. А ты: совок, совок. Заткинсь если не понимаешь ничего.
  • Читатель
    15 янв. 2017 г., 18:52:22
    Ответить
    Дети на первом фото работают бесплатно
    Принудительно вывозились на сельхозработы, беспощадно эксплуатировались, за труд не получали ни копейки
    Иначе было нельзя, в совхозах за копейки работать дураков не было, пьянство и безнадега царили на селе.

    • Иди лесом
      15 янв. 2017 г., 19:18:37
      Ответить
      Ездили на картошку-морковку и когда учились, и когда работали. Веселья было огого!
      А тебе и вспомнить нечего.
      • ***
        15 янв. 2017 г., 22:56:15
        Ответить
        Ездили на картошку-морковку и когда учились, и когда работали. Веселья было огого!
        Помню-помню. Только веселье было, когда от бригадира на черемухе прятались, а во время сенокоса на другой берег переплывали, чтобы не работать. Тогда от души веселились.
    • беспощадно
      16 янв. 2017 г., 11:36:24
      Ответить
      ты
      туп. А сейчас не пьянство и безнадега на селе? Нет ни совхозов, ни колхозов, один боярышник
  • Старик
    15 янв. 2017 г., 19:05:02
    Ответить
    Никакой ностальгии! Средневековье, когда дети в грязи копаются, а доктора наук сортируют картофель. Сейчас этого нет и что? Картошка исчезла? Всё в порядке. И картошка и морковка есть. Появились хорошие уборочные машины и все встало на свои места. Я не поклонник Советской власти и нынешнего строя, но будем справедливы, то что было с уборкой урожая это средневековье!
    • Пусть
      16 янв. 2017 г., 1:14:50
      Ответить
      И средневековье, но было что убирать. Вокруг Сыктывкара были поля все засеяны. Вдоль дорог на много километров тоже все было засеяно корнеплодами. А сейчас вдоль трассы едешь один борщевик растет, да лес уж на тех полях. Да, уборочные машины хорошие появились, только убирать то особо нечего. Так что жуйте привозную химию. Когда придет время помирать и бальзамировать не надо будет. При жизни уже забальзамировались.
      Отправлено из мобильной версии
      • пустю
        16 янв. 2017 г., 1:27:18
        Ответить
        Точно, это про комуняк
        Сеяли в условиях севера всё что только можно, и кукурузу и борщевик и подсолнухи.
        Досих пор вспоминаем, очень умных комуняк, когда видим борщевик по всей коми.
        Так засеяли, что до сих пор убрать не можем.
        Может опять всех школьников в поля выгнать вместо учебы, убраться за комуняками - колхозниками? )))
  • Петровна
    15 янв. 2017 г., 19:16:18
    Ответить
    Я за труд
    Не знаю кому как,а мы ,будучи школьниками в СССР от счастья,что завтра "на картошку",прыгали от счастья! Две недели вне школы ,с хохотом грузились в кузов машины с ведрами,пекли картошку в кострах,совхоз поил парным молоком,а работали как хотели,не напрягались,зато веселья и воспоминаний на целый год!
    Отправлено из мобильной версии
    • И мы!
      15 янв. 2017 г., 19:20:13
      Ответить
      Туда-сюда проехаться, в земле покопаться, картошкой популяться, молока привозили хоть залейся, картошки напечем в обед. Эх! Было и прошло.
    • Петровне
      15 янв. 2017 г., 19:23:10
      Ответить
      ЗА СЧАСТЬЕ?
      невысок у вас совков уровень счастья.)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Петровна
        15 янв. 2017 г., 19:34:13
        Ответить
        За счастье!
        Да! Согласна с вами,электронных сигарет и травок никто не курил,нормы гто сдавали все,какие там компы!? Только книги и кинотеатры! Это вам повезло,жрете и мастурбируете за компом ,не поднимая задницы !
        Отправлено из мобильной версии
        • петровне
          15 янв. 2017 г., 19:49:34
          Ответить
          а все потому что издох ваш совок
          и сразу лучше и богаче стали жить.
        • Да
          15 янв. 2017 г., 21:53:10
          Ответить
          И какие книги! И какое кино!!! Были ((
          Какие актеры!
          А билет в детский сеанс стоил 10 копеек. Хоть каждый день ходи.
          • да и не говорите
            15 янв. 2017 г., 22:52:29
            Ответить
            Это ведь одно наслаждение посмотреть изрезагную картину 10 лет спустя, после того как ее посмотрел весь остальной мир.
            Отправлено из мобильной версии
      • Щастливому
        15 янв. 2017 г., 21:50:42
        Ответить
        Свой уровень счастья пропиши.
        Просвети темных.
  • Фокус
    15 янв. 2017 г., 20:19:12
    Ответить
    Не вижу, где артистка Шабаршина Елена ?
    • ????
      15 янв. 2017 г., 21:51:23
      Ответить
      А она тут каким боком?
  • Слава Путину
    15 янв. 2017 г., 22:09:16
    Ответить
    Он возврашает нам Советский Союз.
    Мы всё более счастливы!Мы вытерпим все невзгоды и лишения, лишь бы СССР вернулся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Слава путину и отцу его
      15 янв. 2017 г., 22:55:27
      Ответить
      святому ельцину.
      Возвращается совок с его ка товым обществом - патрициями (партийцами) и всеми остальными (для последнихвсе в порядке общей очереди, т.е. никогда).
      Отправлено из мобильной версии
      • Да уймись ты, нераб
        16 янв. 2017 г., 5:42:46
        Ответить
        Дуй вон потрошенке ОТМОДЕРИРОВАНО там тебе роднее и вкуснее.
  • Историк
    16 янв. 2017 г., 19:25:37
    Ответить
    А в Часовой сейчас не так же?))
    Отправлено из мобильной версии
    • Автор фотографий
      27 февр. 2018 г., 11:26:48
      Ответить
      Фотографии были выложены для сохранения истории жителей Коми края, а не для такого бурного обсуждения. Займитесь своим полезным делом!