content/news/images/58788/gHrEzuPqlP8_mainPhoto.jpg
20:10, 28.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Ухта показывает пример взаимодействия общественников, власти и бизнеса

Такой вывод сделал первый замминистра промышленности Роман Полшведкин после шестичасовой экологической конференции, которой было отмечено 25-летие ухтинского отделения общественного движения «Комитет спасения Печоры».

Ухта показывает пример взаимодействия общественников, власти и бизнеса

Доклад депутата Госсовета Коми, представителя ухтинской группы против строительства ПЗРО Екатерины Руденко вызвал борю эмоций у защитника проекта по строительству пункта захоронения радиоактивных отходов Валерия Копейкина. По его мнению, люди без соответствующего образования – а такового у членов группы нет - не имеют права рассуждать о радиоактивных отходах. В ответ Копейкину напомнили, что соответствующего образования нет и у него самого. Тем не менее, дебаты продолжились и одна из присутствующих обвинила Копейкина, что ему заплатили за рецензию на проект атомщики, с чем, впрочем, он спорить не стал.

Екатерина Руденко сообщила, что республиканской группы по реабилитации загрязненных земель в МОГО «Ухта» при главе Коми больше нет. Распоряжение о создании этой группы еще в ноябре 2016 года было отменено. Возможно, вместо рабочей группы при главе будет создана комиссия при министерстве промышленности. Но информацией об этом общественники пока не владеют.

PLnm7RKkrtM.jpg

Вторым и наиболее острым моментом стало обсуждение доклада Сергея Макарова, заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью. На прошлогоднем счету предприятия - порядка 80% всей добытой на территории Коми нефти. К самому крупному игроку на этом рынке вопросов, естественно, больше, чем к остальным.

Как отметил Сергей Макаров, на предприятии действует Программа экологической безопасности. В 2016 году на ее реализацию было направлено более 20 млрд рублей. В ноябре прошлого года на Яреге вместе с новым пунктом подготовки и сбора нефти была запущена в эксплуатацию водоподготовительная установка ВПУ-700. Она является уникальной: пластовые воды очищаются и отправляются на выработку пара для разогрева нефтяного пласта. Таким образом производство получает замкнутый технологический цикл, и забор воды из природных источников сведен к минимуму. В скором времени прекратится и подача очищенной технической воды в ручей Малый Войвож.

На конференции присутствовали и будущие экологии. Студенты УГТУ сказали, что на встречу пришли по собственной инициативе. Молодым людям было настолько интересно, что они - в отличие от некоторых общественников со стажем - досидели практически до конца мероприятия.

По мнению первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Романа Полшведкина Ухта может стать хорошим примером конструктивного взаимодействия между общественниками, властью и бизнесом.

5_TanoJRJs4.jpg

- Если говорить о взаимодействии, о том, как его наладить, то Ухта может стать хорошим примером конструктивного взаимодействия между общественностью, властью и бизнесом. В южных районах мы не имеем такую общественную активность, северные районы более категоричны в своих обсуждениях и менее примиримы. А вот опыт Ухты в этом отношении очень показателен, - считает замминистра.

Доклады участников конференции организаторы обещали разместить на интернет-ресурсах – в частности, на сайте ухтинской центральной библиотеки.

2411

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • общественник
    28 янв. 2017 г., 20:20:21
    Ответить
    И что? Где пример взаимодействия-то? Заголовок не соответствует...
  • Студент
    28 янв. 2017 г., 20:29:03
    Ответить
    Еле досидел.Так и не понял чем занимается Комитет по спасению Печоры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      28 янв. 2017 г., 20:33:55
      Ответить
      Поездочки за границу у них постоянные, видать нормально ребята денежек зарабатывают. Тоже хочу там работать))
      Отправлено из мобильной версии
      • Он
        29 янв. 2017 г., 14:30:46
        Ответить
        Есть там господин Иванов , официально безработный, за последний год летал и в штаты и во Францию, якобы на обучение...вопрос зачем умным европейцам тратить деньги на доморощенного кипавца с амбициями юрисконсульта лосефермы?
        Отправлено из мобильной версии
  • Анти-комитет
    28 янв. 2017 г., 20:30:30
    Ответить
    Сборище проплаченных Госдепом США, городских сумасшедших.
    А Копейкин прав - Руденко феерическая дура.
  • Изьваса
    28 янв. 2017 г., 20:45:28
    Ответить
    Полушведкин (или те, кто за ним стоят) решил(и) расколоть Комитет спасения Печоры? По-моему, господин Чернов уже пробовал. Где Чернов? И где его ручные экологи?
  • Студенкс
    28 янв. 2017 г., 22:24:54
    Ответить
    Чуть не сдохла пока досидела. Комитет - сборище еще то.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      28 янв. 2017 г., 23:03:34
      Ответить
      Вы, девушка, ошиблись с выбором профессии. Пока не поздно - уйдите из профессии.
    • Не эколог.
      29 янв. 2017 г., 15:06:04
      Ответить
      По ходу это такая же шарага, как и сборище этих,которые жертв сталинизма обсуждают. Собираются, много раз перечитывают друг- другу давно известные факты. Некоторые откровенно спят на собраниях.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 янв. 2017 г., 23:02:55
    Ответить
    УУРРЯЯ!!концерт не получился...
    .. в общем , целом задумка инициаторов была проста как ясень пень - показать единение партии и народа ( как в добрые старые времена).. И поэтому правы те , кто не понял , куда и зачем пришёл...Доклады в основном были полной парадной чушью.. Взять ту же гражданку Толпекину ... Двое оппонентов : Руденко и Копейкин выступили эмоционально и по своему были правы в своих взглядах на проблему строительства ПЗРО под Ухтой..Макаров как обычно врал "на белом глазу" об открытости ЛУКавых и о том , как хорошо нам от их благодеяний.. Сенин хорошую информацию по старому парку скважин предоставил.. Представители Газпрёма и НПЗ пришли прочитать ликбез лохам про то как жилось бы лучше , если бы не но...Полным бредом была попытка нового сидельца СИТТЕКа промычать про ласковый и пушистый хлор...Мы ссылаемся на их же проекты , где чётко указаны вероятность смерти - в ответ " чушь , вы берёте информацию от врагов..."..Так , что во многом правы те , кто написал о непонимании мероприятия..Организатором выступили сотрудники городской библиотеки.. Они решили третейскими судьями между Комитетом спасения Печоры , чинушами и ТЭК выступить.. Но, честно говоря - не получилось.. ОДОБРЯМС!!! не получился....
    • Кармен
      28 янв. 2017 г., 23:13:33
      Ответить
      А где же ваше раскидистое воры и п***сы? Без этого я уже не воспринимаю ваши опусы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Николай
        28 янв. 2017 г., 23:16:50
        Ответить
        Анатолий в последнее время живет в параллельном мире. У него все враги.
        Отправлено из мобильной версии
        • Николашке
          29 янв. 2017 г., 7:43:23
          Ответить
          Надоела эта паранойя о врагах. В Сыке тоже были бубличные слушания по строительству 14-этажки....
          Застройщики уверяли, что выполнят все желания соседей, что это не точечная застройка, а благо для жителей МРН, что благоустройство территории за свой счет для детских площадок сделают.
          А жители уперлись и не верят Гострою, который уже столько лет украшает своими высотками нашу столицу.
          Почему этот народ не хочет сотрудничать с властями и бизнесом, непонятно???
  • Участник конференции
    29 янв. 2017 г., 0:46:20
    Ответить
    Странно, что аргументами в пользу строительства ПЗРО являются старые сказки про радиационно загрязнённую школу ( при чём автор"данной страшилки" делал финансово подкреплённые исследования данного объекта в течении нескольких лет с ПОСТОЯННЫМ РЕЗЮМЕ, ЧТО РАДИАЦИОННЫЙ ФОН В ШКОЛЕ пгт. ВОДНЫЙ - НОРМАЛЬНЫЙ, документальные подтверждения имеются!) Приведённые на конференции , наконец-то конкретные цифры самим автором ""страшилки" о радиационно загрязнённой школе, так же доказывают ,что никакого радиационнного загрязнения в школе - НЕТ! НИКАКУЮ РАДИАЦИОННУЮ ПЫЛЬ НА СВОЕЙ ОБУВИ В ШКОЛУ НИКТО НЕ ЗАНОСИТ! Так зачем же вновь и вновь спекулировать на детях? Подогнать к краю пропасти в очередной раз город и,наконец -то добиться строительства Могильника,в котором автор "страшилок" был рецинзентом далеко не на бесплатной основе? Жаль,что и в "науке" вопрос личного благосостояния стал приоритетным, даже если это безумное решение будет грозить городу строительством могильника радиоактивных отходов. ЕЩЁ ОДНО РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ ТАКОГО ПЕЧАЛЬНОГО ВЫВОДА!
  • Он
    29 янв. 2017 г., 1:52:05
    Ответить
    Жалко рому п., он риал мэн. А вынужнен возиться с госдеповскими г*****ами и пенсиками
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    29 янв. 2017 г., 8:36:46
    Ответить
    А почему Мвгамедушка отмалчивается, он штоль за могильник? Пусть скажет людям правду.
    Отправлено из мобильной версии
    • мне вообще не ясно
      29 янв. 2017 г., 8:48:29
      Ответить
      нафига строительство вынесли на обсуждение...
      Постороили втихую да и всё! зачем этот панос разводить....
      • Галка
        29 янв. 2017 г., 9:21:13
        Ответить
        Втихую уже не получится.
        Отправлено из мобильной версии
  • имя
    29 янв. 2017 г., 9:34:11
    Ответить
    комитет сделал в десятки раз больше для природы чем все контрольно надзорные органы республики! молодцы ребята!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой!
    29 янв. 2017 г., 15:07:31
    Ответить
    На 1 фото тётеньку из-за кафедры совсем не видно!
  • либерал
    29 янв. 2017 г., 18:27:56
    Ответить
    О чем вы спорите?
    Пусть строят ПЗРО. Пока построят в ухте будет жить полтора колеки. Город вымирает. Молодеж и предприниматели уезжают.