21:53, 27.01.2017 / СПОРТ

Российские хоккеисты одолели шведов на сыктывкарском льду

В главном противостоянии мирового хоккея с мячом на проходящем в Сыктывкаре юниорском первенстве мира сборная России сегодня вечером обыграла команду Швеции со счетом 6:3. Успех подопечных Дмитрия Щетинина примечателен и тем, что россияне уступали скандинавам на протяжении первой трети матча.

В хоккейном «классико» сборная России одержала волевую победу над шведами. Фото Марии Шумейко

Первый соревновательный день юниорского первенства мира его главные фавориты начали с уверенных побед. Однако если сборная России скромно обыграла норвежцев со счетом 4:0, то шведы безжалостно расправились с командой Казахстана - 16:0.

Очный поединок двух флагманов мирового хоккея с мячом начался с атак россиян, однако чуть ли не первый же визит шведской команды во владения соперников привел к взятию ворот. На 5-й минуте контратаку желто-синих точным ударом завершил Филип Линдквист. Всего через две минуты затяжная осада ворот сборной России после розыгрыша углового вновь принесла успех Швеции, в составе которой отличился Виктор Хультхаммар.

Несмотря на обескураживающее начало, российские хоккеисты не опустили руки и принялись атаковать с удвоенной энергией. Активно помогали им и сыктывкарские болельщики, заполнившие центральную трибуну практически на две трети и слаженно поддерживавшие свою команду. Свой стандартный арсенал кричалок публика дополнила актуальным в этой игровой ситуации призывом «нужен гол».

По данным официального протокола матча, на трибунах присутствовали 4 800 зрителей, однако если сравнивать с прошедшим в Сыктывкаре 22 января матчем за Суперкубок России с его объявленной посещаемостью порядка 5 тысяч человек, публики сегодня было чуть меньше.

По-настоящему трибуны взорвались на 14-й минуте, когда после подачи углового хоккеист сборной России Илья Лопатин отквитал один мяч. Голевая феерия продолжилась в заключительной десятиминутке первого тайма, когда на 20-й минуте шведы забили свой третий мяч усилиями Элиаса Энгхольма.

Скамейка запасных и тренерский штаб сборной Швеции бурно отпраздновали это взятие ворот, как будто скандинавы как минимум победили в матче, если не в турнире вообще. Как оказалось, больше поводов для ликования у них в этот вечер не возникнет.

Буквально в следующей после пропущенного мяча атаке россияне сократили отставание в счете - с передачи капитана команды Олега Тарнаруцкого отличился Павел Даданов. Затем уже сам капитан российской дружины сравнял результат на табло, и команды отправились на перерыв при счете 3:3, а болельщики с интересом предвкушали продолжение ледовых баталий.

Вторая половина встречи началась с небольшого курьеза, когда один из шведских хоккеистов появился из раздевалки только через минуту после возобновления игры и был удален арбитром за свою провинность. Учитывая, что в этот момент шведы и так играли в численном меньшинстве, сборная России получила весомое преимущество, которым и воспользовалась.

На 34-й минуте Алексей Торгонский мощно выстрелил с дальней дистанции, попав точно под перекладину шведских ворот. Таким образом, россияне впервые в матче вышли вперед и своего уже не упустили.

Окончательно сломил сопротивление шведов пятый мяч в их ворота, автором которого стал Кирилл Бармин на 49-й минуте. В заключительном игровом отрезке россияне полностью владели преимуществом и уверенно довели встречу до победы со счетом 6:3, точку в которой поставил капитан Олег Тарнаруцкий на 57-й минуте.

В беседе с журналистами ассистент главного тренера юниорской сборной Швеции Сергей Ин-Фа-Лин назвал этот результат закономерным.

- Я считаю, что игра была интересной для зрителей. Прежде всего, мы проигрывали в скорости на протяжении всего матча. Быстрые голы - не показатель. Противник ставит определенную задачу, мы преследовали свою цель. На данный момент получилось так, я считаю, это закономерно на данный момент, а там посмотрим, - отметил представитель шведской команды.

В то же время наставник российской дружины Дмитрий Щетинин подчеркнул, что игра со шведами в групповом турнире - это еще не решающий матч и все самое важное впереди.

- Противостояние сборных России и Швеции - это уже классика. Несколько обескураживающим было начало для нашей команды, к чести ребят мы сумели выровнять положение, вернуться в игру. По моему мнению, нам не то, чтобы повезло, а определенные моменты благополучно для нас сложились. Такой результат, на мой взгляд, все-таки не отражает соотношения сил на поле, потому что сборная Швеции - это очень организованная, техничная команда. В этих компонентах мы их точно не превосходим, - рассказал специалист.

Добавим, что сегодня также состоялась игра сборных Норвегии и Финляндии, где финны обыграли соперников со счетом 5:1. В заключительном поединке соревновательного дня финская команда разгромила сборную Казахстана со счетом 12:0 и на пару россиянами возглавила турнирную таблицу с двумя победами в двух матчах.

На субботу, 28 января, запланированы встречи сборных Казахстана и России (10.00), Финляндии и Швеции (12.00), Норвегии и Казахстана (14.00), Финляндии и России (18.00), Швеции и Норвегии (20.00).

В воскресенье, 29 января, пройдут полуфинальные матчи (1-4 - в 10.00, 2-3 - в 12.00), матч за третье место (16.00) и финальная игра (в 18.00).