content/news/images/58670/BOB_8762_mainPhoto.jpg
18:50, 25.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми стартовал Год особо охраняемых природных территорий

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Сегодня на пресс-конференции в Сыктывкаре первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин рассказал, чем ознаменутся Год ООПТ в республике.

В Коми стартовал Год особо охраняемых природных территорий
Фото Виктора Бобыря

- Большой блок мероприятий будет связан с подрастающим поколением. В конце прошлого года в республике была принята концепция экологического образования и просвещения. Мероприятия предусматривают и работу со взрослыми. Но, прежде всего, будет сделан упор на детей и молодежь. Это и уже полюбившиеся всем акции «Речная лента», «Вода России» и другие. И традиционные субботники «Зеленая Россия» и «Зеленая весна», - отметил Роман Полшведкин.

По словам первого замминистра, в связи с Годом ООПТ будет расширяться работа по организации экологических троп. В прошлом году было создано четыре таких тропы. Федерации туризма хочет использовать их для маршрутов выходного дня. Для реализации этой идеи между Федерацией и Центром по особо охраняемым природным территориям сегодня было подписано соглашение.

Другим направлением станет работа по сохранению биологического разнообразия. Помимо традиционных исследований, проводимых научным сообществом, сюда войдут мероприятия по сохранению лесного фонда. Лесовосстановлением в республике будет охвачено 32 тысячи га.

Запланированы мероприятия по ревизии ООПТ. Одни из них будут образовываться, другие — упраздняться в связи с тем, что утратили свои функции. Как пояснил Роман Полшведкин, такая оптимизация обусловлена результатами научных исследований. Сейчас проходят согласования по шести ООПТ в Интинском районе, где речь идет и о пересмотре режимов существующих ООПТ и об образовании новых. В республике разработана концепция развития ООПТ (сейчас она проходит общественное обсуждение), предполагающая до 2030 года расширение площади, занимаемой ООПТ в республике, с 13,5 до 15%.

BOB_8788.jpg

Как рассказал Роман Полшведкин, в рамках Года ООПТ в регионе также будет расширена работа по обеспечению экологической безопасности. Увеличатся контрольно-рейдовые мероприятия со стороны надзорных служб. Особенно - со стороны регионального надзора.

Большая работа предстоит промышленным предприятиям. В рамках их политики в области охраны окружающей среды предстоят миллиардные инвестиционные вложения в природоохранные мероприятия и сооружения. При этом многие проекты будут реализованы уже в 2017 году.

- В связи с принятием поправок к федеральному закону «Об охране окружающей среды», в первую очередь касающихся общественно-экологического контроля, мы в наступившем году будем организовывать в республике общественно-экологическую инспекцию. Думаю, позволяющий это сделать подзаконный акт со стороны минприроды России выйдет уже в первом квартале, - сказал Роман Полшведкин.

2161

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • референт
    25 янв. 2017 г., 19:03:05
    Ответить
    год экологии
    поздравляем с назначением на должность первого замминистра. Пропустили, когда же это произошло.
    • Да уж
      25 янв. 2017 г., 19:09:07
      Ответить
      Лица глубокого интеллекта! Посмотришь на эти физиономии и совсем грустно становится.
      • да уж...
        25 янв. 2017 г., 20:56:56
        Ответить
        в зеркало смотрел?
        • Ты это кому
          25 янв. 2017 г., 21:23:09
          Ответить
          Морда!
      • А ты еще в глаза загляни...
        26 янв. 2017 г., 8:05:32
        Ответить
        тем вообще тема........
        для наркологов..........
      • Сергей Ц.
        26 янв. 2017 г., 9:12:58
        Ответить
        А ты хрена поешь, может повеселеешь.
    • mihailsidorov2018
      26 янв. 2017 г., 2:11:50
      Ответить
      Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за один сеанс я излечился и чувствую себя намного здоровее, похудел на 10 кг., появилось больше сил и времени. Советую теперь всем - su0.ru/U2G5
  • Фима
    25 янв. 2017 г., 19:08:41
    Ответить
    Это произошло как начался год особо охраняемых территорий
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 янв. 2017 г., 19:53:48
    Ответить
    Опять вранье
    ООПТ вспомнили...Они сегодня есть - завтра Глава отменит все .. Такой прецедент уже был в 2009 году... Тогда Торлопов в угоду изменил многие ООПТ...Да и нахрена менять , когда сейчас в ООПТ можно что угодно делать кому угодно... В смысле простым людям низззя... А ЛУКойлу ,Газпрёму и прочим всё можно..И о каком экологическом контроле трёп идёт ? Открывай гуглю с космосом и смотри карьеры вдоль труб Газпрёма- хоть за один карьер санкции были ? Сейчас у Яреги два сов.секретных карьера ЛУКойла - ЛыаЁль и ЛыаЁль-1... Есть основание полагать , что карьеры давно в Седьюском заказнике и добыча там гораздо в больших объёмах , чем в бумажках Тем более прецедент уже был до 2009 года.... Также есть основание полагать что опасные отходы СИТТЕКА ,ЛУКойла и прочих ворюг свозятся на ЛыаЁль... ЛУКойл убил реку Ухта , сейчас за Седью взялся..А что с нефтеразливом на Яреге весной прошлого года ? Что со сбросом пластовых вод в реки ? Что с очистными Яреги ?
    • Я
      26 янв. 2017 г., 9:48:48
      Ответить
      Терентьеву
      Лукойл купил всех ! Всех и всем плевать что амбары на буровых сливают в леса-болота, а потом это все попадает в реки, из которой мы же и пьем, ловим рыбу, все это в воздухе окажется! Природоохранная прокуратура куплена на корню! Это я вам говорю! Фактов море, но они никому не нужны! Хотя у нас и нет заводов как в центре росии, а грязи и химии больше чем в германии!
  • Меня не зовут
    25 янв. 2017 г., 20:18:37
    Ответить
    Лозунг
    Даёшь кучу новых ООПТ в новом году!
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      25 янв. 2017 г., 21:30:05
      Ответить
      а через 2 года ликвидация всех оопт, и так 10 раз, а потом пенсия 100 тыс и аля улю
      Отправлено из мобильной версии
  • Минпром
    25 янв. 2017 г., 21:03:08
    Ответить
    Роман Викторович, а что дало слияние министерств? Где оптимизация? Ну вы и кадру нам подсунули в лице начальника отдела оргобеспечения и контроля. Заберите её обратно к себе! Будем вам признательны очень!
    • Я
      25 янв. 2017 г., 21:34:26
      Ответить
      Ничего не дало! Только боль головную.
    • Минприрода
      25 янв. 2017 г., 21:43:04
      Ответить
      А вы заберите у нас референта откова. В слове мама четыре ошибки делает, а ещё нас учит. Вот где экономия-кому он нужен?
      Отправлено из мобильной версии
      • Капец
        25 янв. 2017 г., 23:35:40
        Ответить
        Его Ромаданов взрастил. Ушакова наставником была. Вот такие кадры во власти. Абздольц!
        • Ралиса
          26 янв. 2017 г., 1:24:33
          Ответить
          Так она многих взрастила. Кто в рот заглядывал-тем зелёный свет, а кто смел перечить-тем биографию подпортила. Зато говорят своей родственнице быстро консультанта дала, а потом замом назначила. Прокуратура, ау!
        • Сергей Ц.
          26 янв. 2017 г., 9:27:31
          Ответить
          Специально для всех Капцов - вы лучше порассуждайте о квантовой механике, поскольку вы сами "КАДРЫ"...
      • Пром мин
        26 янв. 2017 г., 1:28:56
        Ответить
        Давайте ченч! Голубкову на Тоткова. Мы ему Букварь купим. Ник Ник даст добро и сделка состоится. Ещё приплатим конфетками.
        • я
          26 янв. 2017 г., 9:51:15
          Ответить
          Тотков вабще никто
          работать его не заставишь, только о зарплате думает, и ему ни грамма не стыдно, за свои никчемные действия! в детстве наверно велосипеда не было, он ему дороге чем госслужба! Лентяй одним словом!
    • Впред! И с песней!
      25 янв. 2017 г., 23:31:12
      Ответить
      Голубкова? Они же как сороки. С ветки на ветку. ОтСтарцева улетела. Теперь в Минпром прилетела. Так их и пристраивают. Оптимизация в действии!!!!! Кто там оптимизирует? УГГСная начальница? Все ораны исполвласти уже испытали на себе результат её высокого профессионализма.
  • Сергей
    26 янв. 2017 г., 8:54:27
    Ответить
    Полшведкину (кстати, странная фамилия ) не мешало бы побриться, а то на плешивый и не бритый. Смешно.
  • Сергей Ц.
    26 янв. 2017 г., 9:10:34
    Ответить
    "Чем на подруг глядеть-рядиться, не лучше на себя кума оборотиться". Да что вы знаете об этой работе, трепачи.
  • я
    26 янв. 2017 г., 9:44:12
    Ответить
    запретите
    монди рубить лес!!!!!!!!или кишка тонка? все равно сырье уходит за кардон, деньги народ не видит, за то лишается всех благ, а это:-реки мелеют
    -болота сохнут
    -грибы-ягоды изчезают
    -зверь-птица погибает как вид!
    Полшведкин! АЛЕ! Запрети рубить в КОМИ леса!!!!!! Я тя умаляю!
  • Просто, Норкин
    31 янв. 2017 г., 2:38:40
    Ответить
    Пол-Шведкин, швед, что ли?
    Александр Николаевич, Вам привет от А.Вербицкого, бросившего якорь в Белоруссии.