content/news/images/58286/pic-prognozkomi_3.jpg
16:19, 16.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Дети в Коми смогут собрать свою первую упряжку

В республике реализовали проект «О тундре без прикрас». Создан познавательный комплект из двух частей: детского набора «Волшебная тундра» и книги «О тундре без прикрас» для людей старшего возраста. Об этом сообщает сайт организации Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Экопросветительский проект рассказывает об оленеводах Коми и уникальной северной экосистеме, в которой они живут.

Дети в Коми смогут собрать свою первую упряжку
Фото undp-komi.org

Набор «Волшебная тундра» сформирован по рассказам и сочинениям детей оленеводов, живущих в северном крае, и состоит из пазла «Чум», конструктора «Моя первая упряжка» и книги «Удивительная тундра». Набор знакомит детей с природой и климатом тундры, торфяными болотами на многолетней мерзлоте, растительным и животным миром, бытом человека в царстве вечной мерзлоты.

Книга «О тундре без прикрас» ориентирована на взрослых. Она написана по мотивам сочинений детей оленеводов из школы-интерната №1 Воркуты и иллюстрирована яркими картинками. Участники проекта стремились рассказать о красоте и неповторимости сурового северного края, о его хрупкой, ранимой природе, которую необходимо сохранить в условиях меняющегося климата. Но в этом суровом мире живут люди – оленеводы, чтут традиции предков, разводят оленей. Составители надеются, что проблемы сохранения северной природы станут более понятны.

Конструктор состоит из деревянных элементов, которые собираются в упряжку. В декабре в детском саду №2 села Ижма прошла апробация набора. Как рассказали кураторы проекта, детям и взрослым он понравился, а, по мнению педагогов, у набора интересная практическая подача методического материала. Он актуален для детей, бывающих в тундре.

Социально-ориентированный проект о тундре и оленеводах Республики, которые живет в этой уникальной северной экосистеме «О тундре без прикрас» реализован в рамках мерзлотного компонента проекта ПРООН/ГЭФ/ЕС (Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда) в Коми.

1173

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Coва
    16 янв. 2017 г., 21:47:43
    Ответить
    Какой гламурный чум нарисовали, с орнаментом... А авторы настоящий чум видели? Или срисовали с экспоната краеведческого музея?))
    Зато "без прикрас"!
  • Вася
    17 янв. 2017 г., 6:17:53
    Ответить
    И сами будут всю жизнь в упражке.
    Отправлено из мобильной версии