content/news/images/58775/ANT_9176_mainPhoto.jpg
12:35, 28.01.2017 / ПРАВО

В Эжвинском районе прокуратура инициировала закрытие двух «закусочных»

Расположенные на первых этажах жилых домов торговые точки, замеченные в продаже алкоголя в ночное время, были закрыты после прокурорских проверок. Еще одна — на очереди. Об этом в пятницу шла речь на прямой линии на тему: «Защита прав потребителей в сфере торговли» в Эжвинском филиале общественной приемной главы Коми.

В Эжвинском районе прокуратура инициировала закрытие двух «закусочных»
Фото Николая Антоновского

На прямую линию обратилась эжвинка, обеспокоенная соседством питейного заведения и образовательных учреждений. В здании во дворе домов №3 и 7 по улице Маяковского до позднего вечера работает «закусочная»: жители двора страдают от шума и часто неадекватного поведения посетителей заведения, оно соседствует с детским садом, школой и церковью.

IMG_9422.jpg

- К тому же пиво и крепкие алкогольные напитки в «закусочной» можно купить в любое время и в дни, когда торговля алкоголем запрещена. Там всего один столик, это не кафе. Да и продают алкоголь там без паспорта, потом молодежь шумит и гадит во дворе, - возмутилась Валентина Сергеевна.

Помощник прокурора Эжвинского района Сыктывкара Ксения Ерофеева пообещала, что прокуратура возьмет жалобу на контроль, будет проведена проверка.

IMG_9404.jpg

Как она отметила, в Эжве по инициативе общественности и прокуратуры уже закрыты две точки продажи алкоголя в многоквартирных домах.

По республиканскому закону, запрещена продажа алкоголя с 22.00 до 08.00 в точках общественного питания, расположенных в жилых домах. Исключение в этом случае сделано для ресторанов, кафе и баров. Примечателен случай с заведением, располагавшемся в доме №36 по проспекту Бумажников.

IMG_9432.jpg

- В конце прошлого года в прокуратуру поступило обращение от депутата Светланы Литвиной о продаже пива и алкогольных напитков в «кафетерии» по Бумажников после 22.00. Была проведена проверка, в ходе которой выявлены факты незаконной торговли спиртными напитками. По результатам проверки было направлено исковое заявление в суд. Суд иск удовлетворил. Получив решение суда, предприниматель добровольно отказался от незаконной деятельности, - рассказала Ксения Ерофеева.

2667

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Я
    28 янв. 2017 г., 13:06:57
    Ответить
    Дома 37 по улице
    Маяковского в Эжве нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вика
      28 янв. 2017 г., 21:27:16
      Ответить
      По Маяковского алкоголики напиваются идут за магазин как раз напротив садик, и начинают писать на стену, при этом маленькие детсадовцы видят это. это ужасно,а если алкоголики это замечают то начинают материться в адрес маленьких детишек.Ужас!закройте это место, столько в нем зла.
      • Это было
        28 янв. 2017 г., 23:09:30
        Ответить
        Вся группа младшая заматерилась, которая напротив гуляет. Наш тоже принес.мы офигели, к воспитателю пытать из какой семьи ребенок маты принес. А они нам и рассказали откуда что взялось.
      • 11
        29 янв. 2017 г., 12:19:49
        Ответить
        не оправдывая наливайку скажу
        у них там свой туалет есть, причем для посетителей БЕСПЛАТНЫЙ, так что сс_ут 146% не посетители того заведения
        • Тогда странно
          29 янв. 2017 г., 15:56:30
          Ответить
          Зачем ходить на холод и на люди хозяйством трясти, если туалет есть?
          Хожу там мимо садика часто, ни разу за магазином никого не видно было.
    • Ващя
      30 янв. 2017 г., 9:02:18
      Ответить
      Зато есть 3 и 7
  • Эжвинец
    28 янв. 2017 г., 13:37:35
    Ответить
    написали-"В здании во дворе дома №37 по улице Маяковского"
    В Эжве на ул. Маяковского нету дома № 37.

    Но о том заведении, что в рассказе я знаю. Это отдельно стоящий магазин во дворе домов 3 и 7 по Маяковского. Столов там больше чем один и это закусочная, церковь рядом, но её кабак не мешает. Магазин с закусочной стоит не во дворе а в стороне.

    • ВАСЁК
      28 янв. 2017 г., 14:18:33
      Ответить
      Ну всё правильно - 3+7=37!
      Отправлено из мобильной версии
      • Здорово!
        28 янв. 2017 г., 16:16:35
        Ответить
        Значится я живу в доме 5+8 )))))
    • Эжвинцу
      28 янв. 2017 г., 15:08:38
      Ответить
      Там так и написано В здании во дворе домов №3 и 7 по улице Маяковского
      Отправлено из мобильной версии
    • И вот общественное мненье (с)
      28 янв. 2017 г., 16:13:00
      Ответить
      Тоже знаю этот магазин, он не во дворе. Там пивная вроде. Сами там не заходили, не наш профиль )
      Но знакомые там живут в самом ближнем доме, на шум и гажение во дворе не жаловались. Нам, говорят, что есть он, что нет.
      В принципе тоже. Но там не в жилом доме. Вот может Щиголев придет и объяснит на каком основании закона грохнут очередной малый бизнес, работающий на законных основаниях. На основании жалобы очередной общественницы? Т.е. нам покажут, как внимательно местная власть относится к мнению народа? В лице одной жалобщицы?
      А вчера вот писали об обсуждении в администрации строительства дома и общественному мнению показали кукиш - разрешение на стройку выдано и обжалованию не подлежит. Людей собрали, оказывается, чтоб обсудить на два этажа дом строить выше или ниже. Т.е. опять же типа проявить внимание к воле народа. Ничего, что его воля не строить вообще, это не обсуждаемо.
      Застройщик ведь не малый бизнес, как тот магазинчик. Это с малым бизнесом - пшел вон и не о чем нам разговаривать.
  • Да ну-ка
    28 янв. 2017 г., 14:10:02
    Ответить
    Литвина обращение написала ? Не переломилась хоть ? Знаем её по социалке, удивляемся какой из неё депутат ? Никакой как и предполагали.
  • Чел.
    28 янв. 2017 г., 15:27:57
    Ответить
    Соседство с садом, школой и церквьвю
    При чем тут?
    Отправлено из мобильной версии
    • А при том
      28 янв. 2017 г., 16:15:32
      Ответить
      Что больше нечего притянуть. Но по такой причине надо позакрывать множество магазинов, кафе, баров. Все они в городе по соседству с чем-либо.
      • -
        28 янв. 2017 г., 17:31:30
        Ответить
        да вы не переживайте
        там же, неподалёку забегаловка от сыктывкарпиво открылась, так что ничего не изменилось, только что теперь пьяный контигент у всех на глазах шастает.
        • Эх
          28 янв. 2017 г., 23:02:07
          Ответить
          Лучше бы все они в пивнушку ходили, а не по подъездам и улицам , детским площадкам пиво распивали.
          А позакрывают все пивные, так вся орда вовсе ломанется туда.
  • X
    28 янв. 2017 г., 17:15:59
    Ответить
    Хорошая новость! Вот бы ещё на законном уровне запретили продажу алкоголя в продуктовых магазинах. Наркотическому яду не место среди продуктов.
    • rjvv/
      28 янв. 2017 г., 17:29:28
      Ответить
      {
      L///! Алкоголь относится к пищевым продуктам,а не наркотикам,изучайте матчасть !
      • -
        28 янв. 2017 г., 17:38:10
        Ответить
        гост на этиловый спирт от 1972 г
        1972 год:
        Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

        То, что позднее гост изменили в угоду алкогольным компаниям, вовсе не значит что алкоголь перестал являтся наркотиком. А если вам и этого мало, почитайте какое определние алкоголю сегодня даёт Всемирная Организация Здравоохранения.
        • 11
          29 янв. 2017 г., 12:21:35
          Ответить
          так ты спиртягу вёдрами не жри и не отравишься ))
          • -
            29 янв. 2017 г., 12:48:20
            Ответить
            та как бы алкояд совершенно не употреб**ю, ну а ты жри - культурно, может повезёт и не сопьёшся.)
            • Культура
              29 янв. 2017 г., 16:01:19
              Ответить
              Пить можно всем,
              Знать надо только
              Когда и с кем,
              И где, и сколько.

              За 64 года спиться не удалось. Может еще не вечер?
              А ты видно из завязавших, именно у таких злость как на запрещенный им алкоголь, так и на людей не отвергающих категорически вино , но умеющих не спиваться.
              • -
                29 янв. 2017 г., 16:33:39
                Ответить
                Завязал, потому что забочусь о своём здоровье и сознании, и не вижу смысла травит себя этой гадостью. Ну а злость, может и да, присутствует. Только слепой или пьяница может не видеть, сколько горя приносит алкоголь и во что превращает людей.
                • Молодец, что завязал
                  29 янв. 2017 г., 22:00:52
                  Ответить
                  Но
                  Травить не надо себя гадостью. Это верно. Но злиться на людей, которые не травятся гадостью, а наслаждаются хорошим вином или коньяком тоже не надо. Никто еще не спился от пары бокалов вина за праздничным столом несколько раз в году. И полагать, что эти люди не заботятся о своем сознании и здоровье по меньшей мере нелепо.
                  Короче, выше уже написано, как надо пить. И тогда вино ни горя не принесет, ни в свинью не превратит.
                  • -
                    30 янв. 2017 г., 1:20:56
                    Ответить
                    злость не на людей которые употреб**ют алкоголь, мне пьющих людей по человечески жаль, потому что они просто одурачены. Если и есть злость, то на тех, кто дурит и спаивает наш народ.
                    • а сами люди?
                      30 янв. 2017 г., 2:21:44
                      Ответить
                      меня вот споить никому не получится.
                      чего ж других-то можно? голова она ведь не только есть в нее. и пить.
    • Грабли
      28 янв. 2017 г., 23:04:29
      Ответить
      Ну да, давайте опять сухой закон.
      Какая ращница сколько шишек граб**ми набивать, если этих шишек уже со счета сбиться.
      Одной меньше, одной больше, какая разница.
  • Мдамс
    28 янв. 2017 г., 17:28:59
    Ответить
    Ну закрыли эту забегаловку, а в торговых рядах, что на конечной райбольницы открылась другая пивнушка, и теперь возле неё вечно пьяный контигент ошивается. И это метрах в 50 от поликилиники, где всегда куча народу ходит. Закройте вы и эту забегаловку, ну позор же. На Маяковского та хоть в стороне стояла, а эта прям в центре где люди ходят!!!
  • 111
    28 янв. 2017 г., 19:12:37
    Ответить
    А что это за патлатое чудо в форме? Это представитель полиции, прокуратуры или пугало для огорода? Наверное магазин для продажи расчесок далеко от дома находится.
  • Эжвинец
    28 янв. 2017 г., 19:23:10
    Ответить
    А Калинин куда смотрел?
    Этот клоун как всегда в стороне?
    • Ну
      28 янв. 2017 г., 23:06:14
      Ответить
      К Калинину и ходили с детсадика, прошлый год осенью вроде, обещал меры принять. Вот принимают.
    • Евгения
      29 янв. 2017 г., 2:29:53
      Ответить
      А что тут оскорб**ете?в глаза слабо?чушь какая то,разговор не о том.пивные на контроль!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Эжва
    28 янв. 2017 г., 23:53:57
    Ответить
    "Виолетта" на Емвальской закройте! Жильцы соседних домов устали от шума и пьяных ватаг!
    Отправлено из мобильной версии
  • жительница Маяковского
    28 янв. 2017 г., 23:59:25
    Ответить
    Как только эту рыгаловку открыли, было одно желание - ее взорвать!!!! Будьте так любезны, избавтье народ это этого беспредела, закройте пивнуху
    Отправлено из мобильной версии
    • Жительнице
      29 янв. 2017 г., 1:52:19
      Ответить
      Размещение комментов экстремистского характера влечет..
      Взрывать низзя. Посодют вас.
  • 222
    29 янв. 2017 г., 19:37:50
    Ответить
    А в магазинах пиво можно продавать на розлив, в разовые кружки? можно но в Усть-Куломе.Адрес дать?
  • Светлая
    01 февр. 2017 г., 20:15:42
    Ответить
    Ответ
    Была в этом магазине. Столиков много,все чисто. Туалет работает, умывальник. Нигде ничего обоссаного нет рядом с магазином. Работают по закону, егаис есть. Если кто и шумит пьяный,то он и в подъездах шумит и на лавках, причём тут закусочная. Ну уйдут люди в подъезды,будут там шуметь и пить. Что хорошего?
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлая
      01 февр. 2017 г., 20:18:05
      Ответить
      Еще ни один закон «сухой» не сработал. Да!! Малыши гуляют днем, наверное? Закуска работает с 13, а люди там сидят обычно с 20 часов... не думаю, что дети еше в это время в садике.
      Отправлено из мобильной версии