content/news/images/58614/RET_9987_preview_610_mainPhoto.jpg
14:57, 24.01.2017 / ПРАВО

На должность председателя Верховного суда Коми рекомендован Александр Хамицевич

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России сегодня выбрала претендента для рекомендации на должность председателя Верховного суда Коми.

На должность председателя Верховного суда Коми рекомендован Александр Хамицевич
Фото БНК

За пост председателя Верховного суда Республики Коми боролись два кандидата: судья Павел Пунегов и и. о. главы этого же суда Александр Хамицевич. У обоих претендентов большой стаж юридической деятельности.

Так, Павел Пунегов был зампредом Конституционного суда Коми. На вопрос коллегии, пишет legal.report, почему он покинул этот пост, кандидат рассказал, что прежнее руководство региона не обеспечивало независимости конституционной юстиции. О деталях Пунегов не сообщил.

Также соискателю пришлось отвечать за действия своего сына, привлеченного к административной ответственности за неповиновение полиции. По словам Пунегова, сын уверил его, что производство по делу прекращено.

В итоге ВККС остановила свой выбор на Александре Хамицевиче, к которому подобных вопросов не было.

4117

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • 123
    24 янв. 2017 г., 15:07:48
    Ответить
    Кто-нибудь в курсе - Хамицевич семит ?
    • республиканец
      24 янв. 2017 г., 15:16:19
      Ответить
      кадры в Коми
      Биографию в студию. Кто он от роду? Не белорус ли? А Пунегова, нацкадра, в расход?
      • Коми
        24 янв. 2017 г., 15:41:22
        Ответить
        Возможно, если судить по фамилии, господин Пунегов по этническому происхождению из коми-зырян, но служит он государству Россия, а не Республике Коми.
        • Для не коми
          24 янв. 2017 г., 15:57:58
          Ответить
          Служишь слугой государству ты холуй.
          А Пунегов служит людям Республики Коми в Конституционном суде Государства Республика Коми.

          Запомни - Республика Коми это ГОСУДАРСТВО.
          • Коми
            24 янв. 2017 г., 16:19:22
            Ответить
            Конституция Республики Коми так причёсана, что там нет признаков её государственности, кроме герба, флага и гимна. Не без участия, думаю, Конституционного суда Республики Коми. Республика Коми - не государство.
            • ...
              24 янв. 2017 г., 16:24:08
              Ответить
              ещё из признаков государственности - Конституция и Конституционный суд
            • Конституция Республики Коми
              24 янв. 2017 г., 16:27:11
              Ответить
              Статья 1
              "Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации."
              • Коми
                24 янв. 2017 г., 16:35:25
                Ответить
                Равноправный! С Архангельской областью и прочими субъектами. Архангельская область - не государство. Республика Коми - не государство.
                • Для не коми
                  24 янв. 2017 г., 16:44:59
                  Ответить
                  Равный во взаимотношениях между субъектами Федерации
                  В архангельской области и конституции нет?
                  У русских есть своё государство? )))
                  • Коми
                    24 янв. 2017 г., 16:53:45
                    Ответить
                    А чем поморы хуже?
            • Конституция Республики Коми
              24 янв. 2017 г., 16:33:17
              Ответить
              Стаья 2
              Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
              Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
              • Коми
                24 янв. 2017 г., 16:40:59
                Ответить
                Как только Архангельская область станет государством, соглашусь, что и Республика Коми равноправный субъект, но Конфедерации.
                • Для не коми
                  24 янв. 2017 г., 16:48:24
                  Ответить
                  Кому нужно твоё соглашательство?
                  Просто ВЫУЧИ и ЗАПОМНИ три слова- Республика Коми Государство.
                  • Коми
                    24 янв. 2017 г., 17:02:30
                    Ответить
                    Республика Коми - регион на северо-востоке европейской части России, обладающий атрибутами государственности: Конституция, Конституционный суд, герб, флаг и гимн. Всё. Архангельская область - Устав, герб, флаг и гимн. Разницы никакой, учитывая роль Конституционного суда в Коми. Регионы равноправны!
                    • Для не коми
                      24 янв. 2017 г., 17:12:36
                      Ответить
                      Конечно равноправны регионы в федерации.
                      Только во взаимоотношениях между собой.
                      Но внутри регионов, у всех разные устои, законы и правила.
                      В этом коми-зыряне виноваты? )))
            • Коми Республикаса Оланподув
              24 янв. 2017 г., 16:38:52
              Ответить
              Статья 13
              Земля, водные, лесные и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Коми как основа жизни и деятельности народа, проживающего на территории республики.
              Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности в порядке и на условиях, предусмотренных законами Российской Федерации и Республики Коми.
              • Коми
                24 янв. 2017 г., 16:46:38
                Ответить
                В Уставе Архангельской области, думаю, под копирку написано( за исключением названия региона).Написано Администрацией президента России.
                • Для не коми
                  24 янв. 2017 г., 16:54:37
                  Ответить
                  У русских есть своё государство?
                  Вот и не завидуй, когда будет приходи.
                  А пока сиди под управление МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО народа.)))
                  • Коми
                    24 янв. 2017 г., 17:05:16
                    Ответить
                    Повторюсь. Чем хуже поморы, считающие себя русскими?
                    • Для не коми
                      24 янв. 2017 г., 17:09:42
                      Ответить
                      Ты меня то чего спрашиваешь?
                      Сам придумал , что поморы хуже, сам себе и ответь.
                      А русскими, кто только себя не считает. ))
                      • Коми
                        24 янв. 2017 г., 17:32:45
                        Ответить
                        В отношениях с федеральным центром и между собой что Республика , что области Архангельская, Кировская и др. , абсолютно равны. БОльших прав у Республики Коми нет. У Республики Коми больше обязанностей. Она обязана сохранять и развивать культуру народа коми.
                        • Для не коми
                          24 янв. 2017 г., 17:36:40
                          Ответить
                          ииии?
                          Видишь какой коми народ отвественный и обязательный.

                          А где у русских государство?
                          • Коми
                            24 янв. 2017 г., 18:58:14
                            Ответить
                            Сохранять и развивать культуру -обязанность Республики Коми и, как налогоплатильщиков, -всех ее жителей. В финансовом плане БОльший вклад в это благое дело делает русскоязычное большенство. Комиязычное население, живя в сельской местности, имеет меньше доходов, и на своей земле - в численном меньшенстве,- меньший вклад. А отказываясь учить своих детей коми языку - проявляет свою безответственность и перед предками, и перед потомками.
                            • Для не коми
                              24 янв. 2017 г., 19:25:53
                              Ответить
                              Кто тебя коми язык заставлет учит, не Путин ли?
                              Не учи, не сдавайся, умри в невежстве и с гордо поднятой головой.
                              Так и скажи своему господу путину - " Умру как раб божий за царя, а учить коми язык небуду!"
                              • Коми
                                24 янв. 2017 г., 19:31:41
                                Ответить
                                Не распыляйся, дона ёрт, коми язык, точнее, один из его диалектов, - мой родной( первый) язык.
                                • Для не коми
                                  24 янв. 2017 г., 20:01:23
                                  Ответить
                                  Ты примазывайся. Среди коми таких идиотов небывает.
                                  Ты ни коми, и ни русский.
                                  Ты ОНО под забором найденое, без роду, флага и родины.
                                • Коми
                                  24 янв. 2017 г., 20:16:46
                                  Ответить
                                  Во- первых, нерусским русский язык нужно знать не хуже русских. Нужно так:
                                  Ты НЕ коми и НЕ русский.
                                  Во- вторых, начал хамить.
                                  В-третьих, много ли русских/некоми, "примазывающихся" к коми? Был бы очень рад, если было так. Пока что этнические коми родители записывают своих детей русскими.
            • Александр Щиголев
              24 янв. 2017 г., 17:35:12
              Ответить
              Не спорьте, я вас рассужу...
              .
              Помните в фильме про срочную службу ("ДМБ" кажется) беседа была философская между дембелем-евреем и молодым: "Ты суслика видишь? Нет. И я нет. А он есть!".

              С государственностью Республики Коми полностью противоположная ситуация, которую можно отразить видоизменённым диалогом:
              " Ты суслика видишь? Вижу! А его нет...."
              • Политруку Щиголву
                24 янв. 2017 г., 17:43:52
                Ответить
                И тебе тот же вопрос. Где государство у русских?
                Продали или продались?
                Или это кочевники , без флага герба и родины?
                • Александр Щиголев
                  24 янв. 2017 г., 17:46:05
                  Ответить
                  Для особо... непонятливых повторяю:
                  .
                  "Ты государство Русских видишь? Нет! И я нет. А оно ЕСТЬ!!!"
                  • Политруку щиголеву
                    24 янв. 2017 г., 17:52:33
                    Ответить
                    Это галлюцинации называеться или по руски белочка.
                    Но если трезв , то укажи, где государство у русских?
                    Нет? Продали?
                    Хочешь, чтобы и других небыло государства? )))

                    • Кутшӧм бур, мый ме чужи эг рочӧн, а комиӧн.
                      24 янв. 2017 г., 18:16:32
                      Ответить
                      Александр прав. Такое государство есть. Этот маленький уютный уголок шовинизма даже имеет своё имя - Дамбасская Народная Республика, приют всего прогрессивного человечества. Райское место для имперцев, гопников, уголовников всех мастей.
          • зачем они тут
            25 янв. 2017 г., 9:36:18
            Ответить
            конс.суд в коми вооще не нужен! там за год 1-3 дела разбирают и Все
            • Струговщиков И.А.
              25 янв. 2017 г., 17:00:33
              Ответить
              ОН НЕ НУЖЕН ТОЧНО, НЕ СЛУЧАЙНО ТАМ СЫНОК БОСМАНОВА
              Таких нужно лишать мантии и гнать из бюджетной системы. ХОРОШО УСТРОИЛ ПАПИК СВОИХ ОТПРЫСКОВ... Тот сыночек, который в Констит. суде Респ. Коми, в соц. сети "В контакте" даже статус установил - "НЕТ В ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО".
      • 123
        24 янв. 2017 г., 15:55:22
        Ответить
        Таки да - белорус
      • Павловский С Е
        24 янв. 2017 г., 17:45:46
        Ответить
        Вопрос БНК!
        Разместили бесконечный "послужной" список Лейлы и что? А где писать коментарии? Где отзывы на его "заслуги". Боитесь, что народ "обложет"? 
    • Мойша
      24 янв. 2017 г., 16:15:00
      Ответить
      Зохен вей, конэчно белорус, из наших...
      • Про лейлу
        24 янв. 2017 г., 18:00:41
        Ответить
        В теме "представитель антинаркотического союза" можно
        Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      24 янв. 2017 г., 21:54:54
      Ответить
      Хорошо что Лейла Джамала не поставили
    • На фейсе
      24 янв. 2017 г., 23:37:35
      Ответить
      все
      нарисовано
    • На фейсе
      24 янв. 2017 г., 23:37:36
      Ответить
      все
      нарисовано
  • Закон и порядок
    24 янв. 2017 г., 15:10:23
    Ответить
    почему он покинул этот пост, кандидат рассказал, что он приверженец независимого правосудия. Тогдашнее руководство республики, большая часть которого сейчас находится за решеткой по громкому уголовному делу о мошенничестве, оказывало на суд давление.
    Ай, молодец!!!
    Нюх надо по ветру держать.
  • Песков
    24 янв. 2017 г., 15:12:12
    Ответить
    Мне часы жена подарила, вот уже много лет женат на работе.
    какие интересные хронографы, не удивлюсь, что именно они произвели правильно впечатление на кфали коллегию, ведь у всех друзей путина хорошие хронографы, это верный знак патриота.
    • Песков свои котлы в ларьке купил
      24 янв. 2017 г., 15:37:09
      Ответить
      на Ярославском вокзале за полторы тысячи, когда они с Путиным в Вологду на плацкарте ехали.
  • гои и негои
    24 янв. 2017 г., 15:27:22
    Ответить
    История России
    Часть осмьнадцатая.
  • каста
    24 янв. 2017 г., 15:33:02
    Ответить
    Менакер, Гайзер, Ковзель, Поневежский, Шпектор, Михель,..,..,
    За нами придут, новые.
  • ПОЗДРАВЛЯЮ
    24 янв. 2017 г., 15:51:47
    Ответить
    Александра Константиновича с назначением удачи и здоровья на долгие годы!!! а завистники пусть лают на то они и завистники!)))
    • 123
      24 янв. 2017 г., 16:10:58
      Ответить
      Чему завидовать то ?)))))))))))
      Бог всё видит !
      Стыдоба для страны - что творится в тюрьмах и колониях ....
  • Алекс
    24 янв. 2017 г., 16:00:24
    Ответить
    Смелый Паша Пунегов!
    При власти Гайзера дёрнул из Суда, аж пятки сверкнули. А сейчас чего-же не плюнуть в сидельца. Гнилое нутро.
    • Александр Щиголев
      24 янв. 2017 г., 17:24:19
      Ответить
      Не вижу логики в этом высере в адрес Пунегова
      .
      Пунегов попал в КС РК ещё при Спиридонове.
      Но и даже если бы это было при Гайзере, какая тут связь могла бы быть?
      Абы какнуть что нибудь...
  • 7
    24 янв. 2017 г., 16:09:18
    Ответить
    А часики..тысяч за 200,выглядывают..
  • Циркус
    24 янв. 2017 г., 16:17:30
    Ответить
    Пока народ сам не будет выбирать глав, меров, шерифов, судей, депутатов
    Беззаконие и телефонное право особой группы будет продолжаться.
  • коллега
    24 янв. 2017 г., 16:26:59
    Ответить
    нацикам
    Фамилия Хамицевич образована от имени собственного и относится к распространенному типу славянских фамилий. Основой фамилии Хамицевич послужило имя Хамица. Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации.
    Таким образом, фамилия Хамицевич представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.
    • точно
      24 янв. 2017 г., 16:29:05
      Ответить
      Славянин
      По глазам вижу.
    • 007
      24 янв. 2017 г., 16:38:01
      Ответить
      Основой фамилии Хамицевич послужило имя Хамица. Фамилия Хамицевич образована от осетинского имени Хамица произносительного варианта кабардино-балкарского мужского имени Хамичи, которое означает белая кость, слоновая кость, морская ракушка.

      Также не следует исключать возможность происхождения фамилии Хамицевич от мирского имени Хамица. На иврите хамица - название особого борща, национального еврейского блюда. В старину обычай давать имена, отражающие названия кушаний, был довольно распространен.

      Суффикс евич указывает на то, что фамилия Хамицевич, скорее всего, возникла на территории Польши или Белоруссии. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Хамица, со временем получил фамилию Хамицевич.

      Имя Хамица - осетинское или богоизбранное. Выбор невелик
    • 123
      24 янв. 2017 г., 16:41:30
      Ответить
      Происхождение фамилии Хамицевич
      Анализ фамилии:
      Эта фамилия происходит из Польши или граничащих с ней стран (Украины, Белоруссии). Такие фамилии часто встречаются среди еврейского населения, которое происходит из польских, украинских и белорусских земель.

      Таки да
    • НП5К
      24 янв. 2017 г., 16:44:22
      Ответить
      К бумаге страстью занедужив
      Коллега был мужик ледащий
      Шептала тема глубже,глубже
      А он был в силах только чаще.

      Хамица- это не имя, а название супа у белорусских и украинских евреев. Не совсем ясен вывод о значении фамилии как памятника славянской письменности. Что мне напоминает это версии о крещении Руси - то в Крыму, а то и вовсе в Сирии.
  • Шеккель
    24 янв. 2017 г., 16:31:41
    Ответить
    Во как! Сынок Пунегова думал что всевышнего за бороду ухватил,а оказывается нет,приземлили.А папаша значится страдалец,за веру,за царя,за отечество! Да собственно разницы нет никакой! Правосудие наше тот еще кошмар!
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2017 г., 16:54:05
    Ответить
    "Кто-нибудь в курсе - Хамицевич семит ?"
    .
    Вы с теорией Ломбразо знакомы? Видно же, что чистый ашкенази...

    Теперь услуги евреев-адвокатов резко возрастут, а Лёня Зильберг все суды будет выигрывать....
    • мой тебе совет
      24 янв. 2017 г., 17:07:14
      Ответить
      Сашок,
      помой голову, расчеши космы
      и закусывай лучше, а то фонишь на весь коридор суда
      • Александр Щиголев
        24 янв. 2017 г., 17:29:50
        Ответить
        Безграмотному советчику-анонисту
        .
        Амбре зависит не от количества закуски, а от випитого.
        Даже такой непьющий человек, как я, это знает. А глупые анонисты не в курсе даже тех физиологических процессов. в которых сами участвуют...
    • На фейсе
      24 янв. 2017 г., 23:41:02
      Ответить
      все
      нарисовано
    • На фейсе
      24 янв. 2017 г., 23:41:02
      Ответить
      все
      нарисовано
  • Интересная ситуация!
    24 янв. 2017 г., 17:00:08
    Ответить
    Чиновник доходы совершеннолетних детей не включает в декларацию, так пр чем тут административное .правонарушение? Так любого претендента можно "приземлить". А оказанием давления на суд, к сожалению, не один Гайзер грешил. Задумайтесь, почему ушел в отставку Шишкин? Вроде бы там действовала та же схема, что и в случае с Шебаршиной. Но где же наш герой? "Героя" в студию! Знающие люди утверждают, что активнее всего компромат собирается на судей с целью обеспечить "стопроцентную раскрываемость преступлений". Прав ли подсудимый или виноват - никому дела нет. Как только он попал в суд, он интересует всех только как лицо "обеспечивающее проценты". Непрофессионализм следователей вполне компенсируется сговорчивостью судей. Бывают исключения,, но, к сожалению, крайне редко!
    • Александр Щиголев
      24 янв. 2017 г., 17:10:00
      Ответить
      Информация к размышлению
      .
      Ходят слухи, что один из бывших руководителей ВС РК сливал информацию крупным авторитетным ОПСникам и ОПГешникам о тех следственных действиях, что требовали постановления суда....
      За ОЧЕНЬ хорошую оплату.... Поэтому некоторые ОПС и ОПГ в регионе так долго продержались.
      Хрен знает, кто это был???...
      • Колчак
        25 янв. 2017 г., 9:42:44
        Ответить
        Из бывших или из действующих?
    • Айсович
      24 янв. 2017 г., 19:23:52
      Ответить
      Сговорчивость ли судей !!!
      Прав ли подсудимый или виноват - никому нет дела.
      Непрофессионализм следователей вполне компенсируется сговорчивостью судей - о которой говорил Президент России 12.12.2013г. обращаясь к членам СФ РФ давая оценку будущего России: - беда России от продажности (право) охранителей - прокуроров, МВД, СК РФ, чиновников, депутатов, судей, а 2015г. Президент России конкретизировал свое мнение:- заявив беда России от продажных ( право) охранителей которые как черви разъедают Россию - изнутри !!!
      И - Президент России прав - т.к. ситуация в Мире и особенно в России обострилась, в ГД РФ пролезли по партийным спискам невменяемые депутаты которых мы слушаем ежедневно их бредовые речи с экрана ТВ, в политических шоу.
      Как в Республике Коми оказались руководители РК в "Матросской - тишине" похитив миллиарды бюджетных средств.
      Выборы нового судьи ВС РК - не меняют обстановку и убийца, наркоторговец Н.Д.Цхадая , бывший прокурор РК - В.А.Поневежский, их подельники генерал Н.А.Басманов и полковник А.Исаев из СУ СКРФ в РК не задерживаются за тяжкие должностные уголовные преступления.
      Ведь всем известно, что главарем (ОПС) в РК является не В.Гайзер, а наркоторговец, убийца Н.Д.Цхадая.
      Значит - Кремлю не выгодно - обезвредить (ОПС) в РК - убийцы Н.Д.Цхадая, который убил ректора УИИ - Г.В.Рассохина бывшего депутата ГД РФ, которого уважали студенты ???
  • 007
    24 янв. 2017 г., 17:46:41
    Ответить
    Зря Паша брякнул про Гайзера-неумно. Суда еще не было. Получается-выполнял вопреки закона. И жена к него страшная богомолка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Производство по делу прекращено
    24 янв. 2017 г., 18:22:58
    Ответить
    Как люди в погонах скажут так и будет.
  • !
    24 янв. 2017 г., 20:32:53
    Ответить
    Не сомневались.
    • костян
      24 янв. 2017 г., 21:01:39
      Ответить
      Хамицевич был судьей в Инте.
      Отправлено из мобильной версии
  • Думается
    24 янв. 2017 г., 21:29:52
    Ответить
    Весь Конституционный суд калымит в академии госслужжбы))а не работает
    • Гражданин
      24 янв. 2017 г., 22:41:35
      Ответить
      Если судить по официальному сайту Конституционного Суда Республики Коми, то в 2015 году Суд заседал 4 раза, в 2016 году- 3 раза. Ближайшее и первое заседание в 2017 году - 8 февраля 2017 года с 10 часов 00 минут в зале заседаний Конституционного Суда Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8, 3 этаж
  • Арбитраж!но не Галаева
    24 янв. 2017 г., 21:32:41
    Ответить
    Возьмите кого нибудь из арбитража там по адекватней народ.Тугарева реальный чувак умняка
  • РОссия-колония Америки
    24 янв. 2017 г., 22:23:27
    Ответить
    и похоже,надолго.........
  • на первый
    24 янв. 2017 г., 22:46:37
    Ответить
    взгляд
    фамилия происходит от слова хам - однокоренное слово. Если , конечно, не вдаваться в национальные подробности.
  • Я
    25 янв. 2017 г., 0:13:51
    Ответить
    верните славика г.!
    развели бардак разные ! раньше такого пустобрехства и кавардака в Республике не было, Гайзера поставьте на место и часы верние, они его!
  • Белый кот
    25 янв. 2017 г., 7:45:44
    Ответить
    Слава Богу, что не Пунегов!
    Отправлено из мобильной версии
    • шариков п.п.
      25 янв. 2017 г., 9:06:26
      Ответить
      замена судей -музыкантов
      развитая продажность всехсудей утверждено президентом рф от 12.12.13г и кого бы не садили в кресло вс рк ничего не поменяется в судебной системе связи крайне низкой квалификации и не достаточной судебной порядочности избираемых и избранных.
  • +++++
    25 янв. 2017 г., 9:34:56
    Ответить
    молодец сынок подосрал папане и главное вовремя
  • Истец
    25 янв. 2017 г., 9:39:56
    Ответить
    Как теперь будут судить?
    По Закону, или по справедливости?
    • Сомнение
      25 янв. 2017 г., 9:50:30
      Ответить
      Неужели законность - это единообразие мыслей у судей?
  • Денищенко Людмила
    25 янв. 2017 г., 20:28:13
    Ответить
    Поздравляем Александра Константиновича достойный человек на должность, работал в Инте знаем его как честного и порядочного человека.