content/news/images/58341/boyara.jpg
18:25, 17.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Предложения Коми по обороту «фунфыриков» поддержаны в Москве

Предложения республики по обороту спиртосодержащей продукции двойного назначения поддержаны на федеральном уровне. Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на состоявшемся сегодня рабочем совещании по исполнению постановления главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции».

Предложения Коми по обороту «фунфыриков» поддержаны в Москве
Фото OrenSmi.Ru

Как сообщило министерство, соответствующая работа организована в городах и районах республики. Проведены совместные рейды по проверке торговых объектов, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию. Управление Роспотребнадзора по республике к 17 января 2017 года проверило 362 предприятий торговли, аптечной сети. Отобрано на исследования 34 образца спиртосодержащей продукции. На 36 объектах выявлены административные правонарушения (по ст. 6.3, ст. 14.43, ст. 14.45, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ), приостановлена реализация спиртсодержащей продукции объемом 770,5 литра. В ходе внеплановых проверок на 13 объектах были выявлены также нарушения правил продажи отдельных видов товаров. Во всех случаях приняты меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности (по ч.1 ст.14.8, ст.14.15, ст.14.16 ч.3 КоАП РФ).

МВД по региону выявило 25 мест реализации спиртосодержащей непищевой продукции. В результате проверок изъята 1871 единица товаров общим объемом 189 литров. 37 единиц продукции направлено на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр МВД по Коми. Составлено два административных материала (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). По остальным делам проводится административное расследование.

По результатам проведенных проверок незаконная продажа выявлена во всех муниципалитетах республики, за исключением Койгородского района и Вуктыла.

- Результаты проведенных мероприятий в рамках исполнения постановления о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции показали свою эффективность, но, с другой стороны, свидетельствуют о том, что принятие мер только в розничном сегменте недостаточно. Продукция изымается из розничной торговли, арестовывается, накладываются штрафы, вместе с тем её производство и завоз на территорию республики не прекращается. Поэтому есть необходимость изменения экономических правил в производстве и обороте данной продукции на федеральном уровне, чтобы данная деятельность не приносила сверхприбыль предпринимателям при несущественных - от 300 до 3000 рублей - штрафах за нарушения требований законодательства», - отметил А.Князев.

Уже в 2017 году правительство РФ планирует ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей и парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, включая введение лицензирования указанных видов деятельности.

Для совершенствования госрегулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, сокращения употребления населением спиртосодержащей продукции не по назначению, в сентябре 2016 года правительство Коми направило обращение на федеральный уровень с предложением усилить контроль за производством и оборотом данной продукции. В частности, предложено отнести лосьоны «Боярышник» и другие подобные виды спиртосодержащих парфюмерно-косметических товаров к подакцизной продукции, повысить штрафы за незаконное производство и реализацию суррогатов алкоголя, повысить цену подобной продукции до уровня бутылки водки пропорционально объёму, закрепить за регионами России право запрещать продажу спиртосодержащей непищевой продукции двойного назначения.

Кроме того, предлагается ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции, усилить ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере ее производства и оборота. До 31 марта 2017 года планируется подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части изменения действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию для снижения спроса на суррогаты алкоголя.

По словам Князева, некоторые из мер, предложенных Коми, уже вошли в перечень поручений президента России правительству России от 21 декабря 2016 года. По итогам совещания первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова поручила всем заинтересованным сторонам оказывать содействие Управлению Роспотребнадзора по республике и органам полиции в предупреждении ситуаций, которые могут повлечь отравления и гибель людей в связи с употреблением продукции «двойного назначения».

1464

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Фима
    17 янв. 2017 г., 18:43:25
    Ответить
    Мысль
    Я думаю что мы живем в Саудовской аравии, проблем в республике просто ужас сколько, а мы занимаемся пустиками,
    Отправлено из мобильной версии
    • Тебе бы о Скадах помолиться, а ты о пустяках
      17 янв. 2017 г., 18:54:58
      Ответить
      Республика - звучит гордо - власть народа. Поскольку власти народа нет, постольку и проблем нет.
      Саудиты только прЫнцессами ваших кровей пользуются.
      Отправлено из мобильной версии
      • Капитан
        17 янв. 2017 г., 19:33:39
        Ответить
        Кстати , там недавно даже принца за неосторожное убийство казнили Так что неприкасаемых там нет! А ещё там осла казнили за то , что он убил копытом чиновника , который хотел ослика поиметь, я долго смеялся!
  • КОМИ
    17 янв. 2017 г., 19:52:21
    Ответить
    Коми народ знает толк в "фунфуриках"
    Попробовали бы они не согласиться с мнением специалистов.
  • Патриот
    17 янв. 2017 г., 20:17:39
    Ответить
    Пока
    Россия пьет она не победима, не забывайте об этом
    Отправлено из мобильной версии
    • 213
      18 янв. 2017 г., 6:30:42
      Ответить
      Ты не патриот, а любимчик Обамы.
  • градланин
    17 янв. 2017 г., 20:21:21
    Ответить
    В нижнем чове продают на дому круглосуточно
    Отправлено из мобильной версии
  • Где
    17 янв. 2017 г., 20:29:56
    Ответить
    Скажи
    Трубы горят
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    17 янв. 2017 г., 20:38:14
    Ответить
    Зайдите в любую аптеку и вам продадут эти настойки.
  • а
    17 янв. 2017 г., 21:40:30
    Ответить
    если, метиловый спирт
    попадет в элитный коньячек и сдохнут с десяток олигархов..., то "бояр"-фунфырик будет самым дешевым и потребным напитком.. Зачесали придурки языки на горе народном.. Дайте людям работу и достойную зарплату, или пособие, на которую можно жить, питаться, платить ЖКХ и пить виски..без метила.
  • пьянь
    17 янв. 2017 г., 22:44:48
    Ответить
    власть заинтересована в пьяном электорате. 1. Не дай Бог мужик протрезвеет, он же поймет в какой ж о п е оказался и за вилы. 2. Пьяню легче управлять. 3. Доход от продажи бухла имеют те же депутаты и чиновники, потому и не трогают бутлегеров.
    .
  • итого
    18 янв. 2017 г., 0:51:02
    Ответить
    Что в сухом остатке-то?
    Поднять цену на боярки выше цен на водку? типа это наши предложили федералам?
    Радетели наши, бояропьющие не осилят этих цен! Будут пить такое, что замучатесь все подряд лицензировать.
    А когда совсем озвереют, ждите роста преступлений.
    Ну что ни наверху - сплошные князи. Мышкины.
  • ))
    18 янв. 2017 г., 1:22:46
    Ответить
    По словам Князева, некоторые из мер, предложенных Коми, уже вошли в перечень поручений президента России правительству России от 21 декабря 2016 года.По словам Князева, некоторые из мер, предложенных Коми, уже вошли в перечень поручений президента России правительству России от 21 декабря 2016 года.
    Вам еще не надоело ваши новости левой пяткой писать?? Никакие предложения якобы от Коми никуда не вошли. Деза чистой воды.))
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей Сталин
    18 янв. 2017 г., 9:22:55
    Ответить
    Такое ощущение, что делают все чтобы продолжить получать более высокую прибыль на этих фунфыриках.... Я ещё раз могу натолкнуть на то, как решить эту проблему - обязательная добавка в не пищевую продукцию супер горьких реагентов, продажа в аптеках препарата по рецепту врача. Снижение стоимости водки до 80-100 руб.
  • Классификация
    18 янв. 2017 г., 9:24:26
    Ответить
    Производные Боярышника
    Боярышник из семейства фунфыриков.