content/news/images/58617/oleni_5_mainPhoto.jpg
15:30, 24.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми уничтожено около 1,5 тонны печени и почек северных оленей «Агрокомплекса «Инта Приполярная»

Почти 1,5 тонны почек и печени северных оленей, полученные предприятием во время убойной кампании 2016 года, были сожжены в специальной установке. Причина – обнаруженное ранее в продукции «Агрокомплекса «Инта Приполярная» превышение допустимых норм токсических элементов - ртути и кадмия. Как сообщило Управление Россельхознадзора по Коми, предприятие не «осилило» дорогостоящий лабораторный контроль продукции, поэтому попросило разрешения уничтожить все имеющиеся субпродукты.

В Коми уничтожено около 1,5 тонны печени и почек северных оленей «Агрокомплекса «Инта Приполярная»
Фото РИА Новости

Весной 2016 года в связи с выявлением несоответствия производимой продукции нормативным требованиям предприятию было предписано ввести режим усиленного лабораторного контроля. Предприятие обязали в течение трех месяцев провести лабораторные исследования более десяти партий оленьих субпродуктов на наличие в исследуемых образцах ртути, кадмия и диоксинов.

Предприятие попросило у Россельхознадзора разрешить вместо проведения лабораторных исследований уничтожить субпродукты путем сжигания до зольного остатка в инсинераторе. В агрокомплексе ссылались на тяжелое финансовое положение и дороговизну лабораторных исследований. В итоге ходатайство было удовлетворено - около 1,5 тонн оленьих субпродуктов уничтожили.

2634

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Вот ОНО последствие
    24 янв. 2017 г., 15:37:01
    Ответить
    Спасибо коммунисту Аликперову
    И товарищам Миллеру и Сечину.
  • ау, экологи
    24 янв. 2017 г., 15:41:39
    Ответить
    откуда в тундре ртуть и кадмий? не ветром ли принесло из Финляндии - Норвегии? так то можно предьявить
    • Аварии
      24 янв. 2017 г., 15:50:01
      Ответить
      Нефтепроводов
      Не проходят бесследно...
      Интересно,а что у населения этих территорий можно обнаружить?
      Может фосфор?
      Отправлено из мобильной версии
    • АК
      24 янв. 2017 г., 17:00:48
      Ответить
      это враги: внешние и внутренние, 5-я колонна, нацпредатели
      А нефтегазовые компании ни при чём. Они же в гармонии с природой и ещё это, как его там, это самое - достояние России. Рашен брэнд, глобал трэнд. От так от.
      • "
        24 янв. 2017 г., 17:50:05
        Ответить
        Зато уазик они подарили.
        • .
          24 янв. 2017 г., 20:03:07
          Ответить
          за этот уазик глава 30миллинов руб налогов простил лукойл
          Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 янв. 2017 г., 15:47:48
    Ответить
    Лучше бы отправили в качестве гумпомощи хохлам или сирийцам
    • тупорылому
      24 янв. 2017 г., 15:53:09
      Ответить
      "хохлы" это Европа, цивилизация
      Отправлено из мобильной версии
    • 111-му
      24 янв. 2017 г., 15:54:57
      Ответить
      своим детям и роднм отправь
  • djjj
    24 янв. 2017 г., 15:47:59
    Ответить
    не это олени комбикорма нахавались)
    • Pr
      24 янв. 2017 г., 16:16:11
      Ответить
      В тундре нашли и нахватались. Наверное под мох кто-то спрятал.
  • 08
    24 янв. 2017 г., 15:50:23
    Ответить
    Сделать анализы
    стало дороже 1,5 тонн мяса. Слава Россельхознадзору. Проверьте оленину
    на радиацию. Дозиметры зашкаливают. Новая Земля и Плесецк рядом.
    • вообще то
      24 янв. 2017 г., 16:33:14
      Ответить
      основная радиация в рыбе
    • Ага
      24 янв. 2017 г., 21:45:19
      Ответить
      Если жителей Коми проверить -дозиметры тоже зашкалят. Понятно откуда у нас всплеск онкологии. Ядерный полигон на Новой Земле и Плесецк рядом.
      Отправлено из мобильной версии
  • 133
    24 янв. 2017 г., 15:54:40
    Ответить
    Откуда там ртуть и кадмий?
  • Я
    24 янв. 2017 г., 15:56:34
    Ответить
    Эта не та ли самая оленина которую хотели отправлять на экспорт , как экзотическую продукцию ?
    • ?
      24 янв. 2017 г., 15:57:22
      Ответить
      Значит Европа откажется от такой отравленной продукции ?
  • ?
    24 янв. 2017 г., 15:57:52
    Ответить
    А ракеты из Плисецка над этой местностью летают?
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитализм
    24 янв. 2017 г., 16:05:16
    Ответить
    Ужас !!!
    Подскажите, где здесь небоскрёб - мне прыгнуть с него надою
  • .
    24 янв. 2017 г., 16:16:27
    Ответить
    Бедная земля !
    Люди уничтожают свою землю и среду обитания. И все ради каких то амбиций политиков и систем ,
    религий и престижа !
    Когда наконец то человечество очнётся ?
    Смысл не в превосходстве одной системы над другой , одного богатого над другим бедным ....
    • Витя
      24 янв. 2017 г., 16:26:03
      Ответить
      Деньги важнее.
      Отправлено из мобильной версии
    • все ради нефти
      24 янв. 2017 г., 16:34:06
      Ответить
      .
  • мясоед
    24 янв. 2017 г., 16:32:20
    Ответить
    Почки и печень ядовитые
    А мясо значит хорошее. Оно наверное отдельно от почек росло
    • Зачем
      24 янв. 2017 г., 16:39:11
      Ответить
      Зачем же так нерационально 111-й прав надо было в качестве гуманитарной помощи отправить в Донбасс или Сирийцам они же бедные очень
      • затем
        24 янв. 2017 г., 19:33:47
        Ответить
        Каклам вроде тебя отправят. Все равно мозгов нет у майданутых.
    • комяк
      24 янв. 2017 г., 21:23:05
      Ответить
      а
      мясо мы уже съели и пустили в кругооборот природы.с кадьмием , ртутью и полонием.. Нас нищебродов не возьмешь элементами Менделеева..! Живучие твари..!
  • Меня зовут
    24 янв. 2017 г., 16:50:48
    Ответить
    Кому спасибо сказать за ртуть и кадмий
    Вот интересно откуда животина эти элементы таблицы Менделеева добывала.
    Озвучьте пожалуйста границы выпаса стада.
    Народ должен знать куда ходить не следует по причине наличия там этой гадости.
    • )
      24 янв. 2017 г., 19:03:19
      Ответить
      Эта гадость не имеет границ, как ветер и осадки.
    • Ага
      24 янв. 2017 г., 22:24:32
      Ответить
      Вся тундра. В результате ядерных испытаний на Новой Земле , там выпадали радиоактивные осадки еще начиная с 1957 года и 90 -х годов. И сейчас тоже выпадают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хмммм....страновасто
    24 янв. 2017 г., 17:10:49
    Ответить
    А дорогостоящий лабораторный контроль не подтвердил бы наличие этой гадости?
    И продукция оказалась бы на прилавках Европы??
    • Да
      24 янв. 2017 г., 19:41:59
      Ответить
      Да пусть жрут,они нам не лучше еду отправляют
  • Алекс
    24 янв. 2017 г., 19:45:45
    Ответить
    Коба навёл бы порядок!
    Спросил бы только:"Деликатесы сжигаем? Пролетариат и крестьянство оставляем без мяса? Враги народа, однако!!! А разберись с ними, Лаврентий.
  • Малышева еще в том году проинформировала
    24 янв. 2017 г., 22:17:49
    Ответить
    что Запад отказался от российской оленины из-за сибирской язвы ,а нам продают ,тч. кто много съел-ждите последствий .
  • Гога
    24 янв. 2017 г., 23:28:13
    Ответить
    Не вся правда?
    А поговаривают что большая часть продукции была уничтожена из-за бездарной организации реализации продукции в Сыктывкаре.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1,5 тонны уничтожили,
    24 янв. 2017 г., 23:53:34
    Ответить
    а остальное успели уже съесть. Скоро все вымрем.
  • Стаду
    25 янв. 2017 г., 0:19:36
    Ответить
    Вы чего раскудахтались? Радоваться должны - Медведева опять лидером "Единой России" выбрали. Скоро вас погонят на выборы