content/news/images/58753/1266759822.jpg
16:27, 27.01.2017 / Дело Гайзера

СК: следствие по делу бывшего главы Коми Гайзера завершено, ущерб составил 3,5 млрд рублей

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе преступного сообщества, действовавшего в Республике Коми. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210, 159, пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1, ч.6 ст. 290 УК РФ (организация и участие с преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взятки). Об этом сообщается на сайте СК России.

СК: следствие по делу бывшего главы Коми Гайзера завершено, ущерб составил 3,5 млрд рублей
Фото РИА Новости

Следственные действия в отношении этих лиц завершены, обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Кроме того, с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, они дали признательные показания по обстоятельствам преступлений и изобличили других соучастников.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Алексей Чернов и Валерий Веселов.

Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Например, в 2010 году ими была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленецкая». В последующем в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе участников сообщества, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на хищение денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов». В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей.

Следствием также приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороны и арестовано имущество на сумму 3,5 млрд рублей.

Наряду с этим следствием установлен ряд фактов получения взяток участниками сообщества. В 2013 году они получили от предпринимателя Евгения Самойлова в качестве взятки за общее покровительство две 25-процентные доли стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале ООО «Автоцентр». Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное Алексею Чернову юридическое лицо ООО «Отель-Сервис» и таким образом легализованы.

В 2008 году Вячеслав Гайзер способствовал назначению Александра Сердитова директором ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ». В обмен на это он и его сообщники в период с 2009 по 2015 годы получили в качестве взяток от Сердитова 37,5 млн рублей.

Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан.

К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается.

7290

Комментарии (189)

Добавить комментарий
  • Прогноз
    27 янв. 2017 г., 16:32:22
    Ответить
    марушаку, ромеданову и менакеру по 25 лет строгого режима
    Гайзеру - 15 лет условно
    • АГА!
      27 янв. 2017 г., 16:44:46
      Ответить
      ЩАС! Газерюша по полной получит и больше всех, как лицо, руководившее РК + большой общественный резонанс!
      • !
        27 янв. 2017 г., 18:18:05
        Ответить
        + в несознанку пошёл.
        • ***
          28 янв. 2017 г., 5:50:28
          Ответить
          Тогда надо вернуть и моквоские богатства, которые наворовали! СЛПК, Сыктывкархлеб, ГАзпром, Лукойл и тп!!! Как Коми народу приватизировали, значит нельзя, а как своих за копейки можно??
          • Комик
            28 янв. 2017 г., 8:28:50
            Ответить
            Газпром с Лукойлом никогда не принадлежали республике.
            Отправлено из мобильной версии
            • Гога
              28 янв. 2017 г., 8:42:14
              Ответить
              Упустили главаря банды. Где Зарубин? Кто его предупредил? Все знают, что он был главным. Не Гайзера, не Торлопов. Иерархия была следующая: Зарубин, потом Чернов с Гайзера (причем в некоторых вопросах Чернов был главнее Гайзера), дальше шли Ромаданов со своими финансовыми технологами, а параллельно с ромадановцами стояла команда Веселова-Бондаренко для физического подключения к отжима имущества. Поэтому пока не найдут Зарубина, а его вряд ли уже найдут, ничего нового мы не узнаем.
              Отправлено из мобильной версии
              • ромаданов
                28 янв. 2017 г., 12:59:21
                Ответить
                Ромаданова вообще амнистируют. Правильно говорят: воровать миллиарды надо, тогда на свободе останешься, как Ромаданов, а Гайзер с его миллионами сядет.
              • Гоге
                28 янв. 2017 г., 15:23:29
                Ответить
                А ты каким по счету был? В какой ветке этой иерархии?
                Отправлено из мобильной версии
          • работник
            28 янв. 2017 г., 10:41:05
            Ответить
            Сыктывкармаш...
            почему не вспомнили аферу с заводом Торлопов его отдал бывшему нач. налоговой - ему и его сыну
    • Да уж
      27 янв. 2017 г., 16:57:36
      Ответить
      Посторонних в Лефортово не пускают.
    • Фелс
      27 янв. 2017 г., 17:13:47
      Ответить
      Да дела у нас тухлые
      "..у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений...". А в остальном - все пришивалось к этому "пониманию", в результате чего сегодняшняя ситуация в РК - худшая копия вчерашней.... Для чего...???
      • Вообще-то
        27 янв. 2017 г., 18:45:13
        Ответить
        Что говорили, то и говорят,
        только без живописных подробностей (они ушли вместе с Маркиным).
        Я защите верю. Посмотрим. Это ж не суд, тем более не приговор.
        Отправлено из мобильной версии
        • адвокат
          27 янв. 2017 г., 19:16:32
          Ответить
          За такие деньги
          грех не поверить, но только менты все равно не верят, думают что не все еще выжали(где то есть еще закопанное
    • юрист
      27 янв. 2017 г., 17:14:54
      Ответить
      Гайзер единственный кто не признал и не сотрудничает... какое нафиг условно??
      • 555
        27 янв. 2017 г., 19:28:10
        Ответить
        Флаг ему в руки! И что что не признал? Жаль что отменили расстрел!
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          28 янв. 2017 г., 9:58:04
          Ответить
          Вот вам и немец.
    • Анатолий
      27 янв. 2017 г., 17:17:38
      Ответить
      Когда Поневежского посадят ? Не может быть, чтобы этот отмодерировано отмодерировано не знал обо всем этом, будучи прокурором республики ! Шпектора тоже*** взять !
      • жаба
        27 янв. 2017 г., 18:03:51
        Ответить
        эти уже под колпаком
        надо брать подтанцовку
        Дашку
        • Жабе
          27 янв. 2017 г., 19:22:52
          Ответить
          А у кого туалетную бумагу покупали, брать не надо?
          Как думаешь?
          Отправлено из мобильной версии
      • Ирэн
        27 янв. 2017 г., 20:24:26
        Ответить
        Вы почему так жаждите крови,их посадтли вы жить лучше стали?
        Отправлено из мобильной версии
        • Петрович
          27 янв. 2017 г., 20:30:21
          Ответить
          Если бы не посадили, точно лучше жить не стали бы.
        • Для Ирэн
          27 янв. 2017 г., 21:30:05
          Ответить
          по крайне мере колода перетусовалась, пришли новые люди ....ротация....
          • иииии
            28 янв. 2017 г., 1:49:50
            Ответить
            ииии?????пришли новые люди ииии?
      • Коми
        27 янв. 2017 г., 22:11:20
        Ответить
        Хитрый и скользкий старик-этот Паневежский, поэтому при Гайзере и ушел в Госдуму, потому что рыло в пуху.
        • избиратель
          28 янв. 2017 г., 10:38:55
          Ответить
          о Паневежском...
          Его ждут по всей вероятности должен и он попасть...
    • Ромадан
      27 янв. 2017 г., 20:08:52
      Ответить
      Почему это Г... , всех кого знал с рождения, сдавший не по делу, а чтоб себя обелить, Ромаданов не руководил????? Или с этим Гов.... договорились.
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        27 янв. 2017 г., 20:49:06
        Ответить
        петровичу
        При новом главе все в шоколаде,даже Сыктывкар в снегу погряз.
        • 222-му
          27 янв. 2017 г., 21:31:14
          Ответить
          скоро субботник, весь снег уберем)))
        • не знаю
          28 янв. 2017 г., 1:51:38
          Ответить
          что там у вас погрязло...у нас чисто.убирают
      • ромадану
        27 янв. 2017 г., 21:56:41
        Ответить
        и правильно сделал
    • Сеня
      27 янв. 2017 г., 20:26:40
      Ответить
      Гайзеру - 15 лет условно, а потом 25 строгого.
    • Читатель
      27 янв. 2017 г., 20:40:06
      Ответить
      Ромаданов заключил досудебное соглашение и всех сдаёт, за это ему скидка будет. Отгрузят десяточку. Потом новые составы накопают и догрузят до двадцатки. Гайзеру и Чернову будут однозначно впаивать пожизненное.
      Отправлено из мобильной версии
      • статью б почитал и не позорился
        27 янв. 2017 г., 23:03:32
        Ответить
        пожизненное идет только лидерам преступного мира, Гайзеру явно не дадут
    • БОКСЕР
      27 янв. 2017 г., 20:48:45
      Ответить
      САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ТОРЛОЛОПАН И ЕГО КБШНИК
  • КОМИ
    27 янв. 2017 г., 16:32:50
    Ответить
    3,5 млрд рублей
    Ну, хоть что-то наскребли.
    • Ващя
      27 янв. 2017 г., 16:39:49
      Ответить
      Слабо как то, перед полковником Захарченко стыдно, мелко плавает Гайзер
      • Я
        27 янв. 2017 г., 17:01:17
        Ответить
        Ему хватит!
        Отправлено из мобильной версии
    • Рубль
      27 янв. 2017 г., 17:21:51
      Ответить
      "Правоохранители" какой ущерб(???) нанесли Республике Коми сомнительным делом Гайзера ???
  • Аншлаг в кишлаке
    27 янв. 2017 г., 16:34:02
    Ответить
    Группировка "ФАБРИКА"
    Там за рекой светят огни, там за рекой -парни сидят.
  • Иваныч
    27 янв. 2017 г., 16:34:05
    Ответить
    Жму руку всем конторским, молодцы! Наконец-то показали кто главный! Работы вам предстоит еще очень много. Столько еще на свободе гуляет воров и прихвостней из гайзеровской шайки
    • +
      27 янв. 2017 г., 16:35:10
      Ответить
      Ага.
      Все руководство Минфина РК
      • Аркадий Райкин
        27 янв. 2017 г., 16:44:52
        Ответить
        Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов.
        "Я прихожу к директору, я говорю:
        - Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
        Выходит сто человек. Я говорю:
        - Ребята, кто сшил костюм?
        Они говорят:
        - Мы!
        Я говорю:
        - Кто это «мы»?
        Они говорят:
        - У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
        - Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
        Они говорят:
        - Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
        Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
        - Привет, ребята! Вы хорошо устроились!"
        • Зеркало статистики
          28 янв. 2017 г., 9:30:55
          Ответить
          Выбор всегда есть. либо остаться с жуликами, тогда ты сам становишься жуликом и нечего плакать, или уйти и остаться честным и с совестью. Так что не надо на зеркало пенять, коль рожа крива.
    • Ильич
      27 янв. 2017 г., 16:40:55
      Ответить
      А назначенцы Гайзера в мэриях и правительстве РК
    • хей
      27 янв. 2017 г., 20:30:41
      Ответить
      Тролль, иди проспись))
      Отправлено из мобильной версии
    • иванычу
      27 янв. 2017 г., 21:58:24
      Ответить
      пусть сначала московскую шайку раскачают тогда и будете судить остальных
    • делеко ходить не надо
      28 янв. 2017 г., 1:53:15
      Ответить
      финансами рулят родственники гайзера до сих пор
  • И вопрос
    27 янв. 2017 г., 16:34:37
    Ответить
    А чего с легализацией по тЫбрице?
    Три миллиарда как никак на эту деревню потратили))
    неужели никто не раскопал?
  • Простой смертный
    27 янв. 2017 г., 16:34:43
    Ответить
    Тут всё понятно, сроки будут жесткими
  • ВВП
    27 янв. 2017 г., 16:36:01
    Ответить
    Не жалели себя, золотые люди!.)
  • это
    27 янв. 2017 г., 16:36:03
    Ответить
    в случае
    если будет сотрудничать с СК
  • Обычные люди
    27 янв. 2017 г., 16:37:03
    Ответить
    В среднем по статистике или
    Фонд накрылся медным тазом.
  • ясненько
    27 янв. 2017 г., 16:37:23
    Ответить
    1/3 от стоимости реставрации воркутинского водовода...
    Отправлено из мобильной версии
  • Zed
    27 янв. 2017 г., 16:38:23
    Ответить
    Сотрудничество
    Интересно, а кто на сделку пошёл, тем срок тоже дадут ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Zed
      27 янв. 2017 г., 16:40:34
      Ответить
      Там уменьшают в 2 раза или условняк
    • Петрович
      27 янв. 2017 г., 20:35:36
      Ответить
      Как правило дают самый большой и в первую очередь.
  • Закон и порядок
    27 янв. 2017 г., 16:40:21
    Ответить
    прокурор Поневежский был внедрён в банду ?
    • о прокуроре
      28 янв. 2017 г., 10:47:05
      Ответить
      паневежском надо говорить "не был внедрен" он был членом банды.
      Сейчас когда ему отказали в мандате депутата РК надо вспомнить и созданные им в городах республики различные охранные структуры, которые почему-то выполняли и роль коллекторов
      • 11
        28 янв. 2017 г., 13:31:24
        Ответить
        А можно хоть чуть подробнее, если вы уверены или с достаточными основаниями предполагаете. Это совсем новое для всех. Очень интересно и населению и органам. Они этого не знают.
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    27 янв. 2017 г., 16:40:24
    Ответить
    Читая такие сообщения я временно перестаю быть атеистом...
    .
    Так как каждый раз лезет в голову мысль: "Есть Бог на свете!"...
    • Доктор
      27 янв. 2017 г., 17:09:08
      Ответить
      то не Бог, то желчь полезла.
      • Доктору
        27 янв. 2017 г., 17:56:51
        Ответить
        С языка сняли.
        Чего СК не верится уже.
        Отправлено из мобильной версии
  • Статучет
    27 янв. 2017 г., 16:40:53
    Ответить
    Ущерб не тот. В Китае бы расстреляли
    А сколько судеб и человеческих жизней они сгубили? А сколько неселение переплатило за повышеные тарифы? Сподвижники и те кто работал на Гайзеровское ОПС до сих пор на свободе. Когда их искорените?
    • 222
      27 янв. 2017 г., 20:56:39
      Ответить
      статучёту
      При новом главе сразу перестали переплачивать по тарифам.МОЛОДЕЦ ГАПЛИКОВ-ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ БЕСПЛАТНО!!!!!
  • Ну, вот и все Слава. а ты все кобенился!
    27 янв. 2017 г., 16:41:16
    Ответить
    Дурак! Забудь про свою неподсудность и неприкосновенность. Спустись на землю.
    Решетка захлопнулась!
    • Корнет
      27 янв. 2017 г., 16:54:37
      Ответить
      Ну хорошо, допустим: первый научил второго, второй третьего. Я ещё могу понять. Но этот-то мерзавец — он ведь э не просто повторяет, он выводы делает.
  • Чел
    27 янв. 2017 г., 16:43:05
    Ответить
    Кто то из простых жителей
    Почувствовал пропажу этих денег? Нет. Так же как и их наличие.
    Отправлено из мобильной версии
    • простой люд
      27 янв. 2017 г., 17:54:40
      Ответить
      еще как почуствовали, детям с онкологией деньги собираем ,а эти ***
      • Детям
        27 янв. 2017 г., 18:47:54
        Ответить
        Давно собираем, но это по всей России
        Точнее, не "эти", а "те".
        Отправлено из мобильной версии
  • Очень бы хотелось Зарубу увидеть1!!
    27 янв. 2017 г., 16:43:35
    Ответить
    И как квартиру у хамки -горлопанки Лолиты будут отбирать.
    • Я
      27 янв. 2017 г., 17:39:23
      Ответить
      И у горлопаном истхской как будут отбирать
      Отправлено из мобильной версии
  • Гарри
    27 янв. 2017 г., 16:44:07
    Ответить
    Уважение ФСБ, осталось взяться за судей и прокуроров
    Статус госслужащих за ними сохраняется, значит и пенсия будет на зоне соответствующая. Они же не сотрудники правоохранительных органов, может в виде исключения на народные зоны, поближе к людям
    • Поттер
      27 янв. 2017 г., 23:31:07
      Ответить
      Поясни разграничение - с сопоставлением фамилий, сроков нахождения на должностях, исполняемых обязанностей, зонах ответственности и результатов! А откуда Евдокимов? А Бажутов мало сделал для дела? Может всё наоборот? Может так сравнить а не Поневежского и Калашникова. И судьи разные - есть и Шишкин, и Хамицевич, и Шадлов. Так что не выдавайте своё невежество или принадлежность к конторе - умнее покажетесь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мыльный пузырь
    27 янв. 2017 г., 16:47:49
    Ответить
    Это,а не уголовное дело! Нет у следствия против Гайзера никаких доказательств! Так как нет итогов преступной деятельности,нет имущества,арестовывать нечего у Гайзера.Вот поэтому он и не идет на сделку со следствием,именно со следствием а не с правосудием,ибо правосудием тут и не пахнет! Гайзера в кресло губернатора Коми надо вернуть.Трус не играет в хоккей! Гайзер оказался твердым орешком,умен ,ядри его в корень!
    • Хых
      27 янв. 2017 г., 16:57:47
      Ответить
      Гайзер, кто тебе в турьме дал выход в интернет. Прекрати писать всякую хрень, крепкий ты наш орешек.
    • Петрович
      27 янв. 2017 г., 20:44:12
      Ответить
      Может и тверд его орешек, но как не крути, ядри его....
    • 222
      27 янв. 2017 г., 21:03:31
      Ответить
      мыльному пузырю
      Хоть один адекватный комментарий.А злопыхатели пусть посмотрят,сколько в Республике делалось при Гайзере.Человек за Республику радел,а не за центр.
      • 1
        27 янв. 2017 г., 22:04:26
        Ответить
        Да ладно! Рдел он за Маруху и больше ничем не запомнился!
        Отправлено из мобильной версии
        • первому
          27 янв. 2017 г., 22:15:10
          Ответить
          ты слепой поэтому ничем тебе он не запомнился . а вообще то много было сделано за эти годы в Республике, зачем уж так все опошлять! Только в СЫктывкаре сколько спортивных объектов появилось, новых детских садов , все дополнительные пособия для льготников, в том числе для детей! А сейчас ликвидированы хорошие магазины, в новых пятерочках все ширпотребное......
          • 1
            27 янв. 2017 г., 23:38:01
            Ответить
            Не смеши мои тапочки! Какие объекты? Какие садики? Сказочник!
            Отправлено из мобильной версии
          • Я
            27 янв. 2017 г., 23:39:40
            Ответить
            Хорошие магазины?! Это какие хорошие магазины? Действительно сказочник!
            Отправлено из мобильной версии
            • ну так между делом
              28 янв. 2017 г., 2:02:17
              Ответить
              !!!
              да олимпию построили,басейн орбита,в дет сады очередь уменьшилась-но чтотто стоимость увеличилась.ПО России плата за дет сад ну 1000 и плюс минус компенсации.Может нам объяснит нынешнее руководство какого .уя у нас цены за ......предельные.Нигде по России компенсации за детсад несняли только в коми!!!!!!
  • Меня терзают смутные сомнения-
    27 янв. 2017 г., 16:51:18
    Ответить
    не избежит ли возмездия иуда Торлопов.?
    Этого гада за предательство интересов РК и ее народа надо судить особым плрядком, принародно, на площади.

    А ведь столько судеб испоганил ради своих амбиций, столько д*****вых людишек устроил на ответственные должности., награждал и одаривал за наш с вами счет.
    Жаль про Фонд мед . страха нет ни слова пока в материалах дела. А там уворовывались миллионы через зятька Торлопашки - Прилипко.
    • 1
      27 янв. 2017 г., 16:58:42
      Ответить
      Джае фамилия то такая соответствующая))) к нему все не прибитое прилипало?
    • Да
      27 янв. 2017 г., 19:40:30
      Ответить
      Всё началось с Торлопова
      Когда он выбирался в первый раз, уже тогда ходили смутные слухи о том, что за ним Московские стоят и за его выборы платят
      • для да
        27 янв. 2017 г., 22:08:05
        Ответить
        вот именно, когда он с помощью политтехнологов из Москвы боролся против Спиридонова то во всех средствах массовой информации был широкий разворот с фотографией Торлопова со статьей как коррумпирована Республика и как он коми патриот будет бороться с этой коррупцией и корупционерами , являясь Председателем Госсовета РК. И вот к чему привела его его "Борьба" .Его Торлопова судить нужно в первую очередь!!!!
      • Да да, да...
        28 янв. 2017 г., 9:10:12
        Ответить
        Торлопан и ломит всю банду. А почему? Потому что ему так советовал ныне покойный Пыстин, тот который " пацан по понятиям". Об этом он писал на " семерке" когда Торлопану ласты завернули. " Я - говорит- Володе советовал рассказывать всё честно, если попадётся, никого не выгораживать." Вот Торлопан и расстарался, следуя совету правильного пацана.
      • -да
        28 янв. 2017 г., 11:50:51
        Ответить
        Он же обещал, что его назначения удивят, вот и удивил если не поразил.
    • Сеня
      27 янв. 2017 г., 20:46:20
      Ответить
      Очень многих терзают те же сомнения
  • .
    27 янв. 2017 г., 16:56:23
    Ответить
    Преступное сообщество,никогда в это не поверю,работали как обычно.
    • Петрович
      27 янв. 2017 г., 20:49:19
      Ответить
      Понятно, что за девять лет все отрегулировалось и работало как обычно.
      • Нуну
        27 янв. 2017 г., 23:35:26
        Ответить
        Идиотское возражение, как кажется. Ну да, а в соседних регионах, в Москве и питере тоже сегодня опс, ведь там как обычно. При таком подходе под критерии 210 ук можно любое ТСЖ и управляющей компанией загнать. Легко. Только правильно ли по сути и Справелиливо ли по совести?
        Отправлено из мобильной версии
  • Теперь
    27 янв. 2017 г., 16:59:17
    Ответить
    примерно понятно,кто "сотрудничал со следствием", а кто - нет
  • Я
    27 янв. 2017 г., 17:00:43
    Ответить
    Это тот минимум дальше копать не стали просто не объять!
    Отправлено из мобильной версии
    • нет.
      27 янв. 2017 г., 17:20:22
      Ответить
      Думаю, держать их дольше в Лефортово нет смысла да и УК не позволяет.
      Срок получат, а дальше следствие будет работать планово и срок будет прибавляться.
      Так что пора идти добровольно на сделку.
      • на зоне голова будет работать более оперативно.
        27 янв. 2017 г., 17:22:57
        Ответить
        и сразу захочется идти на сделку.
    • для Я
      27 янв. 2017 г., 22:17:33
      Ответить
      пусть Москву сначала покопают а потом бы лезли в нашу Республику!
  • +
    27 янв. 2017 г., 17:04:52
    Ответить
    А что Самойлов
    уже не в деле или папа отмазал?
    • Все ерунда
      27 янв. 2017 г., 17:21:14
      Ответить
      просто
      фейверк,ничего правдивого
      • Грут
        27 янв. 2017 г., 17:52:38
        Ответить
        Это Самойлов предпрениматель?? Я и не догадывался, что депутаты ГД и члены СФ могут быть предпренимателями. ОТМОДЕРИРОВАНО по хорошему ему самое место в тюрьме, ибо вор должен сидеть!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Так
        27 янв. 2017 г., 18:49:53
        Ответить
        Они же так просто
        От своих слов не откажутся. Информация для общественности. Борьба идет.
        Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      27 янв. 2017 г., 17:21:28
      Ответить
      Так он же пострадавший, как и бывший мэр Казарцев, взятки давал.... Интересно, кто, кроме Зарубина, кого ищет СК РФ?
      Отправлено из мобильной версии
  • ФАКТ
    27 янв. 2017 г., 17:17:19
    Ответить
    Эта "супер банда" даже в 100 богатых людей Коми Республики не входит.
    • не ФАКТ
      27 янв. 2017 г., 17:24:10
      Ответить
      конечно, доходы то нелегальные
      А ТАК БЫ И В ФОРБС ВОШЛИ!!!
      • Факт
        27 янв. 2017 г., 23:37:04
        Ответить
        Форбс сначала почитай, посчитай, потом пиши, неумный человек
        Отправлено из мобильной версии
        • Не факт
          28 янв. 2017 г., 8:30:39
          Ответить
          Факт ты долбень по жизни факт
          Отправлено из мобильной версии
          • Факт
            28 янв. 2017 г., 10:33:06
            Ответить
            Это доказательство Вашего тезиса о вхождении в список Форбс при учете всех их нелегальных доходов? Всё у Вас, товарищ недолбень?
            Отправлено из мобильной версии
  • 111
    27 янв. 2017 г., 17:24:26
    Ответить
    На кол собак,чтобы другим неповадно было
  • Манька Облигация
    27 янв. 2017 г., 17:28:47
    Ответить
    Хочу пощупать, 3,5 млрд рублей.
    • 12
      28 янв. 2017 г., 10:34:57
      Ответить
      Вот честное население подтягивается к обсуждению. Сами бы конечно нет и никогда.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зависть
    27 янв. 2017 г., 17:32:57
    Ответить
    Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье» Сверьте свои чувства.
    • зависти
      27 янв. 2017 г., 22:18:58
      Ответить
      согласна на 100 процентов!
  • Никогда
    27 янв. 2017 г., 17:42:06
    Ответить
    В жизни не поверю в 3.5 млрд.....там в десятки раз больше это 1000%
  • Незабывайте
    27 янв. 2017 г., 17:47:36
    Ответить
    Граждане
    Что гайзер член единой России вместе с остальными
    Отправлено из мобильной версии
  • г
    27 янв. 2017 г., 17:47:51
    Ответить
    Я за то, чтобы самый верх подчистили. Там наверное мультимиллиарды . Жалко Гайзера.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фи
      27 янв. 2017 г., 23:35:25
      Ответить
      Так сядь за него!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    27 янв. 2017 г., 17:52:26
    Ответить
    верю
    Верю я в то, что Гайзер сядет, как сядут и другие, кто не стесняясь воровал и продолжает воровать наши с вами деньги. И сядут они с Ромчегом, и будут общественно полезным трудом заниматься. Но вопрос в том что не сумеют у них отобрать непосильно нажитое - семья не будет нуждаться ни в чем, да и они икорочку на зоне будут кушать. Нет полной конфискации для таких иуд и нет расстрела!

    на сделку пошли скорее всего Рамаданов и Леонов.
    • Гоге
      27 янв. 2017 г., 22:20:46
      Ответить
      я думаю слово ИУДА более подходит к тебе комментатору
  • Ну
    27 янв. 2017 г., 17:54:11
    Ответить
    А торлопана почему в сизо не берут?!? Уж очень хочется его там увидеть
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      27 янв. 2017 г., 17:57:22
      Ответить
      От мучений старого человека испытываешь удовольствие? Не извращение ли?
      • ..
        27 янв. 2017 г., 18:29:01
        Ответить
        Оно заслужило
      • Я
        27 янв. 2017 г., 19:15:11
        Ответить
        Простите, а жрать в три горла , обеспечив не только своих отпрысков но и любовницу шикарными хатами и виллами на морях! ? И просто пожалеть?! А он кого то жалел а он кому то помог? Жаль что отменили расстрел
        Отправлено из мобильной версии
      • Право, сударь
        27 янв. 2017 г., 20:24:39
        Ответить
        Насчет "человека" - это громко сказано
    • ;))
      27 янв. 2017 г., 20:02:55
      Ответить
      Леонова тоже взяли?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ирэн
        27 янв. 2017 г., 20:30:19
        Ответить
        А ты бы на его месте по другому себя вел?
        Отправлено из мобильной версии
      • Ирэн
        27 янв. 2017 г., 20:31:46
        Ответить
        Призумция невиновнасти Вам знакома
        Отправлено из мобильной версии
        • Сеня
          27 янв. 2017 г., 20:58:07
          Ответить
          Вы девушка Ирен видимо тоже со старческой ладошки кормитесь.
  • Ухта
    27 янв. 2017 г., 17:58:13
    Ответить
    Ну все стало на свои места. Все из за птицефабрики. Сейчас выведут в федеральную собственность. Не густо накопали. За такие дела можно каждого губернатора брать. А для населения только хуже стало, верните Гайзера с птицефабрикой в Коми.
    • 123
      27 янв. 2017 г., 19:12:28
      Ответить
      Ибо не ...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кому,был нанесен ущерб
    27 янв. 2017 г., 18:09:44
    Ответить
    Республике
    Республлику вернут птицефабрику,вполне рентабельную и никакого ущерба. А Гайзера на свободу, пусть еще парочку предприятий востановит.
    Отправлено из мобильной версии
  • ......
    27 янв. 2017 г., 18:11:21
    Ответить
    ......
    Да все ер на своих должностях воруют , грабят и банкротят предприятия набивая свои карманы
    Отправлено из мобильной версии
    • ч
      27 янв. 2017 г., 18:24:17
      Ответить
      Им же всё разрешено.
    • #$%
      27 янв. 2017 г., 18:26:59
      Ответить
      .......
      А тебя так и колбасит от ЕР не бойся солдат ребенка не обидет,но памперсы все таки одень пискун ты наш.
  • Чтобы
    27 янв. 2017 г., 18:21:26
    Ответить
    не было описанной выше туфтени, а то вишьспохватились, акции должны принадлежать трудовому коллективу и все от директора до сторожа жить на дивиденты. Уволился, следуюшему.
  • Как бы вы не старались
    27 янв. 2017 г., 18:36:15
    Ответить
    Гос.предприятия
    По распоряжению Путина больше не будут переходить в часную собственность.
    Отправлено из мобильной версии
    • Саша
      28 янв. 2017 г., 8:00:08
      Ответить
      Что за влажные фантазии? Планы приватизации давно не читали? А встречу с инвесторами Роснефти, те купившими у государства часть этого предприятия на днях не видели? Хоть телевизор посмотрите , Бог с ним интернетом или прессой.
      Отправлено из мобильной версии
  • ыаы
    27 янв. 2017 г., 19:05:21
    Ответить
    Сколько у нынешнего главы?
  • Коми
    27 янв. 2017 г., 19:12:42
    Ответить
    Почему?
    Почему Тейтельбойма в списках нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • а почему
      27 янв. 2017 г., 19:46:35
      Ответить
      нет конкретики.....В обмен на это он и его сообщники в период с 2009 по 2015 годы получили в качестве взяток от Сердитова 37,5 млн рублей.
      Дак сколько именнно каждый из учасников получил на лапу?а то выходит статистика и не больше все в среднем ведь в деле наверно это есть ну так и напишите что то мол и тот взял столько то
  • ну
    27 янв. 2017 г., 19:54:35
    Ответить
    надоело
    же, стописят раз писать про гайзера с тремя подбородками, он далеко не не дурак - знал что делал и грамотно косит. решение суда - это информационный повод, а это не новость
    • ну, Лена
      27 янв. 2017 г., 20:00:18
      Ответить
      это не для вас
      припудрите носик.
  • нород
    27 янв. 2017 г., 20:16:28
    Ответить
    так сенатор от Коми или предприниматель Самойлов то
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирэн
    27 янв. 2017 г., 20:18:21
    Ответить
    Я в шоке так людей под статью подвели
    Отправлено из мобильной версии
    • Сеня
      27 янв. 2017 г., 21:01:23
      Ответить
      По ходу ты не в шоке, а в теме! Не переживай найдешь молодого перспективного...
  • Ирэн
    27 янв. 2017 г., 20:23:00
    Ответить
    Ужасно это все
    Отправлено из мобильной версии
  • История
    27 янв. 2017 г., 20:23:54
    Ответить
    А все начиналось с дуэта: "Прохвост Зарубин и гнилой Торлопов!"
  • ?
    27 янв. 2017 г., 20:29:03
    Ответить
    Где Глава?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыгыгы
    27 янв. 2017 г., 20:54:02
    Ответить
    самойлов стал несчастным терпилой
    Краусавцы.
  • Светлана
    27 янв. 2017 г., 21:07:38
    Ответить
    Кто допустил, что Республику грабили столько лет??? Представить страшно, что сейчас "бедолага" Гайзер чувствует.
    Можно подумать, то, что стоит у ВЛАСТИ теперь лучше? Республике не нужны грамотные и честные чиновники, которые желали бы служить Отечеству, хотя бы потому, что по-другому не умеют. Но кому это нужно??? Управлять «лизоблюдами» и «подстилками» проще и выгоднее, на мозги не давят и проблем с ними меньше.
    • Алекс
      27 янв. 2017 г., 21:18:42
      Ответить
      Им нужны шестёрки безмозглые. Профи никого не осталось. Что сделали с администрацией главы! Ушакова с Логиновой - две черепахи Тортилы. И мальчики с девочками . Выходцы из ЦИТа. Это цвет Администрации.
      • КАРАБАС БАРАБАС
        27 янв. 2017 г., 21:26:27
        Ответить
        Эти двеТортилы-большая и маленькая при любой власти выживут. Сейчас ещё там третья из новых появилась . Им в компанию. Узкоглазое чудо. Такого убожества стены бывшего ОБКОМА КПСС РЕСПУБЛИКИ КОМИ не знали никогда.
    • Светлане
      27 янв. 2017 г., 22:06:37
      Ответить
      +100500
      • Ага
        28 янв. 2017 г., 0:28:32
        Ответить
        Все верно!!!! Развал во всем.
        • Я
          28 янв. 2017 г., 9:54:07
          Ответить
          После назначения Мизальченковой - нет веры
          Отправлено из мобильной версии
  • Ygg
    27 янв. 2017 г., 21:33:17
    Ответить
    Ничего, скоро лыжи будут смазывать....чемодан....вокзал. И эта уггсная шефиня-первая покатит.
  • Вуктылец
    27 янв. 2017 г., 21:42:12
    Ответить
    Очень жаль упущенного времени
    Жаль не только, сколько было ими наворовано, жаль сколько было потрачено на все эти авантюры: пиар компании, выборы, повсеместную ложь. Жаль, что сидели все эти компетентные органы и молчали, пока не дали команду сверху. А ведь сколько средств можно было пустить на развитие районов Республики, больницы, школы, дороги. Зачем устраивать весь этот цирк с выборами, если нет выбора? Вместо того, чтобы вкалывать и работать на процветание страны, занимаются ерундой....
    • Вуктыльцу
      27 янв. 2017 г., 23:40:47
      Ответить
      А сейчас как ощущения по РК и рф в целом. Отпустило?
      Отправлено из мобильной версии
    • +10000000000
      28 янв. 2017 г., 2:06:13
      Ответить
      +100000000000
  • Тимати
    27 янв. 2017 г., 21:55:52
    Ответить
    ты наш Отец навсегда только побольше набей там крестов замков храмов орлов звезд
    пахан таких любит
    Отправлено из мобильной версии
    • Тортилла
      27 янв. 2017 г., 22:00:15
      Ответить
      вот мне по кайфу Жора Лепс
      Отправлено из мобильной версии
      • внатуре
        27 янв. 2017 г., 22:03:46
        Ответить
        вот его колбасит
        Отправлено из мобильной версии
  • И это - итог?
    27 янв. 2017 г., 22:38:13
    Ответить
    И весь этот бред - это итог усёрдной работы чуть ли не всего Следственного Комитета, этот бред - это итог полного развала управления и экономики Коми, происшедшее с сентября 2014, это - итог прихода во власть некомпетентных людей? Кроме лирики, соплей и высосанных из пальца предположений - ничего нет.
    Не, серьезно - возвращайте назад Гайзера, пусть Республика развивается, а не корчится под всякими ....
    • И это итогу
      28 янв. 2017 г., 9:52:39
      Ответить
      Боже какие вы убогие ...
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        28 янв. 2017 г., 10:40:16
        Ответить
        Кто и почему? Выражайтесь яснее
        Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    27 янв. 2017 г., 23:50:11
    Ответить
    Сейчас когда в сыктывкаре проходит столько спортивных событий понимаешь всю ничтожность этих деятелей,бог вам судья.
    Отправлено из мобильной версии
  • Болела
    27 янв. 2017 г., 23:55:18
    Ответить
    А за Строитель, то что вы с ним сделали, не будет вам прощения не когда.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эдгар
    28 янв. 2017 г., 0:35:55
    Ответить
    Гаёзер
    Первому- ты очнись.обморок.Кто-как ни В .Гайзер самолично проверял-строил типовые школы в Коми-захолустье.Пусть в сговоре с московским ПРомкомбинатом, НО ДЛЯ ВАС же,сельчане! КАК 19 человек загребли-так жить стало резко всё веселее и....Виноваты такие- как К Рамаданов и Веселов,аГайзер-получше-лучше ВАРЯГОВ!
    • вы Эдгар забыли
      28 янв. 2017 г., 2:29:16
      Ответить
      предстАвиться !судя по вашим репликам вас зовут Эдгар ПО!
  • да ладно
    28 янв. 2017 г., 1:48:35
    Ответить
    не парьтесь все коменты БНК удалит.из Гайзера сделали народного героя кот.якобы невинно попал под раздачу.вы слушали его речь в суде????вот послушайте и сделайте выводы.они годами разворовывали республику.вас обворовали .в .авно окунули.распрдно было все при его власти уже
  • ООО фонд жилищного
    28 янв. 2017 г., 2:08:20
    Ответить
    строитеьства.....кто нибудь в курсе что это за контора?
  • а вы в курсе
    28 янв. 2017 г., 2:21:52
    Ответить
    что в одном из крупных авиапредприятий рк финансами распоряжается сестра жены гайзера?
    • ???
      28 янв. 2017 г., 5:15:43
      Ответить
      как фамилия?
      • Стукачу
        28 янв. 2017 г., 8:04:01
        Ответить
        И что? Люстрировать? Мысль раскройте
        Отправлено из мобильной версии
    • придурку
      28 янв. 2017 г., 8:37:41
      Ответить
      а ты чьих будешь ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Просто
        28 янв. 2017 г., 8:42:32
        Ответить
        Верните Гайзера!
        При нем мы жили нормально!
        И нечего на него всех собак вешать!
        Отправлено из мобильной версии
        • жители
          28 янв. 2017 г., 9:28:10
          Ответить
          речь идет о народе
          а не о родственниках!
  • щщщ
    28 янв. 2017 г., 10:06:46
    Ответить
    как же так а где Князев и Забровский?
  • Дебет и кредит
    28 янв. 2017 г., 10:55:32
    Ответить
    Кто нанёс сокрушительный ущерб Коми ?
    "правоохранители" или Гайзер ???
    • баба тима
      30 янв. 2017 г., 0:42:33
      Ответить
      ну он же проарал судье
      чтооо во всем виноват БАСТРЫКИН он лиш жертва режима тирании!!! и даже запись есть НЕЛЕГАЛЬНАЯ !!!!
  • ну да?
    28 янв. 2017 г., 10:55:41
    Ответить
    список то не полный
    туда кроме Марущака, надо Виноградову и Сидорову подкинуть на нары еще те с---и В угоду Чернову Марущаку и Родову ссыпали информацию что и где
    Надо и их разматывать
    • Ну де
      28 янв. 2017 г., 11:00:32
      Ответить
      Ты такой смешной, мотатель. Не путай передел с правосудием. Кому нужны мелкие сошки?
      Отправлено из мобильной версии
      • Леон
        28 янв. 2017 г., 13:00:06
        Ответить
        О мелких сошках ,,
        Может и Гайзер такой злодей,вор как нам предоставляют из СК,но в отличие от бывших коллег он не ни кого не сдал и не опустился до уровня стукача.Ну а те кого Вы определили как "мелкие сошки" продолжают работать во властных структурах или отсиживаются дома в комфортных условиях в России или за бугром. История может повториться с разворовыванием и можно не сомневаться кто в этом будет участвовать под очередным руководителем преступного общества.
        • Леону
          28 янв. 2017 г., 15:41:46
          Ответить
          Так речь не о борьбе с коррупцией. Или вы верите?
          Отправлено из мобильной версии
  • Кот в мешке
    28 янв. 2017 г., 12:07:32
    Ответить
    разве заметила бы республика нынешнего главу??? Как и другие республики
    Отправлено из мобильной версии
    • Кумовской капитализм
      28 янв. 2017 г., 12:11:57
      Ответить
      Хоть чёрту, хоть дьяволу, только не коммунистам.
      Отправлено из мобильной версии
  • ИТОГО:
    28 янв. 2017 г., 12:48:05
    Ответить
    Гайзер - наш президент !!!
    • Гайзер
      28 янв. 2017 г., 22:53:23
      Ответить
      А вы мои пре-вы!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    28 янв. 2017 г., 17:56:34
    Ответить
    Мнение обывателя такое : воруют все маломальски шишка уже можно брать за рога.Не говоря уже о крупной рыбе.Кто то больше кто то меньше, Но все.Когда возникает у некоего круга на верху желание что то получить просто берут за рога и получают, кто сопротивляется вариант один - хорошавин гайзер Лужков.Если представляют угрозу власти - Навальный, тип из норникеля и др.Думаю что то не захотел делать гайзер поэтому и сел.3,5 лярда смешно самим господам в Москве. Воровал, но по умному поэтому и припаять сложно.Все понимают,но все по закону. Сейчас и птицефабрику выведут в федеральную собственность.Так что попал Славик в жернова системы.Ни чуть не жаль.Но объективно республика только потеряла.С новым полный развал будет.
    Отправлено из мобильной версии