content/news/images/58609/BOB_7870_mainPhoto.jpg
13:40, 24.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Курс молодого бойца или как сделать первые документы на новорожденного»

Пользователь с ником Кактус на платформе «БНК. Блоги» рассказывает об опыте оформления всех необходимых документов, связанных с рождением ребенка. Автор надеется, что кому-то из читателей БНК он пригодится и сбережет массу времени и нервов.

Из блогов: «Курс молодого бойца или как сделать первые документы на новорожденного»
Фото Виктора Бобыря

«Послеродовые хлопоты. С рождением ребенка все только начинается, в том числе и беготня по госучреждениям. Маленький человечек уже гражданин страны, но это надо зафиксировать, доказать, задокументировать. Через что придется пройти молодой маме в первый месяц после родов?

Врачи рекомендуют роженицам первые недели отдыхать, не поднимать тяжести, соблюдать постельный режим, чтобы быстрее восстановиться и не подвергать организм осложнениям. Но мы в России. Ребенку еще нет месяца, а ему надо сделать свидетельство о рождении, СНИЛС, медполис, прописку, в некоторых случаях - гражданство. И это минимальный набор.

Итак, полежать в кровати и насладиться первыми днями материнства не удастся. Никого не волнует, тяжелые были роды или нет, сами родили или кесарево - теперь вы молодой боец.

Сначала необходимо сделать свидетельство о рождении ребенка. В больнице вам выдадут справку о рождении, вместе с ней, а также с копией и оригиналом паспортов обоих родителей, и (если брак официальный) со свидетельством о регистрации брака идете в ЗАГС. Если у вас брак официальный - может все сделать один из супругов, просто взяв паспорт второго; если брак официальный, но фамилии разные, или вы не зарегистрированы - присутствие обоих родителей обязательно (если мать-одиночка перечень документов сокращается). Чтобы попасть в нужный кабинет для регистрации ребенка, в Сыктывкаре необходимо заранее записаться по телефону, время «живой» очереди прошло. Когда вы, наконец, попадаете в заветный кабинет, остается буквально 15-20 минут и первый документ вашего ребенка на руках.

Если брак не зарегистрирован, но отец ребенка его признает, надо еще сделать свидетельство об установлении отцовства.

С документами может выйти казус, например у меня фамилия с мужем разная, но брак зарегистрирован, причем в этом же ЗАГСе. Однако нас послали за свидетельством о заключении брака, за полчаса до приема. Информации о том, что при разных фамилиях нужно свидетельство - нигде не было. Ну ничего, пришлось ехать домой за документом. Пока ездили, пришло время кормить ребенка - кормила в машине на обратном пути, иначе бы опоздали, а следующая запись был через неделю.

Затем идете в паспортный стол, надо записать ребенка в паспорт и прописать. Если дом в частном секторе – паспортный стол на Пушкина, если квартира, то в зависимости от местонахождения дома: по улице Интернациональной, 179 или по улице Пушкина, 36. Чаще здесь живая очередь, хотя и стоит автомат с номерками, но он в большинстве случаев не работает.

Сначала записываете ребенка в паспорт, это недолго, требуется оригинал и копии свидетельства о рождении, паспортов родителей. Запись делается сразу, печать ставите у начальника паспортного стола. В принципе, запись эта не обязательна. Но она необходима, если вам надо получать материнский или региональный капитал, к тому же она идет гарантом гражданства ребенка, ну и в случае чего, это служит доказательством, что ребенок ваш (свидетельство о рождении мало кто с собой носит). Да и вообще, в нашем государстве лучше пусть эта запись будет, может понадобиться совершенно в неожиданном месте.

С пропиской сложнее, на это потребуется время, поэтому, в ближайшие дни не настраивайтесь на какие-либо действия со свидетельством о рождении, его придется оставить в паспортном.

Если вы прописываете ребенка по месту своей прописки (для частных домов), нужна будет домовая книга, свидетельство о рождении и его копия, паспорт и копия мамы. Со всем этим набором идете в кабинет № 8 (ул.Пушкина, 36). Если у вас квартира или вы регистрируете ребенка не по своей прописке - уточняйте в зависимости от ситуации.

Здесь готовьтесь к очереди. Бланки заявления вам просто так не дадут, сначала надо отстоять очередь, зайти в кабинет, взять бланк (девушка объяснит, что и как заполнять), выйти, заполнить и, снова отстояв очередь, зайти в кабинет. Документ будет готов в течение нескольких дней, когда придете за ним - снова очередь. Может у кого-то все проще прошло, а мне просто не подфартило. Но вышло именно так, только у этого восьмого кабинета было потеряно два часа времени. То есть (вместе с дорогой и очередью в другой кабинет) ребенок без меня находился четыре часа.

Далее СНИЛС. Сейчас процедура облегчилась: уже в ЗАГСе вам выдадут бумагу, из которой следует, что через 15 дней вы можете забрать страховое свидетельство в Пенсионном фонде (на Первомайской, дом 70Б). Вся процедура заняла три минуты - народу не было, просто зашла расписалась и получила заветный зеленый прямоугольник.

И вот на руках СНИЛС и свидетельство о рождении, теперь самое время оформить полис обязательного медицинского страхования. Желательно это все сделать до достижения ребенком месяца (но в реальности такое не всегда получается), ибо в месяц идете на прием к врачу - нужны данные. Не знаю, как в других, а в страховой, где мы оформлялись, нам выдали временный полис - оригинал пришел только через три недели. Зато сразу сделали пластиковой картой, что удобно - не мнется и не треплется бумажный вариант.

Параллельно со всеми ожиданиями документов, после получения свидетельства о рождении вы подаете заявление о выплате единовременного пособия по рождению ребенка. Делается это либо по месту своей работы, либо по месту работы отца ребенка, либо в соцзащите (Ленина, 50). Но и тут не все так просто, если есть официальный отец ребенка - необходима справка с его работы, что он не получал единовременного пособия.

Если сидеть с ребенком некому - мама бегает вместе с новорожденным. Есть ли условия в наших госучреждениях для ожидания с маленьким ребенком? Нет! Не надейтесь, что вас кто-то пропустит. У меня была ситуация, когда женщина встала в дверях и не стала никого пускать, потому что надоело стоять, а люди шли «без очереди». Объяснения, что «так и есть: сначала по очереди заходите, потом пишите заявление и заносите документы без очереди», уже не помогали».

2572

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • djn
    24 янв. 2017 г., 13:46:11
    Ответить
    вот так почитаешь и поймешь что государству дети не нужны
  • 123
    24 янв. 2017 г., 13:49:55
    Ответить
    Принципиально не рожать, что мы и делаем с подругой.
    • Трезвенник
      24 янв. 2017 г., 14:37:25
      Ответить
      Да ладно... нагнетаете страсти...

      Если к этому спокойно относиться без нервов, ничего страшного, побегать бумажки пособирать
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    24 янв. 2017 г., 14:12:25
    Ответить
    Для жителей мкрн Орбита прописку делают по адресу тентюковская дом 85,лично у меня заняло 15 мин(ps.если мама и папа прописаны в разных местах,то папе нужно писать заявление что он не против чтоб ребенок был прописан с мамой)
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    24 янв. 2017 г., 14:16:18
    Ответить
    Эх, бойцы... А потом обязательно напишите, как вы осмотр у всех врачей перед детским садом проходили, как заявление в управление дошкольного образования подавали, как вам в предоставлении места в садике отказали, как вы потом в прокуратору и в администрацию заявления писали, как потом, не дай бог никому, чем-то серьезным заболели и пытались выбить лечение собственного малыша у нашего государства,т.к, "нет квоты, нет лекарств, нет специалистов".

    Вы пишите, а мы почитаем. А ведь потом школа спортивные секции, кружки... 8-/
    • Неравнодушный
      24 янв. 2017 г., 14:41:06
      Ответить
      тогда целый сборник из нескольких томов получится. Можно публиковать как пособие "Как ВЫЖИТЬ с маленьким ребенком в России" из серии сборников "Как ВЫЖИТЬ в России, или почему я не родился чиновником" :D
    • 456
      24 янв. 2017 г., 14:47:46
      Ответить
      А потом ГИА и ЕГЭ, поступление в институт и отсрочки от армии (если сын)... А потом свадьба и внуки. И снова по кругу )))
  • Лиса
    24 янв. 2017 г., 14:45:39
    Ответить
    Дааа, а мой супруг поменял паспорт, а ребенок в 14 лет получил свой. Захотел что-бы запись в паспорте была, ребенок не против. А на Пушкина сказали: Не записываем, т.к. ребенок паспорт получил. А мне интересно, ребенок паспорт получил и что, он теперь не мой сын, или не член моей семьи? Обидно блин.
  • МФЦ
    24 янв. 2017 г., 15:16:19
    Ответить
    Как это всё легко сделать в больших городах: МФЦ!!!
    В течение часа Вы получите в одном окне свидетельство о рождении с гербовой печатью, СНИЛС, мед.полис, справку о рождении для получения единовременной выплаты, гражданство ребенку и сможете подать документы на регистрацию по месту жительства!
    А на портале Вы можете оформить все выплаты по рождению ребенка!
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман
      24 янв. 2017 г., 21:15:39
      Ответить
      Ага, предварительно отстояв/отсидев в очереди те-же 4 часа. Проходили.
    • Ну
      24 янв. 2017 г., 22:45:06
      Ответить
      вообще-то через портал госуслуг можно реально сделать все описанное выше при минимальных трудозатратах и потерях времени. Большинство сотрудников учреждений сами признают - что если подавать заявки/обращения через портал, то все происходит в разы быстрее. Проверяли сами - прописка ребенка занимает три рабочих дня, при том что в сам паспортный (на ул. Пушкина) надо только один раз к назначенному времени и без очередей. Да и МФЦ по Сыктывкару не меньше 7 шт.
  • Молодая мама
    24 янв. 2017 г., 15:26:44
    Ответить
    Это все мы прошли. Растем, уже 1,5 года. Ждем садик. При удачном раскладе пойдем в дошкольное учреждение в 2 с небольшим. А пока полгода жить на 60 руб.в месяц. И это еще сыктывкаркам повезло, тк у нас сады дают с 2 лет, слышала, что ухтинские дети идут в 3 года. А пособие те же 60 руб.
    Отправлено из мобильной версии
    • мама со стажем
      24 янв. 2017 г., 18:03:07
      Ответить
      вот поэтому на вопросы друзей "Когда за третьим?" отвечаем - Когда заработаем! Изначально рассчитываем только на себя, поэтому и не обламываемся! Растим детей, а не пишем мемуары в интернете.
  • государство
    24 янв. 2017 г., 15:47:56
    Ответить
    вам всем должно
    и обязано.В том числе,к кровати,в которой вы отдыхаете с младенцем,принести на блюдце с золотой каемкой все документы.Нет ничего сложного в том,чтобы собрать справки.У меня двойня,доки на них были оформлены в течение недели,не увидела никаких затруднений.Снилс,кстати,я получила на следующий день после посещения ЗАГСа.
    • Анна
      24 янв. 2017 г., 16:09:29
      Ответить
      Вот именно. Тем более двойня!
  • Анна
    24 янв. 2017 г., 16:08:55
    Ответить
    Ничего хлопотного в оформлении документов на ребенка ни у меня (моему ребенку 4 года), ни у знакомых не было. Все происходило, что называется, в штатном режиме. Не так страшен черт, как его малюют.
  • Папа
    24 янв. 2017 г., 16:26:32
    Ответить
    нес кем сидеть
    У большей части новорожденных оба родителя.
    Так вот пусть отец и занимается этими "сложнейшими вопросами".
    Я сам всё сделал и получил. БЕЗ ПРОБЛЕМ.
  • Сергей
    24 янв. 2017 г., 18:09:45
    Ответить
    Отметка в паспорте никак не влияет на получение маткапитала. И уж тем более на гражданство. Если уж пишете что-то, то хоть правду.
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодой папа из Сыктывкара
    24 янв. 2017 г., 19:03:56
    Ответить
    Описанные "трудности" даже в голове не отложились
    Единственно, что посоветую, это сразу заявление на детский сад
  • Наталья
    24 янв. 2017 г., 19:15:23
    Ответить
    Не знаю с какой луны свалился этот Кактус, но я в Визинге в МФЦ сделала все документы,удобно,комфортно- мне очень нравится! Теперь хожу только туда.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    24 янв. 2017 г., 19:18:16
    Ответить
    Пишете бред полный. Пара часов максимум на всё про всё уходит. А с мфц и того быстрее. И там детская комната есть. И ерунда про запись в паспорте - она не нужна от слова "вообще" ни для чего. Не врите хотя бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ася
    24 янв. 2017 г., 23:34:26
    Ответить
    Соглашусь с комментариями выше о том что запись в паспорте не влияет на выдачу маткапитала. Оба ребенка не вписаны, мы пользуемся услугами и путешествуем (по России) без проблем. Старший ребенок не имел регистрации лет до двух, меня знакомые пугали штрафом ФМС, но на деле обошлось без него. Прописывали через ТСЖ. Сейчас для садика вроде прописка городская нужна. Чтобы оформить документы на себя/ребенка и подать заявление на постановку в очередь в сад советую пользоваться сайтом госуслуг. Сэкономите время и нервы=)
  • Усиночка
    25 янв. 2017 г., 9:10:49
    Ответить
    Как это обстоит в Усинске
    Сама не так давно стала мамой и воспоминания о получении документов сыночку ещё свежи.
    1. Свидетельство о рождении: заявление на получение свидетельства о рождении написали на следующий день после родов в роддоме и было готово оно ещё день на 4 (на выписывали на 5 день)
    2. Полис: почему то у нас все идут именно в страховую, которая расположена в здании поликлиники, а мы просто пошли в другую. За несколько минут временный полис был у меня на руках.
    3. Вписать в паспорта и заодно гражданство:Усинское УФМС это что то с чем то в плане очередей... Туда я отправила мужа, как я думала не пробивного человека... оказалось пробивного. Часа 4 в очереди и документы были поданы. Забирать документы очереди не было. Может кому пригодится: чтобы не стоять часами в очереди проще придти в субботу и записаться на определенное время. Ну или припереться с новорожденным ребенком в УФМС может сердце работника этой доблестной службы оттает и она примет без очереди или назначит время.
    4. Прописка: в УГИЦ каких либо проблем не было, нужно было придти с мужем, доками на квартиру куда прописывали ребенка, паспортами и свидетельством о рождении.