content/news/images/58760/UPN-Vostochnyi-Lambeischor_mainPhoto.jpg
19:30, 27.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Ведущие промышленные предприятия Коми рассказали о планах на Год экологии

В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, крупнейшие промышленные предприятия Коми продолжат работу по совершенствованию экологической безопасности производственных объектов, реализацию проектов и программ, направленных на охрану окружающей среды, а также примут участие в общественно значимых мероприятиях экологической направленности. О планах на Год экологии агентству БНК рассказали компании «Газпром трансгаз Ухта», Монди СЛПК и ЛУКОЙЛ-Коми.

Ведущие промышленные предприятия Коми рассказали о планах на Год экологии

В компании «Газпром трансгаз Ухта» агентству БНК сообщили, что в рамках Года экологии предприятие планирует организовать в течение 2017 года более 30-ти мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.

20160804_123226.jpg

Одним из направлений этой работы станет просветительская деятельность: «экологические уроки» в дошкольных и школьных учреждениях, а также среди сотрудников предприятия. Кроме того, планируется участие во Всероссийских юношеских чтениях имени В. И. Вернадского, проведение научно-практических семинаров и экологической олимпиады.

DSC_0399-1.jpg

Традиционно «Газпром трансгаз Ухта» поддержит ежегодные всероссийские и региональные экологические акции, направленные на поддержание благополучной среды обитания, такие как «Зелёная весна», «Речная лента», «Марш парков», «Зелёная Россия». Будет осуществляться поддержка биоресурсных резерватов, находящихся в зоне ответственности предприятия.

vystavka_L1010051_Klyukva-Berega_Olga-Filippova.JPG

Также запланирован большой объем совместных мероприятий с неправительственным фондом имени В.И. Вернадского и другими общественными экологическими организациями. Общие затраты на обеспечение экологической безопасности составят более 200 млн рублей.

vystavka_L1010058_Klyukva-Berega_Olga-Filippova.JPG

Как сообщили в компании Монди СЛПК, в 2017 году продолжится реализация проекта модернизации очистных сооружений комбината, через которые, в том числе, проходят все сточные воды Сыктывкара, Эжвы и близлежащих промышленных предприятий.

Кроме того, в Год экологии на комбинате стартует масштабный инвестиционный проект модернизации ТЭЦ, обеспечивающей 17 процентов электроэнергии от потребности Коми. В рамках проекта предусмотрено строительство еще одного корьевого котла для производства энергии из кородревесных отходов. Это увеличит долю «зеленой энергии» в энергобалансе предприятия, которая сегодня составляет не менее 40 процентов.

FW3A9096.jpg

Компания также продолжит наращивать мощности своего лесопитомника по производству сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в Сысольском районе республики. В планах Монди СЛПК - продолжение сотрудничества с Коми региональным некоммерческим фондом «Серебряная тайга» и работы над совместными проектами по ландшафтному планированию, оценке воздействия на водные и почвенные ресурсы и проектом «Модельная река Мезень». При участии «Серебряной тайги», а также Всемирного фонда дикой природы (WWF Russia) пройдут мероприятия по сохранению малонарушенных лесов. В 2017 году компания продолжит вовлекать крупных поставщиков лесопродукции в процесс сертификации по стандартам FSC™, гарантирующей экологическую и экономическую устойчивость процесса лесозаготовки.

FW3A9070.jpg

Кроме того, Монди СЛПК окажет традиционную поддержку воспроизводству водных биоресурсов региона и вновь примет активное участие в республиканской экологической акции «Речная лента», победителем которой коллектив комбината стал в 2016 году.

Как сообщили БНК в компании ЛУКОЙЛ-Коми, в Год экологии нефтяники главное внимание уделят усилению природоохранной составляющей своей работы на Ярегском месторождении.

- В первую очередь стоит отметить, что будет построен и сдан в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений на Яреге. Объект будет приводить в порядок промышленные и поверхностные сточные воды со всей территории Нефтешахтного управления «Яреганефть».

Energozentr-Yarega.JPG

Также продолжится работа в рамках программы утилизации или полезного использования попутного нефтяного газа. В 2016 году под Усинском был введен в эксплуатацию энергоцентр «Уса», вырабатывающий из такого топлива киловатты для производственных объектов. В этом году аналогичный объект будет запущен на Яреге. В рамках той же программы на Восточно-Ламбейшорском месторождении в Усинском районе введут в эксплуатацию установку грануляции серы, которую получают при очистке попутного нефтяного газа.

Для предупреждения инцидентов на промыслах продолжится замена трубопроводов, в том числе будут применяться трубы в антикоррозионном исполнении (стальные с внутренним и наружным специальным покрытием, полиэтиленовые), срок эксплуатации которых значительно выше по сравнению с трубопроводами из черных металлов.

В 2017 году ЛУКОЙЛ-Коми реконструирует более 284 километров промысловых трубопроводов, еще на 24 километрах запланирован капитальный ремонт (в 2016 году, объем работы составил 176 км и 73 км соответственно). Ингибиторной защитой будет охвачено порядка 2,2 тысячи километров нефте- и газопроводов, водоводов.

В течение года будут введены новые полигоны по переработке нефтесодержащих отходов на Пашнинском, Щельяюрском, Усинском и Возейском месторождениях. В области рекультивации земель предприятие завершит работы по восстановлению почвенного покрова всех ранее загрязненных и нарушенных площадей.

Vypusk-malka.jpg

Для поддержания биоразнообразия рек ЛУКОЙЛ-Коми продолжит работы по выпуску молоди ценных рыб в водоемы бассейна Печоры.

Всего на реализацию Программы экологической безопасности в 2017 году ЛУКОЙЛ-Коми направит более 20 млрд рублей.

2603

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • а точно
    27 янв. 2017 г., 19:47:14
    Ответить
    ...
    это предприятия Коми? это давненько частная собственность
    • 2
      27 янв. 2017 г., 20:16:11
      Ответить
      Точно.Дааавно частная собственность
    • апоаоа
      27 янв. 2017 г., 22:16:41
      Ответить
      Они работают на Коми земле и платят налоги. Что не так?
      • Неверно
        28 янв. 2017 г., 8:54:55
        Ответить
        Они зарегистрированы в др. Регионах и основная часть налогов остается там.
        Отправлено из мобильной версии
        • Налоговик
          28 янв. 2017 г., 10:28:41
          Ответить
          Они зарегистрированы в Коми, но налоговое законодательство в стране таково, что 95 процентов их налогов уходит в Москву.
          Отправлено из мобильной версии
          • Житель республики
            28 янв. 2017 г., 11:51:06
            Ответить
            Грабёж сырьевой колонии идет по закону, принятой метрополией. Так раньше писали в учебниках по политэкономии. В мире ничего не меняется.
  • Андрей
    27 янв. 2017 г., 20:54:29
    Ответить
    Наладьте хоть прием и утилизацию лампочек энергосберегающих.
    Не помешал бы завод по утилизации отходов, а то свалки с каждым годом все растут и растут.
    Минимизировать применение пластиковых бутылок, ввести в оборот на стеклянные бутылки (желательно один, два типа чтоб была ликвидность), обязать предпринимателей эти бутылки принимать и т..д. и т..п. А то ежедневно выкидываю пакет мусора ... больше половины из которого пластик и тетрапак коробки. Проще говоря уменьшить выбрасываемый мусор на свалки. И это сможет сделать только Государство
    • лопо
      27 янв. 2017 г., 22:21:04
      Ответить
      В некоторых местах уже стоят контейнеры по приёму пластика и бумаги (картона), но после того как я увидел, что мусоросборщики из этих контейнеров просто пересыпали весь раздельный мусор в общий мусороприёмник - у меня отпало желание разделять его (мусор)
  • Мечтайте
    27 янв. 2017 г., 21:40:31
    Ответить
    ведущие предприятия Республики
    были да сплыли
  • ЗЕМЛЯК
    27 янв. 2017 г., 23:05:54
    Ответить
    Н П З В УХТА - КЕРКА ???? С ЧТО НИБУДЬ ДЕЛАТЬ ЛУКОМОРЬЕ БУДЕТ .??? ИЛИ ЖДЕМ 9 МАЯ ПОВТОРЕНИЯ ........????
  • uih
    28 янв. 2017 г., 0:12:49
    Ответить
    лукойл засрали все и планируют устье реки поменять для наполнения своих объектов водой
    • Киря
      28 янв. 2017 г., 8:23:04
      Ответить
      Что за бред? Они запустили установку для использования пластикой воды. Или я чего-то не знаю?
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        28 янв. 2017 г., 10:29:59
        Ответить
        Наверное не пластикой а пластовой?
        Отправлено из мобильной версии
  • житель
    28 янв. 2017 г., 4:12:19
    Ответить
    А может представители Монди Слпк Урнышев А.И. - ГОиЧС, Дружков В.Н. - технический директор - расскажут, зачем и где дали косанду закопать на террмтории предприятия найденные баллоны с ацетиленом! Борцы с экологией!
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 янв. 2017 г., 8:58:50
    Ответить
    Опять
    В этом году ни какого комплекса очистных на Яреге и собиралось быть...Сейчас на Яреге творят скопище быстрой смерти для всех жителей центра и севера Коми... Мало того ,что уничтожили Минприроды перед годом возле экологии , в Ухте мэрия вообще уничтожает отдел экологии в администрации..
    • Доктор
      28 янв. 2017 г., 10:35:41
      Ответить
      Анатолий, подойдите в регистратуру за справкой. К сожалению, вы больны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        28 янв. 2017 г., 12:48:00
        Ответить
        По-моему, озабоченность безопасностью среды для себя, детей и внуков есть признак здоровья. Отсутствие инстинкта самосохранения - болезни. Или доктор живет в другом мире?
      • Чел
        28 янв. 2017 г., 13:01:29
        Ответить
        А давайте для доктора конкретизируем: ж.д тупик для Ситтэк для чего: прием цистерн с хлором: основное составляющее для выпускаемого каугулянта. В тупик заходит 10 цистерн, в каждой 60 тонн жижкого хлора. Доктор знает, что такое жидкий хлор и как он действует на человека. Доктор: Вы идиот или прикидывыйтесь...Когда летом ж.д. цитстерна с хлором потекла, что в Ухте было? Люди, дети отравление получили. Не знали?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухтинец
          28 янв. 2017 г., 13:25:10
          Ответить
          С этого места подробнее. Я почему-то этого не ощутил. Хотя все лето был в Ухте.
          Отправлено из мобильной версии
          • Местный
            28 янв. 2017 г., 13:53:57
            Ответить
            В случае техногенной катастрофы на Ситтэк ощутите, но ощущать будете недолго.
          • ...
            28 янв. 2017 г., 13:59:52
            Ответить
            При высоких концентрациях хлора отравление развивается молниеносно из-за рефлекторной остановки дыхания. Пораженный возбужден, делает попытку бежать, но тотчас падает. Выражены явления удушья.