content/news/images/58491/BOB_8465(1)_mainPhoto.jpg
23:02, 20.01.2017 / КУЛЬТУРА

Герои «Петербургской сказки» поселились в Сыктывкаре

Выставка «Эрмиты. Петербургская сказка» открылась сегодня в столице республики Коми, в Центре культурных инициатив «Югор». Экспозиция посвящена сказочному миру эрмитов – тайных жителей Санкт-Петербурга, защитников города.

Герои «Петербургской сказки» поселились в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Эрмиты имеют собственную историю, тесно переплетенную с основанием северной столицы. Этот народец - кровные родственники европейских домовых, которые прибыли в Россию в багаже Петра I из Голландии и помогли ему в строительстве города.

Мир волшебных существ стал широко известен благодаря книге Алексея Бобринского «Эрмиты. Петербургская сказка». Проиллюстрировали произведение художники Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий – именно их рисунки стали основой для экспозиции и заняли значительную ее часть.

BOB_8395.jpg

- Рисовать это книжку было замечательно и интересно. Представьте, что вы живете в своем доме, на своей улице, ходите по одним и тем же дорогам – глаз замыливается и кажется, что тут ничего уже не может произойти. Когда тебе рассказывают, что вот за этим деревом живет волшебное существо, на той улице из маленькой щелочки выглянет еще кто-то – весь мир оживает чудесами. Когда мы рисовали книжку, город, который ты, казалось бы, знаешь наизусть, оказался наполнен чудесами, к которым ты можешь прикоснуться, - рассказал на открытии Дмитрий Непомнящий.

BOB_8392.jpg

Мир эрмитов был настолько увлекательным, что тут же стал обрастать другими творческими задумками. Так, помимо иллюстраций, Ольга Попугаева приступила к работе над куклами, которые также представлены на выставке. Каждая сопровождается подробным описанием места жительства эрмитов и рода его занятий – врачеватели, мореходы, смотрители мостов.

BOB_8368.jpg

Эрмиты обзавелись собственным гимном, который звучал на открытии, и гербами. Также на экспозиции можно увидеть шахматные фигуры в виде петербургских домовых – часть была сделана из керамики, другая в технике валяния.

BOB_8396.jpg

Одну из стен Серебряного зала «Югора» занял масштабный, разделенный на две части сказочно-лубочный проект «Сказ про кота Василия Вологодского в картинках живописно-стихотворных». Рассказывает лубок о появлении в Санкт-Петербурге первого кота-охранника – по словам организаторов, его привез из Вологды Петр I.

BOB_8473.jpg

История эрмитов тесно связана с Государственным Эрмитажем и его обитателями – эрмитажными котами. К 250-летию основания музея была выпущена коллекционная игровая колода: валетов, дам и королей, по замыслу художников, заменили эрмиты и герои одноименной книги, остальные карты украшены планами самых известных домов и дворцов Санкт-Петербурга.

BOB_8412.jpg

Выставка богата и на фотопроекты: один – современный, другой – выполненный в старинной технике. Первый представляет собой серию широкоформатных цветных фотографий эрмитажных котов в стенах музея. Второй опять же посвящен котам, а также юным эрмитессам, которые за ними ухаживают. Эти снимки выполнены в технике амбротипии, то есть, сделаны на стеклянных пластинах, покрытых серебром. Как прокомментировал Дмитрий Непомнящий, «заглядывая в них, сам погружаешься в мир эрмитов».

BOB_8476.jpg

Как отметила на церемонии открытия и.о. директора центра «ЮГОР» Ирина Чернова, «Эрмиты. Петербургская сказка» заслуживает внимания не только детей, но и взрослых:

BOB_8421.jpg

- Я уверена, что эта выставка понравится не только детям и их родителям, но и всем творческим людям. Она заинтересует, подскажет и вдохновит на создание, а точнее открытие каких-то других сказочных миров, но уже в нашем Сыктывкаре.

BOB_8377.jpg

В первые дни работы выставки, 21 и 22 января в 11.00 пройдут мастер-классы от художников по росписи «Сердечный камушек». Больше узнать о мире эрмитов и даже нарисовать собственного можно будет в эти же дни, в 16.00 на творческой встрече с иллюстраторами.

BOB_8469.jpg

Выставка «Эрмиты. Петербургская сказка» продлится до 26 февраля.

3209

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Фима
    20 янв. 2017 г., 23:11:53
    Ответить
    У
    Я после бояры тоже эрмитов вижу
    Отправлено из мобильной версии
  • Мать
    21 янв. 2017 г., 9:21:33
    Ответить
    Скажите, а в воскресенье работает выставка?
    Отправлено из мобильной версии
    • Организатор
      21 янв. 2017 г., 14:09:47
      Ответить
      Выставка работает с 11 до 18 часов ежедневно, в четверг с 11 до 20 часов! Приходите!
  • Света
    21 янв. 2017 г., 15:44:57
    Ответить
    Спасибо Ольге и Дмитрию за волшебные иллюстрации!