content/news/images/58615/KIR_5500_mainPhoto.jpg
15:01, 24.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Новой волны гриппа в Коми не ожидается - Роспотребнадзор

На территории большинства муниципальных образований республики заболеваемость гриппом пошла вниз, - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Ромэн Галимов.

Новой волны гриппа в Коми не ожидается - Роспотребнадзор
Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского

Нынешней зимой подъем заболеваемости гриппом в Коми начался с 50 недели прошлого года (она начинается с 12 декабря), когда за семь дней за медицинской помощью обратились более 11 тысяч человек. Подъем продолжался вплоть до прошлой недели, когда за медпомощью обратились уже 8 982 человека. При этом за четыре недели заболело гриппом более 50 тысяч жителей республики.

В целом по региону на сегодня отмечается уровень заболеваемости выше порогового уровня на 19,4%. Данное превышение происходит за счет взрослых, у которых процент заболеваемости на 50% выше установленного порога. Среди детей всех возрастов уровень заболеваемости ниже порогового.

ANT_4939.jpg

По словам Ромэна Галимова, с 9 по 14 января за медицинской помощью в столице республики обратились 1 237 школьников. Причем только за первые три дня с начала недели их было 850. В этих условиях региональное управление Роспотребнадзора предложило администрации Сыктывкара приостановить образовательный процесс – что и было сделано. Мера оказалась эффективной: за период недельного карантина за медпомощью по поводу простудных заболеваний в городе обратились только 469 школьников, что ниже порогового уровня на 28,8%.

- Почему рост эпидемии продолжился в период школьных каникул? Мое личное мнение, это связано с тем, что каникулы, с одной стороны, совпали во временем нарастания заболеваемости. С другой - холодная погода сталкивала людей в большие скученные компании. После праздничных застолий из-за морозов вместо прогулок на природе жители стремились в различные торгово-развлекательные центры, кинозалы и т.д. Возникала скученность, которая способствовала дальнейшему росту заболеваемости, - рассказал Ромэн Галимов.

На минувшей неделе на территории большинства муниципальных образований республики заболеваемость пошла вниз. Только в Воркуте, Печоре, Удорском и Троицко-Печорском районах - небольшой рост заболеваемости.

ANT_4894.jpg

- По данным лаборатории, в Коми отмечается только вирус H3N2, новых вирусов гриппа не выделено, что говорит о том, что предпосылок для второй волны роста заболеваемости пока нет, - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

1771

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ха ха ха
    24 янв. 2017 г., 15:12:48
    Ответить
    у нас даже зима неожиданно наступает, что уж за грипп то говорить
  • KJN
    24 янв. 2017 г., 16:30:23
    Ответить
    Только вдумайтесь:
    начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Ромэн Галимов.
    • ?
      24 янв. 2017 г., 22:28:38
      Ответить
      Ну и что такого?
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    24 янв. 2017 г., 16:53:25
    Ответить
    Только грипп об этом не знает
    "Новой волны гриппа в Коми не ожидается - Роспотребнадзор"
  • всегда
    24 янв. 2017 г., 23:54:51
    Ответить
    случается то,чего не ждешь.
  • похоже она и не заканчивалась ВОЛНА эта.
    25 янв. 2017 г., 11:13:38
    Ответить
    Люди болеют уже по 2 разу, Галимов!
    Похоже вы об этом не знаете?